LE MATCH REGIONAL DU 11 AVRIL AU GOLER.
Voilà le deuxième match du Haut qui a eu lieu , encore un magnifique match avec de superbe luttes.
La qualité des bêtes était au rendez-vous comme d'habitude .
Ce qui me fait penser qu'il faudra compter avec eux cette année au cantonal...........
En tout cas je félicite nos amis Haut-Valaisans car ce sont vraiment de bons soigneurs et éleveurs de vaches de combats.
Yves Brunelli
Les bêtes à l'attache le matin.
TIGRESSE
Prop : Bruno Schwery et Ingo Gsponer.
ROMELLE
Reine de 3ème cat.
Prop: Raban Pfammatter.
Entrée dans l'arène
(166) RAMONA de Marco Bregy 2ème des génisses et NAOMI de Geri Zuber.
(193) RUMBA d'Anton Zummermatter et CAPRICE de Karlen et Steiner.
MONYA
Prop : Diana et Rémo Tscherry.
Les séparer voilà quelque chose de dangereux pour les rabatteurs
Bravo a eux !!!!!
CINA
Prop : Norbert Zenhäusern.
(126) FAKU de Xaver Bumann 6ème des 1er veaux et CHANEL de Michael Kuonen 4ème des 1er veaux .
AYCHA
Prop : Piet Wyer.
Terminé pour VENISE !!
(154) AYCHA de Piet Wyer et (133) LUMIERE de Marinette et Sämi Inderwildi 5ème des 1er veaux.
ZERA avec Dominik Passeraub.
(88) VIRGIN de l'étable Imboden 3ème ex-aequo de 3ème cat. et (77) NINA d'Herbert Pfaffen 2ème ex-aequo de 3ème cat.
(105) TULIPE de Jennifer Venetz et (88) VIRGIN de l'étable Imboden 3ème ex-aequo de 3ème cat
TULIPE
Prop : Jennifer Venetz .
Voilà une belle patinée
SERENA
Prop : Mario Leiggener.
ATTILA
De Armin et Horst Wyssen ici avec Horst Wyssen.
(35) AKIRA de Raymund Gsponer et BORA de Jennifer Venetz.
A gauche (91) TINETTE Reine de 2ème cat. et (10 ) DOLLY 2ème de 2ème cat.
DOLLY
2ème de 2ème catégorie
Prop: Xaver Bumann.
(93) ZIRA de l'étable Zimmermann 3ème de 2ème cat. et LION de Fabienne Williner 4ème de 2ème cat.
Là elle a perdu !!!!!
MIRI
De Claudia et Yvo Kalbermatter .
C'est debout qu'elles doivent rester les vaches !!!!
CORA
5ème de 1ère catégorie.
Prop : Rolf et Jasmin Pfaffen.
(119) TIGRESSE de Tamara Zurbriggen 2ème de 1ère cat. et FLORA de Diana et Rémo Tscherry.
TAMARA et TIGRESSE
Hé bien , elle peut être contente : son papa lui la offerte pour ses 25 ans .
A droite : COQUETTE et RAMONA , reine et 2ème des génisses pour Marco Bregy
Bravo a lui !
BABYLON
Reine des 1er veaux
Prop: Tatjana et Angelo Fux.
ROMELLE
Reine de 3ème cat.
Prop: Raban Pfammatter.
Cette bête provient d'une des souches de Donato Orlando.
TINETTE
Reine de 2ème cat.
Prop : Etable Notti.
TINA
Reine de 1ère cat.
Prop : Gerd et René Zenhäusern.
TIGRESSE
2ème de 1ère cat
Prop : Tamara Zurbriggen.
FLORA
3ème de 1ère cat.
Prop : Diana et Rémo Tscherry.
LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS
MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE
COPYRIGTH ( C ) YVES BRUNELLI 2009
MON MAIL : y.brunelli@bluewin.ch