Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

LA FINALE REGIONALE D'AOSTE , UNE REINE PATINEE

Publié le par valreines

N'en déplaise aux anti-patinées , la reine de première catégorie a lutté avec puissance et acharnement!

Ce fût une super journée . Comme à notre Habitude , nous sommes descendus , Blaise et Valery Maître , Jean-Jacques Zufferey et moi-même . Les luttes étaient de grande qualité et un beau dimanche ensoleillé qui m'a fait oublier la journée épouvantable de l'année passée ou il a plu toute la journée.

Cette année nous avons été invités par la fédération d'Elevage de la Race d'hérens au dîner et au souper.

Merci encore à Martial Aymon et à mon "ami" roger Bollenrücher pour l'organisation du dîner et du souper qui fût un sans-faute.

Et bien sûr merci à nos amis Valdotains pour leur accueil chaleureux et leur gentillesse habituelle.

Je leurs souhaite un bon hiver et de nombreuses descendances mâles et femelles.

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

 

 

1

RUBIS

Cette vache est vraiment un numéro !!

Elle a 13 ans , elle s'est classée reine régionale de 2ème catégorie en 2010 et reine de 3ème catégorie à la finale régionale en 2011

Prop : Stefano Pepelin.

 

 

 

 

 

 

 

 

2-copie-1.jpg

BRIGANDA

Classée 3ème de 2ème catégorie au Col de Joux en 2011

Prop Jean-antoine Maquinaz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-copie-1.jpg

(161) VEILLET des Frères Dunoyer , classée reine de 3ème catégorie à cogne et (191) SPIA de la Borettaz , classée 3ème de 3ème catégorie à Jovencan en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

(144) TSARDON de Corrado Cordera , classée Reine de 1ère catégorie à Pont-St-Martin et (143) PINSON , classée reine régionale en 3ème catégorie en 2010.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 La suite de la lutte entre (143) PINSON et (144) TSARDON , vraiment une puissante lutte.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 POUDRE

Classée 3ème de 1ère catégorie à Pollein en 2011

Prop : Remigio Favre.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 (178) TACCON de Verney , classée 2ème de 3ème catégorie à Doues-Ollomont et (147) COURONNE d'Angelo Letey reine de 3ème catégorie a Gignod en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 (78) BANDIT de Stefano Mosquet , reine de 2ème catégorie a Quart et 820) TURIN des Frères Clos , reine en 1ère catégorie à  St-Christophe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 MANDA

Classée 3ème de 3ème catégorie au match d'Aoste en 2011

Prop : Stefano Pepelin.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 (172) LION d'Aurelio Cretier , classée 2ème en 3ème catégorie à Villeneuve et (162) SARDINA de Michel Fragno , reine en 3ème catégorie à St-Christophe en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 (92) MELODIE de Gildo Bonin , reine de 2ème catégorie à Gressan et (105) MYSTERE de Mathieu Chabod , classée 2ème de 2ème catégorie à Aoste en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 (74) GUERRA de Jadir Vallet , reine de 2ème catégorie à St-Marcel et (180) TACCON des Frères Quendoz , classée 2ème de 3ème catégorie à Valgrisentche en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

 (157) VILLA de Simon Charbonnier , reine de 3ème catégorie à doues-Ollomont et (193) VENISE d'Elio cerisey , classée 3ème en 3ème catégorie à Gignod en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 CHARMANTE

Classée 3ème de 3ème catégorie à St-Marcel

Prop : Jean Navillod.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 838) BRUNETTE d'Ymac Frassy , classée 2ème de 1ère catégorie à Valgrisenche et (13) FEYSAN de Michele Bionaz , classée reine de 1ère catégorie à Aoste en 2011 , ainsi que reine régionale en 2ème catégorie  en 2008 et 2009

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

 (36) BIMBA de Firmino Vial , classée 2ème en 1ère catégorie à Doues-Ollomont et (21) SHAKIRA de Gildo Bonin , classée 2ème de 1ère catégorie à la finale régionale 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

 (729 RUBIS de Stefano Pepelin , reine de 3ème catégorie à la finale régionale 2011 et (172) LION  d'Aurelio Cretier , classée 2ème de 3ème catégorie à Villeneuve

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

(174) MOUTSILLON des Frères Quendoz, classée 2ème de 3ème catégorie à Vertosan et (211) REINON desFrères clos , classée 3ème de 3ème catégorie à Gressan en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19 (176) PARIS de Romeo Thomasset , classée 2ème de 3ème catégorie à aoste et (146) BIMBA de la Borettaz , reine de 3ème catégorie à Jovencan en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

 (17) TORMENTA de Pierre Bethaz, , reine de 1ère catégorie à Valgrisenche et (14) FEYSAN de Borinato-Teppex , reine de 1ère catégorie au Petit-St-Bernard en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

  (41) BANDIT de Luca Rean , classée 2ème de 1ère catégorie à St-Christophe et

(26) RIGOTTA de Michel Meynet , classée 2ème de 1ère catégorie à Gignod en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

  (199) VALEISA de Franco Vierin , classée 3ème de 3ème catégorie à Pollein et (155) ETOILE d'Alino Marquis , reine de 3ème catégorie au match d'Aoste en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

  PARIS

Prop : Romeo Thomasset.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24

(97) VENISE d'Aurelio Cretier , classée 2ème de 3ème catégorie à la finale régionale 2011 et (179) PROMESSE de Gimmy Dujany , classée 2ème de 3ème catégorie à Brusson en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25.jpg

 Les photos  25 - 26 et 27 , ne sont pas courante à voir , la vache a fait un tour complet..

(58) DHEAT d'Elmo Cheraz , classée 3ème de 1ère catégorie à Villeneuve et (67) SOURIS de Verney , classée 3ème de 1ère catégorie à St-Christophe en 2011.

 

 

 

 

 

26.jpg

 26  Idem

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27.jpg

27 Idem

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28.jpg MORA

Classée 3ème de 1ère catégorie

Prop : Elio Ottin.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29.jpg

(200) GITANE de Rudy Blanc , classée 3ème de 3ème catégorie à Villeneuve et (191) SPIA de la Borettaz , classée 3ème de 3ème catégorie à jovencan en 2011.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30.jpg(80) ZARA d'Edi Vierin , reine de 2ème catégorie à Villeneuve et (73) ORSIERES d'Ymac Frassy , reine de 2ème catégorie à Pont-St-Martin en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31.jpg (21) SHAKIRA , classée 2ème de 1ère catégorie à la finale régionale 2011 et (57) MORA d'Elio Ottin , classée 3ème de 1ère catégorie à Pollein en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32.jpg

(72) RUBIS de Stefano Pepelin , reine de 3ème catégorie à la finale régionale 2011 et (155) ETOILE d'Alino Marquis , reine en 3ème catégorie à aoste en 2011.

La plus belle patinée du match .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33.jpg (188) CHARMANTE de Jean Navillod , classée 3ème de 3ème catégorie à St-Marcel et (164)  SAUVAGE de Carlo Porliod , reine de 3ème catégorie à Pontey en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34.jpg

 (80) ZARA d'Edi Vierin , reine en 2ème catégorie à Villeneuve  et (75) MERLITTA des Frères Quendoz , reine de 2ème catégorie à Jovencan en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35.jpg

LA REINE DU JOUR

SERESSE

Classée 3ème de 1ère catégorie à Gignod en 2011

Reine de 1ère catégorie à la finale régionale d'Aoste en 2011

Prop : Frères Cuneaz -Valpelline.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2011

MON MAIL :
y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commenter cet article

exploreuktravel.com 26/05/2015 12:51

Not all of us know how to handle anger but there are some people who offers lessons.

accessibletechnology 22/05/2015 07:02

I’m very fired up to show it to anyone. It makes me so satisfied your vast understanding and wisdom have a new channel for trying into the world