Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

LE PREMIER MATCH DE LA SAISON A LEYTRON

Publié le par valreines

Une bien belle journée ensoleillée pour ce premier match , et une belle palette de reines inscrites. Comme c'est souvent le cas , pas une des vaches en tête d'affiche ne c'est imposée, par contre des bêtes moins connues ont fait un beau spectacle avec le sacre de LILAS .Cette vache appartient à Olivier Défayes , mais elle est visible à l'étable du Warzé chez Lydia Métrailler et fils à Evolène. Vraiment une puissante vache avec de la technique en lutte, rien d'étonnant quand on sait qu'elle vient de chez  Roger Trovaz !!

 

 

Bravo en tous cas aux organisateurs , aux éleveurs ainsi qu'aux vaches pour cette superbe journée

 

 

 

 

Yves Brunelli.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-copie-2

 LILAS

LA REINE DUJOUR

Cette vache s'est aussi classée reine de 1ère catégorie au match d'Evolènes en 2008

Elle vient de l'élevage de Roger Trovaz

Prop : Olivier Defayes

 

 

 

 

 

 

 

2-copie-3.jpg

 

(211) CHIPPIE de Marcel et Mickaël Cotter et  (224) TIRANA de Nicolaz Dessimoz , classée 4ème des génisses.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-copie-2.jpg

 

(236) PALOMA de l'O.C.E.A , reine des génisses et (231) RIQUITA de l'Hoirie Pralong , classée 5ème des génisses.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4-copie-1.jpg

(182) SIDONIE de Jean-François Moulin , classée 3ème de 4ème catégorie et (188) COUCOU d'Alice et Martial Reuse , classée 5ème de 4ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-copie-1.jpg

(170) CAVAGNE de la ferme au bonheur des reines , reine des 1ers veaux et (199) NORA de Pierre-Marcel Vouillamoz , classée 2ème de 4ème catégorie .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7-copie-1.jpg

SIDONIE

Classée 3ème de 4ème catégorie

Prop : Jean-François Moulin.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8-copie-1.jpg

(190) BRUNI de Julien et David Raymond, classée 4ème de 4ème catégorie  et (182) SIDONIE de Jean-François Moulin , classée 3ème de 4ème catégorie .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9-copie-1.jpg

CHOUKA

Une des toute belle vache du canton a mes yeux.

( j'en ai fait ma carte de visite )

Elle s'est classée 5ème de 1ère catégorie

Prop : Au bonheur des reines

 

( Désolé pour eux , mais je n'ai pas la photo a la remise des sonnettes , mais Poussin ne s'est pas arreté  !!  )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10-copie-2.jpg

 (106) TULIPE de Françoise Maurer , reine de 3ème catégorie et (95) BATAILLE de José Lopes , classée 3ème de 3ème catégorie .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11-copie-1.jpg

(44) ZORA de Christian Délèze et (89) TZARDON de Raphaël Héritier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12-copie-1.jpg

FLIKA

Prop : Fabien Chappot , Antonio et Zoé.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13-copie-3.jpg

 

CHOUCA

Classée 6ème de 1ère catégorie

Elle s'est aussi classée 4ème de 4ème catégorie au match de St-Maurice en 2009

5ème de 4ème catégorie au cantonal 2009

Prop : René Loviza

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14.jpg

(2) MILFEUIL d'Antoine Michel , classée 5ème de 2ème catégorie et (155) BERKANE de Jean-Jacques Zufferey.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16.jpg

CALIDA

Malheureusement  elle ne s'est pas classée cette année

Elle a été 4ème de 1ère catégorie à Rarogne en 2009

Reine Cantonale de 2ème catégorie en 2009

Prop : Damian Oggier et Chantal Anthamatten.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17.jpg

TINA

Prop : Sandrine Denis

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18.jpg

(26) PALOMA de Gérald Coudray , classée 2ème de 3ème catégorie et (49) TIKI de Jean-Charles Dessimoz , classée 5ème de 3ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19-copie-1.jpg

 

(147) LOULETTE de Roger Sauthier et (5) PANTHERE de Marco Bender et André-Marcel Bruchez.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20.jpg

TONNERRE

Cette superbe vache s'est classée 6ème de 5ème catégorie au match de Savièse en 2008

Prop : Raphaël Héritier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21.jpg

(94) CHEYENNE de Stéphane Levrand et Jacques Dorsaz  et (106) TULIPE de Françoise Maurer , reine de 3ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22.jpg

(51) PIGALLE de Michel Devène et (43) TIGRESSE de Deletroz , Nanchen et Rey , classée 4ème de 2ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23.jpg

DIAMANT

Classée 6ème de 2ème catégorie

Prop : Roger Sauthier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24-copie-1.jpg

(40) LILAS d' Olivier Defayes , reine de 1ère catégorie et (133) CALINE de Julien et David Raymond

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25.jpg

 

LILAS

Reine de 1ère catégorie

Prop : Olivier Defayes.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26.jpg

 TULIPE

Classée 2ème de 1ère catégorie

Prop : Corinne et Joël Bornet.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27.jpg

PARISE

Classée 3ème de 1ère catégorie

Prop : Tony Gay.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28.jpg

CANONE

Classée 4ème de 1ère catégorie

Prop : Raymond Lattion.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29.jpg

CHOUCA

Classée 6ème de 1ère catégorie

Prop : René Lovisa .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30.jpg

DORA

Reine de 2ème catégorie

Prop : Deletroz , Nanchen et Rey.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31.jpg

CANAILLE

Classée 2ème de 2ème catégorie

Prop : Ange -Marie Sierro.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32-copie-1.jpg

 

TIGRESSE

Classée 3ème de 2ème catégorie

Prop : Jean-Charles Dessimoz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33.jpg

TIGRESSE

Classée 4ème de 2ème catégorie

Prop : Deletroz, Nanchen et Rey.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34.jpg

MILFEUIL

Classée 5ème de 2ème catégorie

Prop : Antoine Michel.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35.jpg

DIAMANT

Classée 6ème de 2ème catégorie

Prop : Roger Sauthier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36.jpg

TULIPE

Reine de 3ème catégorie

Prop : Françoise Maurer.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37.jpg

PALOMA

Classée 2ème de 3ème catégorie

Prop : Gérald Coudray.

 

 

 

 

 

 

 

 

38-copie-1.jpg

 

BATAILLE

Classée 3ème de 3ème catégorie

Prop : José Lopes et fils.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39.jpg

PAPILLON

Classée 4ème de 3ème catégorie

Prop : Ferme Rita , Nathalie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40.jpg

TIKI

Classée 5ème de 3ème catégorie

Prop : Jean-Charles Dessimoz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41.jpg

TOUNDRA

Classée 6ème de 3ème catégorie

Prop : Etable d'Ouvry.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

42.jpg

CAVAGNE

Reine des 1ers veaux

Cette Bête est la fille de CHAKIRA  a Christian Métrailler

Prop : Ferme au bonheur des reines

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

43.jpg

NORA

Classée 2ème de 4ème catégorie

Prop : Pierre-Marcel Vouillamoz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

44.jpg

SIDONIE

Classée 3ème de 4ème catégorie

Prop : Jean-François Moulin.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

45-copie-1.jpg

BRUNI

Classée 4ème de 4ème catégorie

Prop : Julien et David Raymond.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46.jpg

COUCOU

Classée 5ème de 4ème catégorie

Prop : Alice et Martial Reuse.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

47-copie-1.jpg

PEPITA

Classée 6ème de 4ème catégorie

Prop : René Es-Borrat et fils .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

48.jpg

PALOMA

Reine des génisses

Prop : O.C.E.A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

49.jpg

BRENDA

Classée 2ème des génisses

Prop : Antoine Michel.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

50.jpg

VAILLANTE

Classée 3ème des génisses

Prop : Gérald Coudray.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

51.jpg

TIRANA

Classée 4ème des génisses

Prop : Nicolas Dessimoz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

52.jpg

RIQUITA

Classée 5ème des génisses

Prop : Hoirie Pralong.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

53-copie-1.jpg

AMIGNE

Classée 6ème des génisses

Prop : Fanny et Jo Charbonnet.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2012

 

MON  MAIL :  y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Commenter cet article