Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

LE PREMIER MATCH DE LA SAISON 2011

Publié le par valreines

Après un hiver bien calme et la remise en état de mon dos , je peux recommencer les matchs avec beaucoup de plaisir .

Ce premier match ma permis de retouver tous mes copains et amis , mais ma laissé un peu sur ma faim .il y a eu certes, de belles luttes , mais comme c'est souvent  le cas , les vaches les plus attendues ,n'ont pratiquement pas donné un coup de corne !  Et des bêtes moins connues ont fait le spectacle... et la joie de leurs propriétaires .

 

En tous cas , Bravo à René Délèze et à tous les Nendards impliqués dans l'organisation de ce match , car c'était un sans-faute.

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

1-copie-1.jpg

PIVOINE

Prop : Luc Gillioz

 

 

 

 

2-copie-1.jpg

BRUNI

Cette vache est la fille de BERLIN reine de Mandelon en 2003-05-06-08

Elle s'est classée reine des premiers veaux au Comptoir en 2008

Prop : Nicolas et Jean-pierre Dayer.

 

 

 

 

 

 

3-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

4-copie-1.jpg

 LALY

Cette superbe bête est la fille de LISERON et de TOUBILLON  , donc petite fille de TINA double reine cantonale  côté père

Prop : l'étable au Bonheur des reines

 

 

 

 

 

 

 

5-copie-1.jpg

(124) NEBRASKA de Gérald Biollaz et (131) TONNERRE de Pascal Cordonnier.

 

 

 

 

 

 

 

6-copie-1.jpg

Jean-PierreFormaz

Chef des Rabatteurs

 

 

 

 

 

 

 

 

7-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

8-copie-1.jpg

 (153) VIOLINE de Michel Mariéthoz , classée 3ème exaequo d 4ème catégorie  et (133) JAVA de Lara Crettenand classée 3ème exaequo de 4ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

9-copie-1.jpg

(152) VENDEE de Jules-Maurice Mariéthoz  .classée reine de 4ème catégorie  et (138) TINA , fille de TINA  double reine cantonale  de l'étable  " au bonheur des reines "

 

 

 

 

 

 

 

10-copie-1.jpg

BATICHA

Classée 5ème de 1ère catégorie

Prop : Christian Bridy.

 

 

 

 

 

 

11-copie-1.jpg

BARONNE

La corne a laché pendant la lutte  , pas de chance Patrick

Prop : Patrick Fragnière.

 

 

 

 

 

 

12-copie-1.jpg

(109) PAGAILLE de Pierre-Antoine Sierro classée 2ème de 2ème catégorie et (72) KATCHINA de Natacha et Eric Fournier , classée 3ème de 3ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

13-copie-1.jpg

(20) CHOUPETTE de Marcel Cotter , classée 2ème exaequo de 3ème catégorie et (35) COMANCHE de Marie-José Délèze , classée aussi 2ème exaequo de 3ème catégorie .

 

 

 

 

 

 

 

14-copie-1.jpg

(105) PIGALLE d'Olivier et Paul Rossier, classée 2ème de 1ère catégorie et (69) PIVOINE d'Antoine et Roger Forclaz , classée 4ème de 1ère catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

15-copie-1.jpg

(61) VAYOU de Gerard Rouiller  et ( 90) BAGHERRA de Didier Martignoni , classée 6ème de 1ère catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

16-copie-1.jpg

MOUSTIQUE

Cette vache s'est classée 1ère exaequo de 3ème catégorie au match d'Aproz en 2010

Prop . Etable de Champedon a Daillon.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

18-copie-1.jpg

 PO

Prop : Antoine et Christophe Bétrisey.

 

 

 

 

 

 

 

 

19-copie-1.jpg

MELODIE

Prop : Georges-André Gillioz.

 

 

 

 

 

 

 

 

20-copie-1.jpg 

BRISKA

Une puissante vache et un sacré Palmarès !!

2 ème exaequo de 1ère catégorie au match de Savièse en 2008

3ème de 1ère catégorie au cantonal 2008

Reine de 1ère catégorie au match d'Aproz en 2010

6ème de 1ère catégorie au match cantonal  en 2010

Prop : Marie-José Délèze

 

 

 

 

 

 

 

 

21-copie-1.jpg

(48) BULLDOSER de l'étable Courtenâ , reine du match  et (100) PAMELA de Toni Pitteloud et Nicolas Pellaud , classée 3ème de 1ère catégorie .

PAMELA s'est aussi classée 6ème de 2ème catégorie au match de Fey en 2009.

 

 

 

 

 

 

22-copie-1.jpg

PAMELA

Vraiment dans une mauvaise position , ce n'est pas courant à voir !!

 

 

 

 

 

23-copie-1.jpg

PAKITA

Classée 6ème des génisses

prop : Antoine Forclaz.

 

 

 

 

 

 

 

 

24-copie-1.jpg

GAYA

Classée 5ème des génisses

Prop : Jean-Jacques Michelet.

 

 

 

 

 

 

 

 

25-copie-1.jpg

BATICHA

Classée 4ème des génisses

Prop : Natacha et Eric Fournier.

 

 

 

 

 

 

26-copie-1.jpg

CHEYENNE

Classée 3ème des génisses

Prop : Etable du Favouet.

 

 

 

 

 

 

 

 

27-copie-1.jpg

VIOLETTE

Classé 2ème des génisses

Prop : l'Hoirie Jean Pralong.

 

 

 

 

 

 

 

28-copie-1.jpg

LARA

Reine des génisses

Prop : Etable du Favouet.

 

 

 

 

 

 

 

29.jpg

COUCOU

Classée 6ème de 4ème catégorie

Prop : Famille Roux.

 

 

 

 

 

 

 

30.jpg

MUSCADE

Classée 5ème de 4ème catégorie

Prop . Chevrier-Bagnoud.

 

 

 

 

 

 

 

31.jpg

JAVA

Classée 3ème exaequo de 4ème catégorie

Prop : Lara Crettenand.

 

 

 

 

 

 

 

 

32.jpg

VIOLINE

Classée 3ème exaequo de 4ème catégorie

Cette vaches est la fille de VAMPIRE , reine de Tortin en 2007 et 2008

Prop : Michel Mariéthoz.

 

 

 

 

 

 

 

33.jpg

SIRENE

Classée 2ème de 4ème catégorie

prop : Jean-François Moulin.

 

 

 

 

 

 

34.jpg

 VENDEE

Reine de 4ème catégorie

Prop : Jules-Maurice Mariéthoz.

 

 

 

 

 

 

 

 

35.jpg

EDEN

Classée 6ème de 3ème catégorie

Prop : Jean-Vincent Lathion.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36.jpg

CHEYENNE

Classée 5ème de 3ème catégorie

Prop : Marcel Cotter.

 

 

 

 

 

 

 

 

37.jpg

BAGHERRA

Classée 4ème de 3ème catégorie

Prop : Patrice Albertoni.

 

 

 

 

 

 

 

38.jpg

CHOUPETTE

Classée 2ème exaequo de 3ème catégorie.

Prop : Marcel Cotter.

 

 

 

 

 

 

 

39.jpg

COMANCHE

Classée 2ème exaequo de 3ème catégorie

Prop : Marie-josé Délèze.

 

 

 

 

 

 

 

 

40.jpg

PALMA

Reine de 3ème catégorie

cette vache s'est classée 6ème de 4ème catégorie au match de Daillon en 2005.

Prop : Gérald Coudray.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41.jpg

DYNAMITE

Classée 6ème de 2ème catégorie

Prop : Raphaël Mariéthoz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

42.jpg

FLORA

Classée 5ème de 2ème catégorie

Prop : Michel Crettol et Michel Antoine

 

Voilà une vache qui a vraiment bien luttée .

 

 

 

 

 

 

 

 

43.jpg

PIGEON

Classée 4ème de 2ème catégorie.

Cette vache vient de chez Jean-marie Fournier, c'est la soeur de CHAMPIONNE , reine des 1ers veaux au Comptoir en 2010 , elle provient de la race a Jean-Pierre Besse.

Prop : Stéphane Vuillamoz.

 

 

 

 

 

 

 

 

44.jpg 

KATCHINA

Classée 3ème de 2ème catégorie

Prop : Natacha et Eric Fournier.

 

 

 

 

 

 

 

45.jpg

PAGAILLE

Classée 2ème de 2ème catégorie

Prop : Pierre-Antoine Sierro.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46.jpg

TUNDRA

Reine de 2ème catégorie

Prop : Pierre Terrettaz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

47.jpg

PIGALLE

Classée 2ème de 1ère catégorie

Prop : Olivier et Paul Rossier .

 

 

 

 

 

 

 

48.jpg

BULLDOSER

Reine de 1ère catégorie et reine du Match du 27 mars 2011

Cette vache vient de chez Jean-Marc Dussex  et s'est classée reine de 4ème catégorie  au match de la Sage en 2007.

Prop : Etable Courtenâ.

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2011

MON MAIL : y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 


Commenter cet article

Daniele Ronc 30/03/2011 08:46


Bravo Yves tes photos sont formidables!