Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

L'ALPAGE DE BAVON

Publié le par valreines

Il se situe dans les hauts de Vichères , dans le Val d'Entremont . Le troupeau est mené cette année par Christophe Masson  que l'on n'a pas besoin de présenter , vu le nombre d'alpages ou il a déjà travaillé ; La Combyre, la Marlènaz etc....

L'alpage est géré par Lionel Jacquemettaz , et le troupeau se compose d'une 60ènes d'Hérens  et de 40 blanches environ , plus un troupeau de moutons.

Vraiment un bel alpage , et en plus ma vallée d'origine ... que demander de mieux  ???

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

1-copie-4.jpg

Les chotts de Bavon.

 

 

 

 

 

 

 

2-copie-5.jpgLes vaches en chaleurs restent à l'écurie pour ne pas déranger le reste du troupeau qui pâture .

 

 

 

 

 

 

 

 

3-copie-5.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

4-copie-4.jpg

 SCHEILA

Cette puissante vache , s'est classée 4ème de 1ère catégorie au match du Châbles en 2009 et 5ème de 3ème catégorie  au match de sembrancher en 2011.

Prop : Samuel Gay.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-copie-4.jpg

Christophe Masson

Le maitre berger de Bavon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-copie-4.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7-copie-3.jpg

Une puissante patinée du troupeau de Jacques Pralong.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8-copie-3.jpg

COLIBRI

Prop : Sierro frères Hérémence

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9-copie-4.jpg

Pas encore fini les comptes.............

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10-copie-4.jpg

Une bête du nouvel alpant , Stéphane Vuillamoz .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11-copie-4.jpg

Vue sur Liddes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12-copie-2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12a.jpg

Il n'y a pas que les vaches

mon pote Renaud bien pensif .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13-copie-2.jpg

C'est le moment de ruminer !! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14-copie-2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15-copie-2.jpg

NYSKA

La plus avancée du troupeau , le jour de ma visite , le 9 juillet 2011

Cette bête appartient à Fabien Chappot.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16-copie-2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17-copie-2.jpg

C'est quand même beau , une vache plantée sur une arrête.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18-copie-2.jpg

FILOU

Cette vache au grand gabarit est déscendue 2ème de Bavon en 2010.

C'est la reine du troupeau des Frères Sierro . d'Hérémence .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19-copie-3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20-copie-4.jpg

PIGEON

Cette nouvelle alpante , vient du troupeau de Jean-Marie Fournier , elle s'est classée 4ème de 2ème catégorie au match de Nendaz en 2011.

Elle descend de la fameuse PIGEON de Jean-Pierre Besse qui fût reine de 1ère catégorie au match du Comptoir en 1990 et Reine de l'alpage des Grands-Plans en 1993.

Elle fait maintenant partie du troupeau de Stéphane et Pétronie Vuillamoz , à qui il faudra vraiment que je rende visite cet hiver pour mon blog !!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21-copie-4.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 22-copie-3.jpg

Vue des écuries.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23-copie-3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24-copie-3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2011


MON MAIL :
y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 

 


 

 

Voir les commentaires

LE TROUPEAU D'HENRI FOLLONIER

Publié le par valreines

Henri Follonier et ses fils, sont la gentillesse même , chez eux l'amitié et la franche poignée de main sont des choses qui marquent .

Leur nom est lié bien sûr au superbe alpage de Breonaz , ou  ils ont eu plusieurs fois la reine et ou leur troupeau ne fais pas de la figuration à l'inalpe en général.

Bien sûr dans les matchs de reines , il est rare qu'ils rentrent sans sonnette !!

Leurs goût pour les belles vaches bien racées et le soin porté à leur exploitation font de leur troupeau un des tout beau du val d'hérens .

 

Bravo à eux et merci pour leur amitié , lors de mes visites

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

Un article plus complet sur leur exploitation écrit par Blaise est paru dans la Gazette des Reines No 149 du mois de Juin 2011.

 

 

 

 

 

 

1-copie-3.jpg

Leur ferme à la forclaz.

 

 

 

 

 

2-copie-4.jpg

Vue d'une partie du troupeau des Follonier.

 

 

 

 

 

 

 

3-copie-3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

4-copie-3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

5-copie-3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-copie-3.jpg

Vraiment une puissante tête

 

 

 

 

 

 

 

 

7-copie-2.jpg

La future génération

 

 

 

 

 

 

 

 

8-copie-2.jpg

L'alpage de Bréonaz ou Henri alpe ses vaches

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9-copie-3.jpg

Match d'Evolènes 2011

Henri Follonier à classé TARZAN  3ème de 2ème catégorie.

Sur la photo ces fils Gaby et Jacky  et ses petits enfants.

 

 

 

 

 

 

 

 

10-copie-3.jpg

Match d'Evolène 2011

(173) PELOTE d'Alexia et Pierrick Follonier , 5ème des génisses et (175)  BRUNETTE d'Henri Follonier et fils.

 

 

 

 

 

 

 

 

11-copie-3.jpg

Match d'Evolène 2010

Bon dieu ce qu'il pleuvait ce jour là

(11) BARLETT de Francis Bruttin , reine de Bouzerou et 2009 et (37) TARZAN d'Henri Follonier et fils , classée 4ème de 2ème catégorie .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2011


MON MAIL :
y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 

 


 

 

Voir les commentaires

INALPES 2011

Publié le par valreines

Voilà, la saison des inalpes touche à sa fin .Cette année j'ai fait 6 inalpes à travers le Valais , les conditions météo n'étaient pas toujours bonnes , mais j'ai pu sortir quelques bonnes photos de mes journées dans les alpages.

il n'y bien sûr aucun classement dans mes photos , car en 90 jours d'alpage , il peut y avoir beaucoup de changements  dans les troupeaux .

Cet été , je recommencerais à parcourir les alpages du Valais pour faire de petits reportages pour mon blog

 

 

 

 

Yvers Brunelli

 

 

 

 

 

 

 

 

ALPAGE DE CHERMONTANE

 

 

 

 

 

 

 1-copie-3.jpg

Une partie du troupeau de l'alpage de Chermontane.

 

 

 

 

 

 

 

2-copie-2.jpg 

 

 

 

 

 

3-copie-4.jpg

Lutte au bassin.

 

 

 

 

 

 

4-copie-2.jpg 

 

 

 

 

 

 

5-copie-2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

6-copie-2.jpg Rentrée à midi

 

 

 

 

 

 

 

7-copie-2.jpg

Les vaches au repos dans les chotts refaites à neuf.

 

 

 

 

 

 

ALPAGE DU TRONC 

 

 

 

 

 

1a.jpg

 

 

 

 

 

 

 

2a.jpg

 

 

 

 

 

 

 

3a.jpg

 

 

 

 

 

 

4a-copie-1.jpg  TIPHON

Reine de Boveresse en 2009

Prop: Sylvain Gay-des-Combes.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5a.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

6a-.jpg

  SAMANTHA

Reine du Tronc en 2010.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7a.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8a.jpgLes trois photos qui suivent montrent la grosse lutte en SAMANTHA  (no 49)  reine du Tronc en 2010 et CHEYENNE de Marco Verolet , Ce soir là  SAMANTHA  avait perdu !!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

9a.jpg 

 

 

 

 

 

10a.jpg

 

 

 

 

 

 

ALPAGE DES  ARS.

 

 

 

 

 

 

 

 

1b.jpg

  Descente au mélange , le matin.

 

 

 

 

 

 

 

 

2b.jpg

WICKY

Cette bête vient de l'écurie d'Antoine et Julie Métrailler

elle a été reine croisée de Breonaz en 2010

Prop : Serge Boson.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3b.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

4b.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

5b.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

6b.jpg

TARA

Reine du troupeau de Pascal Héritier

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7b.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

8b.jpg

 

 

 

 

 

 

 

9b.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

10b.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

11b.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 12b.jpg

Réparation de la corne de TARA.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13b.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14b.jpg

Vue de l'écurie des Ars.

 

 

 

 

 

 

 

 

ALPAGE DE MOIRY- AVOIN

 

 

 

 

 

 

 

 

1c.jpg

RAVAGE

Prop . Bétrisey Frères.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2c.jpg

CLAIRON

Prop : Dessimoz- Tissières.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3c.jpg

PIROUETTE

4ème de Moiry en 2010

Prop : Raphy Zufferey.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4c.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5c.jpg

FLAVIA

Une puissante patinée.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6c.jpg

CHENOA

3ème de Moiry en 2010

Prop : Eloi Abbé.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7c-copie-1.jpg

JACOBI

Prop : Gérard Genoud.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8c.jpg Juste avant la lutte

entre

CHENOA (130) et JACOBI.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9c.jpg

Avec la pluie qu'il tombait , les vaches glissaient .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ALPAGE DE NOVELETT

 

 

 

 

 

 

 

1d.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

 2d.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3d.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4d.jpg

Voilà une des puissante lutte du matin.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ALPAGE DE CHEMEUILLE

 

 

 

 

 

 

 

 

1e.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2e.jpg

BOBA

Reine de Chemeuille à la date du 27 juin 2011

Prop : Clara Fournier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3e.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4e.jpg

 

 

 

 

 

 

5e.jpg

 CAPRICE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6e.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7e.jpg

Lutte au bassin entre  NACHA (93) de Maurice Chevrier et  BARONNE de Lydia Métrailler .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2011


N MAIL :
y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Voir les commentaires

MELANGES 2011

Publié le par valreines

Cette année , les conditions pour faire des photos des différents mélanges que j'ai faits n'étaient pas super alors , vous ne verrez que le mélange de  Donato et Marie-rose Orlando , qui ont eu la gentillesse de changer la date de leur mélange , car je n'étais pas là le jour qu'ils avaient prévu.

 

Merci encore pour leur accueil et pour leur amitié.

 

Bien sûr je ne mets aucune données importantes sous les photos, car comme vous le savez bien , il n'y a rien de définitif dans les classements des troupeaux au printemps.

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

 

19-copie-2.jpg

 FELINE , reine du troupeau.

 

 

 

 

 

20-copie-3.jpg

 

 

 

 

 

 

21-copie-2.jpg

 

 

 

 

 

 

22-copie-2.jpg

 

 

 

 

 

 

23-copie-2.jpg

Alors celle-là elle en a lutté ... 

 

 

 

 

 

 

 

24-copie-2.jpg

David bien attentif... 

 

 

 

 

 

 

 

 

25-copie-2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

26-copie-2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

27-copie-2.jpg

 Ivo Fux à l'action

 

 

 

 

 

 

28-copie-2.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

29-copie-2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

30-copie-3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

31-copie-2.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

 

32-copie-3.jpg

 Provocation

 

 

 

 

 

 

33-copie-2.jpg

Menace.

 

 

 

 

 

 

 

34-copie-2.jpgEt lutte.

 

 

 

 

 

 

 

 

35-copie-2.jpg 

 

 

 

 

 

 

36-copie-2.jpg

La lutte finale entre FELINE , la reine du troupeau et PENSEE la deuxième , cette lutte a durée plus d' une heure et FELINE ( a Gauche ) a quand même gagnée le lendemain .

 

 

 

 

 

 

 

 

37-copie-2.jpg A gauche FELINE et PENSEE .

 

 

 

 

 

 

 

 

 LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2011

MON MAIL :
y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Voir les commentaires

LA FINALE NATIONALE 2011

Publié le par valreines

C'est la première fois que s'organise la finale sur deux jours.

Le samedi 7 Mai a eu lieu , la finale des génisses et l'élection de Miss et Mister Hérens.

Le dimanche 8 Mai les 4 catégories restantes se sont affrontées , dans une chaleur étouffante et une poussière qui collait à la peau !

Je ne peu que féliciter les organisateurs de la finale Nationale, les bénévoles etc....  ainsi qu'un bravo particulier à François Aymon , fils de notre Président de la fédération Martial Aymon qui a coaché les nombreux photographes et autres chaînes de télévision avec une patience sans faille.

Je suis rentré de ces deux jours bien fatigué , mais avec de belles luttes dans la tête et en me disant que mes amis éleveurs ont vraiment du goût et élèvent notre belle race d'Hérens avec passion .

 

Merci à eux pour le spectacle offert et j'espère que mes photos retransmettront la beauté de cette journée.

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

1-copie-1.jpg

Les présentateurs de la finale Nationale , de gauche a droite Thierry Maret , Maurice Chevrier et Romain Glassey 

 

 

 

 

 

 

 

 

LE SAMEDI 7 MAI L' ELECTION DE MISS ET MISTER HERENS, AINSI QUE LA FINALE NATIONALE DES GENISSES.

 

 

 

 

 

 

 

 

2-copie-1

Une superbe patinée

CARTOUCHE

Prop : Véronique Revaz.

 

 

 

 

 

 

3-copie-1.jpgBAMBINO

Prop : Armand Bruchez.

 

 

 

 

 

4-copie-1.jpgQuelques taureaux ont été présentés :

Ici

FIGARO

un magnifique taureau de 2 ans et demi

Prop : Joël Dubuis

 

 

 

 

 

 

 

 

5-copie-1.jpgVAMPIRE

Une évolenarde avec l'une des plus belles tétines que j'ai vu.

Prop: Pierre-André Frossard. et l'éleveur de cette belle vache est Cyrille Georges.

 

 

 

 

 

 

 

6-copie-1.jpgPRALINE

Prop : Cindy Tornay.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6AVENGEANCE

Cette vache est la reine de son troupeau et classée 10ème a rouaz en 2010.

Prop: Gothard Métrailler et famille.

 

 

 

 

 

 

 

 

7.jpgBANDIT

Prop : De Salvator et Décaillet.

 

 

 

 

 

 

 

8-copie-1.jpgMISTER NATIONAL HERENS

MANIX

Prop : Frères Tornay.

 

 

 

 

 

 

 

 

9-copie-1.jpg

MISS PRIMIPARE

SYLLA

Prop : Jean-Luc Constantin.

 

 

 

 

 

 

 

 

10-copie-1.jpgMISS NATIONALE HERENS

FAROUCHE

Cette vache vient de l'élevage de Gratien Pellouchoud , elle a été reine de Plan la chaux en 2010.

Prop : Paul Lattion.

 

 

 

 

 

 

 

11-copie-1.jpg

Miss Nationale et Miss primipare.

Avec le Jury.

 

 

 

 

 

 

 

 

12-copie-1.jpg (170) FAVORITE de Cordonnier et Coppey , reine du Goler et reine Nationale des génisses en 2011 et (138) VENDA de l'étable Imboden.

 

 

 

 

 

 

 

13-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

14-copie-1.jpg(167) PEGASE de Jean-Michel Rieder , cette belle génisse patinée s'est classée 2ème des génisses au match d'Evolène et 5ème des génisses à la finale Nationale 2011 et (170) FAVORITE de Cordonnier et Coppey  reine Nationale des génisses 2011

 

 

 

 

 

 

 

 

15-copie-1.jpg

SERA

Cette génisse s'est classée 2ème des génisses du Groupe B au match du Goler 2011

Prop : Etable Venetz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16-copie-1.jpgFAVORITE

Reine Nationale des génisses 2011

Prop : Cordonnier et Coppey.

 

 

 

 

 

 

 

17-copie-1.jpgPALMIRA

2ème des génisses

Prop : Fredy Kummer et Karin Walpen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18-copie-1.jpg SANTANA

3ème des génisses

Prop : Helmuth ,Werner et Gilbert Furrer.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

20-copie-1.jpg

Samuel Terrettaz

chef rabatteur pendant de nombreuses années, il arrête ses fonctions cette année.

 

Merci a lui pour son travail.

 

 

 

 

 

 

 

LE DIMANCHE 8 MAI LES 4 DERNIERES CATEGORIES SE SONT AFFRONTEES AVEC LE SACRE DE MANATHAN , UNE TOUTE GRANDE REINE DE MATCH ET D'ALPAGE.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21-copie-1.jpg

 Le journaliste Michel Cerruti bien pensif en regardant cette vache..

 

 

 

 

 

 

 

 

22-copie-1.jpg

CRAPULE

Reine du comptoir en 2010

Cette vache est la fille de CANAILLE ancienne reine de la Combyre

Prop . Estelle et Ivana Fournier.

 

 

 

 

 

 

 

 

23-copie-1.jpg BLERINA

Classée 4ème de 1ère catégorie au Match du Goler 2011

Prop : Famille Jäger.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24-copie-1.jpg

MARSEILLE

Prop : Pascal Rossoz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25-copie-1.jpg (96) MIRETTE de Jérôme Rossoz , classée 5ème de 4ème catégorie et  LUMIERE d'Oswald Andres , qui n'est autre que la petite fille de TINA , reine cantonale 2007 et 2008.

 

 

 

 

 

 

 

 

26-copie-1.jpg

 (8) BRUNE de Pierre Fournier et (35) KATCHINA de Natacha et Eric Fournier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

28-copie-1.jpgGRIOTTE

Classée reine de 2ème catégorie au match d'Evolène en 2011

Cette vache vient de chez Jean-Michel Quinodoz

Prop : Ferme la tulipe.

 

 

 

 

 

 

 

 

29-copie-1.jpg(40) CHOUPETTE de Marcel Cotter , classée 2ème de 3ème cat et (10) PRINCESSE de Johan et Christelle Anthamatten, classée 4ème de 3ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30-copie-2.jpg(37) FLORA de Michel Crettol et Antoine Michel , classée 3ème de 2ème catégorie et (68) SCHEILA de Samuel Gay.

 

 

 

 

 

 

 

 

31-copie-1.jpg(34) PAGAILLE de Pierre-André sierro , classée 6ème de 2ème catégorie  et (81) FLEURON de Michael Udry , reine Nationale de 2ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

32-copie-1.jpg(80) VEIELETT d'Anton Williner , classée 5ème de 1ère catégorie et (14) CRAPULE d'Ivana et Estelle Fournier.

 

 

 

 

 

 

 

 

33-copie-1.jpgMIRETTE

Classée 2ème des génisses au Comptoir 2010

et

5ème des 1ers veaux au Nationale 2011

Prop : Jérôme et Pascal Rossoz.

 

 

 

 

 

 

 

 

34-copie-1.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

35-copie-1.jpg

Prise à la courroie.

 

 

 

 

 

 

 

 

36-copie-1.jpg MADRID

Classée 6ème de 1ère catégorie au match de Sembrancher en 2011

Prop: Guigoz Soeurs.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37-copie-1.jpg

 (2) SULTANE d'Yvo et Angelo Fux , reine cantonale de 3ème catégorie en 2010 et (77) VICTOIRE de l'étable du Cratogne.

 

 

 

 

 

 

 

38-copie-1.jpg

POUKY

Cette puissante vache , s'est classée 3ème de 5ème catégorie au Comptoir en 2010 et Reine Nationale de 4ème catégorie en 2011.

Prop : Antoine Bétrisey.

 

 

 

 

 

 

 

 

39-copie-1.jpg(1) MANATHAN de l'étable Millénium , reine Nationale 2011 et (4) BAMBINO de David Luyet.

 

 

 

 

 

 

 

 

40-copie-1.jpgLutte finale

(1) MANATHAN de l'étable Millénium  , classée reine de 1ère catégorie et reine Nationale 2011 et (81) FLEURON de Michael Udry, classée reine nationale de 2ème catégorie et 2ème de reine des reines .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41-copie-1.jpg

MANATHAN

Reine Nationale 2011

Reine de 1ère catégorie

Prop : étable du millénium.

 

 

 

 

 

 

 

 

42-copie-1.jpg

 SIMBA

2ème de 1ère catégorie

Prop : Samuel et Valentine Dorsaz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

43-copie-1.jpg

 FLEURON

Reine Nationale de 2ème catégorie

Prop . Michael Udry

 

 

 

 

 

 

 

 

 

44-copie-1.jpg

 SCHARBO

2ème de 2ème catégorie

Prop : Famille Zurbriggen.

 

 

 

 

 

 

 

45-copie-1.jpg

FLORA

3ème de 2ème catégorie

Prop : Michel Crettol et Antoine Michel.

 

 

 

 

 

 

 

 

46-copie-1.jpg VERSAILLE

Reine Nationale de 3ème catégorie

Prop : Jean-Marie et Claude Moulin.

 

 

 

 

 

 

 

 

47-copie-1.jpg

POUKY

Reine Nationale de 4ème catégorie.

Prop : Antoine et Christophe Bétrisey 

 

 

 

 

 

 

 

 

48-copie-1.jpgMARSEILLE

2ème de 4ème catégorie

Prop : Gaetan Meunier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

49.jpg TOSCANA

3ème de 4ème catégorie

Prop : Fabienne Williner.

 

 

 

 

 

 

 

 

50.jpg

MANATHAN

 

 

LE PALMARES DE CETTE GRANDE REINE.

 

 

 

 

Reine de l'alpage de Tracuit en 2008

 

Reine du match de St-Maurice en 2009

 

Reine de première catégorie au cantonal 2009

 

Reine cantonale en 2009

 

Reine de l'alpage de Tracuit en 2009

 

Reine de première catégorie  au cantonal 2010

 

Reine de l'alpage de Tracuit en 2010

 

Reine de première catégorie à la finale Nationale 2011

 

Reine Nationale 2011.

 

 

 

Cette grande reine provient de l'élevage de Jean-Claude Pont , que l'on n'a plus besoin de présenter.

 

 

 

BRAVO  à Alain Balet  pour avoir amené cette puissante vache au sommet.

 

 

 

 

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2011


N MAIL :
y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Voir les commentaires

LE MATCH D'EVOLENE

Publié le par valreines

A une semaine de la finale " Nationale " , ce match a été pour moi le plus intense  et avec les plus belles luttes .

Tout au long de la journée , les luttes se sont succédées à un rytme effréné.

En plus de ça , le beau temps était là aves nous cette année , et la qualité du bétail , au top comme d'habitude .

Bravo à Cyrille et à toute son équipe , qui ont  fait  un super travail et un sans-faute !

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

1.jpg

TORNADE

Classée 4ème de 1ère catégorie.

Prop : Etable du Wartzé.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.jpg

ANINA

Cette vache rouge a les yeux noirs, ce qui est particulier

Prop : Christian Steiner.

 

 

 

 

 

 

 

3.jpg

Attente avec une certaine tention sur les visages , hein Stéphane et Pierre-Jo ......  :-)

 

 

 

 

 

 

 

 

4.jpg

 

Comment ne pas mettre notre légendaire Cyrille Georges , Bravo a lui pour son travail.

 

 

 

 

 

 

 

 

5.jpg

(184) MARQUIZA , une superbe patinée de Pierre Georges et (181) DRAPEAU de Roland Forclaz et fils.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.jpg

(186) RIGA de l'Hoirie Jean Pralong et (202) SCARLETTE de Jean-Michel Rieder , reine des génisses.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.jpg

(130) ROUBATOULE de Natacha et Eric Fournier et  (126) CHANA de Clara Fournier.

 

 

 

 

 

 

 

9.jpg

(190) MARMOTTE de Marius Pannatier , classée 4ème des génisses et (183) VAILLANTE d'Anne et Cyrille Georges.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.jpg

(205) DRAGON d'Alphonse Vuignier , classée 6ème des génisses et (202) SCARLETTE de Jean-Michel Rieder , reine des génisses.

 

 

 

 

 

 

 

 

11.jpg

(120) TULIPE d'Alexia et Pierrick Follonier , classée 4ème des 1ers veaux  et (121) MALICE de Georgy Follonier , classée 3ème des 1ers veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.jpg

Une puissante bête .

FANTASIO de Jean-Marc Dussex.

 

 

 

 

 

 

 

13.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

14.jpg

Là il faut vraiment être rapide !!

 

 

 

 

 

 

15.jpg

(77) EMIR de Jean-Vincent Lathion , classée 3ème de 3ème cat.  et  (10) GACHETTE d'Henri Crettaz , classée 2ème de 3ème cat.

 

 

 

 

 

 

16.jpg

MISTIC

Cette puissante vache vient de chez Elise Fauchère

Elle a été achetée par Jean-Michel et Jean-Pierre Quinodoz .

Ce n'est rien d'autre que la soeur de NOBIS de Samuel dorsaz et Fille de MADONNA , d' Elise Fauchère .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17.jpg

MIREILLE

Reine des 1ers veaux

Cette vache a vraiment été impressionnante de combativité.

Prop : l'hoirie Jean Pralong.

 

 

 

 

 

 

 

 

18.jpg

En pleine Provocation

a gauche BARONNE , de l'étable du Wartzé et CALINE de Bertrand Roux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19.jpg

(10) GACHETTE d'Henri Crettaz , classée 2ème de 3ème catégorie  et (55) TANIA de Pierre-Jo et Pascal Follonier , reine de 3ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20.jpg

(31) MALINE de l'étable Peillevro et (22) FARINELLE de l'étable des Agettes.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21.jpg

BARONNE

Une puissante vache patinée qui n'a pas réussi a se classer.

Elle est déscendue 4ème de l'alpage de Chemeuille.

Elle s'est aussi classée :  reine de 2ème catégorie à Evolène en 2008 et 5ème de 2ème catégorie au cantonal 2008.

Prop : Etable du Wartzé  ( Lydia Métrailler et fils )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22.jpg

(2) FANGIO de Jean-Jacques et Sylvain Blanchard , classée 5ème de 2ème catégorie et (59) COISON de Louis Voide , classée 4ème de 2ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

23.jpg

(42) GRIOTTE de la ferme  la tulipe , classée reine de 2ème catégorie et  (19) FANTASIO de Jean-Marc Dussex.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24.jpg

(55) TANIA de Pierre-Jo et Pascal Follonier , classée reine de3ème catégorie et  (105) SOURIS de Michael Udry.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25.jpg

COISON

Une superbe Evolènarde

Classée 4ème de 2ème catégorie

Prop : Louis Voide.

 

 

 

 

 

 

 

 

26.jpg

PAMPERO

Classée 5ème de 1ère catégorie

Prop : Alphonse Vuignier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27.jpg

GRIOTTE

Reine de 2ème catégorie

Cette vache s'est classée reine ex -aequo des génisses  au match d'Evolène en 2008

Sous les couleurs de Jean-Michel Quinodoz

Propriétaire actuel : Etable la tulipe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28.jpg

 

 

 

 

 

 

 

29.jpg

LA REINE DU JOUR

 

VEIELETT

 

Cette vache est bien connue dans les arènes

C'est la fille de WICKY reine cantonale en 2002

c'est la mère de VICKY , qui s'est classée 4ème des 2èmes veaux à la Vifra en 2011.

Son palmares est éloquent

2ème des 1ers veaux à la Vifra en 2006

Reine des 1ers veaux au cantonal 2006

Reine de 1ère catégorie au match d'automne en Haut-Valais en 2008

6ème de 1ère catégorie au match de Rarogne en 2009

5ème de 1ère catégorie au cantonal 2010.

 

Vraiment une puissante bête de combats

 

Prop : Anton Villiner

 

 

 

 

 

30-copie-1.jpg

Samuel Terrettaz

Le chef Rabatteur de la journée.

 

 

 

 

 

 

 

 

31.jpg

(21) LALI de l'étable de Saclentze , classée 2ème de 2ème catégorie et (82) FANJO d'Antoine et Stéphane Métrailler , classée 6ème de 2ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32.jpg

(104) FLEURON de Michael Udry , classée 2ème de 1ère catégorie et (60) ROCKY de Michel Gaudin .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33.jpg

LA LUTTE FINALE

(108) VEIELETT d'Anton Williner , classée reine de 1ère catégorie et  (104) FLEURON de Michael Udry , classée 2ème de 1ère catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

34.jpgVEIELETT

Reine de 1ère catégorie

Prop : Anton Williner.

 

 

 

 

 

 

35.jpgFLEURON

2ème de 1ère catégorie

Prop : Michael Udry.

 

 

 

 

 

 

36.jpgNACHA

3ème de 1ère catégorie

Prop : Romain Pralong.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37.jpgGRIOTTE

Reine de 2ème catégorie

Prop : Ferme de la tulipe.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38.jpgLALI

2ème de 2ème catégorie.

Prop : Etable de Saclentze.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39.jpgTARZAN

3ème de 2ème catégorie

Prop : Henri Follonier et fils.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40.jpgTANIA

Reine de 3ème catégorie

Prop : Pierre-Jo et Pascal Follonier.

 

 

 

 

 

 

 

 

41.jpg

GACHETTE

2ème de 3ème catégorie

Prop : Henri Crettaz.

 

 

 

 

 

 

 

 

42.jpgEMIR

3ème de 3ème catégorie

Prop : Jean-Vincent Lathion.

 

 

 

 

 

 

 

 

43.jpgMIREILLE

Reine des 1ers veaux

Prop : Hoirie Jean Pralong.

 

 

 

 

 

 

 

44.jpgCOQUINE

2ème des 1ers veaux

Prop : christian Steiner.

 

 

 

 

 

 

 

 

45.jpgMALICE

3ème des 1ers veaux.

Prop : Georgy Follonier.

 

 

 

 

48.jpg

SCARLETTE

Reine des génisses

Prop : Jean -Michel Rieder 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46.jpg

PEGASE

2ème des génisses

Prop : Jean-Michel rieder 

 

 

 

 

 

 

47.jpg

MADONNA

2ème ex-aequo des génisses

Prop : Chloé et Beat Ammann. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BONNE CHANCE A TOUS POUR LA FINALE NATIONALE..

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2011


N MAIL :
y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 


 

 

 

Voir les commentaires

LE MATCH DE LA VIFRA

Publié le par valreines

Ce match a la particularité de n'avoir que trois catégories .

 

 

LES GENISSES divisées en  deux groupes  :  Les légères de 398kg a 491 kg  et les lourdes de 492 kg a 600kg

 

LES PREMIERS VEAUX  (PRIMIPARES )

 

LES DEUXIEME VEAUX

 

 

 

 

la catégorie des deuxième veaux n'est pas qualifiées pour la finale Nationale .

Les lutte dans ce match sont toujours  impressionantes  et d'une grande intensité, dûe au jeune âge des bêtes et du soin apporté par nos amis Haut-valaisans .

 

Bravo et merci pour cette belle journée et pour l'organisation parfaite

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

1-copie-1

 Le matin avant le match.

BANDIT

Prop : Stefan et Alexander Eyholzer.

 

 

 

 

 

2-copie-1.jpg

Arrivée dans l'arène .

 

 

 

 

 

 

 

3-copie-2.jpg

 (174) RIGOLO de l'étable Walpen et Werlen  et (145) MARYLOU de Sepp et Renato Karlen , classée 3ème des génisses légères.

 

 

 

 

 

 

 

4-copie-1.jpg

(162) DOLLY d'Alberto Schalbetter et (150) BILBA de Fredy Kummer et Karin Walpen.

 

 

 

 

 

 

 

5-copie-1.jpgJANA

Prop : Oswald et Marco Seematter.

 

 

 

 

 

 

6-copie-1.jpg(116) PERINE d'Helmuth Furrer , classée 3ème des génisses lourdes et (91) PERLA de Karl Ambord , classée 6ème des génisses lourdes .

 

 

 

 

 

 

 

 

7-copie-1.jpgDeux bêtes du même propriétaire

(180) DOMENICA d'Evi et Janis Truffer , classée 2ème des génisses légères et (179) BRUNA , du même propriétaire.

 

 

 

 

 

 

 

8-copie-1.jpg 

 

 

 

 

9-copie-1.jpg

Aucun commentaire ..................

 

 

 

 

 

 

 

10-copie-1.jpg (130) NORA de Renata Gitz et Gruber  et (105) LUNA de Manfred brantschen.

 

 

 

 

 

 

 

11-copie-1.jpg

 (153) BELON de Mathieu Leander  et (91) PERLA de Karl Ambord , classée 6ème des génisses lourdes.

 

 

 

 

 

 

12-copie-1.jpg

 (103) DONIKA de Beat et Rita Brantschen et (136) TAMARA de Toni Heinen .

 

 

 

 

 

 

 

 

13-copie-1.jpg

 (80) TOSCANA de Fabienne Williner , classée 4ème exaequo des 1ers veaux et  (61) PANDORRA de Claudio et Rahel Gehrig , classée aussi 4ème exaequo des 1ers veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

14-copie-1.jpg

(92) LILA de Karl ambord  et (165) VERONA d'Urban Schmid .

 

 

 

 

 

 

 

15-copie-1.jpgPrise à la courroie , attention Samuel !!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

16-copie-1.jpg(1) DEESSE de Paul Abgottspon  et (31) TIGRESSE de Peter Noti.

 

 

 

 

 

 

 

17-copie-1.jpgTIGRESSE

L'étable Passeraub.

Avec le nouveau Coatch  , que l'on n'a plus besoin de présenter : Francesco Vescoz.

Cette vache appartient a Dominique Giroud, David Luyet et Olivier Flaction.

 

 

 

 

 

 

 

18-copie-1.jpg

(37) TIGRESSE de l'étable Passeraub et (33) TIARA de Renata et Elmar Ruffiner.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19-copie-1.jpg(3) JOUJOU d'Erich Andenmatten et (40) VICKY d'Anton Williner , classée 4ème des 2ème veaux , cette vache et la petite fille de Vicky reine cantonale en 2002 et fille de Veielett , reine cantonale de 4ème catégorie  en 2005 au même propriétaire .

 

 

 

 

 

 

 

20-copie-1.jpg(13) RUBIN de Stefan et Alexander Eyholzer , classée 3ème des 2ème veaux et (4) LARA de Kurt Andres , reine ex-aequo des 2ème veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21-copie-1.jpgCOMBAT FINAL

entre

(16) BABYLON d'Ivo et Angelo Fux et (4) LARA de Kurt et Fabian Andres

Ces des bêtes sont classées reines ex-aequo des 2ème veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

22-copie-1.jpg

Les deux reines ex-aequo des 2ème veaux

a gauche , BABYLON d'Ivo et Angelo Fux et  LARA de Kurt et Fabian Andres.

 

 

 

 

 

 

 

 

 23-copie-1.jpg

RUBIN

3ème des 2ème veaux.

Prop : Stefan e Alexander Eyhozer.

 

 

 

 

 

 

24-copie-1.jpgWERA

Reine ex-aequo des 1ers veaux.

Prop . Karl Ambord.

 

 

 

 

 

 

25-copie-1.jpgNEIKI

Reine ex-aequo des 1ers veaux

Prop : Jean-pierre et Fabio Furrer.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26-copie-1.jpgFLORALIE

Reine ex-aequo des 1ers veaux.

Prop : Ivo et Angelo Fux.

 

 

 

 

 

 

 

 

27-copie-1.jpgPALMIRA

Reine des génisses lourdes.

Prop . Fredy Kummer et Karin Walpen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28-copie-1.jpg SERA

2ème des génisses lourdes

Prop . étable Venetz.

 

 

 

 

 

 

29-copie-1.jpg

 PERINE

3ème des génisses lourdes.

Prop : Helmut Furrer.

 

 

 

 

 

 

 

30-copie-1.jpg

MORENA

Reine des génisses légères

Prop : Diego Gruber.

 

 

 

 

 

 

 

31-copie-1.jpgDOMENICA

2ème des génisses légères

Prop : Evi et Janis Truffer.

 

 

 

 

 

 

 

 

32-copie-1.jpgMARYLOU

3ème des génisses légères

Prop : Sepp et Renato Karlen.

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2011


N MAIL :
y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 


 

 

 

Voir les commentaires

LE MATCH DE MISSION

Publié le par valreines

Voilà 4 ans que le Val d'Anniviers n'avait plus organisé de match régional , les organisateurs ont eu de la chance , la météo, le monde , tout y était !!

Trois éleveurs sont sortis du lot avec leurs bêtes présentées les Métrailler , Salamin et Melly bravo à eux pour la qualité de leurs troupeaux et le suivi dans les résultats

Juste un bémol , il y avait pas mal de bêtes de l'alpage de Moiry et qui se connaissaient  déjà donc.....

Je profite ici pour remercier mon ami Jean-Jacques Zufferey  de nous avoir fait une liste  vraiment détaillée des bêtes inscrites à ce match , j'espère que les autres organisateurs  de matchs prendront son travail en exemple .........  ;-

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

 

1.jpg

Deux bêtes du troupeau de Martial Passeraub.

 

 

 

 

2.jpg

Vue sur le Jury.

 

 

 

 

 

3.jpg

(193) DEFI de Bruno et Aymeline Salamin , classée 6èmes des génisses et (185) VAGABONDE de Déborah et Jérôme Métrailler , classée 4ème des génisses.

 

 

 

 

 

 

4.jpg

VANESSA

Prop : Gabriel Melly.

 

 

 

 

 

 

 

5.jpg

(129) SAUVAGE de Philippe Kittel et (145) CREOLE de Robert Revey.

 

 

 

 

 

 

6.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

7.jpg

(159) COLMAR de Marc Zufferey et (135) SAPHIRA de Déborah et Jérôme Métrailler.

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 9.jpg

(115) ADONIS de René Zufferey et (87) TIGRESSE de Gaëtan Salamin.

 

 

 

 

 

 

10.jpg

(145) CREOLE de Robert Revey et (120 PRUNE de Sylvain Crettaz.

 

 

 

 

 

 

11.jpg

(131) NEVADA de Massy et Burket , reine des 1ers veaux et (133) MIRACLE de Gabriel Melly , classée 2ème des 1ers veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

12.jpg

(148) CORSE de Bruno et Aymeline Salamin , classée 6ème des 1ers veaux et (137) MARSEILLE de Gaëtan Meunier , classée 5ème des 1ers veaux .

 

 

 

 

 

 

13.jpg

 

 

 

 

 

 

 

14.jpg

 

 

 

 

 

 

 

15.jpg

MIRACLE

Classée 2ème des 1ers veaux

Prop : Gabriel Melly.

 

 

 

 

 

 

 

16.jpg

SOLARA

Cette vache vient de chez Donato Orlando , elle est de la race de Catherine Pralong et s'est classée 2ème de 3ème catégorie au match régional de St-Léonard en 2010 et reine de 3ème catégorie a ce match.

Prop : Pierre Williner.

 

 

 

 

 

 

17.jpg

 

 

 

 

 

 

 

18.jpg

(44) PALOMA de Philippe Kittel et (105) BISON de Pierre Viaccoz , classée 6ème de 3ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

19.jpg

SISSI

Classée 5ème de 2ème catégorie

Prop : Philippe Kittel.

 

 

 

 

 

 

 

20a.jpg

Mon pote Jean-Jacques Zufferey et DRAPEAU , classée 6ème de 2ème catégorie .

Cette vache vient de chez Marius Pannatier.

 

 

 

 

 

 

 

20.jpg

CHIKITA (36) est mal prise !!!

Elle sortira quand même reine de 2ème catégorie , sous les couleurs de l'étable de Pelleivro de Loïc Gillioz.

 

 

 

 

 

 

 

 

21.jpg

(89) CHAMAILLE de Gaëtan Salamin  et (107) BENICHOU de Jean-Jacques Zufferey.

 

 

 

 

 

 

22.jpg

(61) POMMY de Zufferey et Morard et (78) DAUPHINE d'André Salamin .

 

 

 

 

 

 

23.jpg

(73) MASCOTTE de Blaise Rion et (18) VICTOIRE de l'étable du Cratogne , classée 4ème de 3ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

24.jpg

(100) LISA de Walti Tscherry , Reine de Nava en 2010 et (24) CAPRICE de l'étable de Mission.

 

 

 

 

 

 

25.jpg

PALOMA

Prop : Philippe Kittel.

 

 

 

 

 

 

 

26.jpg

(41) PRINCESSE de Lukas Jäger , classée 2ème de 1ère catégorie et (117) TIRANA de René Zurbriggen , classée 5ème de 1ère catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

27.jpg

(46) METISSE de David luet , classée 6ème de 1ère catégorie et (112) COCCINELLE de Pierre-André Zufferey

 

 

 

 

 

 

 

 

28.jpg

CHICOREE

Reine de 1ère catégorie

Prop : Kevin Cotter.

 

 

 

 

 

 

 

29.jpg

(12) TEMPETE et (46) METISSE .

 

 

 

 

 

 

 

30.jpg

METISSE

Cette vache s'est classée 3ème de 4ème catégorie au Comptoir 2008 et 6ème de 1ère catégorie a ce match

Elle provient de chez Iréné Sauthier .

Prop : David Luyet

 

 

 

 

 

 

31.jpg

(22) LUKI de l'étable de Mission et (33) CHICOREE de Kevin cotter reine de 1ère catégorie

 

 

 

 

32.jpg

CHICOREE

Reine de 1ère catégorie

Prop : Kevin Cotter.

 

 

 

 

 

 

33.jpg

CHIKITA

Reine de 2ème catégorie

Prop : Etable Pelleivro

 

 

 

 

 

 

34.jpg

SAVANNAH

2ème de 2ème catégorie

Prop : Christian Steiner.

 

 

 

 

 

35.jpg

CHIPS

3ème de 2ème catégorie

Prop : Bruno et Aymeline Salamin.

 

 

 

 

 

 

36.jpg

SOLARA

Reine de 3ème catégorie

Prop : Pierre Williner.

 

 

 

 

 

 

37.jpg

MASCOTTE

2ème de 3ème catégorie

Prop : Blaise Rion.

 

 

 

 

 

 

 

38.jpg

LUMIERE

3ème de 3ème catégorie

Prop : Gabriel Melly et Fils.

 

 

 

 

 

 

 

 

39.jpg

NEVADA

Reine des 1ers veaux

Prop : Massy et Burket.

 

 

 

 

 

 

40.jpg

MIRACLE

2ème des 1ers veaux

Prop : Gabriel Melly et Fils.

 

 

 

 

 

41.jpg

ROQUETTE

3ème de 3ème catégorie

Prop : Alain Storno.

 

 

 

 

 

 

 

42.jpg

LOUKY

Reine des génisses

Prop : Déborah et Jérôme Métrailler.

 

 

 

 

 

 

43.jpg

NEPTUNE

2ème des génisses

Prop : Gabriel Melly.

 

 

 

 

 

 

 

44.jpg

NUTELLA

3ème des génisses

Prop : Robert Revey.

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2011


N MAIL :
y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 


 

 

Voir les commentaires

LE MATCH DE SEMBRANCHER ET LE SACRE DE SAMUEL DORSAZ

Publié le par valreines

La journée fut magnifique , avec de belles luttes tout au long de la journée.

L'arène n'étant pas complètement plate , cela a donné un peu de spectacle dans les luttes.

Samuel dorsaz, que je n'ai plus besoin de présenter , tant les résultats de son troupeau à l'alpage et dans les matchs son réguliers , a brillé ce dimanche 10 avril : il a classé 4 vaches sur les 5 qu'il a amenées ce jour là .. !!!! qui peut en dire autant ??

en tous cas , il mérite le respect et de chaleureuses félicitations , ainsi qu'à son épouse Valentine.

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

1-copie-3.jpg

au premier rayon du soleil du matin..

 

 

 

 

 

2-copie-3.jpg

SURPRISE

Prop : Débora Voutaz.

 

 

 

 

 

 

 

 

3-copie-3.jpg

(144) MONIA de René Es-Borrat , classée 2ème des 1ers veaux ( Groupe 1 )  et (139) LOUKY des Stéphane Darioly , classée 5ème des 1ers veaux ( Groupe 1 ).

 

 

 

 

 

 

4-copie-3.jpg

 

 

 

 

5-copie-3.jpg

MADRID

Prop : Jean-Francois Brucher 

 

 

 

 

6-copie-3.jpg(169) BILTON de Monique et Marcel Valloton , classée 6ème des 1ers veaux (Groupe 1 ) , cette bête est la fille de BILBA reine cantonale de 2ème catégorie en  2006  et (141) DIVINE de Samuel et Valentine Dorsaz . classé 3ème des 1ers veaux (Groupe 1 ).

 

 

 

 

 

 

7-copie-3.jpg 

DIVINE et le rabatteur Jo Charbonnet .

 

 

 

 

 

 

 

 

8-copie-3.jpg

 

 

 

 

9-copie-3.jpg

 (124) TULIPE de Kevin Volluz et (91) DORA de Pierre-A . Monnard , classée 6ème de 2ème catégorie

 

 

 

 

 

 

 

 

10-copie-3.jpg

MARGOTTE

Prop : Ferme du Peuti.

 

 

 

 

 

 

11-copie-3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

12-copie-4.jpg

CAPRI

Classée 2ème de 3ème catégorie

Prop : Xavier Melly.

 

 

 

 

 

 

 

 

14-copie-3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

15-copie-3.jpg

BRAVO aux rabatteurs...........

 

 

 

 

 

 

16-copie-3.jpg

TEXAS

Cette bête a été achetée chez Alain Balet , elle vient de l'élevage de Pascal Héritier  et s'est classée reine des 1ers veaux à l'alpage de Novelett en 2009.

Prop : Vincent Luisier .

 

 

 

 

17-copie-3.jpg

(92) VERSAILLE de J.M et Claude Moulin , reine de 3ème catégorie  et (57) JACOTTE des Frères Frossard.

 

 

 

 

 

 

18-copie-3.jpg

PAGAILLE

Prop : Samuel et Valentine Dorsaz.

 

 

 

 

 

 

19-copie-3.jpg

(104) MORGANE de Roland Rausis  et (82) MISTRAL de Patrice Maret , classée 5ème de 1ère catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

20-copie-4.jpg

VOLENE

Classée 3ème de 2ème catégorie

Prop : Damien Besse.

 

 

 

 

 

 

21-copie-4.jpg

 

 

 

 

 

 

 

22-copie-3.jpg

(86) CAPRI de Xavier Melly , classée 2ème de 3ème catégorie et (93) PROMESSE de Joseph Moulin.

 

 

 

 

 

 

 

23-copie-3.jpg

(65) MADRID des soeurs Guigoz , classée 6ème de 1ère catégorie  et (103) CORAIL de Frédéric Rausis.

 

 

 

 

 

 

 

24-copie-2.jpg

FLEURETTE

Reine de 2ème catégorie

Prop : Régis Morand.

 

 

 

 

 

 

 

25-copie-2.jpg

(79) RUBIO de Johny Manenti et (38) CAPRICE de Jacques Fellay , classée 2ème de 2ème catégorie , cette vache s'est classée 3ème de 4ème catégorie au Comptoir 2007.

 

 

 

 

 

 

 

26-copie-1.jpg

(120) LIMA d'Etienne Tornay , classée 3ème de 1ère catégorie  et (100) TOURMENTE de Jean-Baptiste Pralong .

 

 

 

 

 

27-copie-2.jpg

MISTRAL

Classée 5ème de 1ère catégorie

Prop : Patrice Maret.

 

 

 

 

 

 

28-copie-1.jpg

(95) INFANTE de Joseph Moulin , classée 4ème de 2ème catégorie  et (10) CLARISE de Philippe Copt , classée 5ème de 2ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

29-copie-1.jpg

(126) BRASILIA de Claude et David Voutaz et (3) PARISE de Damien Besse.

 

 

 

 

 

 

 

30-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

31-copie-1.jpgBOBA

Prop : Blaise et Denis Collombin.

 

 

 

 

 

 

32-copie-1.jpg

MARSEILLE

Classée 2ème de 1ère catégorie

Elle a été aussi reine des génisses au Match d'orsières en 2006

Prop : Pascal Rossoz.

 

 

 

 

 

 

 

33-copie-1.jpg

 Lutte finale

(110) MARSEILLE de Pascal Rossoz , classée 2ème de 1ère catégorie et (28) SIMBA de Samuel et Valentine Dorsaz reine de 1ère catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

34-copie-1.jpg

A gauche MARSEILLE et SIMBA

Vraiment deux bêtes de combats...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35-copie-1.jpg

SIMBA

Reine de 1ère catégorie

Cette vache a été reine de l'alpage de Tortin en 2009 sous les couleurs d'Etienne Gillioz

et 2ème de l'alpage de la Lettaz en 2010.

Prop : Samuel et Valentine Dorsaz.

 

 

 

 

 

 

 

 

36-copie-1.jpg

MARSEILLE

classée 2ème de 1ère catégorie

Prop : Pascal Rossoz.

 

 

 

 

 

 

 

 

37-copie-1.jpg

LIMA

classée 3ème de 1ère catégorie

Prop : Etienne Tornay.

 

 

 

 

 

 

 

38-copie-1.jpg

FLEURETTE

Reine de 2ème catégorie

Prop : Régid Morand.

 

 

 

 

 

 

 

 

39-copie-1.jpg

 CAPRICE

Classée 2ème de 2ème catégorie

Prop : Jacques Fellay.

 

 

 

 

 

 

 

 

40-copie-1.jpg

VOLENE

Classée 3ème de 2ème catégorie

Prop : Damien Besse.

 

 

 

 

 

 

 

 

41-copie-1.jpg

 VERSAILLE

Reine de 3ème catégorie

Prop : Jean-marie et Claude Moulin.

 

 

 

 

 

 

 

42-copie-1.jpg

 CAPRI

Classée 2ème de 3ème catégorie.

Prop : Jeannot Melly.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

43-copie-3.jpg

PRINCESSE

Classée 3ème de 3ème catégorie

Prop : Benoit Tornay.

 

 

 

 

 

 

 

 

44.jpg

PLUME

Reine des 1ers veaux (groupe 1 )

Cette vache est la fille de PAPILLON qui c'est classée:

Reine de 1ère catégorie au Comptoir 2007

Reine du match de Vollèges en 2009

4ème de 1ère catégorie au Cantonal 2009.

Prop : Ferme la Pastorale.

 

 

 

 

 

 

 

45.jpg

MONIA

Classée 2ème des 1ers veaux (groupe 1 )

Prop . René Es-Borrat et fils.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46.jpg

DIVINE

Classée 3ème des 1ers veaux (groupe 1 )

Prop : Samuel et Valentine Dorsaz..

 

 

 

 

 

 

 

47.jpg

LISETTE

Reine des 1ers veaux (groupe 2 )

Prop : Xavier et Jennot Melly.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

48.jpg

 

FIGARO

Classée 2ème des 1ers veaux ( groupe 2 )

Prop : Olivier et Frédéric Boson.

 

 

 

 

 

 

 

49.jpg

CALINE

Classé 3ème des 1ers veaux (groupe 2 )

Prop . Samuel et Valentine Dorsaz

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU    UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE

COPYRIGTH  ( C )  YVES BRUNELLI  2011


MAIL : y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Voir les commentaires

LE MATCH DU GOLER DU 3 AVRIL 2011

Publié le par valreines

Le 3 avril a eu lieu le deuxième match régional organisé par nos amis Hauts-Valaisans.

Une magnifique journée et des luttes dans toutes les catégories et ceci depuis le matin déjà.

Vraiment un tout grand spectacle , il faut dire que les Hauts-Valaisans , n'ont pas leur pareil pour préparer leurs vaches pour les combats , un bel exemple a suivre .....

En tous cas , il faudra compter avec eux à la grande Finale Nationale

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

 

1-copie-2

 

 

 

 

 

 

 

2-copie-2.jpg

SIMBA

Une puissante génisse

Prop : Madlen et Diego Wyssen

 

 

 

 

 

 

3-copie-2.jpg

SHEELA

Prop : E. et J. Schnidrig.

 

 

 

 

 

 

 

 

4-copie-2.jpg

(180) SANTANA d'Helmuth Furrer , classée 1ère exaequo des génisses et (174) FAVORITE de Cordonier et Coppey , classée aussi 1ère exaequo de la catégorie des genisses.

 

 

 

 

 

 

 

 

5-copie-2.jpg

Rudolf Eberhardt  et TURBO.

 

 

 

 

 

 

 

6-copie-2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

7-copie-2.jpg

Le rabatteur Fritz Lovisa guide uen bête..

 

 

 

 

 

 

8-copie-2.jpg

(205) VINIA de l' étable Imboden et (209) VALLESIA de Sandrine Williner .

 

 

 

 

 

 

 

9-copie-2.jpg

Mauvais coup de corne ....

 

 

 

 

 

 

 

 

10-copie-2.jpg

RAMBO

Cette vache s'est classée  3ème de 1ère catégorie au match de Rarogne en 2008

Prop : Madlen et Diego Wyssen.

 

 

 

 

 

 

 

11-copie-2.jpg

Justin Monnet dans une position délicate !!

 

 

 

 

 

 

 

 

12-copie-2.jpg

Sans-commentaire ...

 

 

 

 

 

 

 

13-copie-2.jpg

NORA

Classée 3ème des 1ers veaux

Prop: Bernard Constantin.

 

 

 

 

 

 

 

14-copie-2.jpg

RUMBA

d'Anton Zummermatter .

 

 

 

 

 

 

 

15-copie-2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

16-copie-2.jpg

NORTON

avec notre skieur Silvan Zurbriggen.

 

 

 

 

 

 

 

17-copie-2.jpg

(48) BOBINO de Renata Gitz et Sascha Gruber , classé 5ème de 3ème cat.  et (41) BAGHERRA de Jenny et Wendelin Fux , classée 3ème de 3ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

18-copie-2.jpg

(85) NOVARIS d'Herbert Pfaffen  et (116) PINK d' Anton Williner.

 

 

 

 

 

 

 

19-copie-2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20-copie-2.jpg

(103) VIRGIN de l'étable Imboden , classée 2ème de 2ème catégorie et (12) CARAMBA de Pascal Anthamatten , reine de 2ème catégorie .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21-copie-2.jpg

AIGLON

Prop : Etable Fux et Lorenz.

 

 

 

 

 

 

 

 

22-copie-2.jpg

BLERINA

Cette vache s'est classée  3ème des 2èmes veaux à la Vifra en 2009

et 4ème de 1ère catégorie à ce match.

Prop : Gebrüder-Jäger.

 

 

 

 

 

 

 

 

23-copie-2.jpg

LION

Prop : Kurt Imesch et Guido Schaller.

 

 

 

 

 

 

 

24-copie-2.jpg

ALTESSE

Prop : Rolf et Sabrina Passeraub.

 

 

 

 

 

 

 

25-copie-2.jpg

LOLITA

Reine de 3ème catégorie

Prop : Kurt et Roger Summermatter.

 

 

 

 

 

 

 

 

26-copie-2.jpg

MOUTARDE

Classée 4ème de 2ème catégorie

Prop : Karlen et Steiner.

 

 

 

 

 

 

 

27-copie-2.jpg

(70) MOUTARDE de Karlen et Steiner , classée 4ème de 2ème cat. et (91) BIRKA de Roberto Roten , classée 6ème de 2ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

28-copie-2.jpg

TRUDEL

Cette vache a été classée 2ème exaequo de 4ème catégorie à la Vifra en 2008.

et 6ème de 4ème catégorie au Cantonal 2008.

 

 

 

 

 

 

 

 

29-copie-1.jpg

(10) TINA d'Oswald Andres  et (115) VIKTORY d'Anton Williner.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30-copie-1.jpg

TINA

Cette vache a été vendue le jour du match a Francois Moret.

elle s'est classée 4ème de 5ème catégorie au match d'été de Leukerbad en 2008

C'est la petite fille de TINA reine cantonale 2007 et 2008.

 

 

 

 

 

 

 

 

31-copie-1.jpg

CAPRICE

Prop : Romeo Breggy.

 

 

 

 

 

 

 

32-copie-1.jpg

(14) RINGO deRita et Beat Brantschen , classée 2ème de 1ère catégorie  et (84) PRINCESSE d'Herbert Pfaffen . classée 3ème de 1ère catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

33-copie-1.jpg

CHOUPETTE

Prop : Elmar et Conny Brigger.

 

 

 

 

 

 

 

 

34-copie-1.jpg

(37) LEILA de Tatjana et Gaby Fux  et (44) BLERINA de Gebrüder-Jäger , clasée 4ème de 1ère catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

35-copie-1.jpg

(52) SAMBA de Viktor Gsponer , reine de 1ère catégorie et (44) BLERINA de Gebrüder-Jäger , classée 4ème de 1ère catégorie .

 

 

 

 

 

 

 

36-copie-1.jpg

SAMBA

Reine de 1ère catégorie

Prop : Viktor Gsponer .

 

 

 

 

 

 

 

37-copie-1.jpg

RINGO

2ème de 1ère catégorie.

Prop : Rita Brantschen

Cette vache s'est classée aussi :

4ème des génisses lourdes à la Vifra en 2006

5ème des génisses au cantonal 2006

4ème de 1ère catégorie au Goler en 2010

3ème de 1ère catégorie au cantonal 2010

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38-copie-1.jpg

PRINCESSE

3ème de 1ère catégorie .

Prop : Herbert Pfaffen.

 

 

 

 

 

 

 

39-copie-1.jpg

CARAMBA

Reine de 2ème catégorie

Prop : Pascal Anthamatten.

 

 

 

 

 

 

 

 

40-copie-1.jpg

VIRGIN

2ème de 2ème catégorie

Prop : Etable Imboden.

 

 

 

 

 

 

 

41-copie-1.jpg

FAROUK

3ème de 2ème catégorie

Prop : Marco Breggy

cette bête s'est aussi classée

4ème de la catégorie des génisses au Cantonal 2009

Reine des génisses lourdes à la Vifra en 2009.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

42-copie-1.jpg

LOLITA

reine de 3ème catégorie.

Prop : Kurt et Roger Summermatter.

 

 

 

 

 

 

 

 

43-copie-1.jpg

ROMELLE

2ème de 3ème catégorie

Prop : Raban Pfammatter.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

44-copie-1.jpg

BAGHERRA

3ème de 3ème catégorie

Prop : Jenny et Wendelin Fux.

 

 

 

 

 

 

 

45-copie-1.jpg

RUBY

Reine des premiers veaux

Prop : René Zurbriggen.

 

 

 

 

 

 

 

46-copie-1.jpg

LILA

2ème des 1ers veaux

Prop : Erno Marx.

 

 

 

 

 

 

47-copie-1.jpg

NORA

3ème des 1ers veaux

Prop : Bernard Constantin.

 

 

 

 

 

 

48-copie-1.jpg

SANTANA

1ère exaequo des génisses

Prop : Helmut Furrer.

 

 

 

 

 

 

 

 

49.jpg

ROMINA

1ère exaequo des génisses

Prop : Romina et Benjamin Kalbermatter.

 

 

 

 

 

 

 

50.jpg

FAVORITE

1ère exaequo des génisses

Prop : Cordonier et Coppey .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2011

MON MAIL :
y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 


Voir les commentaires

<< < 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >>