Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

FIN DE LA SAISON 2018

Publié le par valreines

JE FINI ENFIN CETTE LONGUE ANNEE 2018 A FAIRE MON JOB AVEC LES VIPERES ET D'ALLER VOIR DIFFERENTS TROUPEAUX

JE FINI MA SAISON 2018 PAR DES PHOTOS DE PAYSAGES AUTOMNAUX EN VALAIS

A L' ANNEE PROCHAINE AU PREMIERS MATCHS 2019

ET UN EXCELLENT HIVER A TOUS LES ELEVEURS

 

YVES BRUNELLI

1ers veaux du troupeau a Jean-pierre Follonier.

1ers veaux du troupeau a Jean-pierre Follonier.

Hameau de la Gouille en automne

Hameau de la Gouille en automne

NEIGE a Stéphanie Favre , vache qui vient de chez Jean-pierre Rey , troupeau Jean -Francois Rudaz

NEIGE a Stéphanie Favre , vache qui vient de chez Jean-pierre Rey , troupeau Jean -Francois Rudaz

PEPITA

PEPITA

SIMBA , classée 2ème a Trift en 2018 et reine du troupeau a Damian Oggier.

SIMBA , classée 2ème a Trift en 2018 et reine du troupeau a Damian Oggier.

FIN DE LA SAISON 2018
SARINA du troupeau de Clara Founrnier son père est CARIBOU .

SARINA du troupeau de Clara Founrnier son père est CARIBOU .

FIN DE LA SAISON 2018
Génisson patiné a Jean-Francois Rudaz.

Génisson patiné a Jean-Francois Rudaz.

Génisse du troupeau a Jean-marc Dussex et famille .

Génisse du troupeau a Jean-marc Dussex et famille .

PARIGE a Jean-François Rudaz

PARIGE a Jean-François Rudaz

Taureau de 2ans a Hubert Grand , père BREONA

Taureau de 2ans a Hubert Grand , père BREONA

Troupeau de jeunes a Jean-François Rudaz

Troupeau de jeunes a Jean-François Rudaz

FERRA , 2ème veaux , classée 5ème de 1ers veaux au match de la Sage en 2017 a clara Fournier , elle vient de chez Sylvain Gay-des-combes

FERRA , 2ème veaux , classée 5ème de 1ers veaux au match de la Sage en 2017 a clara Fournier , elle vient de chez Sylvain Gay-des-combes

FIN DE LA SAISON 2018
Couché de soleil sur le troupeau de Breonaz.

Couché de soleil sur le troupeau de Breonaz.

VOLGA , 3ème de Thyon et reine du troupeau a Jean-François Rudaz.

VOLGA , 3ème de Thyon et reine du troupeau a Jean-François Rudaz.

Calme de l'automne pour les vaches et pour moi qui reste tranquille a les regarder

Calme de l'automne pour les vaches et pour moi qui reste tranquille a les regarder

Troupeau Romeo Bregy.

Troupeau Romeo Bregy.

FIN DE LA SAISON 2018
CORONA ,veau patiné , fille de CALANDA et de LOTUS a Jérémie Morend.

CORONA ,veau patiné , fille de CALANDA et de LOTUS a Jérémie Morend.

FIN DE LA SAISON 2018
Troupeau Alphonse Vuignier.

Troupeau Alphonse Vuignier.

CLAIRON , classée 7ème des 1ers veaux au match d'Evolène en 2018 a Maurice Chevrier.

CLAIRON , classée 7ème des 1ers veaux au match d'Evolène en 2018 a Maurice Chevrier.

BURKI , taureau de 4ans a Jean-michel Gaspoz sa mère est BIRKA a Bernard Fournier et MOMO a Christian Métrailler.

BURKI , taureau de 4ans a Jean-michel Gaspoz sa mère est BIRKA a Bernard Fournier et MOMO a Christian Métrailler.

CALANDA a Jérémie Morend .

CALANDA a Jérémie Morend .

Troupeau Alphonse Vuignier.

Troupeau Alphonse Vuignier.

FIN DE LA SAISON 2018
FIN DE LA SAISON 2018
A gauche RAJA et RANJA a Thomas Schnyder , 2 belles patinées qui on le même père DIAMANT .

A gauche RAJA et RANJA a Thomas Schnyder , 2 belles patinées qui on le même père DIAMANT .

Veau 2018 a Jean-pierre Follonier.

Veau 2018 a Jean-pierre Follonier.

FIN DE LA SAISON 2018
METISSE , inscrite a l'espace Mont blanc a Valentine et David Luyet.

METISSE , inscrite a l'espace Mont blanc a Valentine et David Luyet.

NATACHA a Pierre-Alain Barlatey , vient de chez Jean-marc Dussex.

NATACHA a Pierre-Alain Barlatey , vient de chez Jean-marc Dussex.

FIN DE LA SAISON 2018
FORENZA a Madlen et Diego Wyssen.

FORENZA a Madlen et Diego Wyssen.

SARINA a Clara Fournier.

SARINA a Clara Fournier.

GRENACHE , fille de GENTIANE , reine du Cervin au match d'été de Zermatt a David et Valentine Luyet.

GRENACHE , fille de GENTIANE , reine du Cervin au match d'été de Zermatt a David et Valentine Luyet.

BATAILLE d'Alphonse Vuignier.

BATAILLE d'Alphonse Vuignier.

CARINA , fille de CALIDA , classée 7ème a l'alpage de Trift en 2018 a Damian Oggier.

CARINA , fille de CALIDA , classée 7ème a l'alpage de Trift en 2018 a Damian Oggier.

A gauche CHANEL , classée 7ème de 2ème catégorie au match de la Sage en 2017 et FARRA , classée 5ème des 1ers veaux au même match a Clara Fournier.

A gauche CHANEL , classée 7ème de 2ème catégorie au match de la Sage en 2017 et FARRA , classée 5ème des 1ers veaux au même match a Clara Fournier.

FIN DE LA SAISON 2018
XENIA a Gregor Zurbriggen et Marco Kuonen , 8ème de Trift en 2018

XENIA a Gregor Zurbriggen et Marco Kuonen , 8ème de Trift en 2018

XENIA

XENIA

FIN DE LA SAISON 2018
LIBELLULE soeur de LOTUS , taureaux patiné a Jérémie Morend.

LIBELLULE soeur de LOTUS , taureaux patiné a Jérémie Morend.

HERMINE a Jean-François Rudaz.

HERMINE a Jean-François Rudaz.

BURKI a Jean-michel Gaspoz.

BURKI a Jean-michel Gaspoz.

SIMBA , 2ème de l'alpage de Trift en 2018 et reine du troupeau a Damian Oggier.

SIMBA , 2ème de l'alpage de Trift en 2018 et reine du troupeau a Damian Oggier.

Troupeau Jean-pierre Follonier.

Troupeau Jean-pierre Follonier.

FIN DE LA SAISON 2018
FIN DE LA SAISON 2018
Vache du troupeau a Monique et Chantal Crettaz au couché du soleil.

Vache du troupeau a Monique et Chantal Crettaz au couché du soleil.

PINKA , 1ers veaux , fille de PERONE et petite fille de PANDORE , classée 5ème exaequo des genisses au match de Zermatt en 2018 a Damian Oggier.

PINKA , 1ers veaux , fille de PERONE et petite fille de PANDORE , classée 5ème exaequo des genisses au match de Zermatt en 2018 a Damian Oggier.

LOTUS , taureau patiné de 3 ans , fils de MUSTANG et de LION , qui est fille de LILAS a Olivier Defayes , classée de multiples fois ds les matchs et a l'alpage , il est chez Stephane Vouillamoz cette hiver. prop Jérémie Morend.

LOTUS , taureau patiné de 3 ans , fils de MUSTANG et de LION , qui est fille de LILAS a Olivier Defayes , classée de multiples fois ds les matchs et a l'alpage , il est chez Stephane Vouillamoz cette hiver. prop Jérémie Morend.

FIN DE LA SAISON 2018
PRUNE , reine du troupeau a Pierre-alain Ronc

PRUNE , reine du troupeau a Pierre-alain Ronc

COURONNE , père IDALGO et mère CARNOT a Raoul Bovier ds l'ecurie de Lydia Metrailler.

COURONNE , père IDALGO et mère CARNOT a Raoul Bovier ds l'ecurie de Lydia Metrailler.

FIORENZA a Madlen et Diego Wyssen.

FIORENZA a Madlen et Diego Wyssen.

RUBA a Jean-François Rudaz .

RUBA a Jean-François Rudaz .

SCHEILON a Jean-François Rudaz.

SCHEILON a Jean-François Rudaz.

Taureau a Karl ambord.

Taureau a Karl ambord.

FIN DE LA SAISON 2018
LORENZO , taureau patiné , fils d'HIDALGO a Christian Délèze et de LILAS a Olivier Defayes , Ferme du Warzé

LORENZO , taureau patiné , fils d'HIDALGO a Christian Délèze et de LILAS a Olivier Defayes , Ferme du Warzé

GOLDA a Clara Fournier

GOLDA a Clara Fournier

CHANEL a Jean-Fançois Rudaz

CHANEL a Jean-Fançois Rudaz

SALSA a Thomas Schnyder.

SALSA a Thomas Schnyder.

PATTY , petite fille de PALMA a Gerald Coudray a Jérémie Morend.

PATTY , petite fille de PALMA a Gerald Coudray a Jérémie Morend.

LORENZO , taureau patiné , Ferme du Warzé

LORENZO , taureau patiné , Ferme du Warzé

Veau patiné.

Veau patiné.

FIN DE LA SAISON 2018
VACARME , taureau patiné , mère VESUVE et père MILORD.

VACARME , taureau patiné , mère VESUVE et père MILORD.

LORENZO et HILARY , ferme du Warzé

LORENZO et HILARY , ferme du Warzé

TIARO , taureau d'une année , mère TIARA , 2ème au troupeau et classée 4ème de 2ème catégorie au National 2017 et 3ème exaequo a l'alpage 2018 a Angelo Seematter.

TIARO , taureau d'une année , mère TIARA , 2ème au troupeau et classée 4ème de 2ème catégorie au National 2017 et 3ème exaequo a l'alpage 2018 a Angelo Seematter.

Le copyright est un droit exclusif reconnu envers l'auteur par les lois internationales, pour copier, adapter, distribuer, exposer publiquement son travail, tel qu'œuvres littéraires, bases de données, œuvres musicales, enregistrements sonores, photographies, peintures, dessins, et autres œuvres audiovisuelles.

 

Le copyright de toutes les images de ce site Internet est la propriété de l’auteur représenté. Tout ce que vous voyez ou lisez sur ce site est protégé par le copyright et ne peut être reproduit sans l'autorisation de l’ auteur et du webmaster.

 

Tous les droits sont réservés et aucune image et texte ne sont libres de droit.

 

© Yves Brunelli 2006-2019

Route de Vissigen 114  1950 Sion-Suisse

Tél : 079/7156317

Mail : y.brunelli@bluewin.ch

Voir les commentaires

MATCH DE L'ESPACE MONT BLANC 2018

Publié le par valreines

LE MATCH DE L?ESPACE MONT BLANC

A EU LIEU A L'ARENE DE LA CROIX NOIRE A AOSTE

LE 14 OCTOBRE 2018

VALAIS -ITALIE -FRANCE

 

YVES BRUNELLI

REINON , reine de l'espace Mont blanc a Massimiliano Garin  (IT)

REINON , reine de l'espace Mont blanc a Massimiliano Garin (IT)

REINON , reine de l'espace Mont Blanc a Massimiliano Garin quelle attachement a sa vache

REINON , reine de l'espace Mont Blanc a Massimiliano Garin quelle attachement a sa vache

REINON , reine de l'espace Mont Blanc a Massimiliano Garin.

REINON , reine de l'espace Mont Blanc a Massimiliano Garin.

TANGO , 2ème de l'espace Mont Blanc a Sandro Ronco.

TANGO , 2ème de l'espace Mont Blanc a Sandro Ronco.

TANGO , 2ème de l'espace Mont blanc a Sandro Ronco. ( IT )

TANGO , 2ème de l'espace Mont blanc a Sandro Ronco. ( IT )

ALOUETTE , 3ème de l'espace Mont Blanc a Aurelio Cretier. (IT)

ALOUETTE , 3ème de l'espace Mont Blanc a Aurelio Cretier. (IT)

VIPERE , 4ème de l'espace Mont blanc a Piero Busso (IT)

VIPERE , 4ème de l'espace Mont blanc a Piero Busso (IT)

MISS, 5ème exaequo du Mont blanc a Pascal Rossoz ( VS )

MISS, 5ème exaequo du Mont blanc a Pascal Rossoz ( VS )

BRUTALE , 5ème exaequo a Jean-pierre Quinodoz ( VS )

BRUTALE , 5ème exaequo a Jean-pierre Quinodoz ( VS )

CODIE , 5ème exaequo du Mont Blanc a Jérôme Garcin ( FR )

CODIE , 5ème exaequo du Mont Blanc a Jérôme Garcin ( FR )

EDELWEISS , 5ème exaequo de l'espace Mont Blanc a Albino Cuaz  ( IT )

EDELWEISS , 5ème exaequo de l'espace Mont Blanc a Albino Cuaz ( IT )

Les 3 Rabatteurs officiels de l'espace Mont Blanc.

Les 3 Rabatteurs officiels de l'espace Mont Blanc.

(47) MISS, 5ème exaequo a Pascal Rossoz ( VS ) et (2) VILLA de Claudio Berthod ( IT )

(47) MISS, 5ème exaequo a Pascal Rossoz ( VS ) et (2) VILLA de Claudio Berthod ( IT )

(33) LOMBARDEUN de Gildo Bonin ( IT ) et (3) DIAMANT a l'association reine de coeur  ( VS )

(33) LOMBARDEUN de Gildo Bonin ( IT ) et (3) DIAMANT a l'association reine de coeur ( VS )

(26) MALEFICA de Florent Jacquiot ( FR ) et (43) CITROUILLE de Christian Métrailler ( VS )

(26) MALEFICA de Florent Jacquiot ( FR ) et (43) CITROUILLE de Christian Métrailler ( VS )

(38) FURIE a Natascha Fournier ( VS ) et (8) ALOUETTE , 3ème de l'espace Mont Blanc a Aurelio Crétier  ( IT )

(38) FURIE a Natascha Fournier ( VS ) et (8) ALOUETTE , 3ème de l'espace Mont Blanc a Aurelio Crétier ( IT )

FAROUK de Pfammatter frères ( VS )

FAROUK de Pfammatter frères ( VS )

(23) CODIE , 5ème exaequo a Jérôme Garcin ( FR ) et (41) LAMBADA de Jean-Daniel Lovey ( VS )

(23) CODIE , 5ème exaequo a Jérôme Garcin ( FR ) et (41) LAMBADA de Jean-Daniel Lovey ( VS )

(9) EDELWEISS 5ème exaequo d'Albino Cuaz ( IT ) et (44) FAROUK des Frères Pfammatter ( VS )

(9) EDELWEISS 5ème exaequo d'Albino Cuaz ( IT ) et (44) FAROUK des Frères Pfammatter ( VS )

LOMBARDEUN de Gildo Bonin  ( IT )

LOMBARDEUN de Gildo Bonin ( IT )

(2) VILLA de Claudio Berthod ( IT ) et (40) ANACONDA d'Axel Heister ( VS )

(2) VILLA de Claudio Berthod ( IT ) et (40) ANACONDA d'Axel Heister ( VS )

(37) VIVIENNE de Patrick Dillon ( VS ) et (14) TANGO . 2ème de l'espace Mont blanc a Sandro ronco ( IT )

(37) VIVIENNE de Patrick Dillon ( VS ) et (14) TANGO . 2ème de l'espace Mont blanc a Sandro ronco ( IT )

MATCH DE L'ESPACE MONT BLANC 2018
(28) JANGO de Niels Mattel ( FR ) et (5) VIPERE , 4ème de l'espace Mont Blanc a Piero Busso ( IT )

(28) JANGO de Niels Mattel ( FR ) et (5) VIPERE , 4ème de l'espace Mont Blanc a Piero Busso ( IT )

(3) LOMBARDEUN a Gildo Bonin ( IT ) et ZAMBA d'Yves Saudan ( VS )

(3) LOMBARDEUN a Gildo Bonin ( IT ) et ZAMBA d'Yves Saudan ( VS )

METISSE de l'Association reine de coeur ( VS )

METISSE de l'Association reine de coeur ( VS )

MIRETTE d'Yves Marquis ( IT )

MIRETTE d'Yves Marquis ( IT )

MOUTZEILLON de Sébastien Vittoz ( FR )

MOUTZEILLON de Sébastien Vittoz ( FR )

(46) BRUTALE 5ème exaequo de Jean-pierre Quinodoz ( VS ) et (8) ALOUETTE 3ème de l'espace mont blanc a Aurelio Crétier ( IT )

(46) BRUTALE 5ème exaequo de Jean-pierre Quinodoz ( VS ) et (8) ALOUETTE 3ème de l'espace mont blanc a Aurelio Crétier ( IT )

(23) CODIE , 5ème exaequo de Jérôme Garcin  (FR ) et (16) VOLEINE d'Edy Vierin ( IT )

(23) CODIE , 5ème exaequo de Jérôme Garcin (FR ) et (16) VOLEINE d'Edy Vierin ( IT )

(12) MIRETTE d'Ives Marquis ( IT ) et (46) BRUTALE , 5ème exaequo de Jean-pierre Quinodoz  ( VS )

(12) MIRETTE d'Ives Marquis ( IT ) et (46) BRUTALE , 5ème exaequo de Jean-pierre Quinodoz ( VS )

(3) LOMBARDEUN de Gildo Bonin ( IT ) et (5) VIPERE , 4ème de l'espace Mont blanc a Piero Busso ( IT )

(3) LOMBARDEUN de Gildo Bonin ( IT ) et (5) VIPERE , 4ème de l'espace Mont blanc a Piero Busso ( IT )

VILLA de Claudio Berthod ( IT )

VILLA de Claudio Berthod ( IT )

ORKIS du Plan des Reines  ( FR )

ORKIS du Plan des Reines ( FR )

Guillaume au boulot .

Guillaume au boulot .

(29) ORKIS de plan des reines ( FR ) et (44) FAROUK des Frères Pfammatter ( VS )

(29) ORKIS de plan des reines ( FR ) et (44) FAROUK des Frères Pfammatter ( VS )

(35) SCORPION d'Alain Balet ( VS ) et (16) VOLEINE d'Edy Vierin ( IT )

(35) SCORPION d'Alain Balet ( VS ) et (16) VOLEINE d'Edy Vierin ( IT )

BOTSARDEUN de Davide Brunet ( IT )

BOTSARDEUN de Davide Brunet ( IT )

(5) VIPERE, 5ème exaequo  de Piero Brusso ( IT ) et (28) JANGO de Niels Mattel  ( FR )

(5) VIPERE, 5ème exaequo de Piero Brusso ( IT ) et (28) JANGO de Niels Mattel ( FR )

(11) REINON , reine de l'espace Mont blanc a Massimiliano Garin ( IT ) et (6) ECLISSE d'Elio champion ( IT )

(11) REINON , reine de l'espace Mont blanc a Massimiliano Garin ( IT ) et (6) ECLISSE d'Elio champion ( IT )

MATCH DE L'ESPACE MONT BLANC 2018
POUKY de Christophe Mayor ( VS )

POUKY de Christophe Mayor ( VS )

(19) BALTIQUE de Mathis Devaux ( FR ) et (11) REINON , reine de l'espace Mont Blanc a Massimiliano Garin ( IT )

(19) BALTIQUE de Mathis Devaux ( FR ) et (11) REINON , reine de l'espace Mont Blanc a Massimiliano Garin ( IT )

TONNERRE de Florent Vial ( FR )

TONNERRE de Florent Vial ( FR )

(34) METISSE de l'association reine de coeur ( VS ) et (14) TANGO , 2ème de l'espace Mont Blanc a Sandro ronco ( IT )

(34) METISSE de l'association reine de coeur ( VS ) et (14) TANGO , 2ème de l'espace Mont Blanc a Sandro ronco ( IT )

(40) ANACONDA d'Axel Heister ( VS ) et (2) VILLA de Claudio Berthod ( IT )

(40) ANACONDA d'Axel Heister ( VS ) et (2) VILLA de Claudio Berthod ( IT )

ZAMBA d'Yves Saudan ( VS )

ZAMBA d'Yves Saudan ( VS )

(47) MISS , 5ème exaequo de Pascal Rossoz ( VS ) et (2) Villa de Claudio Berthod ( IT )

(47) MISS , 5ème exaequo de Pascal Rossoz ( VS ) et (2) Villa de Claudio Berthod ( IT )

(8) ALOUETTE , 3ème de l'espace mont blanc a Aurelio Cretier  (IT) et (31) TONNERRE de Florent Vial  ( FR )

(8) ALOUETTE , 3ème de l'espace mont blanc a Aurelio Cretier (IT) et (31) TONNERRE de Florent Vial ( FR )

ORANGE de Valentino Savioz .

ORANGE de Valentino Savioz .

SCORPION d'Alain Balet ( VS )

SCORPION d'Alain Balet ( VS )

(17) SCINTILLA de Pierre Choupin  ( FR ) et (33) DIAMANT de l'Association reine de coeur ( VS )

(17) SCINTILLA de Pierre Choupin ( FR ) et (33) DIAMANT de l'Association reine de coeur ( VS )

ROYALE , la vache la plus lourde de l'espace Mont blanc a Christophe Bétrisey et Jr.  (VS )

ROYALE , la vache la plus lourde de l'espace Mont blanc a Christophe Bétrisey et Jr. (VS )

(16) VOLEINE d'Edy Vierin  ( IT ) et (35) SCORPION d'Alain Balet  ( VS )

(16) VOLEINE d'Edy Vierin ( IT ) et (35) SCORPION d'Alain Balet ( VS )

(10) VERSAILLE des Frères Vierin  ( IT ) et (32) MOUTZEILLON de Sébastien Vittoz  ( FR )

(10) VERSAILLE des Frères Vierin ( IT ) et (32) MOUTZEILLON de Sébastien Vittoz ( FR )

MISS , 5ème exaequo de Pascal rossoz  ( VS )

MISS , 5ème exaequo de Pascal rossoz ( VS )

LUTTE FINALE A LA TOMBEE DE LA NUIT

ENTRE TANGO ET REINON

(14) TANGO , 2ème de l'espace Mont Blanc a Sandro ronco ( IT ) et (11) REINON , reine de l'espace Mont blanc a Massimiliano Garin  ( IT )

(14) TANGO , 2ème de l'espace Mont Blanc a Sandro ronco ( IT ) et (11) REINON , reine de l'espace Mont blanc a Massimiliano Garin ( IT )

Le copyright est un droit exclusif reconnu envers l'auteur par les lois internationales, pour copier, adapter, distribuer, exposer publiquement son travail, tel qu'œuvres littéraires, bases de données, œuvres musicales, enregistrements sonores, photographies, peintures, dessins, et autres œuvres audiovisuelles.

 

Le copyright de toutes les images de ce site Internet est la propriété de l’auteur représenté. Tout ce que vous voyez ou lisez sur ce site est protégé par le copyright et ne peut être reproduit sans l'autorisation de l’ auteur et du webmaster.

 

Tous les droits sont réservés et aucune image et texte ne sont libres de droit.

 

© Yves Brunelli 2006-2019

Route de Vissigen 114  1950 Sion-Suisse

Tél : 079/7156317

Mail : y.brunelli@bluewin.ch

Voir les commentaires

MATCH DU COMPTOIR 2018

Publié le par valreines

MATCH DU COMPTOIR 2018

DERNIER MATCH OFFICIEL  DE L'ANNEE 2018

 

YVES BRUNELLI

NAIROBI , reine de 3ème catégorie et reine du comptoir 2018 a Jean-Baptiste Pralong

NAIROBI , reine de 3ème catégorie et reine du comptoir 2018 a Jean-Baptiste Pralong

GRAFFION , reine de 1ère catégorie est la fille de GENTIANE a David et Valentine Luyet.

GRAFFION , reine de 1ère catégorie est la fille de GENTIANE a David et Valentine Luyet.

CHEYENNE , reine de 2ème catégorie a l'etable du chateau

CHEYENNE , reine de 2ème catégorie a l'etable du chateau

NAIROBI , reine de 3ème catégorie a Jean-Baptiste Pralong.

NAIROBI , reine de 3ème catégorie a Jean-Baptiste Pralong.

TOURMENTE , reine des 1ers veaux a Ludovic et Alain Gay.

TOURMENTE , reine des 1ers veaux a Ludovic et Alain Gay.

(2) GRAFFION , reine de 1ère catégorie a David et Valentine Luyet et (59) SINA , 2ème de 1ère catégorie a Barbara Leigenner.

(2) GRAFFION , reine de 1ère catégorie a David et Valentine Luyet et (59) SINA , 2ème de 1ère catégorie a Barbara Leigenner.

(2) GRAFFION , reine de 1ère catégorie a David et Valentine Luyet et (19) CELESTE de Deléglise et Jeltsch.

(2) GRAFFION , reine de 1ère catégorie a David et Valentine Luyet et (19) CELESTE de Deléglise et Jeltsch.

A gauche GRAFFION et PAPILLON .

A gauche GRAFFION et PAPILLON .

(2) GRAFFION , reine de 1ère catégorie a David et Valentine Luyet et (15) VAILLANTE a Stephane et Kevin Cotter.

(2) GRAFFION , reine de 1ère catégorie a David et Valentine Luyet et (15) VAILLANTE a Stephane et Kevin Cotter.

(30) BELLINE , 4ème de 1ère catégorie a l'etable du Chateau et (54) CORAIL , 6ème de 1ère catégorie a Christian Gonin .

(30) BELLINE , 4ème de 1ère catégorie a l'etable du Chateau et (54) CORAIL , 6ème de 1ère catégorie a Christian Gonin .

FERKA , 5ème de 1ère catégorie a Yanis et Angie Rossoz.

FERKA , 5ème de 1ère catégorie a Yanis et Angie Rossoz.

MICABOL de Marylène et Yvan Follonier.

MICABOL de Marylène et Yvan Follonier.

PRISKA . 7ème de 1ère catégorie a la famille de Jean-pierre Formaz.

PRISKA . 7ème de 1ère catégorie a la famille de Jean-pierre Formaz.

(36) TERREUR de Jo Charbonnet et (47) MICABOL de Marylène et Yvan Follonier.

(36) TERREUR de Jo Charbonnet et (47) MICABOL de Marylène et Yvan Follonier.

(48) PRISKA , 7ème de 1ère catégorie a la famille de Jean-pierre Formaz et (30) BELLINE , 4ème de 1ère catégorie a l'etable du Chateau.

(48) PRISKA , 7ème de 1ère catégorie a la famille de Jean-pierre Formaz et (30) BELLINE , 4ème de 1ère catégorie a l'etable du Chateau.

(59) SINA , 2ème de 1ère catégorie a Barbara Leigenner et (15) VAILLANTE de Stephane et Kevin Cotter.

(59) SINA , 2ème de 1ère catégorie a Barbara Leigenner et (15) VAILLANTE de Stephane et Kevin Cotter.

ALTESSE de Nicolas Voutaz.

ALTESSE de Nicolas Voutaz.

(41) AQUINO d'Eric Fellay et (47) MICABOL de Marylène et Yvan Follonier

(41) AQUINO d'Eric Fellay et (47) MICABOL de Marylène et Yvan Follonier

AQUINO d'Eric Fellay.

AQUINO d'Eric Fellay.

BELLINE , 4ème de 1ère catégorie de l'etable du Chateau .

BELLINE , 4ème de 1ère catégorie de l'etable du Chateau .

GRAFFION et Guillaume Délèze.

GRAFFION et Guillaume Délèze.

(31) CHEYENNE , reine de 2ème catégorie a l'etable du Chateau et (40) BOBY , 2ème de 2ème catégorie a Gille et Yannick Favre.

(31) CHEYENNE , reine de 2ème catégorie a l'etable du Chateau et (40) BOBY , 2ème de 2ème catégorie a Gille et Yannick Favre.

BOBY , 2ème de 2ème catégorie a Gilles et Yannick Favre .

BOBY , 2ème de 2ème catégorie a Gilles et Yannick Favre .

(31) CHEYENNE , reine de 2ème catégorie a l'etable du Chateau et (73) CARAMBAR , 6ème de 2ème catégorie a Yves Quennoz.

(31) CHEYENNE , reine de 2ème catégorie a l'etable du Chateau et (73) CARAMBAR , 6ème de 2ème catégorie a Yves Quennoz.

(78) BRUNETTE , 5ème de 2ème catégorie a Sébastien Sauthier et (40) BOBY . 2ème de 2ème catégorie a Gilles et Yannick Favre.

(78) BRUNETTE , 5ème de 2ème catégorie a Sébastien Sauthier et (40) BOBY . 2ème de 2ème catégorie a Gilles et Yannick Favre.

(86) RHEIA de Horst et Armin Wyssen et (78) BRUNETTE , 5ème de 2ème catégorie a Sébastien Sauthier.

(86) RHEIA de Horst et Armin Wyssen et (78) BRUNETTE , 5ème de 2ème catégorie a Sébastien Sauthier.

BRUNETTE , 5ème de 2ème catégorie a Sébastien et Fabien Sauthier.

BRUNETTE , 5ème de 2ème catégorie a Sébastien et Fabien Sauthier.

(83) CERVINA , 3ème exaequo de 2ème catégorie a Stephane Vouillamoz et (71) NINA , 3ème exaequo de 2ème catégorie a Jean-Baptiste Pralong.

(83) CERVINA , 3ème exaequo de 2ème catégorie a Stephane Vouillamoz et (71) NINA , 3ème exaequo de 2ème catégorie a Jean-Baptiste Pralong.

(71) NINA , 3ème exaequo de 2ème catégorie a Jean-Baptiste Pralong et (65) VENUS , 7ème de 2ème catégorie a Justin et Gerard Monnet.

(71) NINA , 3ème exaequo de 2ème catégorie a Jean-Baptiste Pralong et (65) VENUS , 7ème de 2ème catégorie a Justin et Gerard Monnet.

CERVINA , 3ème exaequo de 2ème catégorie a Stephane Vouillamoz cette vache vient de l'elevage de Jean-michel Quinodoz .

CERVINA , 3ème exaequo de 2ème catégorie a Stephane Vouillamoz cette vache vient de l'elevage de Jean-michel Quinodoz .

NINA , 3ème exaequo de 2ème catégorie a Jean-Baptiste Pralong.

NINA , 3ème exaequo de 2ème catégorie a Jean-Baptiste Pralong.

MATCH DU COMPTOIR 2018
(6) CANNELLE de Sylvain Blanchard et (53) COURONIA de Ludovic et Alain Gay.

(6) CANNELLE de Sylvain Blanchard et (53) COURONIA de Ludovic et Alain Gay.

(46) VEDETTE de la ferme Planclou et  (80) MARIGNAN , 2ème de 3ème catégorie a Cédric Terrettaz.

(46) VEDETTE de la ferme Planclou et (80) MARIGNAN , 2ème de 3ème catégorie a Cédric Terrettaz.

TEMPETE , 7ème de 3ème catégorie a Nicolas Voutaz.

TEMPETE , 7ème de 3ème catégorie a Nicolas Voutaz.

(70) NAIROBI , reine de 3ème catégorie et reine du Comptoir 2018 a Jean-Baptiste Pralong et (24) MARQUISE , 4ème de 3ème catégorie a Grégoire Emonet.

(70) NAIROBI , reine de 3ème catégorie et reine du Comptoir 2018 a Jean-Baptiste Pralong et (24) MARQUISE , 4ème de 3ème catégorie a Grégoire Emonet.

(80) MARIGNAN , 2ème de 3ème catégorie a Cédric Terrettaz et (70) NAIROBI , reine de 3ème catégorie et reine du comptoir a Jean-Baptiste Pralong.

(80) MARIGNAN , 2ème de 3ème catégorie a Cédric Terrettaz et (70) NAIROBI , reine de 3ème catégorie et reine du comptoir a Jean-Baptiste Pralong.

MADRID , 5ème de 3ème catégorie a Genoud et Rion .

MADRID , 5ème de 3ème catégorie a Genoud et Rion .

(103) MALIGNE 2ème de 4ème catégorie a Jacques Fellay et (114) FAUVETTE , 3ème de 4ème catégorie a Christelle Rausis.

(103) MALIGNE 2ème de 4ème catégorie a Jacques Fellay et (114) FAUVETTE , 3ème de 4ème catégorie a Christelle Rausis.

(110) TOURMENTE , reine de 4ème catégorie a Ludovic et Alain Gay et (97) TIGRESSE , 4ème de 4ème catégorie a l'etable Cornalin.

(110) TOURMENTE , reine de 4ème catégorie a Ludovic et Alain Gay et (97) TIGRESSE , 4ème de 4ème catégorie a l'etable Cornalin.

(103) MALINE , 2ème de 4ème catégorie a Jacques Fellay et (118) CYCLAMEN , 5ème de 4ème catégorie a Armin et Horst Wyssen.

(103) MALINE , 2ème de 4ème catégorie a Jacques Fellay et (118) CYCLAMEN , 5ème de 4ème catégorie a Armin et Horst Wyssen.

COUCOU de Ludovic et Alain Gay.

COUCOU de Ludovic et Alain Gay.

(103) MALINE , 2ème de 4ème catégorie a Jacques Fellay et (114) FAUVETTE , 3ème de 4ème catégorie a Christelle Rausis.

(103) MALINE , 2ème de 4ème catégorie a Jacques Fellay et (114) FAUVETTE , 3ème de 4ème catégorie a Christelle Rausis.

CYCLAMEN , 5ème de 4ème catégorie a Horst et Armin Wyssen.

CYCLAMEN , 5ème de 4ème catégorie a Horst et Armin Wyssen.

FAUVETTE , 3ème de 4ème catégorie a Christelle Rausis

FAUVETTE , 3ème de 4ème catégorie a Christelle Rausis

MALINE , 2ème de 4ème catégorie a Jacques Fellay.

MALINE , 2ème de 4ème catégorie a Jacques Fellay.

FINALE DES FINALES

REINES DE 3 EME CATÉGORIE CONTRE LA REINE DE 1 ÈRE CATÉGORIE

 

 

(2) GRAFFION reine de 1ère catégorie a David et Valentine Luyet et (70) NAIROBI , reine de 3ème catégorie et reine du Comptoir a Jean-Baptiste Pralong

(2) GRAFFION reine de 1ère catégorie a David et Valentine Luyet et (70) NAIROBI , reine de 3ème catégorie et reine du Comptoir a Jean-Baptiste Pralong

(2) GRAFFION reine de 1ère catégorie a David et Valentine Luyet et (70) NAIROBI , reine de 3ème catégorie et reine du Comptoir a Jean-Baptiste Pralong

(2) GRAFFION reine de 1ère catégorie a David et Valentine Luyet et (70) NAIROBI , reine de 3ème catégorie et reine du Comptoir a Jean-Baptiste Pralong

(2) GRAFFION reine de 1ère catégorie a David et Valentine Luyet et (70) NAIROBI , reine de 3ème catégorie et reine du Comptoir a Jean-Baptiste Pralong et NAIROBI prend le dessus sur la lutte

(2) GRAFFION reine de 1ère catégorie a David et Valentine Luyet et (70) NAIROBI , reine de 3ème catégorie et reine du Comptoir a Jean-Baptiste Pralong et NAIROBI prend le dessus sur la lutte

Le copyright est un droit exclusif reconnu envers l'auteur par les lois internationales, pour copier, adapter, distribuer, exposer publiquement son travail, tel qu'œuvres littéraires, bases de données, œuvres musicales, enregistrements sonores, photographies, peintures, dessins, et autres œuvres audiovisuelles.

 

Le copyright de toutes les images de ce site Internet est la propriété de l’auteur représenté. Tout ce que vous voyez ou lisez sur ce site est protégé par le copyright et ne peut être reproduit sans l'autorisation de l’ auteur et du webmaster.

 

Tous les droits sont réservés et aucune image et texte ne sont libres de droit.

 

© Yves Brunelli 2006-2019

Route de Vissigen 114  1950 Sion-Suisse

Tél : 079/7156317

Mail : y.brunelli@bluewin.ch

Voir les commentaires

MATCH D'AUTOMNE DU GOLER 2018

Publié le par valreines

MATCH D'AUTOMNE DU HAUT-VALAIS  2018

GOLER , LE 23 SEPTEMBRE 2018

 

YVES BRUNELLI

TOKYO , reine de 1ère catégorie a Gébruder Jäger.

TOKYO , reine de 1ère catégorie a Gébruder Jäger.

(34) DIANE , 2ème de 1ère catégorie de la famille Heinzmann et (28) TINETTE de Stallung Sterren.

(34) DIANE , 2ème de 1ère catégorie de la famille Heinzmann et (28) TINETTE de Stallung Sterren.

(70) CELINE , 4ème de 1ère catégorie a Roger Ruppen et (84) TIGRE , 6ème de 1ère catégorie a Erich Wyssen.

(70) CELINE , 4ème de 1ère catégorie a Roger Ruppen et (84) TIGRE , 6ème de 1ère catégorie a Erich Wyssen.

(79) VENGA , 3ème de 1ère catégorie a Fabienne et Toni Williner et (70) CELINE , 4ème de 1ère catégorie a Roger Ruppen.

(79) VENGA , 3ème de 1ère catégorie a Fabienne et Toni Williner et (70) CELINE , 4ème de 1ère catégorie a Roger Ruppen.

(12) CANAILLE , 7ème de 1ère catégorie a Marco Bregy et (84) TIGRE 6ème de 1ère catégorie a Erich  Wyssen.

(12) CANAILLE , 7ème de 1ère catégorie a Marco Bregy et (84) TIGRE 6ème de 1ère catégorie a Erich Wyssen.

CELINE . 4ème de 1ère catégorie a Roger Ruppen.

CELINE . 4ème de 1ère catégorie a Roger Ruppen.

VENGA , 3ème de 1ère catégorie a Fabienne et Toni Williner.

VENGA , 3ème de 1ère catégorie a Fabienne et Toni Williner.

(65) MARISSA , 5ème de 2ème catégorie a Karlen et Steiner et (16) MANDOLINE , reine de 2ème catégorie a Eringer-Team-Dillon.

(65) MARISSA , 5ème de 2ème catégorie a Karlen et Steiner et (16) MANDOLINE , reine de 2ème catégorie a Eringer-Team-Dillon.

(80) BAGHERRA , 1ere exaequo de 2ème catégorie a Fabienne et Toni Williner et (68) FOUDRE a l'Etable Fardel n'Roll

(80) BAGHERRA , 1ere exaequo de 2ème catégorie a Fabienne et Toni Williner et (68) FOUDRE a l'Etable Fardel n'Roll

(88) BANDERA de Kilian Wyssen et (53) BULLE de Thierry et Loris Leigenner.

(88) BANDERA de Kilian Wyssen et (53) BULLE de Thierry et Loris Leigenner.

(96) LISA , 4ème de 2ème catégorie a Turbriggen et (16) MANDOLINE , reine de 2ème catégorie a Eringer-Team-Dillon .

(96) LISA , 4ème de 2ème catégorie a Turbriggen et (16) MANDOLINE , reine de 2ème catégorie a Eringer-Team-Dillon .

MARISSA , 5ème de 2ème catégorie a Karlen et Wyssen.

MARISSA , 5ème de 2ème catégorie a Karlen et Wyssen.

SURPRISE , 6ème de 2ème catégorie a Christoph Wyssen.

SURPRISE , 6ème de 2ème catégorie a Christoph Wyssen.

(82) SURPRISE , 6ème de 2ème catégorie a Christoph Wyssen et (65) MARISSA , 5ème de 2ème catégorie a Karlen et Steiner.

(82) SURPRISE , 6ème de 2ème catégorie a Christoph Wyssen et (65) MARISSA , 5ème de 2ème catégorie a Karlen et Steiner.

BAGHERRA , 1ère exaequo de 2ème catégorie a Fabienne et Toni Williner.

BAGHERRA , 1ère exaequo de 2ème catégorie a Fabienne et Toni Williner.

CABA , 1ere exaequo de 2ème catégorie a Sabine Kobel.

CABA , 1ere exaequo de 2ème catégorie a Sabine Kobel.

(7) LIMBO , 5ème de 3ème catégorie a Diego et André anthamatten et (87) SHANON . 7ème de 3ème catégorie a Kilian Wyssen

(7) LIMBO , 5ème de 3ème catégorie a Diego et André anthamatten et (87) SHANON . 7ème de 3ème catégorie a Kilian Wyssen

(26) MYSTIC , 3ème de 3ème catégorie a Fux Wedelin et Jenny et Piet Wyer et (92) LIONA , reine de 3ème catégorie a Rose-marie Heldner.

(26) MYSTIC , 3ème de 3ème catégorie a Fux Wedelin et Jenny et Piet Wyer et (92) LIONA , reine de 3ème catégorie a Rose-marie Heldner.

(26) MYSTIC , 3ème de 3ème catégorie a Fux Wedelin et Jenny et Piet Wyer et (92) LIONA , reine de 3ème catégorie a Rose-marie Heldner.

(26) MYSTIC , 3ème de 3ème catégorie a Fux Wedelin et Jenny et Piet Wyer et (92) LIONA , reine de 3ème catégorie a Rose-marie Heldner.

(39) FLORENCE , 2ème de 3ème catégorie de Stallung Imseng et (61) MECHIANTE , 6ème de 3ème catégorie a Stallung Passeraub.

(39) FLORENCE , 2ème de 3ème catégorie de Stallung Imseng et (61) MECHIANTE , 6ème de 3ème catégorie a Stallung Passeraub.

(41) PAQUERETTE de German Inderbinen et (26) MYSTIC , 3ème de 3ème catégorie a Fux Wedelin et Jenny et Piet Wyer.

(41) PAQUERETTE de German Inderbinen et (26) MYSTIC , 3ème de 3ème catégorie a Fux Wedelin et Jenny et Piet Wyer.

FLORENCE , 2ème de 3ème catégorie a Stallung Imseng.

FLORENCE , 2ème de 3ème catégorie a Stallung Imseng.

MATCH D'AUTOMNE DU GOLER 2018
LIONA , reine de 3ème catégorie a Rose-marie Heldner.

LIONA , reine de 3ème catégorie a Rose-marie Heldner.

(61) MECHIANTE , 6ème de 3ème catégorie a Stallung Passeraub et (92) LIONA , reine de 3ème catégorie a Rose-marie Heldner.

(61) MECHIANTE , 6ème de 3ème catégorie a Stallung Passeraub et (92) LIONA , reine de 3ème catégorie a Rose-marie Heldner.

(92) LIONA , reine de 3ème catégorie a Marie-rose Heldner et (39) FLORENCE , 2ème de 3ème catégorie a Stallung Imseng.

(92) LIONA , reine de 3ème catégorie a Marie-rose Heldner et (39) FLORENCE , 2ème de 3ème catégorie a Stallung Imseng.

MYRTILLE , 4ème de 3ème catégorie a Carlo Jäger.

MYRTILLE , 4ème de 3ème catégorie a Carlo Jäger.

(107) SIMBA de Gustav et Medard Bayard et (118) BIJOU , 7ème de 4ème catégorie a Mathieu et Sascha Leander.

(107) SIMBA de Gustav et Medard Bayard et (118) BIJOU , 7ème de 4ème catégorie a Mathieu et Sascha Leander.

(110) SIMBA d'Eringer Team-Dillon et (106) MADRID de Fabian Andres.

(110) SIMBA d'Eringer Team-Dillon et (106) MADRID de Fabian Andres.

(119) GOLDA , 2ème de 4ème catégorie a Xaver Nanzer et (128) DOLLY , reine de 4ème catégorie a Horst et Armin Wyssen.

(119) GOLDA , 2ème de 4ème catégorie a Xaver Nanzer et (128) DOLLY , reine de 4ème catégorie a Horst et Armin Wyssen.

(109) GAPRY , 3ème de 4ème catégorie a rolf Brantschen et (116) CANDICE , 6ème de 4ème catégorie a Carlo Jäger.

(109) GAPRY , 3ème de 4ème catégorie a rolf Brantschen et (116) CANDICE , 6ème de 4ème catégorie a Carlo Jäger.

DIVINA , 5ème de 4ème catégorie a Horst et Armin Wyssen

DIVINA , 5ème de 4ème catégorie a Horst et Armin Wyssen

MALEIVA a Jeannine et Fabian Andres.

MALEIVA a Jeannine et Fabian Andres.

(118) BIJOU , 7ème de 4ème catégorie a Mathieu et Sascha Leander et (117) CANDICE , 6ème de 4ème catégorie a Carlo Jäger.

(118) BIJOU , 7ème de 4ème catégorie a Mathieu et Sascha Leander et (117) CANDICE , 6ème de 4ème catégorie a Carlo Jäger.

GAPRY , 3ème de 4ème catégorie a Rolf Brantschen.

GAPRY , 3ème de 4ème catégorie a Rolf Brantschen.

PANDORA a Gustav et Medard Bayard.

PANDORA a Gustav et Medard Bayard.

GOLDA , 2ème de 4ème catégorie a Xaver et Frédéric Nanzer.

GOLDA , 2ème de 4ème catégorie a Xaver et Frédéric Nanzer.

(128) DOLLY , reine de 4ème catégorie a Horst et Armin Wyssen et (126) SERENA de Millius Wyer.

(128) DOLLY , reine de 4ème catégorie a Horst et Armin Wyssen et (126) SERENA de Millius Wyer.

(144) VICKY de Diego et André Wyssen et (141) WICKY de Karl et Mathias Ambord.

(144) VICKY de Diego et André Wyssen et (141) WICKY de Karl et Mathias Ambord.

(155) TIGRESSE , reine des génisses de gébruder Furrer et (167) PEPITA d'Alexander Inderbinen.

(155) TIGRESSE , reine des génisses de gébruder Furrer et (167) PEPITA d'Alexander Inderbinen.

(158) DYNAMIR , 6ème de 5ème catégorie a la famille Heinzmann et (186) NINJA , 4ème de 5ème catégorie a famille Zumoberhaus.

(158) DYNAMIR , 6ème de 5ème catégorie a la famille Heinzmann et (186) NINJA , 4ème de 5ème catégorie a famille Zumoberhaus.

JOCONDE , 2ème de 5ème catégorie a Cindy Schnydrig.

JOCONDE , 2ème de 5ème catégorie a Cindy Schnydrig.

XAPHIR , 3ème de 5èem catégorie a Stallung Uli

XAPHIR , 3ème de 5èem catégorie a Stallung Uli

(181) SIROCCO de Cindy Schnydrig et (147) VAMPIRE de Medard et Gustav Bayard.

(181) SIROCCO de Cindy Schnydrig et (147) VAMPIRE de Medard et Gustav Bayard.

(180) RASTA de Madlen et Diego Wyssen et (140) WENIS de Karl Ambord.

(180) RASTA de Madlen et Diego Wyssen et (140) WENIS de Karl Ambord.

(180) RASTA de Madlen et Diego Wyssen et (160) SENNA de la famille Heinzmann.

(180) RASTA de Madlen et Diego Wyssen et (160) SENNA de la famille Heinzmann.

Le copyright est un droit exclusif reconnu envers l'auteur par les lois internationales, pour copier, adapter, distribuer, exposer publiquement son travail, tel qu'œuvres littéraires, bases de données, œuvres musicales, enregistrements sonores, photographies, peintures, dessins, et autres œuvres audiovisuelles.

 

Le copyright de toutes les images de ce site Internet est la propriété de l’auteur représenté. Tout ce que vous voyez ou lisez sur ce site est protégé par le copyright et ne peut être reproduit sans l'autorisation de l’ auteur et du webmaster.

 

Tous les droits sont réservés et aucune image et texte ne sont libres de droit.

 

© Yves Brunelli 2006-2019

Route de Vissigen 114  1950 Sion-Suisse

Tél : 079/7156317

Mail : y.brunelli@bluewin.ch

Voir les commentaires

MATCH D'ETE DU CERVIN a ZERMATT 2018

Publié le par valreines

MATCH D'ETE A ZERMATT . le 19 Aout 2018

 

YVES BRUNELLI

Vu du Cervin depuis l'arène avec un temps splendide

Vu du Cervin depuis l'arène avec un temps splendide

GRENACHE , reine du Cervin a Valentine et David Luyet.

GRENACHE , reine du Cervin a Valentine et David Luyet.

CANTARA , reine des vaches légères a Stallung Zimmermann.

CANTARA , reine des vaches légères a Stallung Zimmermann.

CRAPULE , reine des 1ers veaux a Norbert Fournier.

CRAPULE , reine des 1ers veaux a Norbert Fournier.

CIARA , reine des génisses a Stallung Ruffiner et Bregy.

CIARA , reine des génisses a Stallung Ruffiner et Bregy.

(2) LIRA 3ème de la catégorie des vaches lourdes a Kurt Abgottspon et (5) GRENACHE , reine du Cervin a David et Valentine Luyet.

(2) LIRA 3ème de la catégorie des vaches lourdes a Kurt Abgottspon et (5) GRENACHE , reine du Cervin a David et Valentine Luyet.

(10) MIRA . 5ème des vaches lourdes au Frères Dayer et (45) VITALI 2ème des vaches lourdes a Fabienne Williner.

(10) MIRA . 5ème des vaches lourdes au Frères Dayer et (45) VITALI 2ème des vaches lourdes a Fabienne Williner.

(2) LIRA , 3ème des vaches lourdes a Kurt Abgottspon et (28) PINDA 6ème des vaches lourdes a Manuela et Peter Imsteph.

(2) LIRA , 3ème des vaches lourdes a Kurt Abgottspon et (28) PINDA 6ème des vaches lourdes a Manuela et Peter Imsteph.

PINDA , 6ème des vaches lourdes a Manuela et Peter Imsteph.

PINDA , 6ème des vaches lourdes a Manuela et Peter Imsteph.

MIRA , 5ème des vaches lourdes au Frères Dayer et aussi le prix de la combativité.

MIRA , 5ème des vaches lourdes au Frères Dayer et aussi le prix de la combativité.

VITALI , 2ème des vaches lourdes a Fabienne Williner.

VITALI , 2ème des vaches lourdes a Fabienne Williner.

(45) VITALI , 2ème des vaches lourdes a Fabienne Williner et (5) GRENACHE , reine du Cervin a David et Valentine Luyet.

(45) VITALI , 2ème des vaches lourdes a Fabienne Williner et (5) GRENACHE , reine du Cervin a David et Valentine Luyet.

GRENACHE , reine du cervin a David et Valentine Luyet.

GRENACHE , reine du cervin a David et Valentine Luyet.

(10) MIRA , 5ème des vaches lourdes au Frères Dayer et (45) VITALI , 2ème des vaches lourdes a Fabienne Williner.

(10) MIRA , 5ème des vaches lourdes au Frères Dayer et (45) VITALI , 2ème des vaches lourdes a Fabienne Williner.

VALENCIA , 4ème des vaches lourdes a Stallung Mischabel.

VALENCIA , 4ème des vaches lourdes a Stallung Mischabel.

(3) BANDIT , 4ème des vaches légères a Livius Andres et (33) ATTILA , 3ème des vaches légères a Frédéric et Xaver Nanzer.

(3) BANDIT , 4ème des vaches légères a Livius Andres et (33) ATTILA , 3ème des vaches légères a Frédéric et Xaver Nanzer.

(3) BANDIT , 4ème des vaches légères a Livius Andres et (14) MALIBU de la famille Eyer.

(3) BANDIT , 4ème des vaches légères a Livius Andres et (14) MALIBU de la famille Eyer.

(3) BANDIT , 4ème des vaches légères a Livius Andres et (15) PAQUERETTE , 5ème des vaches légères a famille Inderbinen .

(3) BANDIT , 4ème des vaches légères a Livius Andres et (15) PAQUERETTE , 5ème des vaches légères a famille Inderbinen .

TINA , classée 2ème des vaches légères a Manuela et Peter Imsteph.

TINA , classée 2ème des vaches légères a Manuela et Peter Imsteph.

PAQUERETTE , 5ème des vaches légères a famille Inderbinen

PAQUERETTE , 5ème des vaches légères a famille Inderbinen

(15) PAQUERETTE , 5ème des vaches légères a Famille Inderbinen et (4) BRUT de David et Valentine Luyet.

(15) PAQUERETTE , 5ème des vaches légères a Famille Inderbinen et (4) BRUT de David et Valentine Luyet.

(27) TINA , 2ème des vaches légères a Manuela et Peter Imsteph et (33) ATTILA , 3ème des vaches légères a Xaver Nanzer.

(27) TINA , 2ème des vaches légères a Manuela et Peter Imsteph et (33) ATTILA , 3ème des vaches légères a Xaver Nanzer.

(31) PELUCHE de Karine et Nando Matter et (6) POUPEE a Xaver Nanzer.

(31) PELUCHE de Karine et Nando Matter et (6) POUPEE a Xaver Nanzer.

PELUCHE de Karine et Nando Matter.

PELUCHE de Karine et Nando Matter.

CANTARA , reine des vaches légères a Stallung Zimmermann

CANTARA , reine des vaches légères a Stallung Zimmermann

MATCH D'ETE DU CERVIN a ZERMATT  2018
(53) CYPSI , 5ème de 4ème catégorie a Biner -Ferrari et (68) VIRGINIA 4ème de 4ème catégorie a Arnold Wampfler.

(53) CYPSI , 5ème de 4ème catégorie a Biner -Ferrari et (68) VIRGINIA 4ème de 4ème catégorie a Arnold Wampfler.

(60) CRAPULE , reine des 1ers veaux a Christophe Lauber et (50) VICTORY , 6ème des 1ers veaux a Eringer-Team-Dillon.

(60) CRAPULE , reine des 1ers veaux a Christophe Lauber et (50) VICTORY , 6ème des 1ers veaux a Eringer-Team-Dillon.

(69) BORA de Fabienne Williner et (54) PANDORA de Sylvain Gay-Des-Combes.

(69) BORA de Fabienne Williner et (54) PANDORA de Sylvain Gay-Des-Combes.

FOUDRE de Fardel n'Rolle.

FOUDRE de Fardel n'Rolle.

MAGALI , 7ème des 1ers veaux de la famille Eyer.

MAGALI , 7ème des 1ers veaux de la famille Eyer.

VENISE , 2ème des 1ers veaux a René Guntern.

VENISE , 2ème des 1ers veaux a René Guntern.

(60)CRAPULE , reine des 1ers veaux a Christoph Lauber et (57) VENISE , 2ème de 4ème catégorie a René Guntern.

(60)CRAPULE , reine des 1ers veaux a Christoph Lauber et (57) VENISE , 2ème de 4ème catégorie a René Guntern.

(56) VAMPIRE 3ème des 1ers veaux a René Guntern et (67) TURBO d'Andreas Venetz.

(56) VAMPIRE 3ème des 1ers veaux a René Guntern et (67) TURBO d'Andreas Venetz.

VIRGINIA 4ème des 1ers veaux a Arnold Wampfler.

VIRGINIA 4ème des 1ers veaux a Arnold Wampfler.

(102) CIARA , reine des génisses a Stallung Ruffiner et Bregy et (101) CHANEL , 2ème des génisses a Ruffiner et Bregy.

(102) CIARA , reine des génisses a Stallung Ruffiner et Bregy et (101) CHANEL , 2ème des génisses a Ruffiner et Bregy.

(105) VERSAIL 4ème des génisses a Kurt Zummermatter et (102) CIARA , reine des génisses a Stallung Ruffiner et Bregy.

(105) VERSAIL 4ème des génisses a Kurt Zummermatter et (102) CIARA , reine des génisses a Stallung Ruffiner et Bregy.

CHANEL , 2ème des génisses a Stallung Ruffiner et Bregy.

CHANEL , 2ème des génisses a Stallung Ruffiner et Bregy.

VERSAIL , 4ème des génisses a Kurt Zummermatter.

VERSAIL , 4ème des génisses a Kurt Zummermatter.

(89) SIMBA , 7ème des génisses a Liora Jäger et (101) CHANEL , 2ème des génisses a Stallung Ruffiner et Bregy.

(89) SIMBA , 7ème des génisses a Liora Jäger et (101) CHANEL , 2ème des génisses a Stallung Ruffiner et Bregy.

(86) DIOR de Daniel Luggen et (101) CHANEL , 2ème des génisses a Stallung Ruffiner-Bregy.

(86) DIOR de Daniel Luggen et (101) CHANEL , 2ème des génisses a Stallung Ruffiner-Bregy.

SYRAH de Thomas Borter.

SYRAH de Thomas Borter.

MERCEDES de Kurt Zummermatter.

MERCEDES de Kurt Zummermatter.

PEROU de la famille Leiggener.

PEROU de la famille Leiggener.

(75) PINKA , 5ème exaequo des génisses a Damian Oggier et Chantal Anthamatten et (91) TURINA 5ème exaequo des génisses a Remo Karlen

(75) PINKA , 5ème exaequo des génisses a Damian Oggier et Chantal Anthamatten et (91) TURINA 5ème exaequo des génisses a Remo Karlen

(75) PINKA , 5ème exaequo des génisses a Damian Oggier et Chantal Anthamatten et (91) TURINA 5ème exaequo des génisses a Remo Karlen

(75) PINKA , 5ème exaequo des génisses a Damian Oggier et Chantal Anthamatten et (91) TURINA 5ème exaequo des génisses a Remo Karlen

PINKA, 5ème exaequo des genisses  , fille de PERONE et petite fille de PANDORE a Damian Oggier et Chantal Anthamatten.

PINKA, 5ème exaequo des genisses , fille de PERONE et petite fille de PANDORE a Damian Oggier et Chantal Anthamatten.

TURINA , 5ème exaequo des genisses a Remo Karlen

TURINA , 5ème exaequo des genisses a Remo Karlen

Le copyright est un droit exclusif reconnu envers l'auteur par les lois internationales, pour copier, adapter, distribuer, exposer publiquement son travail, tel qu'œuvres littéraires, bases de données, œuvres musicales, enregistrements sonores, photographies, peintures, dessins, et autres œuvres audiovisuelles.

 

Le copyright de toutes les images de ce site Internet est la propriété de l’auteur représenté. Tout ce que vous voyez ou lisez sur ce site est protégé par le copyright et ne peut être reproduit sans l'autorisation de l’ auteur et du webmaster.

 

Tous les droits sont réservés et aucune image et texte ne sont libres de droit.

 

© Yves Brunelli 2006-2019

Route de Vissigen 114  1950 Sion-Suisse

Tél : 079/7156317

Mail : y.brunelli@bluewin.ch

Voir les commentaires

MATCH D'ETE 2018

Publié le par valreines

MATCH d'ETE 2018

ST MARTIN A L'ARENE / ARENA

LE 12 AOUT 2018

 

YVES BRUNELLI

BAMBINO , reine du match a Claude-Alain Savioz

BAMBINO , reine du match a Claude-Alain Savioz

SIDERAL , reine des 2ème veaux a Moulin et roduit , cette bête a été vendue a Christoph Wyssen.

SIDERAL , reine des 2ème veaux a Moulin et roduit , cette bête a été vendue a Christoph Wyssen.

ZIRA , reine des 1ers veaux a Patrick Dayer.

ZIRA , reine des 1ers veaux a Patrick Dayer.

DAKOTA , reine des génisses a Jean-Marc Dussex et famille

DAKOTA , reine des génisses a Jean-Marc Dussex et famille

(6) MADISON , 5ème des vaches a Aldo et Amelie Dayer et (2) RUBIO a Loic et Chloé Amman

(6) MADISON , 5ème des vaches a Aldo et Amelie Dayer et (2) RUBIO a Loic et Chloé Amman

(6) MADISON 5ème des vaches a Aldo et Amelie Dayer et (9) PIGALLE a Maurice et Patricia Donnet

(6) MADISON 5ème des vaches a Aldo et Amelie Dayer et (9) PIGALLE a Maurice et Patricia Donnet

(15) BOBY , 3ème des vaches a Jean Forclaz et (24) BAYA de Robyr et fils

(15) BOBY , 3ème des vaches a Jean Forclaz et (24) BAYA de Robyr et fils

(19) JAMAIQUE de Sébastien Moret et (1) LAMBADA . 4ème des vaches a Loic et Chloé Ammann .

(19) JAMAIQUE de Sébastien Moret et (1) LAMBADA . 4ème des vaches a Loic et Chloé Ammann .

JAMAIQUE de Sébastien Moret.

JAMAIQUE de Sébastien Moret.

BARONNE de Steve Besse.

BARONNE de Steve Besse.

(12) BELINE, 2ème des vaches al'etable du chateau et (1) LAMBADA , 4ème des vaches a Loic et Chloé Ammann

(12) BELINE, 2ème des vaches al'etable du chateau et (1) LAMBADA , 4ème des vaches a Loic et Chloé Ammann

(19) JAMAIQUE de Sébastien Moret et (1) LAMBADA , 4ème des vaches a Loic et Chloé Ammann

(19) JAMAIQUE de Sébastien Moret et (1) LAMBADA , 4ème des vaches a Loic et Chloé Ammann

PIGALLE de Patricia et Maurice Donnet.

PIGALLE de Patricia et Maurice Donnet.

RUBIO de Loic et Chloé Ammann.

RUBIO de Loic et Chloé Ammann.

BAYA de Robyr et fils

BAYA de Robyr et fils

MATCH D'ETE 2018
(30) TIGRE de Jean-Charles Dessimoz et (40) SIDERAL , reine des 2ème veaux a Moulin et Roduit

(30) TIGRE de Jean-Charles Dessimoz et (40) SIDERAL , reine des 2ème veaux a Moulin et Roduit

(30) TIGRE de Jean-Charles Dessimoz et (40) SIDERAL , reine des 2ème veaux a Moulin et Roduit .

(30) TIGRE de Jean-Charles Dessimoz et (40) SIDERAL , reine des 2ème veaux a Moulin et Roduit .

SIDERAL , reine des 2ème veaux

SIDERAL , reine des 2ème veaux

TIGRE de Jean-Charles Dessimoz avec mon ami Floriant Fournier qui lui cause comme d'habitude

TIGRE de Jean-Charles Dessimoz avec mon ami Floriant Fournier qui lui cause comme d'habitude

(42) CANTARA , 5ème de 2ème veaux a Stallung Zimmerman et (41) ATHENA , 3ème des 2ème veaux a Bernard Raymond

(42) CANTARA , 5ème de 2ème veaux a Stallung Zimmerman et (41) ATHENA , 3ème des 2ème veaux a Bernard Raymond

ATHENA , 3ème des 2ème veaux a Bernard Raymond .

ATHENA , 3ème des 2ème veaux a Bernard Raymond .

BAMBINO , 2ème des 2ème veaux a Jean-marc Dussex et famille

BAMBINO , 2ème des 2ème veaux a Jean-marc Dussex et famille

(33) BAMBINO , 2ème de 2ème veaux a Jean-Maec Dussex et famille et (31) MIA a Patricia et Maurice Donnet.

(33) BAMBINO , 2ème de 2ème veaux a Jean-Maec Dussex et famille et (31) MIA a Patricia et Maurice Donnet.

(13) DIANE de Jean-pierre Follonier et (18) PATTY a Jérémie Morend.

(13) DIANE de Jean-pierre Follonier et (18) PATTY a Jérémie Morend.

(39) CALANDA de Jérémie Morend et (37) FIONA de ferme de la Tulipe.

(39) CALANDA de Jérémie Morend et (37) FIONA de ferme de la Tulipe.

CANTARA , 5ème des 2ème veaux a Stallung Zimermann.

CANTARA , 5ème des 2ème veaux a Stallung Zimermann.

(45) MESQUINE 2ème des 1ers veaux a Jean-Marc Dussex et famille et (55) PANTHERE , 3ème des 1er veaux a Alphonse Vuignier .

(45) MESQUINE 2ème des 1ers veaux a Jean-Marc Dussex et famille et (55) PANTHERE , 3ème des 1er veaux a Alphonse Vuignier .

(45) MESQUINE , 2ème des 1ers veaux a Jean-Marc dussex et famille et (43) ZIRA , reine des 1ers veaux a Patrick Dayer.

(45) MESQUINE , 2ème des 1ers veaux a Jean-Marc dussex et famille et (43) ZIRA , reine des 1ers veaux a Patrick Dayer.

PANTHERE , 3ème des 1ers veaux a Alphonse Vuignier.

PANTHERE , 3ème des 1ers veaux a Alphonse Vuignier.

(50) TULIPE de la ferme de la Tulipe et (55) PANTHERE , 3ème des 1ers veaux a Alphonse Vuignier.

(50) TULIPE de la ferme de la Tulipe et (55) PANTHERE , 3ème des 1ers veaux a Alphonse Vuignier.

BOBINE de Defago et filles.

BOBINE de Defago et filles.

(43) ZIRA , reine des 1ers veaux a Patrick Dayer et (52) GRISETTE , 5ème des 1ers veaux au Frères Frossard

(43) ZIRA , reine des 1ers veaux a Patrick Dayer et (52) GRISETTE , 5ème des 1ers veaux au Frères Frossard

(45) MESQUINE , 2ème des 1ers veaux a Jean-marc Dussex et famille et (52) GRISETTE , 5ème des 1ers veaux au Freres Frossard.

(45) MESQUINE , 2ème des 1ers veaux a Jean-marc Dussex et famille et (52) GRISETTE , 5ème des 1ers veaux au Freres Frossard.

(54) SARDOU de Moulin et Roduit et (53) COQUINE , 4ème des 1ers veaux a Maxime Frossard .

(54) SARDOU de Moulin et Roduit et (53) COQUINE , 4ème des 1ers veaux a Maxime Frossard .

MESQUINE , 2ème des 1ers veaux a Jean-marc Dussex et famille

MESQUINE , 2ème des 1ers veaux a Jean-marc Dussex et famille

TESSIN de Pierre-Alain Follonier.

TESSIN de Pierre-Alain Follonier.

DIANE de Jean-pierre Follonier.

DIANE de Jean-pierre Follonier.

COQUINE , 4ème des 1ers veaux a Maxime Frossard.

COQUINE , 4ème des 1ers veaux a Maxime Frossard.

(58) RAFALE , 5ème des génisses a Thomas Corthay et (62) DAKOTA , reine des génisses a Jean-Marc Dussex et famille .

(58) RAFALE , 5ème des génisses a Thomas Corthay et (62) DAKOTA , reine des génisses a Jean-Marc Dussex et famille .

(63) DIANE de Jean-marc Dussex et famille et (71) VIRGULE 2ème des génisses a Maxime Frossard.

(63) DIANE de Jean-marc Dussex et famille et (71) VIRGULE 2ème des génisses a Maxime Frossard.

MATCH D'ETE 2018
(60) MILORD , 3ème des génisses a Guillaume Délèze et (62) DAKOTA , reine des génisses a Jean-Marc Dussex et famille .

(60) MILORD , 3ème des génisses a Guillaume Délèze et (62) DAKOTA , reine des génisses a Jean-Marc Dussex et famille .

MILORD , 3ème des génisses a Guillaume Délèze.

MILORD , 3ème des génisses a Guillaume Délèze.

NIVA , 4ème des génisses a l'Etable du Veijiic.

NIVA , 4ème des génisses a l'Etable du Veijiic.

(62) DAKOTA , reine des génisses a Jean-marc Dussex et famille t (58) RAFALE , 5ème des génisses a Thomas Corthay.

(62) DAKOTA , reine des génisses a Jean-marc Dussex et famille t (58) RAFALE , 5ème des génisses a Thomas Corthay.

(62) DAKOTA , reine des génisses a Jean-marc Dussex et famille t (58) RAFALE , 5ème des génisses a Thomas Corthay

(62) DAKOTA , reine des génisses a Jean-marc Dussex et famille t (58) RAFALE , 5ème des génisses a Thomas Corthay

DIAMANT a Guillaume Délèze.

DIAMANT a Guillaume Délèze.

Le copyright est un droit exclusif reconnu envers l'auteur par les lois internationales, pour copier, adapter, distribuer, exposer publiquement son travail, tel qu'œuvres littéraires, bases de données, œuvres musicales, enregistrements sonores, photographies, peintures, dessins, et autres œuvres audiovisuelles.

 

Le copyright de toutes les images de ce site Internet est la propriété de l’auteur représenté. Tout ce que vous voyez ou lisez sur ce site est protégé par le copyright et ne peut être reproduit sans l'autorisation de l’ auteur et du webmaster.

 

Tous les droits sont réservés et aucune image et texte ne sont libres de droit.

 

© Yves Brunelli 2006-2019

Route de Vissigen 114  1950 Sion-Suisse

Tél : 079/7156317

Mail : y.brunelli@bluewin.ch

Voir les commentaires

ALPAGE DE CHEMEUILLE 2018

Publié le par valreines

Cette alpage est dans le val d'Herens en dessus d'Evolène

 

Yves Brunelli

BAMBINO , reine du troupeau a Madeleine Pralong.

BAMBINO , reine du troupeau a Madeleine Pralong.

COURONNE a l'etable du Wartzé

COURONNE a l'etable du Wartzé

NATTY , veau de NOBIS a Roger Fauchères , acheté a Francois Moret et dans l'ecurie de Madeleine Pralong.

NATTY , veau de NOBIS a Roger Fauchères , acheté a Francois Moret et dans l'ecurie de Madeleine Pralong.

ALPAGE DE CHEMEUILLE 2018
ALPAGE DE CHEMEUILLE 2018
ALPAGE DE CHEMEUILLE 2018
ALPAGE DE CHEMEUILLE 2018
MARMOTTE , reine des génisses en 2017 au match d'Evolène a Clara Fournier.

MARMOTTE , reine des génisses en 2017 au match d'Evolène a Clara Fournier.

ALPAGE DE CHEMEUILLE 2018
ALPAGE DE CHEMEUILLE 2018
Le mauvais temps arrive , j adore etre en montagne quand le temps tourne comme ça

Le mauvais temps arrive , j adore etre en montagne quand le temps tourne comme ça

ALPAGE DE CHEMEUILLE 2018
ALPAGE DE CHEMEUILLE 2018
ALPAGE DE CHEMEUILLE 2018
ALPAGE DE CHEMEUILLE 2018
ALPAGE DE CHEMEUILLE 2018
ALPAGE DE CHEMEUILLE 2018
ALPAGE DE CHEMEUILLE 2018
ALPAGE DE CHEMEUILLE 2018
ALPAGE DE CHEMEUILLE 2018
ALPAGE DE CHEMEUILLE 2018

Le copyright est un droit exclusif reconnu envers l'auteur par les lois internationales, pour copier, adapter, distribuer, exposer publiquement son travail, tel qu'œuvres littéraires, bases de données, œuvres musicales, enregistrements sonores, photographies, peintures, dessins, et autres œuvres audiovisuelles.

 

Le copyright de toutes les images de ce site Internet est la propriété de l’auteur représenté. Tout ce que vous voyez ou lisez sur ce site est protégé par le copyright et ne peut être reproduit sans l'autorisation de l’ auteur et du webmaster.

 

Tous les droits sont réservés et aucune image et texte ne sont libres de droit.

 

© Yves Brunelli 2006-2019

Route de Vissigen 114  1950 Sion-Suisse

Tél : 079/7156317

Mail : y.brunelli@bluewin.ch

Voir les commentaires

ALPAGE DE BREONAZ 2018

Publié le par valreines

Cette alpage se situe dans le vald'Herens , pour moi c'est un des plus beaux alpages en terme d'authenticité , il est géré par Henri Follonier et Nando et Karine Matter, un superbe troupeau passe l'été dans des conditions ideales

 

Yves Brunelli

Alpage de Breonaz d'en bas

Alpage de Breonaz d'en bas

ALPAGE DE BREONAZ 2018
VENISE d'Henri Follonier.

VENISE d'Henri Follonier.

GIBSON , taureau de 2ans , fils de GOLDA a Damien Besse et son père est LUCIFER  a Karine et Nando Matter.

GIBSON , taureau de 2ans , fils de GOLDA a Damien Besse et son père est LUCIFER a Karine et Nando Matter.

DIABOLO , genisse , fille de DARAMISSE , reine de 1ère catégorie au match du Goler en 2018 a Karin et Nando Matter.

DIABOLO , genisse , fille de DARAMISSE , reine de 1ère catégorie au match du Goler en 2018 a Karin et Nando Matter.

BOUQUET , belle patinée a Henri Follonier.

BOUQUET , belle patinée a Henri Follonier.

ALPAGE DE BREONAZ 2018
ALPAGE DE BREONAZ 2018
Devant TZARDON a Henri Follonier et DIABOLO a Karine et Nando Matter.

Devant TZARDON a Henri Follonier et DIABOLO a Karine et Nando Matter.

TURIN a Henri Follonier.

TURIN a Henri Follonier.

Vue depuis Breonaz un vrai paradis ou j aime bien me balader et chercher mes vipères

Vue depuis Breonaz un vrai paradis ou j aime bien me balader et chercher mes vipères

A gauche COQUINE et TZSARDON a Henri Follonier

A gauche COQUINE et TZSARDON a Henri Follonier

COUCOU , 1ers veaux , race a COUCOU , ancienne reine de Breonaz a Karine et Nando Matter.

COUCOU , 1ers veaux , race a COUCOU , ancienne reine de Breonaz a Karine et Nando Matter.

CAPRICE , veau de CANABIS a Joël Nanchen , qui c'est classée reine de 3ème catégorie au Comptoir en 2011  a Nando et Karine Matter.

CAPRICE , veau de CANABIS a Joël Nanchen , qui c'est classée reine de 3ème catégorie au Comptoir en 2011 a Nando et Karine Matter.

ALPAGE DE BREONAZ 2018
Repos au cirque de Breonaz.

Repos au cirque de Breonaz.

Alpage de Breonaz d'en haut.

Alpage de Breonaz d'en haut.

BOTIA , patinée a Henri Follonier.

BOTIA , patinée a Henri Follonier.

ALPAGE DE BREONAZ 2018
FARINELLE , genisse , veau de FAROUK , qui est la soeur de PIGALLE a Eric Lagger a Karine et Nando Matter.

FARINELLE , genisse , veau de FAROUK , qui est la soeur de PIGALLE a Eric Lagger a Karine et Nando Matter.

FAROUCK , soeur de PIGALLE a Eric Lagger , reine de la foire du Valais en 2017 et reine Nationale de 1ère catégorie en 2018 a Karine et Nando Matter.

FAROUCK , soeur de PIGALLE a Eric Lagger , reine de la foire du Valais en 2017 et reine Nationale de 1ère catégorie en 2018 a Karine et Nando Matter.

PATOUCHE , reine du troupeau a Henri Follonier

PATOUCHE , reine du troupeau a Henri Follonier

TZARDON a Henri Follonier.

TZARDON a Henri Follonier.

ALPAGE DE BREONAZ 2018
PRINCESSE , 2ème veau , fille de PATOUCHE , reine du troupeau a Henri Follonier.

PRINCESSE , 2ème veau , fille de PATOUCHE , reine du troupeau a Henri Follonier.

DRAGON a Michael Neuhror.

DRAGON a Michael Neuhror.

CYCLAMEN , reine de l'alpage de Breonaz 2018 a Karine et Nando Matter.

CYCLAMEN , reine de l'alpage de Breonaz 2018 a Karine et Nando Matter.

PISTACHE a Karine et Nando Matter.

PISTACHE a Karine et Nando Matter.

Portrait de FAROUCK , soeur de PIGALLE a Eric Lagger a Karine et Nando Matter.

Portrait de FAROUCK , soeur de PIGALLE a Eric Lagger a Karine et Nando Matter.

Les chèvres de Breonaz

Les chèvres de Breonaz

ALPAGE DE BREONAZ 2018
CYCLAMEN au cirque de Breonaz avant l'orage

CYCLAMEN au cirque de Breonaz avant l'orage

CICIOLINA , fille de CYCLAMEN , reine de Breonaz en 2018 a Karine et Nando Matter.

CICIOLINA , fille de CYCLAMEN , reine de Breonaz en 2018 a Karine et Nando Matter.

DARAMISSE , reine du match du Goler en 2018 , elle est la fille de DIAMTZ a Etienne Carthoblaz , 2ème a la combyre en 2018  a Karine et Nando Matter.

DARAMISSE , reine du match du Goler en 2018 , elle est la fille de DIAMTZ a Etienne Carthoblaz , 2ème a la combyre en 2018 a Karine et Nando Matter.

Portrait de DARAMISSE.

Portrait de DARAMISSE.

1er vélage d'automne a l'alpage , BIMBA et son veau a Karine et Nando Matter.

1er vélage d'automne a l'alpage , BIMBA et son veau a Karine et Nando Matter.

BIMBA et sont veaux a Karine et Nando Matter.

BIMBA et sont veaux a Karine et Nando Matter.

Le copyright est un droit exclusif reconnu envers l'auteur par les lois internationales, pour copier, adapter, distribuer, exposer publiquement son travail, tel qu'œuvres littéraires, bases de données, œuvres musicales, enregistrements sonores, photographies, peintures, dessins, et autres œuvres audiovisuelles.

 

Le copyright de toutes les images de ce site Internet est la propriété de l’auteur représenté. Tout ce que vous voyez ou lisez sur ce site est protégé par le copyright et ne peut être reproduit sans l'autorisation de l’ auteur et du webmaster.

 

Tous les droits sont réservés et aucune image et texte ne sont libres de droit.

 

© Yves Brunelli 2006-2019

Route de Vissigen 114  1950 Sion-Suisse

Tél : 079/7156317

Mail : y.brunelli@bluewin.ch

Voir les commentaires

ALPAGE DE NOVELETT 2018

Publié le par valreines

Balade pendant l'été entre deux boulots avec mes vipères

Alpage de Novelett

 

Yves Brunelli

Lac de BEPLAN a plus de 2400 m un endroit que j'aime beaucoup

Lac de BEPLAN a plus de 2400 m un endroit que j'aime beaucoup

VAMPIRE , reine de Novelett en 2018 a Jean-Charles Dessimoz.

VAMPIRE , reine de Novelett en 2018 a Jean-Charles Dessimoz.

FAUVETTE a Floriant Fauchères , classée 3ème de Novelett en 2018

FAUVETTE a Floriant Fauchères , classée 3ème de Novelett en 2018

MANATHAN , superbe vache a Olivier Follonier , classée 5ème de Novelett en 2018

MANATHAN , superbe vache a Olivier Follonier , classée 5ème de Novelett en 2018

ALPAGE DE NOVELETT 2018
ALPAGE DE NOVELETT 2018
ALPAGE DE NOVELETT 2018
ALPAGE DE NOVELETT 2018
Au repos avec le lac de Beplan en arrière

Au repos avec le lac de Beplan en arrière

A l'heure de midi en train de dormir et ruminer .

A l'heure de midi en train de dormir et ruminer .

ALPAGE DE NOVELETT 2018
MIRETTE a Jean-Charles Dessimoz.

MIRETTE a Jean-Charles Dessimoz.

MORETTAZ a Nicole et Monique Crettaz.

MORETTAZ a Nicole et Monique Crettaz.

ALPAGE DE NOVELETT 2018
Photo carte postale avec la dent blanche en arrière plan .

Photo carte postale avec la dent blanche en arrière plan .

il fait bien chaud et elles ont soif

il fait bien chaud et elles ont soif

ALPAGE DE NOVELETT 2018
ALPAGE DE NOVELETT 2018
ALPAGE DE NOVELETT 2018
MORETTAZ a Nicole et Monique Crettaz.

MORETTAZ a Nicole et Monique Crettaz.

MANATHAN , 5ème de Novelett a Olivier Follonier

MANATHAN , 5ème de Novelett a Olivier Follonier

ALPAGE DE NOVELETT 2018
ALPAGE DE NOVELETT 2018
Reglement de compte dans le lac de Beplan y compris les trois photos qui suivent

Reglement de compte dans le lac de Beplan y compris les trois photos qui suivent

ALPAGE DE NOVELETT 2018
ALPAGE DE NOVELETT 2018
ALPAGE DE NOVELETT 2018
ALPAGE DE NOVELETT 2018
A gauche CARESSE et TITAN a Julien et Florian Fauchères

A gauche CARESSE et TITAN a Julien et Florian Fauchères

PINSON a Patrick Quinodoz.

PINSON a Patrick Quinodoz.

ALPAGE DE NOVELETT 2018
TITAN de Julien et Florian Fauchères.

TITAN de Julien et Florian Fauchères.

Couché de soleil sur Novelett.

Couché de soleil sur Novelett.

ALPAGE DE NOVELETT 2018
ALPAGE DE NOVELETT 2018
ALPAGE DE NOVELETT 2018
Les vaches retournent a l'ecurie

Les vaches retournent a l'ecurie

ALPAGE DE NOVELETT 2018
ALPAGE DE NOVELETT 2018
Petit règlement de compte le soir devant l'alpage de Novelett

Petit règlement de compte le soir devant l'alpage de Novelett

Le copyright est un droit exclusif reconnu envers l'auteur par les lois internationales, pour copier, adapter, distribuer, exposer publiquement son travail, tel qu'œuvres littéraires, bases de données, œuvres musicales, enregistrements sonores, photographies, peintures, dessins, et autres œuvres audiovisuelles.

 

Le copyright de toutes les images de ce site Internet est la propriété de l’auteur représenté. Tout ce que vous voyez ou lisez sur ce site est protégé par le copyright et ne peut être reproduit sans l'autorisation de l’ auteur et du webmaster.

 

Tous les droits sont réservés et aucune image et texte ne sont libres de droit.

 

© Yves Brunelli 2006-2019

Route de Vissigen 114  1950 Sion-Suisse

Tél : 079/7156317

Mail : y.brunelli@bluewin.ch

Voir les commentaires

ALPAGE DE PRAZ-GRAZ 2018

Publié le par valreines

Un des tout beaux alpages du Valais central en dessus d'Arolla

cette alpage est géré par la famille de Jean-Marc Dussex

 

Yves Brunelli

Alpage de Praz-Graz d'en haut

Alpage de Praz-Graz d'en haut

ALPAGE DE PRAZ-GRAZ  2018
Repos au levé du soleil

Repos au levé du soleil

A gauche NORTON et NEBRASKA avec le col de Tzarmine en arrière plan

A gauche NORTON et NEBRASKA avec le col de Tzarmine en arrière plan

A gauche PARADE , génisse classée 2ème des génissons au Haudères en 2017 , petite fille de PRINCESSE a Pitteloud et Délèze , ancienne reine de l'Infloria et BRIGANT , même souche que BERLIN a Jean-marc Dussex.

A gauche PARADE , génisse classée 2ème des génissons au Haudères en 2017 , petite fille de PRINCESSE a Pitteloud et Délèze , ancienne reine de l'Infloria et BRIGANT , même souche que BERLIN a Jean-marc Dussex.

Alpage de Praz-Graz d'en bas.

Alpage de Praz-Graz d'en bas.

BAMBINO a Jean-marc Dussex et famille avec le Mont Collon a l'arrière

BAMBINO a Jean-marc Dussex et famille avec le Mont Collon a l'arrière

BAMBINO . race dite de la Bagnarde , telle que BULLE, BAHIA, BOSTON , BANDIZ etc. . elle c'est classée 2ème des 2ème veaux au match d'été 2018 a l'Arena  a Jean-Marc Dussex et famille

BAMBINO . race dite de la Bagnarde , telle que BULLE, BAHIA, BOSTON , BANDIZ etc. . elle c'est classée 2ème des 2ème veaux au match d'été 2018 a l'Arena a Jean-Marc Dussex et famille

BANDOLERO a Jean-Marc Dussex et famille

BANDOLERO a Jean-Marc Dussex et famille

ALPAGE DE PRAZ-GRAZ  2018
ALPAGE DE PRAZ-GRAZ  2018
ALPAGE DE PRAZ-GRAZ  2018
NORTON , génisse , fille de NIRVANA et du taureau FLOPIN , fils de FLIPPER a Stephane et Kevin Cotter , reine exaequo des 1ers veaux au Nationale propriété Christine Dussex.

NORTON , génisse , fille de NIRVANA et du taureau FLOPIN , fils de FLIPPER a Stephane et Kevin Cotter , reine exaequo des 1ers veaux au Nationale propriété Christine Dussex.

NORTON avecle glacier des Aiguilles rouges derrière.

NORTON avecle glacier des Aiguilles rouges derrière.

Pras Graz d'en haut et le Mont Collon en arrière plan

Pras Graz d'en haut et le Mont Collon en arrière plan

BAMBINO

BAMBINO

COCOTTE , reine du troupeau et fille de COQUETTE a Etienne Dessimoz , race a Gambardin , a Jean-Marc Dussex et famille .

COCOTTE , reine du troupeau et fille de COQUETTE a Etienne Dessimoz , race a Gambardin , a Jean-Marc Dussex et famille .

Repos du soir face au pigne d'Arolla.

Repos du soir face au pigne d'Arolla.

NEBRASKA , classée 4ème des 2ème veaux au match d'été de l'Aréna en 2018 , même souche que NORTON de la race a Antoine Fauchères et du taureau BOMBER a Armin et Horst Wyssen, a Jean-Marc Dussex et famille .

NEBRASKA , classée 4ème des 2ème veaux au match d'été de l'Aréna en 2018 , même souche que NORTON de la race a Antoine Fauchères et du taureau BOMBER a Armin et Horst Wyssen, a Jean-Marc Dussex et famille .

De gauche a droite : COCOTTE , reine du troupeau , BERLIN et BRIGANT a Jean-Marc Dussex en famille

De gauche a droite : COCOTTE , reine du troupeau , BERLIN et BRIGANT a Jean-Marc Dussex en famille

Portrait de BANDOLERO .

Portrait de BANDOLERO .

ALPAGE DE PRAZ-GRAZ  2018
ALPAGE DE PRAZ-GRAZ  2018
MYSTERE , veau de MILA , reine de l'espace Mont Blanc 2017 a Gildo Bonin , taureau de l'écurie a Jean-Marc Dussex et famille

MYSTERE , veau de MILA , reine de l'espace Mont Blanc 2017 a Gildo Bonin , taureau de l'écurie a Jean-Marc Dussex et famille

NEBRASKA a Jean-Marc Dussex et famille

NEBRASKA a Jean-Marc Dussex et famille

ALPAGE DE PRAZ-GRAZ  2018
BERLIN est plus agreable qu'un cailloux pour faire une pose ;-)

BERLIN est plus agreable qu'un cailloux pour faire une pose ;-)

CADIX , classée 4ème de 2ème catégorie au match de la Sage en 2017 et petite fille de CERES a Etienne Dessimoz , reine Cantonale des génisses et des 1ers veaux , propriétaire Jean-Marc Dussex et Famille

CADIX , classée 4ème de 2ème catégorie au match de la Sage en 2017 et petite fille de CERES a Etienne Dessimoz , reine Cantonale des génisses et des 1ers veaux , propriétaire Jean-Marc Dussex et Famille

BATAILLE , fille de BELLE a Jean-marie Fournier et du taureau BREONA a Jean-Marc Dussex et famille .

BATAILLE , fille de BELLE a Jean-marie Fournier et du taureau BREONA a Jean-Marc Dussex et famille .

Petite fille de FANTASIO a Jean-marc Dussex et famille .

Petite fille de FANTASIO a Jean-marc Dussex et famille .

NEBRASKA prête pour le match 2018

NEBRASKA prête pour le match 2018

BERLIN , race a Jean-Marc Dussex et famille sont père est le taureau TONUS.

BERLIN , race a Jean-Marc Dussex et famille sont père est le taureau TONUS.

CADIX a Jean-Marc Dussex et famille

CADIX a Jean-Marc Dussex et famille

CADIX

CADIX

BANDOLERO EN TRAIN DE brouiller. a Jean-Marc Dussex et famille

BANDOLERO EN TRAIN DE brouiller. a Jean-Marc Dussex et famille

Le copyright est un droit exclusif reconnu envers l'auteur par les lois internationales, pour copier, adapter, distribuer, exposer publiquement son travail, tel qu'œuvres littéraires, bases de données, œuvres musicales, enregistrements sonores, photographies, peintures, dessins, et autres œuvres audiovisuelles.

 

Le copyright de toutes les images de ce site Internet est la propriété de l’auteur représenté. Tout ce que vous voyez ou lisez sur ce site est protégé par le copyright et ne peut être reproduit sans l'autorisation de l’ auteur et du webmaster.

 

Tous les droits sont réservés et aucune image et texte ne sont libres de droit.

 

© Yves Brunelli 2006-2019

Route de Vissigen 114  1950 Sion-Suisse

Tél : 079/7156317

Mail : y.brunelli@bluewin.ch

Voir les commentaires