Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

SAISON 2018

Publié le par valreines

Après avoir fini ma saison 2018 , j'ai plus de temps pour présenter les différents articles sur les matchs, les inalpes,les alpages etc .

Je vais donc commencer par le premier match de la saison 2018

Match de Praz-Bardy le 25 Mars 2018

 

J'espère que vous aurez autant de plaisir de à regarder mes photos que moi à les avoirs faites

 

Yves Brunelli 2018

POESIE , reine de 1ère catégorie a Yvon Coppey.

POESIE , reine de 1ère catégorie a Yvon Coppey.

SABAYON , reine de 2ème catégorie a Christian Steiner .

SABAYON , reine de 2ème catégorie a Christian Steiner .

MESANGE : reine de 3ème catégorie a Michel Mayoraz

MESANGE : reine de 3ème catégorie a Michel Mayoraz

BULBIZARE ; reine des 1ers veaux a Lucien Carthoblaz

BULBIZARE ; reine des 1ers veaux a Lucien Carthoblaz

ARPILLE : reine des génisses a Zufferey et Caloz.

ARPILLE : reine des génisses a Zufferey et Caloz.

SAISON 2018
(135) VIOLINE de l'Hoirie Pralong et (131) PARADE de Daniel Fournier.

(135) VIOLINE de l'Hoirie Pralong et (131) PARADE de Daniel Fournier.

(39) VEDETTE , classée 4ème de 3ème catégorie et (97) CHINOOK de Mélissa Uttinger.

(39) VEDETTE , classée 4ème de 3ème catégorie et (97) CHINOOK de Mélissa Uttinger.

(14) CHEYENNE , classée 2ème de 1ère catégorie de Ralf et Adolf Bregy et (75) MASSACRE , 3ème de 1ère catégorie a Moulin et Glassey.

(14) CHEYENNE , classée 2ème de 1ère catégorie de Ralf et Adolf Bregy et (75) MASSACRE , 3ème de 1ère catégorie a Moulin et Glassey.

(3) CORAIL , 6ème de 1ère catégorie al'ecurie Aquinox et (19) POESIE . reine de 1ère catégorie a Yvon Coppey.

(3) CORAIL , 6ème de 1ère catégorie al'ecurie Aquinox et (19) POESIE . reine de 1ère catégorie a Yvon Coppey.

Séparer par les rabatteurs , SABAYON , reine de 2ème catégorie a Christian Steiner et (110) BERLINETTE , 4ème de 2ème catégorie a Jean-Jacques Zufferey.

Séparer par les rabatteurs , SABAYON , reine de 2ème catégorie a Christian Steiner et (110) BERLINETTE , 4ème de 2ème catégorie a Jean-Jacques Zufferey.

(102) MOUSTIQUE , 2ème de 2ème catégorie a Frédéric Werlen et (68) AGATE , 3ème de 2ème catégorie a Maye et Fils

(102) MOUSTIQUE , 2ème de 2ème catégorie a Frédéric Werlen et (68) AGATE , 3ème de 2ème catégorie a Maye et Fils

(118) DIABOLO , 4ème des 1ers veaux a Anja Bregy et (141) RAFALE , 2ème de 1ers veaux a Meunier et famille

(118) DIABOLO , 4ème des 1ers veaux a Anja Bregy et (141) RAFALE , 2ème de 1ers veaux a Meunier et famille

VAMPIRE de Duay et fils

VAMPIRE de Duay et fils

(192) TZIGANE 2ème exaequo des génisses a Marcel Verolet et (148) BAYA 2ème exaequo des genisses a Sarah Alter.

(192) TZIGANE 2ème exaequo des génisses a Marcel Verolet et (148) BAYA 2ème exaequo des genisses a Sarah Alter.

MIRA de Deléglise et Jeltsch.

MIRA de Deléglise et Jeltsch.

(187) SIRENE d'Yves rumo et (195) ARPILLE . reine des génisses a Zufferey et Caloz .

(187) SIRENE d'Yves rumo et (195) ARPILLE . reine des génisses a Zufferey et Caloz .

(22) TURIN d'Ywar Daillard et (95) SABAYON , reine de 2ème catégorie a Christian Steiner.

(22) TURIN d'Ywar Daillard et (95) SABAYON , reine de 2ème catégorie a Christian Steiner.

BARONNE de Jean-Marie Fournier et Florent qui parle a l'oreille des vaches ;-)

BARONNE de Jean-Marie Fournier et Florent qui parle a l'oreille des vaches ;-)

(84) PAGAILLE . 4ème de 1ère catégorie a Robyr et fils et (35) HARCAS, 7ème de 1ère catégorie a la ferme des Combins

(84) PAGAILLE . 4ème de 1ère catégorie a Robyr et fils et (35) HARCAS, 7ème de 1ère catégorie a la ferme des Combins

BONNIE d'Albert Rey-Mermet

BONNIE d'Albert Rey-Mermet

Angelo Seematter , nouveau rabatteur 2018 avec DIANE a Yves Rumo .

Angelo Seematter , nouveau rabatteur 2018 avec DIANE a Yves Rumo .

(95) SABAYON , reine de 2ème catégorie a Christian Steiner et (110) BERLINETTE , 4ème de 2ème catégorie a Jean-Jacques Zufferey.

(95) SABAYON , reine de 2ème catégorie a Christian Steiner et (110) BERLINETTE , 4ème de 2ème catégorie a Jean-Jacques Zufferey.

(102) MOUSTIQUE , 2ème de 2ème catégorie a Frédérik Werlen et (68) AGATE , 3ème de 2ème catégorie a Mayeet fils

(102) MOUSTIQUE , 2ème de 2ème catégorie a Frédérik Werlen et (68) AGATE , 3ème de 2ème catégorie a Mayeet fils

(53) RETINE, 6ème de 3ème catégorie  de l'Hoirie Pralong et (107)MOUNETTE , 7ème de 3ème catégorie a Zufferey et Caloz.

(53) RETINE, 6ème de 3ème catégorie de l'Hoirie Pralong et (107)MOUNETTE , 7ème de 3ème catégorie a Zufferey et Caloz.

MADRID de Jean-claude Pont .

MADRID de Jean-claude Pont .

(52) PICOLO d'Olivier Gremaud et (56) BIPS de Sabine Kobel.

(52) PICOLO d'Olivier Gremaud et (56) BIPS de Sabine Kobel.

(145) DEESSE a Albert Rey-Mermet et (125) BISCUIT , 6ème des 1ers veaux a l'etable des Chateaux.

(145) DEESSE a Albert Rey-Mermet et (125) BISCUIT , 6ème des 1ers veaux a l'etable des Chateaux.

(89) BANDIT , 5ème de 1ère catégorie a Roux-Balet et Imboden et (75) MASSACRE , 3ème de 1ère catégorie a Moulin et Masserey.

(89) BANDIT , 5ème de 1ère catégorie a Roux-Balet et Imboden et (75) MASSACRE , 3ème de 1ère catégorie a Moulin et Masserey.

(56) BIPS de Sabine Kobel et (108) BERIKA de Jean-Jacques Zufferey.

(56) BIPS de Sabine Kobel et (108) BERIKA de Jean-Jacques Zufferey.

(14) CHEYENNE , 2ème de 1ère catégorie a Ralf et Adolf Bregy et (19) POESIE , reine de 1ère catégorie a Yvon Coppey.

(14) CHEYENNE , 2ème de 1ère catégorie a Ralf et Adolf Bregy et (19) POESIE , reine de 1ère catégorie a Yvon Coppey.

COCHISE au bonheur des reines

COCHISE au bonheur des reines

LOUKY de Valentine Luyet

LOUKY de Valentine Luyet

MAGALY , une belle patinée , classée 7ème de 2ème catégorie a Gary Lambiel

MAGALY , une belle patinée , classée 7ème de 2ème catégorie a Gary Lambiel

Commenter cet article