Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

2JOURS DE COMBATS DANS LA VALLEE D'AOSTE

Publié le par valreines

Grâce à Daniele Ronc et son Frère David , j'ai pu aller faire des photos dans l'arêne , pendant les 2 jours , ce qui m'a permis de faire de puissantes photos . Je remercie vivement aussi la fédération Valdotaine pour ca !

 

 

 

 

SAMEDI , JOURNEE DE L'ESPACE MONT-BLANC

 

 

Samedi , fût une superbe journée : de belles luttes entre trois régions , de supers liens amicaux avec nos amis Francais et Valdotains et le mieux de tout , chacun a classé des bêtes : Les Valaisans , Les Francais et les Valdotains !

 

Bravo é tous et merci encore pour votre accueil toujours chaleureux .

 

 

 

Yves Brunelli

En attendant le début des combats , Samedi nous avons eu droit à quelques danses typiques de la vallée d'Aoste avec de magnifiques costumes

En attendant le début des combats , Samedi nous avons eu droit à quelques danses typiques de la vallée d'Aoste avec de magnifiques costumes

PRUDENCE , classée 7ème de l'espace du Mont-blanc des Frères Diémoz

PRUDENCE , classée 7ème de l'espace du Mont-blanc des Frères Diémoz

Attente entre (14) PRUDENCE des Frères Diémoz , classée 7ème de l'espace Mont-blanc et (11) NIKITA de Loris Diémoz

Attente entre (14) PRUDENCE des Frères Diémoz , classée 7ème de l'espace Mont-blanc et (11) NIKITA de Loris Diémoz

A gauche (3) BUISSON de l'Agr.Verney , classée 3ème de l'espace Mont-Blanc  et (8) MERLO de Diego Perrin

A gauche (3) BUISSON de l'Agr.Verney , classée 3ème de l'espace Mont-Blanc et (8) MERLO de Diego Perrin

Les propriétaires rapprochent leurs bêtes

Les propriétaires rapprochent leurs bêtes

SAPHIR, classée 4ème de l'espace Mont-blanc de Jean-Louis Croz

SAPHIR, classée 4ème de l'espace Mont-blanc de Jean-Louis Croz

(9) MERLO de la Soc.La Borrettaz et (4) CANAILLE d'Aurelio Crétier , reine de l'Espace Mont-blanc

(9) MERLO de la Soc.La Borrettaz et (4) CANAILLE d'Aurelio Crétier , reine de l'Espace Mont-blanc

Portrait de NIKITA de Loris Diémoz

Portrait de NIKITA de Loris Diémoz

(21) BAYOLLE de Natacha et Eric Fournier  et (18) ALIZEE de Christian Métrailler

(21) BAYOLLE de Natacha et Eric Fournier et (18) ALIZEE de Christian Métrailler

(40) FRIBOURG de Jean-Louis Croz et (36) CRAPULE de Patrick Ancay

(40) FRIBOURG de Jean-Louis Croz et (36) CRAPULE de Patrick Ancay

(16) TARZAN d'Ornelle Bich et (8) MERLO de Diego Perrin

(16) TARZAN d'Ornelle Bich et (8) MERLO de Diego Perrin

(13) POZBLANC des Frères Cuenaz et (1) ARDITA d'Enrico Grivel

(13) POZBLANC des Frères Cuenaz et (1) ARDITA d'Enrico Grivel

(3) BUISSON de l'Agr.Verney , classée 3ème de l'Espace Mont-blanc et (43) SAPHIR de Jean-Louis Croz , classée 4ème e l'espace Mont-blanc

(3) BUISSON de l'Agr.Verney , classée 3ème de l'Espace Mont-blanc et (43) SAPHIR de Jean-Louis Croz , classée 4ème e l'espace Mont-blanc

MIRTYLLE , classée 5ème de l'Espace Mont-Blanc de Loritz Pfammatter

MIRTYLLE , classée 5ème de l'Espace Mont-Blanc de Loritz Pfammatter

Mon pote Daniele ronc et son fils , un sacré connaisseur des vaches du Val d'Aoste

Mon pote Daniele ronc et son fils , un sacré connaisseur des vaches du Val d'Aoste

BRUNETTE , classée 9ème de l'Espace Mont-blanc de Bruce Favre-Bonvin

BRUNETTE , classée 9ème de l'Espace Mont-blanc de Bruce Favre-Bonvin

(22) FAROUK de Patrick Perroud et (27) NOVELETT d'Aristide Dayer et Jean-Michel Quinodoz

(22) FAROUK de Patrick Perroud et (27) NOVELETT d'Aristide Dayer et Jean-Michel Quinodoz

(1) ARDITA d'Enrico Grivel et (13) POTBLANC des Frères Cuneaz

(1) ARDITA d'Enrico Grivel et (13) POTBLANC des Frères Cuneaz

 2JOURS DE COMBATS DANS LA VALLEE D'AOSTE
FILETTA de Bruno Mattel

FILETTA de Bruno Mattel

(34) ZIVA de Roger Bollenrucher et (23) FASTOCHE de Christian Sermier

(34) ZIVA de Roger Bollenrucher et (23) FASTOCHE de Christian Sermier

(30) REVAIL de Pascal Cordonnier , classée 10ème de l'Espace Mont-blanc et (32) TONNERRE de Jean-Daniel Lovey

(30) REVAIL de Pascal Cordonnier , classée 10ème de l'Espace Mont-blanc et (32) TONNERRE de Jean-Daniel Lovey

NOVELETT et Nicolaz de Jean-Michel Quinodoz et Aristide Dayer

NOVELETT et Nicolaz de Jean-Michel Quinodoz et Aristide Dayer

PRUDENCE

PRUDENCE

(4) CANAILLE d'Aurelio Crétier , reine de l'Espace Mont-blanc et (9) MERLO de la Borrettaz

(4) CANAILLE d'Aurelio Crétier , reine de l'Espace Mont-blanc et (9) MERLO de la Borrettaz

(2) ARZINE de Jean-Marc Chaberge et (3) BUISSON de l'Agr.Verney , classée 3ème de l'Espace Mont-Blanc

(2) ARZINE de Jean-Marc Chaberge et (3) BUISSON de l'Agr.Verney , classée 3ème de l'Espace Mont-Blanc

FRIBOURG de Jean-Louis Croz

FRIBOURG de Jean-Louis Croz

VALERIE , classée 2ème de l'Espace du Mont-blanc de Francois Moret

VALERIE , classée 2ème de l'Espace du Mont-blanc de Francois Moret

(32) REVEIL de Pascal Cordonnier , classée 10ème de l'Espace du Mont-Blanc et (32) TONNERRE de Jean-Daniel Lovey qui a glissé

(32) REVEIL de Pascal Cordonnier , classée 10ème de l'Espace du Mont-Blanc et (32) TONNERRE de Jean-Daniel Lovey qui a glissé

(25) MIRTYLLE , classée 5ème de l'Espace du Mont-blanc de Loritz Pfammatter et (22) FAROUK de Patrick Perroud

(25) MIRTYLLE , classée 5ème de l'Espace du Mont-blanc de Loritz Pfammatter et (22) FAROUK de Patrick Perroud

ARDITA de Enrico Grivel

ARDITA de Enrico Grivel

ARZINE de Jean-Pierre Chaberge

ARZINE de Jean-Pierre Chaberge

(8) MERLO de Diego Perrin et (16) TARZAN d'Ornella Bich

(8) MERLO de Diego Perrin et (16) TARZAN d'Ornella Bich

POTBLANC , une superbe pie-noire Valdotaine des Frères Cunéaz

POTBLANC , une superbe pie-noire Valdotaine des Frères Cunéaz

(33) TONNERRE de Jean-Daniel Lovey et (29) PANAME d' Olivier Corthay

(33) TONNERRE de Jean-Daniel Lovey et (29) PANAME d' Olivier Corthay

(22) FAROUK de Patrick Perroud et (27) NOVELETT de Jean-Michel Quinodoz et Aristide Dayer

(22) FAROUK de Patrick Perroud et (27) NOVELETT de Jean-Michel Quinodoz et Aristide Dayer

(5) GENTILE de Dario Bétemps et (14) PRUDENCE des Frères Diémoz , classée 7ème de l'Espace Mont-Blanc

(5) GENTILE de Dario Bétemps et (14) PRUDENCE des Frères Diémoz , classée 7ème de l'Espace Mont-Blanc

ALIZEE de Christian Métrailler

ALIZEE de Christian Métrailler

MERLO de la Borrettaz

MERLO de la Borrettaz

PALOMA ,classée 6ème de l'Espace du mont-blanc de l'Ecole d'agriculture de Châteauneuf

PALOMA ,classée 6ème de l'Espace du mont-blanc de l'Ecole d'agriculture de Châteauneuf

NIKITA de Loris Diémoz

NIKITA de Loris Diémoz

(34) ZIVA de Roger Bollenrucher  et (23) FASTOCHE de Christian Sermier

(34) ZIVA de Roger Bollenrucher et (23) FASTOCHE de Christian Sermier

BAYOLLE de Natacha et Eric Fournier

BAYOLLE de Natacha et Eric Fournier

MOUSTIQUE de Denis et Blaise Collombin

MOUSTIQUE de Denis et Blaise Collombin

(10) MILA de Vilmo Bizel et (4) CANAILLE d'Aurelio Crétier , reine de l'Espace du Mont-blanc

(10) MILA de Vilmo Bizel et (4) CANAILLE d'Aurelio Crétier , reine de l'Espace du Mont-blanc

(33) VALERIE de Francois Moret , classée 2ème de l'Espace Mont-blanc et (25) MIRTYLLE de Loritz Pfammatter , classée 5ème de l'espace du Mont-blanc

(33) VALERIE de Francois Moret , classée 2ème de l'Espace Mont-blanc et (25) MIRTYLLE de Loritz Pfammatter , classée 5ème de l'espace du Mont-blanc

(33) VALERIE de Francois Moret , classée 2ème de l'Espace du Mont-blanc et (3) BUISSON de l'Agri. Verney , classée 3ème de l'Espace du mont -blanc

(33) VALERIE de Francois Moret , classée 2ème de l'Espace du Mont-blanc et (3) BUISSON de l'Agri. Verney , classée 3ème de l'Espace du mont -blanc

CANAILLE , la reine de l'espace du Mont-Blanc a Aurelio Crétier

CANAILLE , la reine de l'espace du Mont-Blanc a Aurelio Crétier

La victoire des Valdotains avec CANAILLE , reine de l'Espace du mont-blanc d'Aurelio Crétier

La victoire des Valdotains avec CANAILLE , reine de l'Espace du mont-blanc d'Aurelio Crétier

VALERIE , classée 2ème de l'Espace du mont-blanc de Francois Moret

VALERIE , classée 2ème de l'Espace du mont-blanc de Francois Moret

LA FINALE REGIONALE DE LA CROIX-NOIRE 2013

 

Le lendemain , il faisait vraiment un temps très mauvais  , mais grâce a mon nouveau boîtier de course ;-)   , j'ai pu quand même faire des photos de bonne qualité . Bravo à tous les éleveurs pour la qualité de leurs bêtes et pour ces deux belles journées !

 

 

Yves Brunelli

Les Sonnettes Valdotaines

Les Sonnettes Valdotaines

Les vaches au repos

Les vaches au repos

Les génisses qui seront gagnées

Les génisses qui seront gagnées

MERLO des Frères Quendoz

MERLO des Frères Quendoz

MAGALI de Lea Boch

MAGALI de Lea Boch

(212) STREGA de Davide Brunet et (157) BIJOU des Frères Vaudan

(212) STREGA de Davide Brunet et (157) BIJOU des Frères Vaudan

(171) COURTA des Frères Vierin et (159) TIKI d'Ymac Frassy

(171) COURTA des Frères Vierin et (159) TIKI d'Ymac Frassy

(164) ALINGHI de Pierre Bethaz et (165) VIKY de Michele Bionaz

(164) ALINGHI de Pierre Bethaz et (165) VIKY de Michele Bionaz

(20) MALICE de Piero Busso et (42) MARSEILLE de Borinato Arnod

(20) MALICE de Piero Busso et (42) MARSEILLE de Borinato Arnod

(140) REINETTA de Claudio Berthod et (72) LUMIERE de Carolina Nolly , Ancienne reine régionale de 2ème catégorie en 2012

(140) REINETTA de Claudio Berthod et (72) LUMIERE de Carolina Nolly , Ancienne reine régionale de 2ème catégorie en 2012

ALLEGRA de Michel Squinabol

ALLEGRA de Michel Squinabol

BARONNE de Michele Bionaz

BARONNE de Michele Bionaz

(40) ZARA des Frères Jeantet et (10) BANDIT de Rean Challancin

(40) ZARA des Frères Jeantet et (10) BANDIT de Rean Challancin

Grosse lutte sous une pluie diluvienne , (57) FEISAN de Claudio Berthod et (53) MANDARINE de Davide Ramires

Grosse lutte sous une pluie diluvienne , (57) FEISAN de Claudio Berthod et (53) MANDARINE de Davide Ramires

FRISON de Secondo Ferré

FRISON de Secondo Ferré

 2JOURS DE COMBATS DANS LA VALLEE D'AOSTE
(30) ODESSA d'Edi Vierin et (95) VAIOLETTE des Frères Dunoyer

(30) ODESSA d'Edi Vierin et (95) VAIOLETTE des Frères Dunoyer

(171) CAPRICE de Borinato Arnod et (149) CINGUETTA de la Borrettaz , classée 3ème de 3ème catégorie

(171) CAPRICE de Borinato Arnod et (149) CINGUETTA de la Borrettaz , classée 3ème de 3ème catégorie

BIJOU , reine régionale de 1ère catégorie en 2012 à Enrico Grivel

BIJOU , reine régionale de 1ère catégorie en 2012 à Enrico Grivel

LION d'Alfreda Tillier

LION d'Alfreda Tillier

(58) BRIGANDA de Sandra Vicquery et (25) RAYON d'Ezio Chabloz

(58) BRIGANDA de Sandra Vicquery et (25) RAYON d'Ezio Chabloz

(159) TIKI d'Ymac Frassy et (171) COURTA des Frères Viérin

(159) TIKI d'Ymac Frassy et (171) COURTA des Frères Viérin

(165) ALINGHI de Pierre Bethaz et (115) PASTIS de la Borrettaz

(165) ALINGHI de Pierre Bethaz et (115) PASTIS de la Borrettaz

MOUREUN de Claudio Berthod

MOUREUN de Claudio Berthod

(58) BRIGANDA de Sandra Vicquery et (62) RIGOTTA de Michel Meynet

(58) BRIGANDA de Sandra Vicquery et (62) RIGOTTA de Michel Meynet

(80) MYSTERE de Mathieu Chabod et (76) BIMBA de la Borrettaz

(80) MYSTERE de Mathieu Chabod et (76) BIMBA de la Borrettaz

(11) COBRA de la Borrettaz et (3) DRAGON de Borinato Arnod

(11) COBRA de la Borrettaz et (3) DRAGON de Borinato Arnod

TIKI d'Ymac Frassy

TIKI d'Ymac Frassy

COMBU des Frères Dunoyer

COMBU des Frères Dunoyer

BATAILLE de Nello Girod

BATAILLE de Nello Girod

MALICE , reine de 1ère catégorie de la finale régionale de la Croix-noire 2013 à  Piero Brusso

MALICE , reine de 1ère catégorie de la finale régionale de la Croix-noire 2013 à Piero Brusso

SAMBAION , 2ème de 1ère catégorie a la finale de la Croix-noire 2013 de la Soc. Lo Tsanti

SAMBAION , 2ème de 1ère catégorie a la finale de la Croix-noire 2013 de la Soc. Lo Tsanti

Le copyright est un droit exclusif reconnu envers l'auteur par les lois internationales, pour copier, adapter, distribuer, exposer publiquement son travail, tel qu'œuvres littéraires, bases de données, œuvres musicales, enregistrements sonores, photographies, peintures, dessins, et autres œuvres audiovisuelles.

 

Le copyright de toutes les images de ce site Internet est la propriété de l’auteur représenté. Tout ce que vous voyez ou lisez sur ce site est protégé par le copyright et ne peut être reproduit sans l'autorisation de l’ auteur et du webmaster.

 

Tous les droits sont réservés et aucune image et texte ne sont libres de droit.

 

© Yves Brunelli 2009-2014

Adresse : Yves Brunelli  Rue du scex 49c 1950 Sion- Suisse

Tél : 079/7156317

Mail : y.brunelli@bluewin.ch

Commenter cet article

multimediaschool.org 22/05/2015 12:35

Great article Lot's of information to Read...Great Man Keep Posting and update to People..Thanks

homefixcorporation 15/05/2015 12:44

That’s right! I really admire Cary’s work.