Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

LE MATCH REGIONAL DU 11 AVRIL AU GOLER.

Publié le par valreines

Voilà le deuxième match du Haut qui a eu lieu , encore un magnifique match avec de superbe luttes.

La qualité des bêtes était au rendez-vous comme d'habitude .

Ce qui me fait penser qu'il faudra compter avec eux cette année au cantonal...........

En tout cas je félicite nos amis Haut-Valaisans  car ce sont vraiment de bons soigneurs et éleveurs de vaches de combats.

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

1-copie-1

Les bêtes à l'attache le matin.

 

 

 

 

2-copie-2

 

 

 

 

 

 

3-copie-2

TIGRESSE

Prop : Bruno Schwery et Ingo Gsponer.

 

 

 

 

 

 

4-copie-2

 ROMELLE

Reine de 3ème cat.

Prop: Raban Pfammatter.

 

 

 

 

 

 

5-copie-3

 Entrée  dans l'arène

 

 

 

 

 

 

 

 

6-copie-2

 (166) RAMONA de Marco Bregy 2ème des génisses  et NAOMI de Geri Zuber.

 

 

 

 

 

 

7-copie-3.JPG

 (193) RUMBA d'Anton Zummermatter  et  CAPRICE de Karlen et Steiner.

 

 

 

 

 

 

 

8-copie-2

 MONYA

Prop : Diana et Rémo Tscherry.

 

 

 

 

 

 

9-copie-2.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

10-copie-3.JPG

 Les séparer voilà quelque chose de dangereux pour les rabatteurs

Bravo a eux !!!!!

 

 

 

 

 

11-copie-3.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

12-copie-3.JPG

CINA

Prop : Norbert Zenhäusern.

 

 

 

 

 

 

 

 

13-copie-3.JPG

(126) FAKU de Xaver Bumann 6ème des 1er veaux  et CHANEL de Michael Kuonen 4ème des 1er veaux .

 

 

 

 

 

 

 

 

14-copie-3.JPG

AYCHA

Prop : Piet Wyer.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15-copie-3.JPG

Terminé pour VENISE !!

 

 

 

 

 

 

 

16-copie-3.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

17-copie-3.JPG

(154) AYCHA de Piet Wyer et  (133) LUMIERE de Marinette et Sämi Inderwildi 5ème des 1er veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18-copie-3.JPG

ZERA avec Dominik  Passeraub.

 

 

 

 

 

 

 

19-copie-3.JPG

(88) VIRGIN de l'étable Imboden 3ème ex-aequo de 3ème cat.   et   (77) NINA d'Herbert Pfaffen 2ème ex-aequo de 3ème cat.

 

 

 

 

 

 

 

 

20-copie-3.JPG

(105) TULIPE de Jennifer Venetz   et (88) VIRGIN de l'étable Imboden  3ème ex-aequo  de 3ème cat

 

 

 

 

 

 

 

 

21-copie-3.JPG

TULIPE

Prop : Jennifer Venetz .

 

 

 

 

 

 

22-copie-3.JPG

 Voilà une belle patinée

SERENA

Prop : Mario Leiggener.

 

 

 

 

 

 

23-copie-3.JPG

ATTILA

De Armin et Horst Wyssen ici  avec Horst Wyssen.

 

 

 

 

 

 

 

 

24-copie-3.JPG

(35) AKIRA de Raymund Gsponer  et  BORA de Jennifer Venetz.

 

 

 

 

 

 

 

25-copie-3.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26-copie-3.JPG

A gauche (91) TINETTE Reine de 2ème cat.  et (10 ) DOLLY 2ème de 2ème cat.

 

 

 

 

 

 

 

 

27-copie-2.JPG

DOLLY

2ème de 2ème catégorie

Prop: Xaver Bumann.

 

 

 

 

 

 

28-copie-2.JPG

(93) ZIRA de l'étable Zimmermann 3ème de 2ème cat.  et  LION de Fabienne Williner 4ème de 2ème cat.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29-copie-2.JPG

 Là elle a perdu !!!!!

 

 

 

 

 

 

30-copie-2.JPG

 MIRI

De Claudia et Yvo Kalbermatter .

C'est debout qu'elles doivent rester les vaches !!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

31-copie-2.JPG

CORA

5ème de 1ère catégorie.

Prop : Rolf et Jasmin Pfaffen.

 

 

 

 

 

 

32-copie-1.JPG

(119) TIGRESSE de Tamara Zurbriggen 2ème de 1ère cat.  et FLORA de Diana et Rémo Tscherry.

 

 

 

 

 

 

 

 

33-copie-1.JPG

TAMARA et TIGRESSE

Hé bien , elle peut être contente : son papa lui la offerte pour ses 25 ans .

 

 

 

 

 

 

 

34-copie-1.JPG

A droite : COQUETTE et RAMONA  , reine et 2ème des génisses pour Marco Bregy

Bravo a lui !

 

 

 

 

 

 

35-copie-1.JPG

BABYLON

Reine des 1er veaux

Prop: Tatjana et Angelo Fux.

 

 

 

 

 

 

 

 

36-copie-1.JPG

ROMELLE

Reine de 3ème cat.

Prop: Raban Pfammatter.

Cette bête provient d'une des souches de Donato Orlando.

 

 

 

 

 

 

37-copie-1.JPG

 

TINETTE

Reine de 2ème cat.

Prop : Etable Notti.

 

 

 

 

 

38-copie-1.JPG

 TINA

Reine de 1ère cat.

Prop : Gerd et René Zenhäusern.

 

 

 

 

 

 

39-copie-1.JPG

TIGRESSE

2ème de 1ère cat

Prop : Tamara Zurbriggen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40-copie-1.JPG

FLORA

3ème de 1ère cat.

Prop : Diana et Rémo Tscherry.

 

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU    UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE

COPYRIGTH  ( C )  YVES BRUNELLI  2009




MON MAIL : y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 


 

 

 

 

 

Commenter cet article