Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Publié depuis Overblog

Publié le par valreines

MATCH D' ORSIERES

 

Comment ne pourrais-je pas passer une belle journée dans ma commune d'origine , avec des vaches décidées à lutter et un temps excellent , Ce jour là Cédric Tornay m'a demandé si je serais d'accord de faire les photos du match pour leur site , ce que j'ai fais avec plaisir , une partie de ses photos sont visible sur le site du match d'Orsières

 

 

Bravo aux organisateurs et à Jérôme Cortay pour sa puissante reine de 1ère catégorie

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

(154) TORNAISE d'Hubert Bruchez et famille et (191) BARONNE de Denis Rausis

(154) TORNAISE d'Hubert Bruchez et famille et (191) BARONNE de Denis Rausis

(193) REINON , classée 3ème de 4ème catégorie de Marie-claude Ribordy et (159) PERVENCHE de la famille Darbellay

(193) REINON , classée 3ème de 4ème catégorie de Marie-claude Ribordy et (159) PERVENCHE de la famille Darbellay

(187) VERONE de Marika Murisier et (166) BELLE de Tristan Fellay

(187) VERONE de Marika Murisier et (166) BELLE de Tristan Fellay

(165) SYRAH , classée 7ème de de 4ème catégorie de Sébastien Fellay et (155) SAPHIR de Bernard et Inès Bruchez

(165) SYRAH , classée 7ème de de 4ème catégorie de Sébastien Fellay et (155) SAPHIR de Bernard et Inès Bruchez

                   (176) REGATE d'Anthony Luisier et (151) VICTOIRE de Damien Besse

(176) REGATE d'Anthony Luisier et (151) VICTOIRE de Damien Besse

                   (184) FAROUK de Youri Milhit et (175) GITANE d'Anthony Luisier

(184) FAROUK de Youri Milhit et (175) GITANE d'Anthony Luisier

NANCY de Jean-Baptiste Pralong

NANCY de Jean-Baptiste Pralong

(195) VALTELINE de Gaël et Cédric Terrettaz et (177) ESPOIR de Thierry Maret

(195) VALTELINE de Gaël et Cédric Terrettaz et (177) ESPOIR de Thierry Maret

Double lutte en 4ème catégorie

Double lutte en 4ème catégorie

(183) PARISE d'Hervé Milhit et (186) DRAPEAU de Joseph Moulin

(183) PARISE d'Hervé Milhit et (186) DRAPEAU de Joseph Moulin

(86) LURONNE de Thierry Maret et (32) GALAXIE de Justin et Loic de Salvator

(86) LURONNE de Thierry Maret et (32) GALAXIE de Justin et Loic de Salvator

(137) DISCO , classée 3ème de 3ème catégorie de Reynald Vaudan et (76) TANIA , classée 4ème de 3ème catégorie de Claude-alain et Christelle Lovey

(137) DISCO , classée 3ème de 3ème catégorie de Reynald Vaudan et (76) TANIA , classée 4ème de 3ème catégorie de Claude-alain et Christelle Lovey

MUSCAT , Reine de 3ème catégorie , cette vache est l'arrière arrière petite fille de SOURIS , reine cantonale en 1996 -1997 et 1998 de Gaetan Délèze

MUSCAT , Reine de 3ème catégorie , cette vache est l'arrière arrière petite fille de SOURIS , reine cantonale en 1996 -1997 et 1998 de Gaetan Délèze

(67) XENIA de Justine Jacquemart et (21) CLARISSE , classée 5ème de 3ème catégorie de Philippe Copt

(67) XENIA de Justine Jacquemart et (21) CLARISSE , classée 5ème de 3ème catégorie de Philippe Copt

SURPRISE, une magnifique patinée propriété d' Hermann Dumoulin

SURPRISE, une magnifique patinée propriété d' Hermann Dumoulin

(129) DIABOLO de Mathis et Janis Terrettaz et (37) ALASKA , classée 3ème de 2ème catégorie a Dominique Duay

(129) DIABOLO de Mathis et Janis Terrettaz et (37) ALASKA , classée 3ème de 2ème catégorie a Dominique Duay

Les deux photos qui suivent montre la puissance et la rapidité de TERRIBLE , reine de 2ème catégorie d'Hubert Bruchez et famille et (112) TORPILLE de Marc Pralong

Les deux photos qui suivent montre la puissance et la rapidité de TERRIBLE , reine de 2ème catégorie d'Hubert Bruchez et famille et (112) TORPILLE de Marc Pralong

(112) TORPILLE  de Marc Pralong et (10)  TERRIBLE ,reine de 2ème catégorie d'Hubert Bruchez et Famille

(112) TORPILLE de Marc Pralong et (10) TERRIBLE ,reine de 2ème catégorie d'Hubert Bruchez et Famille

(21) CLARISSE , classée 5ème de 3ème catégorie de Philippe Copt et (80) ROQUETTE , classée 1ère ex-aequo de 3ème catégorie de Fabrice Marcoz

(21) CLARISSE , classée 5ème de 3ème catégorie de Philippe Copt et (80) ROQUETTE , classée 1ère ex-aequo de 3ème catégorie de Fabrice Marcoz

(109) AICHA , classée 7ème de 3ème catégorie de Sébastien Ponticelli et (76) TANIA , classée 4ème de 3ème catégorie de Claude-Alain et Christelle Lovey

(109) AICHA , classée 7ème de 3ème catégorie de Sébastien Ponticelli et (76) TANIA , classée 4ème de 3ème catégorie de Claude-Alain et Christelle Lovey

(120) MIRAGE de Jean-Pierre et Pascal Rossoz et (100) DIANE de Léon Pellouchoud

(120) MIRAGE de Jean-Pierre et Pascal Rossoz et (100) DIANE de Léon Pellouchoud

Le rabatteur Damian Oggier avec la reine de 2ème catégorie TERRIBLE . Cette vache , rapide dans ses luttes s'est classée reine de 4ème catégorie au châbles en 2008 et reine de 3ème catégorie à Orsières en 2010 et 4ème de 3ème catégorie au Cantonal 2010  a Hubert Bruchez

Le rabatteur Damian Oggier avec la reine de 2ème catégorie TERRIBLE . Cette vache , rapide dans ses luttes s'est classée reine de 4ème catégorie au châbles en 2008 et reine de 3ème catégorie à Orsières en 2010 et 4ème de 3ème catégorie au Cantonal 2010 a Hubert Bruchez

(37) ALASKA , classée 3ème de 2ème catégorie de Dominique Duay et (129) DIABOLO de Yanis et Mathis Terrettaz

(37) ALASKA , classée 3ème de 2ème catégorie de Dominique Duay et (129) DIABOLO de Yanis et Mathis Terrettaz

(58) GALINKA , classée 2ème de 2ème catégorie des Frères Frossard et (131) LUNA , classée 4ème de 2ème catégorie de Fabien Thétaz

(58) GALINKA , classée 2ème de 2ème catégorie des Frères Frossard et (131) LUNA , classée 4ème de 2ème catégorie de Fabien Thétaz

TIGRESSE , classée 3ème de 1ère catégorie  a Grégory Rosset

TIGRESSE , classée 3ème de 1ère catégorie a Grégory Rosset

(12) DIVA de Jean-Francois Bruchez et (121) RAMONA de Jean-Pierre et Pascal Rossoz

(12) DIVA de Jean-Francois Bruchez et (121) RAMONA de Jean-Pierre et Pascal Rossoz

PASTIS de Damien Besse

PASTIS de Damien Besse

(19) FUREUR , classée 7ème de 1ère catégorie aux Frères Coppey et (1) BAGDAD , classée 2ème de 1ère catégorie  d'Yvan Bender

(19) FUREUR , classée 7ème de 1ère catégorie aux Frères Coppey et (1) BAGDAD , classée 2ème de 1ère catégorie d'Yvan Bender

(33) BOUBY de Pierre-André Deslarzes et (5) SEXY de Damien Besse

(33) BOUBY de Pierre-André Deslarzes et (5) SEXY de Damien Besse

(97) PROVENCE de Joseph Moulin et (62) SAMBA de Nicolas Frossard

(97) PROVENCE de Joseph Moulin et (62) SAMBA de Nicolas Frossard

PRODIGE , classée 4ème de 1ère catégorie  au café National d'Orsières

PRODIGE , classée 4ème de 1ère catégorie au café National d'Orsières

SCARLETT de Gilbert Guigoz

SCARLETT de Gilbert Guigoz

ETOILE de Jacques Décaillet

ETOILE de Jacques Décaillet

(118) TIGRESSE , classée 3ème de 1ère catégorie de Grégory Rosset et (1) BAGDAD , classée 2ème de 1ère catégorie d'Yvan Bender

(118) TIGRESSE , classée 3ème de 1ère catégorie de Grégory Rosset et (1) BAGDAD , classée 2ème de 1ère catégorie d'Yvan Bender

(1) BAGDAD , classée 2ème de 1ère catégorie d'Yvan Bender et (22) CHAMPAGNE , reine de 1ère catégorie de Jérôme Cortay

(1) BAGDAD , classée 2ème de 1ère catégorie d'Yvan Bender et (22) CHAMPAGNE , reine de 1ère catégorie de Jérôme Cortay

BAGDAD , classée 2ème de 1ère catégorie , elle est descendue 3ème de l'alpage du Tronc en 2012 , prop Yvan Bender

BAGDAD , classée 2ème de 1ère catégorie , elle est descendue 3ème de l'alpage du Tronc en 2012 , prop Yvan Bender

CHAMPAGNE , reine de 1ère catégorie de Jérôme Corthay.

CHAMPAGNE , reine de 1ère catégorie de Jérôme Corthay.

BAGDAD , classée 2ème de 1ère catégorie d'Yvan Bender

BAGDAD , classée 2ème de 1ère catégorie d'Yvan Bender

TIGRESSE , classée 3ème de 1ère catégorie de Grégory Rosset

TIGRESSE , classée 3ème de 1ère catégorie de Grégory Rosset

TERRIBLE , reine de 2ème catégorie d'Hubert Bruchez

TERRIBLE , reine de 2ème catégorie d'Hubert Bruchez

GALINKA , classée 2ème de 2ème catégorie des Frères Frossard

GALINKA , classée 2ème de 2ème catégorie des Frères Frossard

ALASKA , classée 3ème de 2ème catégorie  a Dominique Duay

ALASKA , classée 3ème de 2ème catégorie a Dominique Duay

MUSCAT , reine de 3ème catégorie de Gaetan Délèze

MUSCAT , reine de 3ème catégorie de Gaetan Délèze

ROQUETTE , classée 1ère ex-aequo de 3ème catégorie  de Fabrice Marcoz

ROQUETTE , classée 1ère ex-aequo de 3ème catégorie de Fabrice Marcoz

BAGUERRA , classée 1ère ex-aequo de 4ème catégorie a Jérôme Farquet

BAGUERRA , classée 1ère ex-aequo de 4ème catégorie a Jérôme Farquet

FANY , classée 1ère ex-aequo de 4ème catégorie des Frères Joris

FANY , classée 1ère ex-aequo de 4ème catégorie des Frères Joris

Commenter cet article

how to get more views on youtube fast 31/12/2015 10:33

I’ve been searching for some decent stuff on the subject and haven't had any luck up until this point, You just got a new biggest fan!..

how to get more views on youtube fast 31/12/2015 10:33

I’ve been searching for some decent stuff on the subject and haven't had any luck up until this point, You just got a new biggest fan!..

how to increase like on facebook 31/12/2015 10:32

Interesting post. I Have Been wondering about this issue, so thanks for posting. Pretty cool post.It 's really very nice and Useful post.Thanks

train subscriber 31/12/2015 09:14

Thanks for taking the time to discuss this, I feel strongly about it and love learning more on this topic. If possible, as you gain expertise, would you mind updating your blog with extra information? It is extremely helpful for me.

how do you get more followers on twitter 31/12/2015 09:13

hello!! Very interesting discussion glad that I came across such informative post. Keep up the good work friend. Glad to be part of your net community.