Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

ALPAGE DE SERY-LALY 2018

Publié le par valreines

BALADE A PRON-SERY , UN DES PLUS BEAUX ENDROITS ON LES VACHES DE SERY-LALY

PATURENT QUELQUES SEMAINE AU PIED DU PETIT COMBIN

 

YVES BRUNELLI

AGATE , cette puissante vache c'est classée 3ème de 2ème catégorie au match régional de pra-Bardy en 2018 et 3ème de 1ère catégorie a la finale national 2018 a Stephane Maye et fils

AGATE , cette puissante vache c'est classée 3ème de 2ème catégorie au match régional de pra-Bardy en 2018 et 3ème de 1ère catégorie a la finale national 2018 a Stephane Maye et fils

ALPAGE DE SERY-LALY 2018
Troupeau vu d'en haut

Troupeau vu d'en haut

DIAMANT , classée 2ème du troupeau en 2018 et reine de l'alpage en 2017 a Georgy Fellay

DIAMANT , classée 2ème du troupeau en 2018 et reine de l'alpage en 2017 a Georgy Fellay

Lac de PINDIN , cher a mon ami Olivier Vial

Lac de PINDIN , cher a mon ami Olivier Vial

ALPAGE DE SERY-LALY 2018
ALPAGE DE SERY-LALY 2018
TEQUILA , reine de Sery-Laly en 2018 a Georgy Fellay

TEQUILA , reine de Sery-Laly en 2018 a Georgy Fellay

ALPAGE DE SERY-LALY 2018
ALPAGE DE SERY-LALY 2018
Traite a la main et surtout a l'exterieur , plus très courant en valais de voir ceci

Traite a la main et surtout a l'exterieur , plus très courant en valais de voir ceci

ALPAGE DE SERY-LALY 2018
ALPAGE DE SERY-LALY 2018
CLAIRON , reine des 1er veaux a Jacques Fellay (juin 2018)

CLAIRON , reine des 1er veaux a Jacques Fellay (juin 2018)

ALPAGE DE SERY-LALY 2018
ALPAGE DE SERY-LALY 2018
ALPAGE DE SERY-LALY 2018
ALPAGE DE SERY-LALY 2018
Mon ami Renaud profitant de la tombée de la nuit

Mon ami Renaud profitant de la tombée de la nuit

Couché de soleil sur les dents du midi

Couché de soleil sur les dents du midi

ALPAGE DE SERY-LALY 2018

Le copyright est un droit exclusif reconnu envers l'auteur par les lois internationales, pour copier, adapter, distribuer, exposer publiquement son travail, tel qu'œuvres littéraires, bases de données, œuvres musicales, enregistrements sonores, photographies, peintures, dessins, et autres œuvres audiovisuelles.

 

Le copyright de toutes les images de ce site Internet est la propriété de l’auteur représenté. Tout ce que vous voyez ou lisez sur ce site est protégé par le copyright et ne peut être reproduit sans l'autorisation de l’ auteur et du webmaster.

 

Tous les droits sont réservés et aucune image et texte ne sont libres de droit.

 

© Yves Brunelli 2006-2018

Route de Vissigen 114  1950 Sion-Suisse

Tél : 079/7156317

Mail : y.brunelli@bluewin.ch

Voir les commentaires

ALPAGE DE TZANFLEURON-INFLORIA

Publié le par valreines

VISITE DE L'ALPAGE DE TZANFLEURON-INFLORIA

SUR LA COMMUNE DE SAVIESE

 

YVES BRUNELLI

BANDIT d'andré-yves Jollien

BANDIT d'andré-yves Jollien

CHAI de David et Valentine Luyet

CHAI de David et Valentine Luyet

ALPAGE DE TZANFLEURON-INFLORIA
MILO , reine de l'alpage en début de saison qui malheureusement a du être tuée après un accident proprietaire  Michel Antoine

MILO , reine de l'alpage en début de saison qui malheureusement a du être tuée après un accident proprietaire Michel Antoine

MIGNONNE de Michel Antoine

MIGNONNE de Michel Antoine

ALPAGE DE TZANFLEURON-INFLORIA
ALPAGE DE TZANFLEURON-INFLORIA
Alpage de Cret a Lé au couché du soleil

Alpage de Cret a Lé au couché du soleil

ALPAGE DE TZANFLEURON-INFLORIA
ALPAGE DE TZANFLEURON-INFLORIA
ALPAGE DE TZANFLEURON-INFLORIA
PRUNE d'André-yves Jollien

PRUNE d'André-yves Jollien

ALPAGE DE TZANFLEURON-INFLORIA
VANILLE a David et Valenzine Luyet cette vache vient de chez Jacques Fellay et c'est classée 5ème de 1ère catégorie au match Hérens/aréna en 2018

VANILLE a David et Valenzine Luyet cette vache vient de chez Jacques Fellay et c'est classée 5ème de 1ère catégorie au match Hérens/aréna en 2018

ALPAGE DE TZANFLEURON-INFLORIA
ALPAGE DE TZANFLEURON-INFLORIA
MIRZA , reine de 3ème catégorie au match de Savièse en 2016 a Ronald Dubuis

MIRZA , reine de 3ème catégorie au match de Savièse en 2016 a Ronald Dubuis

BANDIT d'André-yves Jollien

BANDIT d'André-yves Jollien

Paysage du Sanetsch

Paysage du Sanetsch

ALPAGE DE TZANFLEURON-INFLORIA
ALPAGE DE TZANFLEURON-INFLORIA
ALPAGE DE TZANFLEURON-INFLORIA
NAHID de David et Valentine Luyet.

NAHID de David et Valentine Luyet.

LOUKY de David et Valentine Luyet

LOUKY de David et Valentine Luyet

Le copyright est un droit exclusif reconnu envers l'auteur par les lois internationales, pour copier, adapter, distribuer, exposer publiquement son travail, tel qu'œuvres littéraires, bases de données, œuvres musicales, enregistrements sonores, photographies, peintures, dessins, et autres œuvres audiovisuelles.

 

Le copyright de toutes les images de ce site Internet est la propriété de l’auteur représenté. Tout ce que vous voyez ou lisez sur ce site est protégé par le copyright et ne peut être reproduit sans l'autorisation de l’ auteur et du webmaster.

 

Tous les droits sont réservés et aucune image et texte ne sont libres de droit.

 

© Yves Brunelli 2006-2018

Route de Vissigen 114  1950 Sion-Suisse

Tél : 079/7156317

Mail : y.brunelli@bluewin.ch

Voir les commentaires

INALPE DE TRIFT 2018

Publié le par valreines

INALPE DE TRIFT

24 JUIN 2018

 

YVES BRUNELLI

FARUK , reine de Trift en 2018 a Beat Burgener.

FARUK , reine de Trift en 2018 a Beat Burgener.

SIMBA , 2ème de Trift en 2018 a Chantal Anthamatten et Damian Oggier.

SIMBA , 2ème de Trift en 2018 a Chantal Anthamatten et Damian Oggier.

INALPE DE TRIFT 2018
Portrait de SIMBA , 2ème de Trift en 2018 a Chantal Anthamatten et Damian Oggier.

Portrait de SIMBA , 2ème de Trift en 2018 a Chantal Anthamatten et Damian Oggier.

INALPE DE TRIFT 2018
INALPE DE TRIFT 2018
MULAN de Michel Zurbriggen.

MULAN de Michel Zurbriggen.

MAMBA de Herbert et Jan Bumann.

MAMBA de Herbert et Jan Bumann.

Paysages magnifiques depuis l'alpage de Trift

Paysages magnifiques depuis l'alpage de Trift

SIMBA , 2ème de Trift en 2018 , bien decidée a Lutté avec mon ami Damian Oggier.

SIMBA , 2ème de Trift en 2018 , bien decidée a Lutté avec mon ami Damian Oggier.

INALPE DE TRIFT 2018
(23) RIVA de Diego Anthamatten et (8) SIMBA , 2ème de Trift en 2018 a Damian Oggier et Chantal Anthamatten.

(23) RIVA de Diego Anthamatten et (8) SIMBA , 2ème de Trift en 2018 a Damian Oggier et Chantal Anthamatten.

(1) LINKA de Diego et André Anthamatten et (10) FARUK , reine de Trift 2018 a Beat Burgener

(1) LINKA de Diego et André Anthamatten et (10) FARUK , reine de Trift 2018 a Beat Burgener

(9) FERO de Beat Burgener et (5) VENISE de Diego et André Anthamatten.

(9) FERO de Beat Burgener et (5) VENISE de Diego et André Anthamatten.

MULAN de Michel Zurbriggen.

MULAN de Michel Zurbriggen.

(9) FERO de Beat Burgener et (19) CAYEN de Marco Kuonen et Gregor Zurbriggen.

(9) FERO de Beat Burgener et (19) CAYEN de Marco Kuonen et Gregor Zurbriggen.

INALPE DE TRIFT 2018
CARINA  de Damian Oggier et Chantal Anthamatten

CARINA de Damian Oggier et Chantal Anthamatten

(2) VENDETTA de Diego et André Anthamatten et (10) FARUK , reine de Trift en 2018 a Beat Burgener .

(2) VENDETTA de Diego et André Anthamatten et (10) FARUK , reine de Trift en 2018 a Beat Burgener .

(7) CARINA a Damian Oggier et Chantal Anthamatten et (12) BARON de Beat Burgener.

(7) CARINA a Damian Oggier et Chantal Anthamatten et (12) BARON de Beat Burgener.

(10) FARUK , reine de Trift 2018 a Beat Burgener et (3) LION de Diego et André Anthamatten.

(10) FARUK , reine de Trift 2018 a Beat Burgener et (3) LION de Diego et André Anthamatten.

(12) BARON de Beat Burgener et (15) MAMBA d'Herbert et Jan Bumann.

(12) BARON de Beat Burgener et (15) MAMBA d'Herbert et Jan Bumann.

CAPO de Beat Burgener.

CAPO de Beat Burgener.

LINKA de Diego et André Anthamatten..

LINKA de Diego et André Anthamatten..

Puissante lutte de la journée entre RIVA de Marco Kuonen et Gregor Zurbriggen et (7) CARINA de Chantal Anthamatten et Damian Oggier

Puissante lutte de la journée entre RIVA de Marco Kuonen et Gregor Zurbriggen et (7) CARINA de Chantal Anthamatten et Damian Oggier

XENIA de Marco Kuonen et Gregor Zurbriggen.

XENIA de Marco Kuonen et Gregor Zurbriggen.

(15) MAMBA a Jan et Herbert Bumann et (10) FARUK , reine de Trift 2018 a Beat Burgener.

(15) MAMBA a Jan et Herbert Bumann et (10) FARUK , reine de Trift 2018 a Beat Burgener.

(8) SIMBA , 2ème de Trift en 2018 a Chantal Anthamatten et Damian Oggier et (23) RIVA de Diego et André Anthamatten.

(8) SIMBA , 2ème de Trift en 2018 a Chantal Anthamatten et Damian Oggier et (23) RIVA de Diego et André Anthamatten.

(10) FARUK , reine de Trift en 2018 a Beat Burgener et (1) LINKA a Diego et André Anthamatten.

(10) FARUK , reine de Trift en 2018 a Beat Burgener et (1) LINKA a Diego et André Anthamatten.

INALPE DE TRIFT 2018
BARONNE de Diego et André anthamatten.

BARONNE de Diego et André anthamatten.

TEVES de Beat Burgener

TEVES de Beat Burgener

(3) LION de Diego et André Anthamatten et (7) CARINA de Chantal Anthamatten et Damian Oggier

(3) LION de Diego et André Anthamatten et (7) CARINA de Chantal Anthamatten et Damian Oggier

(10) FARUK , reine de Trift 2018 a Beat Burgener et (3) LION de Diego Anthamatten.

(10) FARUK , reine de Trift 2018 a Beat Burgener et (3) LION de Diego Anthamatten.

VENISE de Diego et André Anthamatten

VENISE de Diego et André Anthamatten

MILAN de Michel zurbriggen

MILAN de Michel zurbriggen

Le copyright est un droit exclusif reconnu envers l'auteur par les lois internationales, pour copier, adapter, distribuer, exposer publiquement son travail, tel qu'œuvres littéraires, bases de données, œuvres musicales, enregistrements sonores, photographies, peintures, dessins, et autres œuvres audiovisuelles.

 

Le copyright de toutes les images de ce site Internet est la propriété de l’auteur représenté. Tout ce que vous voyez ou lisez sur ce site est protégé par le copyright et ne peut être reproduit sans l'autorisation de l’ auteur et du webmaster.

 

Tous les droits sont réservés et aucune image et texte ne sont libres de droit.

 

© Yves Brunelli 2006-2018

Route de Vissigen 114  1950 Sion-Suisse

Tél : 079/7156317

Mail : y.brunelli@bluewin.ch

Voir les commentaires

FINALE NATIONALE 2018

Publié le par valreines

FINALE NATIONALE 2018

DIMANCHE 6 MAI

1 ÈRE  -2 EME  -3EME  et 4 EME  CATÉGORIES

 

 

YVES BRUNELLI

PIGALLE , reine nationale de 1ère catégorie et 3ème exaequo des reines des reines a Eric Lagger.

PIGALLE , reine nationale de 1ère catégorie et 3ème exaequo des reines des reines a Eric Lagger.

PIGALLE , reine nationale de 1ère catégorie a Eric Lagger,

PIGALLE , reine nationale de 1ère catégorie a Eric Lagger,

MIRACLE , reine nationale de 2ème catégorie a Laurie Maret.

MIRACLE , reine nationale de 2ème catégorie a Laurie Maret.

RUSKA , reine nationale de 3ème catégorie a Fabrice Marcoz.

RUSKA , reine nationale de 3ème catégorie a Fabrice Marcoz.

VEIELETT , reine nationale de 4ème catégorie et reine des reines 2018 a Fabienne et Anton Williner.

VEIELETT , reine nationale de 4ème catégorie et reine des reines 2018 a Fabienne et Anton Williner.

(1) TZIGANE , 2ème de 1ère catégorie et reine Nationale 2017 a Diego et Madlen Wyssen et (23) PIGALLE , reine nationale de 1ère catégorie a Eric Lagger.

(1) TZIGANE , 2ème de 1ère catégorie et reine Nationale 2017 a Diego et Madlen Wyssen et (23) PIGALLE , reine nationale de 1ère catégorie a Eric Lagger.

(1) TZIGANE , 2ème de 1ère catégorie et reine nationale 2017 a Diego et Madlen Wyssen et (23) PIGALLE . reine nationale de 1ère catégorie a Eric Lagger.

(1) TZIGANE , 2ème de 1ère catégorie et reine nationale 2017 a Diego et Madlen Wyssen et (23) PIGALLE . reine nationale de 1ère catégorie a Eric Lagger.

(1) TZIGANE , 2ème de 1ère catégorie et reine nationale 2017 a Diego et Madlen Wyssen et (44) AGATE , 3ème de 1ère catégorie a Maye et fils.

(1) TZIGANE , 2ème de 1ère catégorie et reine nationale 2017 a Diego et Madlen Wyssen et (44) AGATE , 3ème de 1ère catégorie a Maye et fils.

TZIGANE , 2ème de 1ère catégorie et reine nationale 2017 a Diego et Madlen Wyssen.

TZIGANE , 2ème de 1ère catégorie et reine nationale 2017 a Diego et Madlen Wyssen.

(1) TZIGANE , 2ème de 1ère catégorie et reine nationale 2017 a Diego et Madlen Wyssen et (4) VALERIE de Christoph Wyssen , les vaches de 2 frères en lutte.

(1) TZIGANE , 2ème de 1ère catégorie et reine nationale 2017 a Diego et Madlen Wyssen et (4) VALERIE de Christoph Wyssen , les vaches de 2 frères en lutte.

VALERIE de Christoph Wyssen.

VALERIE de Christoph Wyssen.

FINALE NATIONALE 2018
(83 MISTRAL , 7ème de 1ère catégorie a Gilbert Dorsaz et (44) AGATE , 3ème de 1ère catégorie a Maye et Fils

(83 MISTRAL , 7ème de 1ère catégorie a Gilbert Dorsaz et (44) AGATE , 3ème de 1ère catégorie a Maye et Fils

AGATE , 3ème de 1ère catégorie a Stephane Maye et Fils

AGATE , 3ème de 1ère catégorie a Stephane Maye et Fils

DIESEL , 5ème de 1ère catégorie a Hervé Clivaz.

DIESEL , 5ème de 1ère catégorie a Hervé Clivaz.

SABAYON de Christian Steiner.

SABAYON de Christian Steiner.

FINALE NATIONALE 2018
(3) SINA , 4ème de 2ème catégorie a la famille Leiggener et (35) MUSCADE de Jean-Bernard Guigoz.

(3) SINA , 4ème de 2ème catégorie a la famille Leiggener et (35) MUSCADE de Jean-Bernard Guigoz.

(3) SINA , 4ème de 2ème catégorie a la famille Leiggener et (88) MARMOTTE , 2ème de 2ème catégorie a Olivier Kohli.

(3) SINA , 4ème de 2ème catégorie a la famille Leiggener et (88) MARMOTTE , 2ème de 2ème catégorie a Olivier Kohli.

(29) CANDY . 5ème de 2ème catégorie a l'Etable du Chateau et (79) MIRACLE . reine nationale de 2ème catégorie a Laurie Maret.

(29) CANDY . 5ème de 2ème catégorie a l'Etable du Chateau et (79) MIRACLE . reine nationale de 2ème catégorie a Laurie Maret.

CANDY , 5ème de 2ème catégorie a l'etable du chateau .

CANDY , 5ème de 2ème catégorie a l'etable du chateau .

MARMOTTE , 2ème de 2ème catégorie a Olivier Kohli.

MARMOTTE , 2ème de 2ème catégorie a Olivier Kohli.

(56) DOLLY , 6ème de 2ème catégorie a Gébruder Furrer et (64) LUMIERE , 7ème de 2ème catégorie a Stallung Bumann.

(56) DOLLY , 6ème de 2ème catégorie a Gébruder Furrer et (64) LUMIERE , 7ème de 2ème catégorie a Stallung Bumann.

(17) SHAKIRA , 4ème de 3ème catégorie a Christian Steiner et (51) MOUNETTE , 7ème de 3ème catégorie a Caloz et Zufferey.

(17) SHAKIRA , 4ème de 3ème catégorie a Christian Steiner et (51) MOUNETTE , 7ème de 3ème catégorie a Caloz et Zufferey.

(14) BOSTON , 3ème de 3ème catégorie a Gerard Devillaz et (95) RUSKA . reine nationale de 3ème catégorie a Fabric Marcoz.

(14) BOSTON , 3ème de 3ème catégorie a Gerard Devillaz et (95) RUSKA . reine nationale de 3ème catégorie a Fabric Marcoz.

(14) BOSTON , 3ème de 3ème catégorie a Gerard Devillaz et (66) TURBO . 6ème de 3ème catégorie a Beat et Patrice Fux.

(14) BOSTON , 3ème de 3ème catégorie a Gerard Devillaz et (66) TURBO . 6ème de 3ème catégorie a Beat et Patrice Fux.

(17) SHAKIRA , 4ème de 3ème catégorie a Christian Steiner et (48) MESANGE , 5ème de 3ème catégorie a Michel Mayoraz.

(17) SHAKIRA , 4ème de 3ème catégorie a Christian Steiner et (48) MESANGE , 5ème de 3ème catégorie a Michel Mayoraz.

MOUNETTE , 7ème de 3ème catégorie a Caloz et Zufferey.

MOUNETTE , 7ème de 3ème catégorie a Caloz et Zufferey.

FINALE NATIONALE 2018
MISS a Claudy Sarrazin.

MISS a Claudy Sarrazin.

PAELLA de Julien Pittet.

PAELLA de Julien Pittet.

(20) FALCONNE , de Zumofen et Gattlen et (95) RUSKA , reine Nationale de 3ème catégorie a Fabrice Marcoz.

(20) FALCONNE , de Zumofen et Gattlen et (95) RUSKA , reine Nationale de 3ème catégorie a Fabrice Marcoz.

(18) SURPRISE de Christophe Wyssen et (93) CAPRICE de Gaelle Besse.

(18) SURPRISE de Christophe Wyssen et (93) CAPRICE de Gaelle Besse.

CAPRICE de Gaëlle Besse

CAPRICE de Gaëlle Besse

SURPRISE de Christophe Wyssen.

SURPRISE de Christophe Wyssen.

(48) MESANGE , 5ème de 3ème catégorie a Michel Mayoraz et (104) REVEIL de Vincent Moix.

(48) MESANGE , 5ème de 3ème catégorie a Michel Mayoraz et (104) REVEIL de Vincent Moix.

(48) MESANGE , 5ème de 3ème catégorie a Michel Mayoraz et (17) SHAKIRA, 4ème de 3ème catégorie a Christian Steiner.

(48) MESANGE , 5ème de 3ème catégorie a Michel Mayoraz et (17) SHAKIRA, 4ème de 3ème catégorie a Christian Steiner.

VEIELETT , reine nationale de 4ème catégorie et reine des reines 2018 a Anton et Fabienne Williner

VEIELETT , reine nationale de 4ème catégorie et reine des reines 2018 a Anton et Fabienne Williner

(115) VADROUILLE . 5ème de 4ème catégorie a Nicolas Voutaz et (130) BALLERINE , 6ème de 4ème catégorie a Stallung Passeraub.

(115) VADROUILLE . 5ème de 4ème catégorie a Nicolas Voutaz et (130) BALLERINE , 6ème de 4ème catégorie a Stallung Passeraub.

(135) BRYSKA de Pierre-Alain Follonier et (140) DRAGON , 2ème de 4ème catégorie a Ferme Plan Vernet.

(135) BRYSKA de Pierre-Alain Follonier et (140) DRAGON , 2ème de 4ème catégorie a Ferme Plan Vernet.

(144) DOMINO de Philippe Marquis et (141) PLASCHY de Jean-pierre Formaz et famille.

(144) DOMINO de Philippe Marquis et (141) PLASCHY de Jean-pierre Formaz et famille.

(150) MIRA de la famille Loviza et (129) BABYLON de Mathieu Leander.

(150) MIRA de la famille Loviza et (129) BABYLON de Mathieu Leander.

VADROUILLE , 5ème de 4ème catégorie a Nicolas Voutaz.

VADROUILLE , 5ème de 4ème catégorie a Nicolas Voutaz.

PLASCHY a Jean-pierre Formaz et famille .

PLASCHY a Jean-pierre Formaz et famille .

(145) DAKINE a Jérémi Deslarzes et (132) ANACONDA d'Axel Heister.

(145) DAKINE a Jérémi Deslarzes et (132) ANACONDA d'Axel Heister.

(141) PLASCHY de Jean-pierre Formaz et famille et (114) POMMY , 4ème de 4ème catégorie a Gebruder Furrer.

(141) PLASCHY de Jean-pierre Formaz et famille et (114) POMMY , 4ème de 4ème catégorie a Gebruder Furrer.

(110) NUAGE de Jean-Baptiste Pralong et (148) COURAGE de Gilbert Guigoz et filles .

(110) NUAGE de Jean-Baptiste Pralong et (148) COURAGE de Gilbert Guigoz et filles .

GRENADINE . 3ème de 4ème catégorie a Serge Filliez.

GRENADINE . 3ème de 4ème catégorie a Serge Filliez.

NUAGE a Jean-Baptiste Pralong.

NUAGE a Jean-Baptiste Pralong.

FINALE DES FINALES

6 MAI 2018

(23) PIGALLE , reine nationale de 1ère catégorie et 3ème exaequo des reines des reines a Eric Lagger et (131) VEIELETT , reine nationale de 4ème catégorie et REINE DES REINES 2018 a Anton et Fabienne Williner .

(23) PIGALLE , reine nationale de 1ère catégorie et 3ème exaequo des reines des reines a Eric Lagger et (131) VEIELETT , reine nationale de 4ème catégorie et REINE DES REINES 2018 a Anton et Fabienne Williner .

(95) RUSKA , reine nationale de 3ème catégorie a Fabrice Marcoz et (79) MIRACLE , reine Nationale de 2ème catégorieet 3ème exaequo des reines des reines  a Laurie Maret .

(95) RUSKA , reine nationale de 3ème catégorie a Fabrice Marcoz et (79) MIRACLE , reine Nationale de 2ème catégorieet 3ème exaequo des reines des reines a Laurie Maret .

(95) RUSKA , reine nationale de 3ème catégorie a Fabrice Marcoz , perd contre MIRACLE , reine nationale de 2ème catégorie a Laurie Maret.

(95) RUSKA , reine nationale de 3ème catégorie a Fabrice Marcoz , perd contre MIRACLE , reine nationale de 2ème catégorie a Laurie Maret.

(95) RUSKA , reine nationale de 3ème catégorie a Fabrice Marcoz et (131) VEIELETT , reine nationale de 4ème catégorie et REINE DES REINES 2018 a Anton et Fabienne Williner.

(95) RUSKA , reine nationale de 3ème catégorie a Fabrice Marcoz et (131) VEIELETT , reine nationale de 4ème catégorie et REINE DES REINES 2018 a Anton et Fabienne Williner.

VEIELETT , nouvelle reine des reines 2018 , brillant pour une 1ers veaux et qui descend d'une grande lignée de reines a Anton et Fabienne Williner

VEIELETT , nouvelle reine des reines 2018 , brillant pour une 1ers veaux et qui descend d'une grande lignée de reines a Anton et Fabienne Williner

Le copyright est un droit exclusif reconnu envers l'auteur par les lois internationales, pour copier, adapter, distribuer, exposer publiquement son travail, tel qu'œuvres littéraires, bases de données, œuvres musicales, enregistrements sonores, photographies, peintures, dessins, et autres œuvres audiovisuelles.

 

Le copyright de toutes les images de ce site Internet est la propriété de l’auteur représenté. Tout ce que vous voyez ou lisez sur ce site est protégé par le copyright et ne peut être reproduit sans l'autorisation de l’ auteur et du webmaster.

 

Tous les droits sont réservés et aucune image et texte ne sont libres de droit.

 

© Yves Brunelli 2006-2018

Route de Vissigen 114  1950 Sion-Suisse

Tél : 079/7156317

Mail : y.brunelli@bluewin.ch

Voir les commentaires

FINALE NATIONALE, SAMEDI 5 MAI 2018

Publié le par valreines

FINALE NATIONALE 2018

SAMEDI 5 MAI 2018

CATÉGORIE , 2 EME VEAUX ET GÉNISSES

 

 

YVES BRUNELLI

GRIFFONE , reine nationale des 2ème veaux a Ferme de la Tulipe

GRIFFONE , reine nationale des 2ème veaux a Ferme de la Tulipe

GRIFFONE , reine Nationale des 2ème veaux avec Thierry Crettaz , ferme de la Tulipe

GRIFFONE , reine Nationale des 2ème veaux avec Thierry Crettaz , ferme de la Tulipe

(14) GRANE , 2ème des 2ème veaux a Alain Cottanoud  et (49) GRIFFONE , reine nationale des 2ème veaux a la ferme de la Tulipe

(14) GRANE , 2ème des 2ème veaux a Alain Cottanoud et (49) GRIFFONE , reine nationale des 2ème veaux a la ferme de la Tulipe

(49) GRIFFONE , reine nationale des 2ème veaux a la Ferme de la Tulipe et (29) ECLIPSE , Etable Carthoblaz et Délèze .

(49) GRIFFONE , reine nationale des 2ème veaux a la Ferme de la Tulipe et (29) ECLIPSE , Etable Carthoblaz et Délèze .

(29) ECLIPSE , de Carthoblaz et Délèze et (49) GRIFFONE , reine natonale des 2ème veaux a la Ferme de la Tulipe

(29) ECLIPSE , de Carthoblaz et Délèze et (49) GRIFFONE , reine natonale des 2ème veaux a la Ferme de la Tulipe

GRANE , 2ème des 2ème veaux a Alain Cottagnoud.

GRANE , 2ème des 2ème veaux a Alain Cottagnoud.

(7) TULIPE de Christian Bridy et (55) NEBILA de Benoît Fournier.

(7) TULIPE de Christian Bridy et (55) NEBILA de Benoît Fournier.

(8) BRUSON , 4ème des 2ème veaux a Philippe et Thomas Brigger et (14) GRANE , 2ème des 2ème veaux a Alain Cottagnoud.

(8) BRUSON , 4ème des 2ème veaux a Philippe et Thomas Brigger et (14) GRANE , 2ème des 2ème veaux a Alain Cottagnoud.

BRUSON , 4ème des 2ème veaux a Philippe et Thomas Brigger.

BRUSON , 4ème des 2ème veaux a Philippe et Thomas Brigger.

(33) RALEUSE de l'etable Tzamarau et (22) BONNIE de Pierre-André Deslarzes.

(33) RALEUSE de l'etable Tzamarau et (22) BONNIE de Pierre-André Deslarzes.

(65) PARISE , 7ème des 2ème veaux a Stephane Luisier et (18) TORNADE a Claudia Coudray.

(65) PARISE , 7ème des 2ème veaux a Stephane Luisier et (18) TORNADE a Claudia Coudray.

MIRKA a Nicolas Voutaz et Famille .

MIRKA a Nicolas Voutaz et Famille .

(44) SHEILA , de la Ferme de l'Ilots et (40) MIRKA de Nicolas Voutaz et famille .

(44) SHEILA , de la Ferme de l'Ilots et (40) MIRKA de Nicolas Voutaz et famille .

(94) MILKA de Servane Vouillamoz et (14) GRANE , 2ème des 2ème veaux a Alain Cottagnoud.

(94) MILKA de Servane Vouillamoz et (14) GRANE , 2ème des 2ème veaux a Alain Cottagnoud.

MILKA a Servane Vouillamoz.

MILKA a Servane Vouillamoz.

(46) VENISE de la ferme Métroz et (40) MIRKA de Nicolas Voutaz et Famille .

(46) VENISE de la ferme Métroz et (40) MIRKA de Nicolas Voutaz et Famille .

TULIPE de Christian Bridy.

TULIPE de Christian Bridy.

(78) MYLENE de Perroud et fils et (88) CARIBOU , 6ème des 2èmes veaux a Bruno Salamin .

(78) MYLENE de Perroud et fils et (88) CARIBOU , 6ème des 2èmes veaux a Bruno Salamin .

(46) VENISE de la Ferme Métroz et (8) BRUSON , 4ème des 2ème veaux a Philippe et Thomas Brigger.

(46) VENISE de la Ferme Métroz et (8) BRUSON , 4ème des 2ème veaux a Philippe et Thomas Brigger.

(81) SORAYA de Madleine Pralong et (47) COQUETTE de la ferme de la Barme .

(81) SORAYA de Madleine Pralong et (47) COQUETTE de la ferme de la Barme .

(84) ATENA . 3ème des 2ème veaux a Bernard Raymond et (14) GRANE . 2ème des 2ème veaux a Alain Cottagnoud.

(84) ATENA . 3ème des 2ème veaux a Bernard Raymond et (14) GRANE . 2ème des 2ème veaux a Alain Cottagnoud.

ATENA , 3ème des 2ème veaux a Bernard Raymond .

ATENA , 3ème des 2ème veaux a Bernard Raymond .

CARIBOU , 6ème des 2ème veaux a Bruno Salamin.

CARIBOU , 6ème des 2ème veaux a Bruno Salamin.

GLORIA de Thibaud Vouillamoz .

GLORIA de Thibaud Vouillamoz .

METISSE , de l'Etable TTR.

METISSE , de l'Etable TTR.

CREVETTE de Jean-Marie Fournier avec mon ami Florent Fournier

CREVETTE de Jean-Marie Fournier avec mon ami Florent Fournier

(22) BONNIE de Pierre-André Deslarzes et (87) CORBYRE de Rodolphe Roux.

(22) BONNIE de Pierre-André Deslarzes et (87) CORBYRE de Rodolphe Roux.

PARISE . 7ème des 2ème veaux a Stephane Luisier

PARISE . 7ème des 2ème veaux a Stephane Luisier

FINALE NATIONALE, SAMEDI 5 MAI 2018
(33) RALEUSE de l'Etable Tzamarau et (98) XENA de Diego et Madlen Wyssen.

(33) RALEUSE de l'Etable Tzamarau et (98) XENA de Diego et Madlen Wyssen.

(34) METISSE de l'Etable TTR et (20) SIMBA de Pascal Darbellay.

(34) METISSE de l'Etable TTR et (20) SIMBA de Pascal Darbellay.

(41) FAROUCHE d'Edmond Favre et (56) CREVETTE de Jean-marie Fournier.

(41) FAROUCHE d'Edmond Favre et (56) CREVETTE de Jean-marie Fournier.

CAPRICE de Rodolphe Roux.

CAPRICE de Rodolphe Roux.

(55) NEBILA de Benoît Fournier et (75) SIBELLE de Jean-Francois Moulin.

(55) NEBILA de Benoît Fournier et (75) SIBELLE de Jean-Francois Moulin.

FLEURETTE , 5ème des 2ème veaux a Fabrice Marcoz.

FLEURETTE , 5ème des 2ème veaux a Fabrice Marcoz.

NORTON , reine nationale des génisses , Etable d'Inshlon

NORTON , reine nationale des génisses , Etable d'Inshlon

(118) SAPHIR , famille Abgottspon et (122) XARA , 3ème exaequo des génisses a Diego et Madlen Wyssen.

(118) SAPHIR , famille Abgottspon et (122) XARA , 3ème exaequo des génisses a Diego et Madlen Wyssen.

FINALE NATIONALE, SAMEDI 5 MAI 2018
(135) SOURIS , 5ème exaequo des genisses a Fabric Marcoz et (117) MILOU , 5ème exaequo des génisses a Gebruder Reutler .

(135) SOURIS , 5ème exaequo des genisses a Fabric Marcoz et (117) MILOU , 5ème exaequo des génisses a Gebruder Reutler .

BARCELONE d'Axel Heister.

BARCELONE d'Axel Heister.

(100) ARPILLE de Caloz et Zufferey et (126) ROMEL de la famille Gauye.

(100) ARPILLE de Caloz et Zufferey et (126) ROMEL de la famille Gauye.

(105) DORLI de Joseph Truffer et (128) SAMBA de Carthoblaz et Délèze.

(105) DORLI de Joseph Truffer et (128) SAMBA de Carthoblaz et Délèze.

(125) VIPERE de Gérard et Justin Monnet et (104) TIKI de Maxence Rosset.

(125) VIPERE de Gérard et Justin Monnet et (104) TIKI de Maxence Rosset.

REBELLE , 7ème des génisses a Fabrice Marcoz.

REBELLE , 7ème des génisses a Fabrice Marcoz.

XARA , 3ème exaequo des génisses a Madlen et Diego Wyssen.

XARA , 3ème exaequo des génisses a Madlen et Diego Wyssen.

(107) BARCELONE d'Axel Heister et (120) RAIJA d'Eringer Dahna .

(107) BARCELONE d'Axel Heister et (120) RAIJA d'Eringer Dahna .

(119) KIRA de Marco Kuonen et Gregor Zurbriggen et (111) BORA , 2ème des génisses a Gebruder Jäger.

(119) KIRA de Marco Kuonen et Gregor Zurbriggen et (111) BORA , 2ème des génisses a Gebruder Jäger.

Le copyright est un droit exclusif reconnu envers l'auteur par les lois internationales, pour copier, adapter, distribuer, exposer publiquement son travail, tel qu'œuvres littéraires, bases de données, œuvres musicales, enregistrements sonores, photographies, peintures, dessins, et autres œuvres audiovisuelles.

 

Le copyright de toutes les images de ce site Internet est la propriété de l’auteur représenté. Tout ce que vous voyez ou lisez sur ce site est protégé par le copyright et ne peut être reproduit sans l'autorisation de l’ auteur et du webmaster.

 

Tous les droits sont réservés et aucune image et texte ne sont libres de droit.

 

© Yves Brunelli 2006-2018

Route de Vissigen 114  1950 Sion-Suisse

Tél : 079/7156317

Mail : y.brunelli@bluewin.ch

Voir les commentaires

MATCH REGIONAL 2018

Publié le par valreines

MATCH HERENS /ARENA , LES HAUDERES

29 AVRIL 2018

 

YVES BRUNELLI

PAPRIKA , reine de 1ère catégorie a Alain Balet et fils

PAPRIKA , reine de 1ère catégorie a Alain Balet et fils

NUAGE , reine de 2ème catégorie a Samuel Soldati.

NUAGE , reine de 2ème catégorie a Samuel Soldati.

BISCOTTE , reine de 3ème catégorie a Joël Crettenand

BISCOTTE , reine de 3ème catégorie a Joël Crettenand

MONIA , reine des génisses a Jean-michel Quinodoz et fils

MONIA , reine des génisses a Jean-michel Quinodoz et fils

(6) PAPRIKA , reine de 1ère catégorie a Alain Balet et fils et (91) BELLA . 2ème de 1ère catégorie a Antoine Quinodoz.

(6) PAPRIKA , reine de 1ère catégorie a Alain Balet et fils et (91) BELLA . 2ème de 1ère catégorie a Antoine Quinodoz.

BELLA , 2ème de 1ère catégorie a Antoine Quinodoz.

BELLA , 2ème de 1ère catégorie a Antoine Quinodoz.

(13) CANAILLE , 3ème de 1ère catégorie a Laurent Dayer et (91) BELLA , 2ème de 1ère catégorie a Antoine Quinodoz.

(13) CANAILLE , 3ème de 1ère catégorie a Laurent Dayer et (91) BELLA , 2ème de 1ère catégorie a Antoine Quinodoz.

(6) PAPRIKA , reine de 1ère catégorie a Alain Balet et fils et (13) CANAILLE , 3ème de 1ère catégorie a Laurent Dayer.

(6) PAPRIKA , reine de 1ère catégorie a Alain Balet et fils et (13) CANAILLE , 3ème de 1ère catégorie a Laurent Dayer.

(59) TINA , 7ème de 1ère catégorie à Pierre-Jo Follonier et (3) VANILLE , 5ème de 1ère catégorie a Association reine de coeur , David et Valentine Luyet.

(59) TINA , 7ème de 1ère catégorie à Pierre-Jo Follonier et (3) VANILLE , 5ème de 1ère catégorie a Association reine de coeur , David et Valentine Luyet.

(53) TURIN , 4ème de 1ère catégorie a Michel Gaudin et (13) CANAILLE , 3ème de 1ère catégorie a Laurent Dayer.

(53) TURIN , 4ème de 1ère catégorie a Michel Gaudin et (13) CANAILLE , 3ème de 1ère catégorie a Laurent Dayer.

TURIN , 4ème de 1ère catégorie a Michel Gaudin.

TURIN , 4ème de 1ère catégorie a Michel Gaudin.

LARA , 6ème de 1ère catégorie a Julien Pittet.

LARA , 6ème de 1ère catégorie a Julien Pittet.

MIGNONNE de Michel Gaspoz.

MIGNONNE de Michel Gaspoz.

(19) LION de l'etable de Sarclentze et (36) BARAKA , d'Elise Fauchères.

(19) LION de l'etable de Sarclentze et (36) BARAKA , d'Elise Fauchères.

(97) NUAGE , reine de 2ème catégorie a Samuel Soldati et (56) MIRA , 6ème de 2ème catégorie a Alexia Follonier.

(97) NUAGE , reine de 2ème catégorie a Samuel Soldati et (56) MIRA , 6ème de 2ème catégorie a Alexia Follonier.

(66) ECLAIR de Dominique Gaspoz et (56) MIRA , 6ème de 2ème catégorie a Alexia Follonier.

(66) ECLAIR de Dominique Gaspoz et (56) MIRA , 6ème de 2ème catégorie a Alexia Follonier.

CHICAGO de Gothard Métrailler et famille .

CHICAGO de Gothard Métrailler et famille .

(75) RIKITA de l'Hoirie Pralong et (30) NINA de Joël Crettenand.

(75) RIKITA de l'Hoirie Pralong et (30) NINA de Joël Crettenand.

LOUGANE de Florent et Romain Fournier.

LOUGANE de Florent et Romain Fournier.

(76) LOLITA , 2ème de 2ème catégorie a Kurt Imesch et (97) NUAGE , reine de 2ème catégorie a Samuel Soldati

(76) LOLITA , 2ème de 2ème catégorie a Kurt Imesch et (97) NUAGE , reine de 2ème catégorie a Samuel Soldati

(77) ROSI DE Kurt Imesch et (96) PEPITA , 7ème de 2ème catégorie a Claude Sermier .

(77) ROSI DE Kurt Imesch et (96) PEPITA , 7ème de 2ème catégorie a Claude Sermier .

(35) BARCELONE , 3ème de 2ème catégorie a Michel Gaspoz et (92) FANTASIA . 4ème de 2ème catégorie a Jean-marc Dussex.

(35) BARCELONE , 3ème de 2ème catégorie a Michel Gaspoz et (92) FANTASIA . 4ème de 2ème catégorie a Jean-marc Dussex.

FANTASIA , 4ème de 2ème catégorie a Jean-marc Dussex.

FANTASIA , 4ème de 2ème catégorie a Jean-marc Dussex.

(17) FAROUK a Vesco et Dayer et (54) SANIA de Michel Gaudin

(17) FAROUK a Vesco et Dayer et (54) SANIA de Michel Gaudin

(93) JESSY , 2ème de 3ème catégorie a Jean-michel Quinodoz et (31) BISCOTTE , reine de 3ème catégorie a Joël Crettenand

(93) JESSY , 2ème de 3ème catégorie a Jean-michel Quinodoz et (31) BISCOTTE , reine de 3ème catégorie a Joël Crettenand

(48) PINSON . 4ème de 3ème catégorie a Jean-pierre Follonier et (37) BULLE 3ème de 3ème catégorie a Elise Fauchère.

(48) PINSON . 4ème de 3ème catégorie a Jean-pierre Follonier et (37) BULLE 3ème de 3ème catégorie a Elise Fauchère.

BULLE , 3ème de 3ème catégorie a Elise Fauchère.

BULLE , 3ème de 3ème catégorie a Elise Fauchère.

PINSON , 4ème de 3ème catégorie a Jean-pierre Follonier.

PINSON , 4ème de 3ème catégorie a Jean-pierre Follonier.

(48) PINSON , 4ème de 3ème catégorie a Jean-pierre Follonier et (93) JESSY , 2ème de 3ème catégorie a Jean-michel Quinodoz.

(48) PINSON , 4ème de 3ème catégorie a Jean-pierre Follonier et (93) JESSY , 2ème de 3ème catégorie a Jean-michel Quinodoz.

FAROUK . Etable Vesco et Dayer.

FAROUK . Etable Vesco et Dayer.

(131) FLINKA  de Michel Gaudin et (138) VIOLETTE , reine des 1ers veaux a Francois-Joseph Pralong

(131) FLINKA de Michel Gaudin et (138) VIOLETTE , reine des 1ers veaux a Francois-Joseph Pralong

(140) DELA , 5ème des 1ers veaux a Jean-pierre et Jean-Michel Quinodoz et (121) BARLETT , de Michel Gaspoz.

(140) DELA , 5ème des 1ers veaux a Jean-pierre et Jean-Michel Quinodoz et (121) BARLETT , de Michel Gaspoz.

(118) SAVANE , 2ème de 4ème catégorie a l'Etable du Vejic et (142) VEGAS , 6ème de 4ème catégorie a Roux-Mabilard Caroline.

(118) SAVANE , 2ème de 4ème catégorie a l'Etable du Vejic et (142) VEGAS , 6ème de 4ème catégorie a Roux-Mabilard Caroline.

COBRA de Clara Fournier.

COBRA de Clara Fournier.

(123) ESPERANCE de Jean-Christophe Favre et (132) TOUPIE , 4ème de 4ème catégorie a Pierre-Jo Follonier

(123) ESPERANCE de Jean-Christophe Favre et (132) TOUPIE , 4ème de 4ème catégorie a Pierre-Jo Follonier

TOUPIE , 4ème de 4ème catégorie a Pierre-Jo Follonier.

TOUPIE , 4ème de 4ème catégorie a Pierre-Jo Follonier.

(189 ) COQUETTE de Jean-michel rieder et (187) VALPELINE , 4ème des génisses a Jean-michel et Jean-pierre Quinodoz.

(189 ) COQUETTE de Jean-michel rieder et (187) VALPELINE , 4ème des génisses a Jean-michel et Jean-pierre Quinodoz.

Belle patinée ,  BATAILLE a Alphonse Vuignier.

Belle patinée , BATAILLE a Alphonse Vuignier.

(193) BATAILLE d'alphonse Vuignier et (172) DEESSE de Michel Gaudin .

(193) BATAILLE d'alphonse Vuignier et (172) DEESSE de Michel Gaudin .

(154) DEGAT , 6ème des génisses a Jeran-marc Dussex et (166) FREGATE , 5ème des génisses a l'Etable du Wartzé.

(154) DEGAT , 6ème des génisses a Jeran-marc Dussex et (166) FREGATE , 5ème des génisses a l'Etable du Wartzé.

PANTHERE , belle patinée a mon pote Jean-Christophe Favre.

PANTHERE , belle patinée a mon pote Jean-Christophe Favre.

(180) PAMELA d'Antoine Métrailler et (174)  SHANIA de Michel Gaudin .

(180) PAMELA d'Antoine Métrailler et (174) SHANIA de Michel Gaudin .

(180) PAMELA , d'Antoine Métrailler et (189) COQUETTE de Jean-Michel Rieder.

(180) PAMELA , d'Antoine Métrailler et (189) COQUETTE de Jean-Michel Rieder.

MONIA , reine des genisses a Jean-pierre et Jean-michel Quinodoz

MONIA , reine des genisses a Jean-pierre et Jean-michel Quinodoz

(187) VALPELINE , 4ème des génisses a J.P et Jean-michel Quinodoz et (173) MARIKA de Pierre Georges.

(187) VALPELINE , 4ème des génisses a J.P et Jean-michel Quinodoz et (173) MARIKA de Pierre Georges.

(183) MIRAGE de Vincent Moix et (189) COQUETTE de Jean-michel Rieder.

(183) MIRAGE de Vincent Moix et (189) COQUETTE de Jean-michel Rieder.

(185) LANNA , d'Aurelie Pannatier  et ( 186) MONIA , reine des génisses a Jean-Pierre et Jean-Michel Quinodoz

(185) LANNA , d'Aurelie Pannatier et ( 186) MONIA , reine des génisses a Jean-Pierre et Jean-Michel Quinodoz

VALPELINE ,4ème des génisses a Jean-pierre et Jean-michel Quinodoz

VALPELINE ,4ème des génisses a Jean-pierre et Jean-michel Quinodoz

MATCH REGIONAL 2018
Pas toujours facile pour les rabatteurs , bravo a eux pour leurs boulots

Pas toujours facile pour les rabatteurs , bravo a eux pour leurs boulots

Le copyright est un droit exclusif reconnu envers l'auteur par les lois internationales, pour copier, adapter, distribuer, exposer publiquement son travail, tel qu'œuvres littéraires, bases de données, œuvres musicales, enregistrements sonores, photographies, peintures, dessins, et autres œuvres audiovisuelles.

 

Le copyright de toutes les images de ce site Internet est la propriété de l’auteur représenté. Tout ce que vous voyez ou lisez sur ce site est protégé par le copyright et ne peut être reproduit sans l'autorisation de l’ auteur et du webmaster.

 

Tous les droits sont réservés et aucune image et texte ne sont libres de droit.

 

© Yves Brunelli 2006-2018

Route de Vissigen 114  1950 Sion-Suisse

Tél : 079/7156317

Mail : y.brunelli@bluewin.ch

Voir les commentaires

MATCH 2018

Publié le par valreines

COMBATS 2018

DIMANCHE 22 AVRIL

MATCH DU PROBE , LE CHABLE 2018

 

YVES BRUNELLI

MISTRAL , reine de 1ère catégorie a la famille Dorsaz.

MISTRAL , reine de 1ère catégorie a la famille Dorsaz.

MISTRAL , reine de 1ère catégorie a la famille Dorsaz.

MISTRAL , reine de 1ère catégorie a la famille Dorsaz.

MANATHAN , reine de 2ème catégorie a Jean-Baptiste Pralong.

MANATHAN , reine de 2ème catégorie a Jean-Baptiste Pralong.

MANATHAN , reine de 2ème catégorie a Jean-Baptiste Pralong.

MANATHAN , reine de 2ème catégorie a Jean-Baptiste Pralong.

BRUNETTE , reine de 3ème catégorie a Florian Coppey.

BRUNETTE , reine de 3ème catégorie a Florian Coppey.

BRUNETTE , reine de 3ème catégorie a Florian Coppey.

BRUNETTE , reine de 3ème catégorie a Florian Coppey.

DAKINE , reine Exaequo des 1ers veaux a Christophe Deslarzes.

DAKINE , reine Exaequo des 1ers veaux a Christophe Deslarzes.

MARENDA ,reine exaequo des 1ers veaux a Gilbert Guigoz et Filles

MARENDA ,reine exaequo des 1ers veaux a Gilbert Guigoz et Filles

(66) RUBIS , 2ème de 1ère catégorie a Benoît Lattion et (23) MISTRAL , reine de 1ère catégorie a la Famille Dorsaz.

(66) RUBIS , 2ème de 1ère catégorie a Benoît Lattion et (23) MISTRAL , reine de 1ère catégorie a la Famille Dorsaz.

(66) RUBIS , 2ème de 1ère catégorie a Benoît Lattion et (23) MISTRAL , reine de 1ère catégorie a la famille Dorsaz.

(66) RUBIS , 2ème de 1ère catégorie a Benoît Lattion et (23) MISTRAL , reine de 1ère catégorie a la famille Dorsaz.

RUBIS , 2ème de 1ère catégorie a Benoît Lattion .

RUBIS , 2ème de 1ère catégorie a Benoît Lattion .

(6) MADRID , 3ème de 1ère catégorie a Damien Besse et (53) TRESOR des Frères Frossard.

(6) MADRID , 3ème de 1ère catégorie a Damien Besse et (53) TRESOR des Frères Frossard.

(77) YAKARI de Vaudan-Maret et (39) PARISE , 7ème de 1ère catégorie a la Ferme de Chenevaire .

(77) YAKARI de Vaudan-Maret et (39) PARISE , 7ème de 1ère catégorie a la Ferme de Chenevaire .

(87) INDIANA , 4ème de 1ère catégorie a Joseph Moulin et (6) MADRID , 3ème de 1ère catégorie a Damien Besse.

(87) INDIANA , 4ème de 1ère catégorie a Joseph Moulin et (6) MADRID , 3ème de 1ère catégorie a Damien Besse.

MADRID , 3ème de 1ère catégorie a Damien Besse.

MADRID , 3ème de 1ère catégorie a Damien Besse.

INDIANA , 4ème de 1ère catégorie a Joseph Moulin

INDIANA , 4ème de 1ère catégorie a Joseph Moulin

MATCH  2018
(27) SCORPION , 4ème de 2ème catégorie a Jérôme Farquet et (63) MARMOTTE , 3ème de 2ème catégorie a Olivier Kohli.

(27) SCORPION , 4ème de 2ème catégorie a Jérôme Farquet et (63) MARMOTTE , 3ème de 2ème catégorie a Olivier Kohli.

(63) MARMOTTE , 3ème de 2ème catégorie a Olivier Kohli et (27) SCORPION , 4ème de 2ème catégorie a Jérôme Farquet.

(63) MARMOTTE , 3ème de 2ème catégorie a Olivier Kohli et (27) SCORPION , 4ème de 2ème catégorie a Jérôme Farquet.

MARMOTTE , 3ème de 2ème catégorie a Olivier Kohli

MARMOTTE , 3ème de 2ème catégorie a Olivier Kohli

BRILLANCE de Marie-Claude Ribordy.

BRILLANCE de Marie-Claude Ribordy.

(88) BARLETTE de Julian Perraudin et (71) BARONNE de Francois Luisier.

(88) BARLETTE de Julian Perraudin et (71) BARONNE de Francois Luisier.

(89) MANATHAN , reine de 2ème catégorie a Jean-Baptiste Pralong et (98) SUNSHINE , 7ème de 2ème catégorie a Thomas Rossoz.

(89) MANATHAN , reine de 2ème catégorie a Jean-Baptiste Pralong et (98) SUNSHINE , 7ème de 2ème catégorie a Thomas Rossoz.

(98) SUNSHINE , 7ème de 2ème catégorie a Thomas Rossoz et (89) MANATHAN , reine de 2ème catégorie a Jean-Baptiste Pralong .

(98) SUNSHINE , 7ème de 2ème catégorie a Thomas Rossoz et (89) MANATHAN , reine de 2ème catégorie a Jean-Baptiste Pralong .

BARONNE de Francois Luisier.

BARONNE de Francois Luisier.

TANIA , 6ème de 2ème catégorie a Damien Besse.

TANIA , 6ème de 2ème catégorie a Damien Besse.

(95) SAMANTHA de Marie-claude Ribordy et (24) GEGE d'Eringer Team-Dillon.

(95) SAMANTHA de Marie-claude Ribordy et (24) GEGE d'Eringer Team-Dillon.

RUSKA , 5ème de 3ème catégorie a Fabrice Marcoz

RUSKA , 5ème de 3ème catégorie a Fabrice Marcoz

CAPRICE , 2ème de 3ème catégorie a Gaelle Besse.

CAPRICE , 2ème de 3ème catégorie a Gaelle Besse.

(35) BELLE de Tristan Fellay et (52) VANILLA des Frères Frossard.

(35) BELLE de Tristan Fellay et (52) VANILLA des Frères Frossard.

(8) CHOUPETTE de Damien Besse et (32) RAMONA de Jacques Fellay.

(8) CHOUPETTE de Damien Besse et (32) RAMONA de Jacques Fellay.

(8) CAPRICE . 2ème de 3ème catégorie a Gaelle Besse et (17) BRUNETTE , reine de 3ème catégorie a Florian Coppey.

(8) CAPRICE . 2ème de 3ème catégorie a Gaelle Besse et (17) BRUNETTE , reine de 3ème catégorie a Florian Coppey.

(80) BOREAL , 7ème de 3ème catégorie a Xavier Melly et (136) CHARMANTE de Tristan Fellay

(80) BOREAL , 7ème de 3ème catégorie a Xavier Melly et (136) CHARMANTE de Tristan Fellay

MISS . 6ème de 3ème catégorie a Claudy Sarrasin.

MISS . 6ème de 3ème catégorie a Claudy Sarrasin.

(80) BOREAL , 7ème de 3ème catégorie a Xavier Melly et (136) CHARMANTE a Tristan Fellay.

(80) BOREAL , 7ème de 3ème catégorie a Xavier Melly et (136) CHARMANTE a Tristan Fellay.

(90) NEGUS , 4ème de 3ème catégorie a Jean-Baptiste Pralong et (37) VIKUNA , 3ème de 3ème  catégorie a Ferme des Biolles.

(90) NEGUS , 4ème de 3ème catégorie a Jean-Baptiste Pralong et (37) VIKUNA , 3ème de 3ème catégorie a Ferme des Biolles.

(127) CIMETTA de Blaise Collombin et (154) NOBLESSE , 4ème de 4ème catégorie a Jean-Baptiste Pralong.

(127) CIMETTA de Blaise Collombin et (154) NOBLESSE , 4ème de 4ème catégorie a Jean-Baptiste Pralong.

NOBLESSE , 4ème de 4ème catégorie a Jean-Baptiste Pralong.

NOBLESSE , 4ème de 4ème catégorie a Jean-Baptiste Pralong.

MATCH  2018
(136) CHARMANTE , 6ème de 4ème catégorie a Tristan Fellay et (133) BARATTE , 3ème de 4ème catégorie a Jérôme Farquet.

(136) CHARMANTE , 6ème de 4ème catégorie a Tristan Fellay et (133) BARATTE , 3ème de 4ème catégorie a Jérôme Farquet.

TEXAS , ferme du Carrefour.

TEXAS , ferme du Carrefour.

(145) RAGUSA de Francois Luisier et (133) BARATTE , 3ème de 4ème catégorie a Jérôme Farquet.

(145) RAGUSA de Francois Luisier et (133) BARATTE , 3ème de 4ème catégorie a Jérôme Farquet.

(141) COURAGE , 5ème des 1ers veaux a Gilbert Guigoz et filles et (154) NOBLESSE , 4ème des 1ers veaux a Jean-Baptiste Pralong.

(141) COURAGE , 5ème des 1ers veaux a Gilbert Guigoz et filles et (154) NOBLESSE , 4ème des 1ers veaux a Jean-Baptiste Pralong.

(129) DAKINE , reine exaequo des 1ers veaux a Christophe Deslarzes et (122) FLORIDE de Damien Besse.

(129) DAKINE , reine exaequo des 1ers veaux a Christophe Deslarzes et (122) FLORIDE de Damien Besse.

(129) DAKINE , reine exaequo des 1ers veaux a Christophe Deslarzes et (145) MARENDA , reine exaequo des 1ers veaux a Gilbert Guigoz et filles

(129) DAKINE , reine exaequo des 1ers veaux a Christophe Deslarzes et (145) MARENDA , reine exaequo des 1ers veaux a Gilbert Guigoz et filles

(140) MARENDA , reine exaequo des 1ers veaux a Gilbert Guigoz et filles et (134) CASTOU d'Eric Fellay

(140) MARENDA , reine exaequo des 1ers veaux a Gilbert Guigoz et filles et (134) CASTOU d'Eric Fellay

Le copyright est un droit exclusif reconnu envers l'auteur par les lois internationales, pour copier, adapter, distribuer, exposer publiquement son travail, tel qu'œuvres littéraires, bases de données, œuvres musicales, enregistrements sonores, photographies, peintures, dessins, et autres œuvres audiovisuelles.

 

Le copyright de toutes les images de ce site Internet est la propriété de l’auteur représenté. Tout ce que vous voyez ou lisez sur ce site est protégé par le copyright et ne peut être reproduit sans l'autorisation de l’ auteur et du webmaster.

 

Tous les droits sont réservés et aucune image et texte ne sont libres de droit.

 

© Yves Brunelli 2006-2018

Route de Vissigen 114  1950 Sion-Suisse

Tél : 079/7156317

Mail : y.brunelli@bluewin.ch

Voir les commentaires

COMBAT 2018

Publié le par valreines

COMBAT DE PRAZ-BARDY

SYNDICAT D'HEREMENCE

 

PINSON , reine de 1ère catégorie à Philippe et Benoît Fragnière

PINSON , reine de 1ère catégorie à Philippe et Benoît Fragnière

AICHA , reine de 2ème catégorie , Etable des Fougères .

AICHA , reine de 2ème catégorie , Etable des Fougères .

FLIKA , reine de 3ème catégorie au Frères Dayer.

FLIKA , reine de 3ème catégorie au Frères Dayer.

GRENADINE , reine des 1ers veaux a Serge Filliez.

GRENADINE , reine des 1ers veaux a Serge Filliez.

VIPERE , reine des génisses a Gerard et Justin Monnet

VIPERE , reine des génisses a Gerard et Justin Monnet

(25) NOKIA , 3ème de 1ère catégorie au Frères Dayer et (77) PINSON , reine de 1ère catégorie a Philippe et Benoît Fragnière .

(25) NOKIA , 3ème de 1ère catégorie au Frères Dayer et (77) PINSON , reine de 1ère catégorie a Philippe et Benoît Fragnière .

(65) ELSKA, 2ème de 1ère catégorie a Martial Reuse et (77) PINSON , reine de 1ère catégorie a Philippe et Benoît Fragnière.

(65) ELSKA, 2ème de 1ère catégorie a Martial Reuse et (77) PINSON , reine de 1ère catégorie a Philippe et Benoît Fragnière.

(77) PINSON , reine de 1ère catégorie a Philippe et Benoît Fragnière et (65) ELSKA , 2ème de 1ère catégorie a Martial Reuse .

(77) PINSON , reine de 1ère catégorie a Philippe et Benoît Fragnière et (65) ELSKA , 2ème de 1ère catégorie a Martial Reuse .

(77) PINSON , reine de 1ère catégorie a Philippe et Benoît Fragnière et (25) NOKIA , 3ème de 1ère catégorie au Frères Dayer.

(77) PINSON , reine de 1ère catégorie a Philippe et Benoît Fragnière et (25) NOKIA , 3ème de 1ère catégorie au Frères Dayer.

NOKIA , 3ème de 1ère catégorie , reine de Mandelon et fille de Natty a Alain Balet , au Frères Dayer.

NOKIA , 3ème de 1ère catégorie , reine de Mandelon et fille de Natty a Alain Balet , au Frères Dayer.

TERRIBLE , de Melissa Uttinger et Loic Berod

TERRIBLE , de Melissa Uttinger et Loic Berod

(9) TERRIBLE , de Melissa Uttinger et Loic Berod et (25) NOKIA , 3ème de 1ère catégorie au Frères Dayer.

(9) TERRIBLE , de Melissa Uttinger et Loic Berod et (25) NOKIA , 3ème de 1ère catégorie au Frères Dayer.

(26) REINON au frères Dayer et (47) AICHA , reine de 2ème catégorie a l'Etable des Fougères

(26) REINON au frères Dayer et (47) AICHA , reine de 2ème catégorie a l'Etable des Fougères

REINON , au Frères Dayer.

REINON , au Frères Dayer.

(16) DIESEL , 2ème exaequo de 2ème catégorie a Hervé Clivaz  et (85) DARLING , 2ème exaequo de 2ème catégorie a la Ferme Tuberosa

(16) DIESEL , 2ème exaequo de 2ème catégorie a Hervé Clivaz et (85) DARLING , 2ème exaequo de 2ème catégorie a la Ferme Tuberosa

VIOLETTE , 4ème de 2ème catégorie a Edmond Favre.

VIOLETTE , 4ème de 2ème catégorie a Edmond Favre.

DIESEL , 2ème exaequo de 2ème catégorie a Hervé clivaz.

DIESEL , 2ème exaequo de 2ème catégorie a Hervé clivaz.

(47) AICHA , reine de 2ème catégorie al'Etable des Fougères et (36) VIOLETTE , 4ème de 2ème catégorie a Edmond Favre.

(47) AICHA , reine de 2ème catégorie al'Etable des Fougères et (36) VIOLETTE , 4ème de 2ème catégorie a Edmond Favre.

(87) FELINE , 5ème de 2ème catégorie a Stephane Luisier et (57) TZARDON , a la Famille Carthoblaz.

(87) FELINE , 5ème de 2ème catégorie a Stephane Luisier et (57) TZARDON , a la Famille Carthoblaz.

TZARDON , famille Etienne Carthoblaz

TZARDON , famille Etienne Carthoblaz

SANS-BLAGUE a Guillaume Délèze.

SANS-BLAGUE a Guillaume Délèze.

(27) FLIKA , reine de 3ème catégorie au Frères Dayer et (88) MIRACLE , 4ème de 3ème catégorie a Laurie Maret

(27) FLIKA , reine de 3ème catégorie au Frères Dayer et (88) MIRACLE , 4ème de 3ème catégorie a Laurie Maret

SAHIA de Philippe Kittel.

SAHIA de Philippe Kittel.

(42) SULTANE , de l'etable de Chandolin et (88) MIRACLE . 4ème de 3ème catégorie a Laurie Maret .

(42) SULTANE , de l'etable de Chandolin et (88) MIRACLE . 4ème de 3ème catégorie a Laurie Maret .

(40) PANAMA , de l'etable Cornalin et (42) SULTANE de l'Etable de Chandolin.

(40) PANAMA , de l'etable Cornalin et (42) SULTANE de l'Etable de Chandolin.

CHAI , de l'Association reine de Coeur de David et Valentine Luyet.

CHAI , de l'Association reine de Coeur de David et Valentine Luyet.

DOUDOUNE ,2ème de 3ème catégorie a Frédéric Favre.

DOUDOUNE ,2ème de 3ème catégorie a Frédéric Favre.

PATTY de Jérémie Morend.

PATTY de Jérémie Morend.

(122) TEMPETE , d'aldo et Amelie Dayer et (128) RADJA , 6ème des 1ers veaux a l'Etable Cornalin.

(122) TEMPETE , d'aldo et Amelie Dayer et (128) RADJA , 6ème des 1ers veaux a l'Etable Cornalin.

(123) TANGO des Frères Dayer et (128) RADJA , 6ème des 1ers veaux a l'etable Cornalin

(123) TANGO des Frères Dayer et (128) RADJA , 6ème des 1ers veaux a l'etable Cornalin

BRYSKA , 2ème des 1ers veaux a Pierre-Alain Follonier .

BRYSKA , 2ème des 1ers veaux a Pierre-Alain Follonier .

ROSETTE , 3ème des 1ers veaux au Frères Dayer.

ROSETTE , 3ème des 1ers veaux au Frères Dayer.

(128 ) RADJA , 6ème des 1ers veaux al'etable Cornalin et (140) GRENADINE , reine des 1ers veaux a Serge Filliez .

(128 ) RADJA , 6ème des 1ers veaux al'etable Cornalin et (140) GRENADINE , reine des 1ers veaux a Serge Filliez .

(140) GRENADINE , reine des 1ers veaux a Serge Filliez et (123) TANGO des Frères Dayer.

(140) GRENADINE , reine des 1ers veaux a Serge Filliez et (123) TANGO des Frères Dayer.

ROXANE de Laurent Dayer et Gilles Sierro.

ROXANE de Laurent Dayer et Gilles Sierro.

(124) ROSETTE, 3ème des 1ers veaux au Frères Dayer et (128) RADJA , 6ème des 1ers veaux a l'Etable Cornalin.

(124) ROSETTE, 3ème des 1ers veaux au Frères Dayer et (128) RADJA , 6ème des 1ers veaux a l'Etable Cornalin.

(165) VIPERE , reine des génisses a Gerard et Justin Monnet et (193) FALONNE , 3ème exaequo des génisses a Devènes et Mariéthoz.

(165) VIPERE , reine des génisses a Gerard et Justin Monnet et (193) FALONNE , 3ème exaequo des génisses a Devènes et Mariéthoz.

FYFA , 2ème des génisses a Kevin et Stéphane Cotter.

FYFA , 2ème des génisses a Kevin et Stéphane Cotter.

(166) CAPRICE de Guillaume Délèze et (160) NEBRASKA de Mélissa et Loic Berod.

(166) CAPRICE de Guillaume Délèze et (160) NEBRASKA de Mélissa et Loic Berod.

CAPRICE de Guillaume Délèze.

CAPRICE de Guillaume Délèze.

(174) EPINETTE de l'Etable du Peney et (198) RUBIS de Stéphane Praz.

(174) EPINETTE de l'Etable du Peney et (198) RUBIS de Stéphane Praz.

(179) PEPITE , famille Gauye et (169) SAMBA , 5ème des génisses , Etable Carthoblaz et Délèze.

(179) PEPITE , famille Gauye et (169) SAMBA , 5ème des génisses , Etable Carthoblaz et Délèze.

(180) SAVANE 6ème des génisses a Pierre-Antoine Sierro et (166) CAPRICE de Guillaume Délèze .

(180) SAVANE 6ème des génisses a Pierre-Antoine Sierro et (166) CAPRICE de Guillaume Délèze .

(190) VARESE de l'Hoirie Pralong et (162) FYFA , 2ème des génisses a Kevin et Stéphane Cotter.

(190) VARESE de l'Hoirie Pralong et (162) FYFA , 2ème des génisses a Kevin et Stéphane Cotter.

(193) FALONNE , 3ème exaequo des génisses a Devènes et Mariéthoz et (178) ROMELLE , 3ème exaequo des génisses a la famille Gauye.

(193) FALONNE , 3ème exaequo des génisses a Devènes et Mariéthoz et (178) ROMELLE , 3ème exaequo des génisses a la famille Gauye.

(197) ORIANE de Julien Pittet et (179) PEPITE de la famille Gauye.

(197) ORIANE de Julien Pittet et (179) PEPITE de la famille Gauye.

(197) ORIANE de Julien Pittet et (194) DJEMILLA a Christian Métrailler.

(197) ORIANE de Julien Pittet et (194) DJEMILLA a Christian Métrailler.

COMBAT 2018

Le copyright est un droit exclusif reconnu envers l'auteur par les lois internationales, pour copier, adapter, distribuer, exposer publiquement son travail, tel qu'œuvres littéraires, bases de données, œuvres musicales, enregistrements sonores, photographies, peintures, dessins, et autres œuvres audiovisuelles.

 

Le copyright de toutes les images de ce site Internet est la propriété de l’auteur représenté. Tout ce que vous voyez ou lisez sur ce site est protégé par le copyright et ne peut être reproduit sans l'autorisation de l’ auteur et du webmaster.

 

Tous les droits sont réservés et aucune image et texte ne sont libres de droit.

 

© Yves Brunelli 2006-2018

Route de Vissigen 114  1950 Sion-Suisse

Tél : 079/7156317

Mail : y.brunelli@bluewin.ch

Voir les commentaires