Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

LE MARCHE-CONCOURS DES TAUREAUX 2013

Publié le par valreines

 

 

Comme cette année , ce n'est plus obligatoire d'amener les taureaux à Chateauneuf , il y a beaucoup de propriétaires qui les ont fait pointer dans leurs écuries , ce qui fait qu'il y avais à peine une 50ène de taureaux présents ce jour-là

 

Bravo au propriétaires qui ont quand même joué le jeux et amené leurs bêtes

 

 

Yves Brunelli

LE MARCHE-CONCOURS DES TAUREAUX 2013
BOURBAKI , classé 1er de 2ème catégorie à l'Etable de Saclentse

BOURBAKI , classé 1er de 2ème catégorie à l'Etable de Saclentse

MANIE classé 2ème de 2ème catégorie à Joël Dubuis et fils

MANIE classé 2ème de 2ème catégorie à Joël Dubuis et fils

MANIE avec Joël Dubuis

MANIE avec Joël Dubuis

LENY-LEGUAN , classé 3ème de 2ème catégorie à l'écurie Borra et Schild

LENY-LEGUAN , classé 3ème de 2ème catégorie à l'écurie Borra et Schild

NESTOR de Nadine Rey

NESTOR de Nadine Rey

TILL , classé 1er de 3ème catégorie a Marco Bregy

TILL , classé 1er de 3ème catégorie a Marco Bregy

TELL , classé 2ème de 3ème catégorie de Marco Bregy

TELL , classé 2ème de 3ème catégorie de Marco Bregy

De gauche à Droite  TILL et TELL , classé 1er et 2ème de 3ème catégorie , ces taureaux sont jumeaux par insémination  prop : Marco Bregy

De gauche à Droite TILL et TELL , classé 1er et 2ème de 3ème catégorie , ces taureaux sont jumeaux par insémination prop : Marco Bregy

ROCKY d'Armand Bruchez

ROCKY d'Armand Bruchez

FRIPOUILLE de Zermatten et Mayor

FRIPOUILLE de Zermatten et Mayor

PIPO , classé 1er de 4ème catégorie à Hervé Milhit

PIPO , classé 1er de 4ème catégorie à Hervé Milhit

RIO , classé 2ème de 4ème catégorie  à Gothard Métrailler

RIO , classé 2ème de 4ème catégorie à Gothard Métrailler

DIOR , classé 3ème de 4ème catégorie de Anton Williner

DIOR , classé 3ème de 4ème catégorie de Anton Williner

RAMBO , classé 1er de 5ème catégorie de Karl Ambord

RAMBO , classé 1er de 5ème catégorie de Karl Ambord

NELSON en train de se gratter , classé 2ème de 5ème catégorie de Gothard Métrailler

NELSON en train de se gratter , classé 2ème de 5ème catégorie de Gothard Métrailler

De gauche à droite RAMBO et NELSON debout , classé 1er et 2 ème de 5ème catégorie

De gauche à droite RAMBO et NELSON debout , classé 1er et 2 ème de 5ème catégorie

Un joli jeune

Un joli jeune

LE MARCHE-CONCOURS DES TAUREAUX 2013
CICERON , classé 1er de 6ème catégorie de Jean-Louis Bruchez

CICERON , classé 1er de 6ème catégorie de Jean-Louis Bruchez

ATHOS , classé 2ème de 6ème catégorie de la Ferme au bonheur des reines

ATHOS , classé 2ème de 6ème catégorie de la Ferme au bonheur des reines

NORTON , classé 3ème de 6ème catégorie de Christophe Deslarzes

NORTON , classé 3ème de 6ème catégorie de Christophe Deslarzes

BODE de Diego Mudry

BODE de Diego Mudry

COQUIN d'Olivier Kolhli , il pourra pas me dire que je met que des photos de vipères .. ;-) , classé 1er de 7ème catégorie

COQUIN d'Olivier Kolhli , il pourra pas me dire que je met que des photos de vipères .. ;-) , classé 1er de 7ème catégorie

ZIRO , classé 2ème de 7ème catégorie d'Armin et Horst Wyssen

ZIRO , classé 2ème de 7ème catégorie d'Armin et Horst Wyssen

FANGIO , classé 1er de 8ème catégorie de l'Etable des Fougères

FANGIO , classé 1er de 8ème catégorie de l'Etable des Fougères

DAKAR , classé 2ème de 8ème catégorie de la Ferme au Bonheur des reines

DAKAR , classé 2ème de 8ème catégorie de la Ferme au Bonheur des reines

SANSNON , classé 1er de 9ème catégorie de Christophe Deslarzes

SANSNON , classé 1er de 9ème catégorie de Christophe Deslarzes

MARLEY , classé 1er de 10ème catégorie de Armin et Horst Wyssen

MARLEY , classé 1er de 10ème catégorie de Armin et Horst Wyssen

BOSS , classé 2ème de 10ème catégorie de Marco Bregy

BOSS , classé 2ème de 10ème catégorie de Marco Bregy

BACHAR , classé 3ème de 10ème catégorie de Jean-Paul Moulin

BACHAR , classé 3ème de 10ème catégorie de Jean-Paul Moulin

TILL de Marco Bregy , classé 1er de 3ème catégorie , félicité par Alain Alter , président de la fédération d'élevage de la race d'Hérens pour avoir eu le prix du roi du taureau de la journée s

TILL de Marco Bregy , classé 1er de 3ème catégorie , félicité par Alain Alter , président de la fédération d'élevage de la race d'Hérens pour avoir eu le prix du roi du taureau de la journée s

Le copyright est un droit exclusif reconnu envers l'auteur par les lois internationales, pour copier, adapter, distribuer, exposer publiquement son travail, tel qu'œuvres littéraires, bases de données, œuvres musicales, enregistrements sonores, photographies, peintures, dessins, et autres œuvres audiovisuelles.

 

Le copyright de toutes les images de ce site Internet est la propriété de l’auteur représenté. Tout ce que vous voyez ou lisez sur ce site est protégé par le copyright et ne peut être reproduit sans l'autorisation de l’ auteur et du webmaster.

 

Tous les droits sont réservés et aucune image et texte ne sont libres de droit.

 

© Yves Brunelli 2009-2014

Adresse : Yves Brunelli  Rue du scex 49c 1950 Sion- Suisse

Tél : 079/7156317

Mail : y.brunelli@bluewin.ch

Voir les commentaires

2JOURS DE COMBATS DANS LA VALLEE D'AOSTE

Publié le par valreines

Grâce à Daniele Ronc et son Frère David , j'ai pu aller faire des photos dans l'arêne , pendant les 2 jours , ce qui m'a permis de faire de puissantes photos . Je remercie vivement aussi la fédération Valdotaine pour ca !

 

 

 

 

SAMEDI , JOURNEE DE L'ESPACE MONT-BLANC

 

 

Samedi , fût une superbe journée : de belles luttes entre trois régions , de supers liens amicaux avec nos amis Francais et Valdotains et le mieux de tout , chacun a classé des bêtes : Les Valaisans , Les Francais et les Valdotains !

 

Bravo é tous et merci encore pour votre accueil toujours chaleureux .

 

 

 

Yves Brunelli

En attendant le début des combats , Samedi nous avons eu droit à quelques danses typiques de la vallée d'Aoste avec de magnifiques costumes

En attendant le début des combats , Samedi nous avons eu droit à quelques danses typiques de la vallée d'Aoste avec de magnifiques costumes

PRUDENCE , classée 7ème de l'espace du Mont-blanc des Frères Diémoz

PRUDENCE , classée 7ème de l'espace du Mont-blanc des Frères Diémoz

Attente entre (14) PRUDENCE des Frères Diémoz , classée 7ème de l'espace Mont-blanc et (11) NIKITA de Loris Diémoz

Attente entre (14) PRUDENCE des Frères Diémoz , classée 7ème de l'espace Mont-blanc et (11) NIKITA de Loris Diémoz

A gauche (3) BUISSON de l'Agr.Verney , classée 3ème de l'espace Mont-Blanc  et (8) MERLO de Diego Perrin

A gauche (3) BUISSON de l'Agr.Verney , classée 3ème de l'espace Mont-Blanc et (8) MERLO de Diego Perrin

Les propriétaires rapprochent leurs bêtes

Les propriétaires rapprochent leurs bêtes

SAPHIR, classée 4ème de l'espace Mont-blanc de Jean-Louis Croz

SAPHIR, classée 4ème de l'espace Mont-blanc de Jean-Louis Croz

(9) MERLO de la Soc.La Borrettaz et (4) CANAILLE d'Aurelio Crétier , reine de l'Espace Mont-blanc

(9) MERLO de la Soc.La Borrettaz et (4) CANAILLE d'Aurelio Crétier , reine de l'Espace Mont-blanc

Portrait de NIKITA de Loris Diémoz

Portrait de NIKITA de Loris Diémoz

(21) BAYOLLE de Natacha et Eric Fournier  et (18) ALIZEE de Christian Métrailler

(21) BAYOLLE de Natacha et Eric Fournier et (18) ALIZEE de Christian Métrailler

(40) FRIBOURG de Jean-Louis Croz et (36) CRAPULE de Patrick Ancay

(40) FRIBOURG de Jean-Louis Croz et (36) CRAPULE de Patrick Ancay

(16) TARZAN d'Ornelle Bich et (8) MERLO de Diego Perrin

(16) TARZAN d'Ornelle Bich et (8) MERLO de Diego Perrin

(13) POZBLANC des Frères Cuenaz et (1) ARDITA d'Enrico Grivel

(13) POZBLANC des Frères Cuenaz et (1) ARDITA d'Enrico Grivel

(3) BUISSON de l'Agr.Verney , classée 3ème de l'Espace Mont-blanc et (43) SAPHIR de Jean-Louis Croz , classée 4ème e l'espace Mont-blanc

(3) BUISSON de l'Agr.Verney , classée 3ème de l'Espace Mont-blanc et (43) SAPHIR de Jean-Louis Croz , classée 4ème e l'espace Mont-blanc

MIRTYLLE , classée 5ème de l'Espace Mont-Blanc de Loritz Pfammatter

MIRTYLLE , classée 5ème de l'Espace Mont-Blanc de Loritz Pfammatter

Mon pote Daniele ronc et son fils , un sacré connaisseur des vaches du Val d'Aoste

Mon pote Daniele ronc et son fils , un sacré connaisseur des vaches du Val d'Aoste

BRUNETTE , classée 9ème de l'Espace Mont-blanc de Bruce Favre-Bonvin

BRUNETTE , classée 9ème de l'Espace Mont-blanc de Bruce Favre-Bonvin

(22) FAROUK de Patrick Perroud et (27) NOVELETT d'Aristide Dayer et Jean-Michel Quinodoz

(22) FAROUK de Patrick Perroud et (27) NOVELETT d'Aristide Dayer et Jean-Michel Quinodoz

(1) ARDITA d'Enrico Grivel et (13) POTBLANC des Frères Cuneaz

(1) ARDITA d'Enrico Grivel et (13) POTBLANC des Frères Cuneaz

 2JOURS DE COMBATS DANS LA VALLEE D'AOSTE
FILETTA de Bruno Mattel

FILETTA de Bruno Mattel

(34) ZIVA de Roger Bollenrucher et (23) FASTOCHE de Christian Sermier

(34) ZIVA de Roger Bollenrucher et (23) FASTOCHE de Christian Sermier

(30) REVAIL de Pascal Cordonnier , classée 10ème de l'Espace Mont-blanc et (32) TONNERRE de Jean-Daniel Lovey

(30) REVAIL de Pascal Cordonnier , classée 10ème de l'Espace Mont-blanc et (32) TONNERRE de Jean-Daniel Lovey

NOVELETT et Nicolaz de Jean-Michel Quinodoz et Aristide Dayer

NOVELETT et Nicolaz de Jean-Michel Quinodoz et Aristide Dayer

PRUDENCE

PRUDENCE

(4) CANAILLE d'Aurelio Crétier , reine de l'Espace Mont-blanc et (9) MERLO de la Borrettaz

(4) CANAILLE d'Aurelio Crétier , reine de l'Espace Mont-blanc et (9) MERLO de la Borrettaz

(2) ARZINE de Jean-Marc Chaberge et (3) BUISSON de l'Agr.Verney , classée 3ème de l'Espace Mont-Blanc

(2) ARZINE de Jean-Marc Chaberge et (3) BUISSON de l'Agr.Verney , classée 3ème de l'Espace Mont-Blanc

FRIBOURG de Jean-Louis Croz

FRIBOURG de Jean-Louis Croz

VALERIE , classée 2ème de l'Espace du Mont-blanc de Francois Moret

VALERIE , classée 2ème de l'Espace du Mont-blanc de Francois Moret

(32) REVEIL de Pascal Cordonnier , classée 10ème de l'Espace du Mont-Blanc et (32) TONNERRE de Jean-Daniel Lovey qui a glissé

(32) REVEIL de Pascal Cordonnier , classée 10ème de l'Espace du Mont-Blanc et (32) TONNERRE de Jean-Daniel Lovey qui a glissé

(25) MIRTYLLE , classée 5ème de l'Espace du Mont-blanc de Loritz Pfammatter et (22) FAROUK de Patrick Perroud

(25) MIRTYLLE , classée 5ème de l'Espace du Mont-blanc de Loritz Pfammatter et (22) FAROUK de Patrick Perroud

ARDITA de Enrico Grivel

ARDITA de Enrico Grivel

ARZINE de Jean-Pierre Chaberge

ARZINE de Jean-Pierre Chaberge

(8) MERLO de Diego Perrin et (16) TARZAN d'Ornella Bich

(8) MERLO de Diego Perrin et (16) TARZAN d'Ornella Bich

POTBLANC , une superbe pie-noire Valdotaine des Frères Cunéaz

POTBLANC , une superbe pie-noire Valdotaine des Frères Cunéaz

(33) TONNERRE de Jean-Daniel Lovey et (29) PANAME d' Olivier Corthay

(33) TONNERRE de Jean-Daniel Lovey et (29) PANAME d' Olivier Corthay

(22) FAROUK de Patrick Perroud et (27) NOVELETT de Jean-Michel Quinodoz et Aristide Dayer

(22) FAROUK de Patrick Perroud et (27) NOVELETT de Jean-Michel Quinodoz et Aristide Dayer

(5) GENTILE de Dario Bétemps et (14) PRUDENCE des Frères Diémoz , classée 7ème de l'Espace Mont-Blanc

(5) GENTILE de Dario Bétemps et (14) PRUDENCE des Frères Diémoz , classée 7ème de l'Espace Mont-Blanc

ALIZEE de Christian Métrailler

ALIZEE de Christian Métrailler

MERLO de la Borrettaz

MERLO de la Borrettaz

PALOMA ,classée 6ème de l'Espace du mont-blanc de l'Ecole d'agriculture de Châteauneuf

PALOMA ,classée 6ème de l'Espace du mont-blanc de l'Ecole d'agriculture de Châteauneuf

NIKITA de Loris Diémoz

NIKITA de Loris Diémoz

(34) ZIVA de Roger Bollenrucher  et (23) FASTOCHE de Christian Sermier

(34) ZIVA de Roger Bollenrucher et (23) FASTOCHE de Christian Sermier

BAYOLLE de Natacha et Eric Fournier

BAYOLLE de Natacha et Eric Fournier

MOUSTIQUE de Denis et Blaise Collombin

MOUSTIQUE de Denis et Blaise Collombin

(10) MILA de Vilmo Bizel et (4) CANAILLE d'Aurelio Crétier , reine de l'Espace du Mont-blanc

(10) MILA de Vilmo Bizel et (4) CANAILLE d'Aurelio Crétier , reine de l'Espace du Mont-blanc

(33) VALERIE de Francois Moret , classée 2ème de l'Espace Mont-blanc et (25) MIRTYLLE de Loritz Pfammatter , classée 5ème de l'espace du Mont-blanc

(33) VALERIE de Francois Moret , classée 2ème de l'Espace Mont-blanc et (25) MIRTYLLE de Loritz Pfammatter , classée 5ème de l'espace du Mont-blanc

(33) VALERIE de Francois Moret , classée 2ème de l'Espace du Mont-blanc et (3) BUISSON de l'Agri. Verney , classée 3ème de l'Espace du mont -blanc

(33) VALERIE de Francois Moret , classée 2ème de l'Espace du Mont-blanc et (3) BUISSON de l'Agri. Verney , classée 3ème de l'Espace du mont -blanc

CANAILLE , la reine de l'espace du Mont-Blanc a Aurelio Crétier

CANAILLE , la reine de l'espace du Mont-Blanc a Aurelio Crétier

La victoire des Valdotains avec CANAILLE , reine de l'Espace du mont-blanc d'Aurelio Crétier

La victoire des Valdotains avec CANAILLE , reine de l'Espace du mont-blanc d'Aurelio Crétier

VALERIE , classée 2ème de l'Espace du mont-blanc de Francois Moret

VALERIE , classée 2ème de l'Espace du mont-blanc de Francois Moret

LA FINALE REGIONALE DE LA CROIX-NOIRE 2013

 

Le lendemain , il faisait vraiment un temps très mauvais  , mais grâce a mon nouveau boîtier de course ;-)   , j'ai pu quand même faire des photos de bonne qualité . Bravo à tous les éleveurs pour la qualité de leurs bêtes et pour ces deux belles journées !

 

 

Yves Brunelli

Les Sonnettes Valdotaines

Les Sonnettes Valdotaines

Les vaches au repos

Les vaches au repos

Les génisses qui seront gagnées

Les génisses qui seront gagnées

MERLO des Frères Quendoz

MERLO des Frères Quendoz

MAGALI de Lea Boch

MAGALI de Lea Boch

(212) STREGA de Davide Brunet et (157) BIJOU des Frères Vaudan

(212) STREGA de Davide Brunet et (157) BIJOU des Frères Vaudan

(171) COURTA des Frères Vierin et (159) TIKI d'Ymac Frassy

(171) COURTA des Frères Vierin et (159) TIKI d'Ymac Frassy

(164) ALINGHI de Pierre Bethaz et (165) VIKY de Michele Bionaz

(164) ALINGHI de Pierre Bethaz et (165) VIKY de Michele Bionaz

(20) MALICE de Piero Busso et (42) MARSEILLE de Borinato Arnod

(20) MALICE de Piero Busso et (42) MARSEILLE de Borinato Arnod

(140) REINETTA de Claudio Berthod et (72) LUMIERE de Carolina Nolly , Ancienne reine régionale de 2ème catégorie en 2012

(140) REINETTA de Claudio Berthod et (72) LUMIERE de Carolina Nolly , Ancienne reine régionale de 2ème catégorie en 2012

ALLEGRA de Michel Squinabol

ALLEGRA de Michel Squinabol

BARONNE de Michele Bionaz

BARONNE de Michele Bionaz

(40) ZARA des Frères Jeantet et (10) BANDIT de Rean Challancin

(40) ZARA des Frères Jeantet et (10) BANDIT de Rean Challancin

Grosse lutte sous une pluie diluvienne , (57) FEISAN de Claudio Berthod et (53) MANDARINE de Davide Ramires

Grosse lutte sous une pluie diluvienne , (57) FEISAN de Claudio Berthod et (53) MANDARINE de Davide Ramires

FRISON de Secondo Ferré

FRISON de Secondo Ferré

 2JOURS DE COMBATS DANS LA VALLEE D'AOSTE
(30) ODESSA d'Edi Vierin et (95) VAIOLETTE des Frères Dunoyer

(30) ODESSA d'Edi Vierin et (95) VAIOLETTE des Frères Dunoyer

(171) CAPRICE de Borinato Arnod et (149) CINGUETTA de la Borrettaz , classée 3ème de 3ème catégorie

(171) CAPRICE de Borinato Arnod et (149) CINGUETTA de la Borrettaz , classée 3ème de 3ème catégorie

BIJOU , reine régionale de 1ère catégorie en 2012 à Enrico Grivel

BIJOU , reine régionale de 1ère catégorie en 2012 à Enrico Grivel

LION d'Alfreda Tillier

LION d'Alfreda Tillier

(58) BRIGANDA de Sandra Vicquery et (25) RAYON d'Ezio Chabloz

(58) BRIGANDA de Sandra Vicquery et (25) RAYON d'Ezio Chabloz

(159) TIKI d'Ymac Frassy et (171) COURTA des Frères Viérin

(159) TIKI d'Ymac Frassy et (171) COURTA des Frères Viérin

(165) ALINGHI de Pierre Bethaz et (115) PASTIS de la Borrettaz

(165) ALINGHI de Pierre Bethaz et (115) PASTIS de la Borrettaz

MOUREUN de Claudio Berthod

MOUREUN de Claudio Berthod

(58) BRIGANDA de Sandra Vicquery et (62) RIGOTTA de Michel Meynet

(58) BRIGANDA de Sandra Vicquery et (62) RIGOTTA de Michel Meynet

(80) MYSTERE de Mathieu Chabod et (76) BIMBA de la Borrettaz

(80) MYSTERE de Mathieu Chabod et (76) BIMBA de la Borrettaz

(11) COBRA de la Borrettaz et (3) DRAGON de Borinato Arnod

(11) COBRA de la Borrettaz et (3) DRAGON de Borinato Arnod

TIKI d'Ymac Frassy

TIKI d'Ymac Frassy

COMBU des Frères Dunoyer

COMBU des Frères Dunoyer

BATAILLE de Nello Girod

BATAILLE de Nello Girod

MALICE , reine de 1ère catégorie de la finale régionale de la Croix-noire 2013 à  Piero Brusso

MALICE , reine de 1ère catégorie de la finale régionale de la Croix-noire 2013 à Piero Brusso

SAMBAION , 2ème de 1ère catégorie a la finale de la Croix-noire 2013 de la Soc. Lo Tsanti

SAMBAION , 2ème de 1ère catégorie a la finale de la Croix-noire 2013 de la Soc. Lo Tsanti

Le copyright est un droit exclusif reconnu envers l'auteur par les lois internationales, pour copier, adapter, distribuer, exposer publiquement son travail, tel qu'œuvres littéraires, bases de données, œuvres musicales, enregistrements sonores, photographies, peintures, dessins, et autres œuvres audiovisuelles.

 

Le copyright de toutes les images de ce site Internet est la propriété de l’auteur représenté. Tout ce que vous voyez ou lisez sur ce site est protégé par le copyright et ne peut être reproduit sans l'autorisation de l’ auteur et du webmaster.

 

Tous les droits sont réservés et aucune image et texte ne sont libres de droit.

 

© Yves Brunelli 2009-2014

Adresse : Yves Brunelli  Rue du scex 49c 1950 Sion- Suisse

Tél : 079/7156317

Mail : y.brunelli@bluewin.ch

Voir les commentaires

UN NOUVEAU BLOG DANS LE MONDE DE LA RACE D'HERENS

Publié le par valreines

Le Blog de Delphine Weigel est vraiment bien fait et de belles photos de vaches et d'ambiance , je vous encourage a aller le visiter régulièrement

 

Bravo encore Delphine ;-)

 

 

Le lien a son blog : http://www.combats-de-reines.ch/

Voir les commentaires

MATCH DU COMPTOIR 2013

Publié le par valreines

Cette année le match du Comptoir a été vraiment exceptionnel à mes yeux ! Une grande cuvée , les vaches ont lutté dans toutes les catégories , autant aux éliminatoires qu'aux finales , et de plus le beau temps était de la partie !

 

De la chance pour les organisateurs qui avaient changé la date d'une semaine en raison de la météo qui pourtant a été bonne

 

 

 

Bravo à tous , un sacré boulot !

 

 

Yves Brunelli

(166) TOLEDE de Maurer-Cheseaux , classée 5ème des génisses et (181) ZATE de Christian Métrailler et Famille

(166) TOLEDE de Maurer-Cheseaux , classée 5ème des génisses et (181) ZATE de Christian Métrailler et Famille

(169) STELLA de Stéphane et Guillaume Darioly et (165) FRISSON de Fanny et Jo Charbonnet , classée 6ème des génisses

(169) STELLA de Stéphane et Guillaume Darioly et (165) FRISSON de Fanny et Jo Charbonnet , classée 6ème des génisses

(177) VERSAILLE de Daniel Fournier et (184) CAPION de Jean Moulin et Famille

(177) VERSAILLE de Daniel Fournier et (184) CAPION de Jean Moulin et Famille

Cette fois , c'est bon , ca va déménager .....

Cette fois , c'est bon , ca va déménager .....

(116) MIRAGE de Bays et Malik Familles et (138) GALA des Frères Frossard

(116) MIRAGE de Bays et Malik Familles et (138) GALA des Frères Frossard

(142) POYEL de Nathalie Lugon , classée 6ème des 1ers veaux  et (118) POKEMONE d'Antoine et Christophe Bétrisey , classée 5ème des 1ers veaux

(142) POYEL de Nathalie Lugon , classée 6ème des 1ers veaux et (118) POKEMONE d'Antoine et Christophe Bétrisey , classée 5ème des 1ers veaux

(148) IRONIE de Perroud et fils et (150) POMPAY d'Alexandra Wyssen , classée 3ème des 1ers veaux

(148) IRONIE de Perroud et fils et (150) POMPAY d'Alexandra Wyssen , classée 3ème des 1ers veaux

POYEL , classée 6ème des 1ers veaux de Nathalie Lugon

POYEL , classée 6ème des 1ers veaux de Nathalie Lugon

RAFALE , reine des 1ers veaux de Jacques Fellay

RAFALE , reine des 1ers veaux de Jacques Fellay

Voilà le genre d'accident qui peut arriver aux vaches pendant qu'elles luttent , perdre la " Boite " de la corne , mais ce n'est pas grave , cela se répare facilement

Voilà le genre d'accident qui peut arriver aux vaches pendant qu'elles luttent , perdre la " Boite " de la corne , mais ce n'est pas grave , cela se répare facilement

Et voilà la "boîte " de la corne que le proprietaire remettra

Et voilà la "boîte " de la corne que le proprietaire remettra

MIRAGE , de la famille Malik et Bays

MIRAGE , de la famille Malik et Bays

(2) MIGNONNE d'Antoine Michel , classée 2ème de 3ème catégorie et (37) REBELLE de Yannick et Gilles Favre , reine de 3ème catégorie

(2) MIGNONNE d'Antoine Michel , classée 2ème de 3ème catégorie et (37) REBELLE de Yannick et Gilles Favre , reine de 3ème catégorie

(29) ROUGEOT de Dessimoz et Tissière , classée 5ème de 3ème catégorie et(32) FANTASIO de Jean-Marc Dussex , classée 4ème de 3ème catégorie

(29) ROUGEOT de Dessimoz et Tissière , classée 5ème de 3ème catégorie et(32) FANTASIO de Jean-Marc Dussex , classée 4ème de 3ème catégorie

FANY , classée 7ème de 3ème catégorie , cette vache est l'une des bêtes qui a fais l'une des plus belle passe de la journée de Marie et Déborah Voutaz

FANY , classée 7ème de 3ème catégorie , cette vache est l'une des bêtes qui a fais l'une des plus belle passe de la journée de Marie et Déborah Voutaz

Les Rabatteurs et Nicolas séparent FANY et REBELLE

Les Rabatteurs et Nicolas séparent FANY et REBELLE

Une belle rangée de sonnette et surtout le prix pour les propriétaires qui on classé une bête

Une belle rangée de sonnette et surtout le prix pour les propriétaires qui on classé une bête

Un des nouveaux rabatteurs : Fabian Andres , une figure dans les matchs et un bon copain aussi

Un des nouveaux rabatteurs : Fabian Andres , une figure dans les matchs et un bon copain aussi

(37) REBELLE de Yannick et Gilles Favre , reine de 3ème catégorie et (41) FANY de Marie et Déborah Voutaz , classée 7ème de 3ème catégorie

(37) REBELLE de Yannick et Gilles Favre , reine de 3ème catégorie et (41) FANY de Marie et Déborah Voutaz , classée 7ème de 3ème catégorie

(87) FLORA de Joseph Moulin , classée 3ème de 3ème catégorie et (32) FANTASIO de Jean-Marc Dussex , classée 4ème de 3ème catégorie

(87) FLORA de Joseph Moulin , classée 3ème de 3ème catégorie et (32) FANTASIO de Jean-Marc Dussex , classée 4ème de 3ème catégorie

REINON , reine de de 2ème catégorie de Marcel Verolet

REINON , reine de de 2ème catégorie de Marcel Verolet

(54) DOLLY de Laurent Fournier et (95) NECHA de Jean.Pierre Rey , classée 2ème de 2ème catégorie

(54) DOLLY de Laurent Fournier et (95) NECHA de Jean.Pierre Rey , classée 2ème de 2ème catégorie

(108) MARSEILLE de Marcel Verolet , classée 3ème de de 2ème catégorie et (52) MANDOLINE de Sébastien et Jean-Charles Formaz, classée 5ème de 2ème catégorie

(108) MARSEILLE de Marcel Verolet , classée 3ème de de 2ème catégorie et (52) MANDOLINE de Sébastien et Jean-Charles Formaz, classée 5ème de 2ème catégorie

MANDOLINE , classée 5ème de 2ème catégorie de Sébastien et Jean-Charles Formaz

MANDOLINE , classée 5ème de 2ème catégorie de Sébastien et Jean-Charles Formaz

(56) LIONNE des Frères Fournier , classée 4ème de 2ème catégorie et (95) NECHA de Jean-Pierre Rey , classée 2ème de 2ème catégorie

(56) LIONNE des Frères Fournier , classée 4ème de 2ème catégorie et (95) NECHA de Jean-Pierre Rey , classée 2ème de 2ème catégorie

MARGOTTE de Jean-Claude Pont

MARGOTTE de Jean-Claude Pont

(17) TULIPE de Maurer et Cheseaux et (78) COPINE de David Luyet

(17) TULIPE de Maurer et Cheseaux et (78) COPINE de David Luyet

(79) REINON de Thierry Mabillard et fils et (18) MAYA de Cordonnier, Coppey et Nanchen , classée 3ème de 1ère catégorie

(79) REINON de Thierry Mabillard et fils et (18) MAYA de Cordonnier, Coppey et Nanchen , classée 3ème de 1ère catégorie

(67) ZATIE de Pierre Jeltsch et (70) BIJOU de Ignaz Lorenz

(67) ZATIE de Pierre Jeltsch et (70) BIJOU de Ignaz Lorenz

CLARISSE , reine de la Chaux 2013 de Georgy Besse
CLARISSE , reine de la Chaux 2013 de Georgy Besse

CLARISSE , reine de la Chaux 2013 de Georgy Besse

(90) FRIMOUSSE de Perroud et Fils , classée 6ème de 1ère catégorie et (110) CLIO de Marie et Déborah Voutaz

(90) FRIMOUSSE de Perroud et Fils , classée 6ème de 1ère catégorie et (110) CLIO de Marie et Déborah Voutaz

SACHAN , classée 2ème de 1ère catégorie a Yanis et Mathis Terrettaz

SACHAN , classée 2ème de 1ère catégorie a Yanis et Mathis Terrettaz

STAR , classée 7ème de 1ère catégorie a Luisier et Moulin

STAR , classée 7ème de 1ère catégorie a Luisier et Moulin

(6) POUKY , de Christophe et Antoine Bétrisey , reine de 1ère catégorie et reine du comptoir et (18) MAYA de Cordonnier, Coppey et Nanchen , classée 3ème de 1ère catégorie

(6) POUKY , de Christophe et Antoine Bétrisey , reine de 1ère catégorie et reine du comptoir et (18) MAYA de Cordonnier, Coppey et Nanchen , classée 3ème de 1ère catégorie

NORMANDE , classée 2ème de la Chaux de Georgy Besse

NORMANDE , classée 2ème de la Chaux de Georgy Besse

MAYA , classée 3ème de 1ère catégorie a Cordonnier, Coppey et Nanchen

MAYA , classée 3ème de 1ère catégorie a Cordonnier, Coppey et Nanchen

POUKY , reine de 1ère catégorie et reine du Comptoir de Christophe et Antoine Bétrisey.

POUKY , reine de 1ère catégorie et reine du Comptoir de Christophe et Antoine Bétrisey.

SACHAN , classée 2ème de 1ère catégorie de Yanis et Mathis Terrettaz

SACHAN , classée 2ème de 1ère catégorie de Yanis et Mathis Terrettaz

MAYA , classée 3ème de 1ère catégorie de Cordonnier, Coppey et Nanchen

MAYA , classée 3ème de 1ère catégorie de Cordonnier, Coppey et Nanchen

VENISE , classée 4ème de 1ère catégorie a Fanny et Jo Charbonnet

VENISE , classée 4ème de 1ère catégorie a Fanny et Jo Charbonnet

REINON , reine de 2ème catégorie de Marcel Verolet

REINON , reine de 2ème catégorie de Marcel Verolet

NECHA , classée 2ème de 2ème catégorie de Jean-Pierre Rey

NECHA , classée 2ème de 2ème catégorie de Jean-Pierre Rey

MARSEILLE , classée 3ème de 2ème catégorie de Marcel Verolet

MARSEILLE , classée 3ème de 2ème catégorie de Marcel Verolet

LIONNE , classée 4ème de 2ème catégorie des Frères Fournier de Finhaut

LIONNE , classée 4ème de 2ème catégorie des Frères Fournier de Finhaut

REBELLE , reine de 3ème catégorie de Yannick et Gilles Favre

REBELLE , reine de 3ème catégorie de Yannick et Gilles Favre

MIGNONNE , classée 2ème de 3ème catégorie a Antoine Michel

MIGNONNE , classée 2ème de 3ème catégorie a Antoine Michel

FLORA , classée 3ème de 3ème catégorie de Joseph Moulin

FLORA , classée 3ème de 3ème catégorie de Joseph Moulin

FANTASIO , classée 4ème de 3ème catégorie de Jean-Marc Dussex

FANTASIO , classée 4ème de 3ème catégorie de Jean-Marc Dussex

RAFALE reine des 1ers veaux a Jaques Fellay

RAFALE reine des 1ers veaux a Jaques Fellay

TAMALOU , classée 2ème de 4ème catégorie a Sébastien et Jean-charles  Formaz

TAMALOU , classée 2ème de 4ème catégorie a Sébastien et Jean-charles Formaz

POMPAY , classée 3ème de 4ème catégorie d'alexandra Wyssen

POMPAY , classée 3ème de 4ème catégorie d'alexandra Wyssen

CERISE , classée 4ème de 4ème catégorie de Jacques Fellay

CERISE , classée 4ème de 4ème catégorie de Jacques Fellay

ZIBIRA , reine des génisses d'Alexandra Wyssen

ZIBIRA , reine des génisses d'Alexandra Wyssen

BOSTON , classée 2ème des génisses de Marcel et Monique Valloton

BOSTON , classée 2ème des génisses de Marcel et Monique Valloton

 

copier, adapter, distribuer, exposer publiquement son travail, tel qu'œuvres littéraires, bases de données, œuvres musicales, enregistrements sonores, photographies, peintures, dessins, et autres œuvres audiovisuelles.

 

Le copyright de toutes les images de ce site Internet est la propriété de l’auteur représenté. Tout ce que vous voyez ou lisez sur ce site est protégé par le copyright et ne peut être reproduit sans l'autorisation de l’ auteur et du webmaster.

 

Tous les droits sont réservés et aucune image et texte ne sont libres de droit.

 

© Yves Brunelli 2013

 

Voir les commentaires

MATCH DU GOLER

Publié le par valreines

Voilà que la saison des reptiles est terminée jusqu'au printemps ... je peux enfin écrire mes articles sur les derniers combats de reines de cette année , ainsi que les matchs d'Aoste et le marché-concours des taureaux . Le match du Goler a commencé sans beaucoup d'entrain , mais alors les finales furent brillantes , avec le sacre de RIVA qui a brillé en se classant , reine de 2ème catégorie et reine des reines

 

 

Bravo aux organisateurs pour cette belle journée et au travail accompli

 

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

ANJA , classée 5ème des génisses de Slobodan Milicevic

ANJA , classée 5ème des génisses de Slobodan Milicevic

(145) BOLERO , classée 3ème des génisses de Marcel et Ariette Lengen et (133) PANAMA , classée 4ème des génisses de Geb.Furrer

(145) BOLERO , classée 3ème des génisses de Marcel et Ariette Lengen et (133) PANAMA , classée 4ème des génisses de Geb.Furrer

LHASSA , reine des génisses , une bête vraiment impressionnante par sa combativité . C'est la fille de LISERON de l'Etable au BDR , prop : Alain et Lionel Balet

LHASSA , reine des génisses , une bête vraiment impressionnante par sa combativité . C'est la fille de LISERON de l'Etable au BDR , prop : Alain et Lionel Balet

(145) BOLERO , classée 3ème des génisses de Marcel et Ariette Lengen et (123)  LADY-LOU de Bernard Constantin

(145) BOLERO , classée 3ème des génisses de Marcel et Ariette Lengen et (123) LADY-LOU de Bernard Constantin

MATCH DU GOLER
(92) TYPHON de l'Etable Franzen , classée 4ème des 1ers veaux et (91) MIKI , classée 3ème des 1ers veaux de Serena et Robin Anthamatten

(92) TYPHON de l'Etable Franzen , classée 4ème des 1ers veaux et (91) MIKI , classée 3ème des 1ers veaux de Serena et Robin Anthamatten

(112) TARON , reine des 1ers veaux d'Aaron Zenhäusern et (91) MIKI , classée 3ème des 1ers veaux de Serena et Robin Anthamatten

(112) TARON , reine des 1ers veaux d'Aaron Zenhäusern et (91) MIKI , classée 3ème des 1ers veaux de Serena et Robin Anthamatten

(100) CLAIRETE de Loritz Pfammatter et (105) MURPHY , classée 7ème des 1er veaux de l'Etable Bregy et Gattlen

(100) CLAIRETE de Loritz Pfammatter et (105) MURPHY , classée 7ème des 1er veaux de l'Etable Bregy et Gattlen

(64) BRUNETTE , classée 6ème de 3ème catégorie de Jean-Roger Mudry et (32) BAQUERRA , classée 2ème de 3ème catégorie de Wendelin et Jenny Fux et Piet Wyer

(64) BRUNETTE , classée 6ème de 3ème catégorie de Jean-Roger Mudry et (32) BAQUERRA , classée 2ème de 3ème catégorie de Wendelin et Jenny Fux et Piet Wyer

(65) SUNSHINE d'Astrid Nanzer et (22) MIRETTE de Marco Frankhauser

(65) SUNSHINE d'Astrid Nanzer et (22) MIRETTE de Marco Frankhauser

MATCH DU GOLER
(27) SURPRISE , reine de 3ème catégorie d'Ivo et Angelo Fux et (7) SAMBA , classée 4ème de 3ème catégorie de Chantal anthamatten

(27) SURPRISE , reine de 3ème catégorie d'Ivo et Angelo Fux et (7) SAMBA , classée 4ème de 3ème catégorie de Chantal anthamatten

(17) FLORETTE d'Iwar Dalliard  et (3) RIVA , reine de 2ème catégorie de l'alliance Gsponer et Passeraub

(17) FLORETTE d'Iwar Dalliard et (3) RIVA , reine de 2ème catégorie de l'alliance Gsponer et Passeraub

(33) SHEENA de Jenny et Wedelin Fux et Piet Wyer et (3) RIVA , reine de 2ème catégorie de l'alliance Gsponer et Passeraub

(33) SHEENA de Jenny et Wedelin Fux et Piet Wyer et (3) RIVA , reine de 2ème catégorie de l'alliance Gsponer et Passeraub

BELLONE de l'Etable Venetz

BELLONE de l'Etable Venetz

RIVA , reine de 2ème catégorie et reine des reines de l'alliance Gsponer et Passeraub

RIVA , reine de 2ème catégorie et reine des reines de l'alliance Gsponer et Passeraub

(4) PINSON , classée 2ème de 1ère catégorie d'Oswald Andres et (26) FLORALIE , classée 6ème de 1ère catégorie d'Ivo et Angelo fux

(4) PINSON , classée 2ème de 1ère catégorie d'Oswald Andres et (26) FLORALIE , classée 6ème de 1ère catégorie d'Ivo et Angelo fux

(12) CARO de Beat Burgener et (35) CHIQUITA , classée 5ème de 1ère catégorie de Gesch. Lötcher

(12) CARO de Beat Burgener et (35) CHIQUITA , classée 5ème de 1ère catégorie de Gesch. Lötcher

SHANIA de Stéphanie Zurbriggen

SHANIA de Stéphanie Zurbriggen

MATCH DU GOLER
(11) FILOU , classée 3ème de 1ère catégorie de Beat Burgener et (35) CHIQUITA de Gesch. Lötscher , classée 5ème de 1ère catégorie

(11) FILOU , classée 3ème de 1ère catégorie de Beat Burgener et (35) CHIQUITA de Gesch. Lötscher , classée 5ème de 1ère catégorie

FILOU , classée 3ème de 1ère catégorie de Beat Burgener

FILOU , classée 3ème de 1ère catégorie de Beat Burgener

(86) SHANIA de Stephanie Zurbriggen et (23) GRITLI de Marco Frankhauser

(86) SHANIA de Stephanie Zurbriggen et (23) GRITLI de Marco Frankhauser

Dernière lutte de la journée : (36) PALOMA , reine de 1ère catégorie de Gesch Lötscher et(4) PINSON , classée 2ème de 1ère catégorie d'Oswald Andres

Dernière lutte de la journée : (36) PALOMA , reine de 1ère catégorie de Gesch Lötscher et(4) PINSON , classée 2ème de 1ère catégorie d'Oswald Andres

PINSON (4) a perdu , car elle s'est fait mailler la tête par PALOMA

PINSON (4) a perdu , car elle s'est fait mailler la tête par PALOMA

LHASSA , reine des génisses d'Alain et Lionel Balet

LHASSA , reine des génisses d'Alain et Lionel Balet

SERA , classée 2ème des génisses de Leo et Beat Lengen

SERA , classée 2ème des génisses de Leo et Beat Lengen

BOLERO , classée 3ème des génisses de Ariette et Marcel Lengen

BOLERO , classée 3ème des génisses de Ariette et Marcel Lengen

PANAMA , classée 4ème des génisses de Gébr. furrer

PANAMA , classée 4ème des génisses de Gébr. furrer

TARON , reine des 1ers veaux  de Aaron Zenhäusern

TARON , reine des 1ers veaux de Aaron Zenhäusern

LISETTE , classée 2ème des 1ers veaux d'Anton Williner

LISETTE , classée 2ème des 1ers veaux d'Anton Williner

MICKI , classée 3ème des 1ers veaux de Serena et Robin Anthamatten

MICKI , classée 3ème des 1ers veaux de Serena et Robin Anthamatten

TYPHON , classée 4ème des 1ers veaux de l'Etable Franzen

TYPHON , classée 4ème des 1ers veaux de l'Etable Franzen

SURPRISE , reine de 3ème catégorie , cette vache est le veau de SULTANE du même propriétaire a Ivo et Angelo Fux

SURPRISE , reine de 3ème catégorie , cette vache est le veau de SULTANE du même propriétaire a Ivo et Angelo Fux

BAQUERRA, classée 2ème de 3ème catégorie a Wedelin et Jenny Fux et Piet Wyer

BAQUERRA, classée 2ème de 3ème catégorie a Wedelin et Jenny Fux et Piet Wyer

POLICE , classée 3ème de 3ème catégorie a l'Etable Hubulti

POLICE , classée 3ème de 3ème catégorie a l'Etable Hubulti

SAMBA , classée 4ème de 3ème catégorie de Chantal Anthamatten

SAMBA , classée 4ème de 3ème catégorie de Chantal Anthamatten

RIVA reine de 2ème catégorie et reine des reines de l'alliance Gsponer et Passeraub

RIVA reine de 2ème catégorie et reine des reines de l'alliance Gsponer et Passeraub

BANDIT , classée 2ème de 2ème catégorie de Stefan et Alexander Eyholzer

BANDIT , classée 2ème de 2ème catégorie de Stefan et Alexander Eyholzer

MARMOTTE , classée 3ème de 2ème catégorie  de Gesch. Zurbriggen

MARMOTTE , classée 3ème de 2ème catégorie de Gesch. Zurbriggen

RAMONA , 4ème de 2ème catégorie  de Kurt Imesch et Guido Schaller

RAMONA , 4ème de 2ème catégorie de Kurt Imesch et Guido Schaller

POHIMA , classée 5ème de 2ème catégorie d'Urban Schmid

POHIMA , classée 5ème de 2ème catégorie d'Urban Schmid

FORTUNA, classée 6ème de 2ème catégorie de Richard Hutter

FORTUNA, classée 6ème de 2ème catégorie de Richard Hutter

PALOMA , reine de 1ère catégorie de Gesch. Lötscher

PALOMA , reine de 1ère catégorie de Gesch. Lötscher

PINSON .classée 2ème de 1ère catégorie de Oswald Andres

PINSON .classée 2ème de 1ère catégorie de Oswald Andres

FILOU , classée 3ème de 1ère catégorie de Beat Burgener

FILOU , classée 3ème de 1ère catégorie de Beat Burgener

TARZAN , classée 4ème de 1ère catégorie de Wedelin et Jenny Fux et Piet Wyer

TARZAN , classée 4ème de 1ère catégorie de Wedelin et Jenny Fux et Piet Wyer

CHIQUITA , classée 5ème de 1ère catégorie de Gesch.Lötcher

CHIQUITA , classée 5ème de 1ère catégorie de Gesch.Lötcher

FLORALIE , classée 6ème de 1ère catégorie , cette vache est la fille de FELINE de Donato Orlando  prop : Ivo et Angelo fux

FLORALIE , classée 6ème de 1ère catégorie , cette vache est la fille de FELINE de Donato Orlando prop : Ivo et Angelo fux

SEBA , classée 7ème de 1ère catégorie de Kurt Fux

SEBA , classée 7ème de 1ère catégorie de Kurt Fux

PETIT CLIN D'OEIL A ALAIN PASSERAUB

 

 

 

 

COBRA, reine Nationale 2013 , Ce jour là quel plaisir  tu a eu , elle qui était dans ton écurie tout l'hiver

COBRA, reine Nationale 2013 , Ce jour là quel plaisir tu a eu , elle qui était dans ton écurie tout l'hiver

Quand j'ai vu RIVA se classer au match et lutter avec un tel acharnement , je me suis dit que tu ne devais pas être bien loin de ta vache et cela m'a rappelé de bons souvenirs avec toi , de visites d'écuries et de bons soupers entre amis dans ton écurie et chez Damian .

Alain , là tu nous as fait un drôle de coup ! Partir si vite et dans ces conditions fût un choc pour moi , tes nombreux amis et tes filles chéries , et je n'oublie pas ton frère Pascal qui va se sentir bien seul sans tes plaisanteries , ton sourire et surtout ta présence .

J'espère en tous cas que tu as trouvé la paix et que tu veilleras sur ta famille .

 

Bonne route le Doc des vaches , je ne t'oublierai pas , sois-en sûr !!

 

 

Yves Brunelli

Voir les commentaires

LE MATCH D'ETE DE LOECHE-LES-BAINS

Publié le par valreines

 

Voilà enfin grâce a mon ami Gilbert maître , je peux de nouveau remettre mes articles sur mon blog de Valreines merci à lui pour son aide

 

Quelle belle journée passée là-haut , au pied de la Gemmi ! De puissante luttes et des bêtes vraiment bien préparées et le sacre de la famille Wyssen qui s'est payé le luxe de classer 4 bêtes le même jours .

 

Vraiment un beau match avec pour finir un bon souper avec mes amis  Chantal, Damian , Marco et Renaud

 

Bravo aux organisateurs et à Armin qui a passé sa journée a courir

 

 

 

Yves Brunelli

CACHAN , reine des 1ers veaux avec Guillaume qui la stimule en brouillant .....   ;-) prop: Armin et Horst Wyssen

CACHAN , reine des 1ers veaux avec Guillaume qui la stimule en brouillant ..... ;-) prop: Armin et Horst Wyssen

(78) MIRA , classée 4ème des génisses de Carlo Jäger et (69) CARINA , classée 6ème des génisses de Chantal Anthamatten

(78) MIRA , classée 4ème des génisses de Carlo Jäger et (69) CARINA , classée 6ème des génisses de Chantal Anthamatten

LE MATCH D'ETE  DE LOECHE-LES-BAINS
(80) RODI , classée 3ème des génisses , de Toni et Cornelia Schnydrig et (68) SIMBA de Damian et Chantal Oggier-Anthamatten

(80) RODI , classée 3ème des génisses , de Toni et Cornelia Schnydrig et (68) SIMBA de Damian et Chantal Oggier-Anthamatten

(70) FILA de Biner-Ferrari Mauro et Martin et (65) UNA d'Alexander Anliker

(70) FILA de Biner-Ferrari Mauro et Martin et (65) UNA d'Alexander Anliker

(80) RODI , classée , 3ème des génisses de Cornelia et Toni Schnydrig et (81) DIMALIA , classée 5ème des génisses de l'Etable Noti

(80) RODI , classée , 3ème des génisses de Cornelia et Toni Schnydrig et (81) DIMALIA , classée 5ème des génisses de l'Etable Noti

CARINA , classée 6ème des génisses , ici avec Damian Oggier

CARINA , classée 6ème des génisses , ici avec Damian Oggier

(57) CACHAN , reine des 1ers veaux d'Armin et Horst Wyssen et (40) PAMELA d'Iwar Dalliard

(57) CACHAN , reine des 1ers veaux d'Armin et Horst Wyssen et (40) PAMELA d'Iwar Dalliard

(43) BAGUERRA de Rahel et Chiara Gehrig et (54) MIGNONNE de l'Etable Zimmermann

(43) BAGUERRA de Rahel et Chiara Gehrig et (54) MIGNONNE de l'Etable Zimmermann

(45) ROSI de Pius Hischier et (41) THALIS de l'étable du Cornalin

(45) ROSI de Pius Hischier et (41) THALIS de l'étable du Cornalin

(40) PAMELA d'Iwar Dalliard et (53) BELLONE d'Urban et Cindy Schnydrig , classée 4ème des 1ers veaux

(40) PAMELA d'Iwar Dalliard et (53) BELLONE d'Urban et Cindy Schnydrig , classée 4ème des 1ers veaux

TURCO , classée 3ème des 1ers veaux de Carlo Jäger

TURCO , classée 3ème des 1ers veaux de Carlo Jäger

(35) JUNON , classée 3ème des 2ème veaux d'Armin et Horst Wyssen et (32) CANON , classée 4ème des 2ème veaux de Walter et Aaron Werlen

(35) JUNON , classée 3ème des 2ème veaux d'Armin et Horst Wyssen et (32) CANON , classée 4ème des 2ème veaux de Walter et Aaron Werlen

LE MATCH D'ETE  DE LOECHE-LES-BAINS
LE MATCH D'ETE  DE LOECHE-LES-BAINS
(6) TANGO , 5ème des vaches de Sabine et Nevio Grand et (1) TAIGA de Mauro et Eddy Amacker

(6) TANGO , 5ème des vaches de Sabine et Nevio Grand et (1) TAIGA de Mauro et Eddy Amacker

SAPHIR de Manuela et Peter Imstepf

SAPHIR de Manuela et Peter Imstepf

(1) TAIGA d'Eddy et Mauro Amacker et (8) MOUTARDE , classée 4ème des vaches a Simon Karlen et Steiner

(1) TAIGA d'Eddy et Mauro Amacker et (8) MOUTARDE , classée 4ème des vaches a Simon Karlen et Steiner

SHEILA de Ralf et Adolf Bregy

SHEILA de Ralf et Adolf Bregy

La lutte finale de la catégorie  vaches  entre (5) BABYLONE de Tatjana et Gaby Fux et (17) VERONE de Norbert Zenhäusern , les 2 classée ex-aequo des vaches

La lutte finale de la catégorie vaches entre (5) BABYLONE de Tatjana et Gaby Fux et (17) VERONE de Norbert Zenhäusern , les 2 classée ex-aequo des vaches

De gauche à droite  VERONE de Norbert Zenhäusern et BABYLONE de Tatjana et Gaby Fux reines ex-aequo des vaches

De gauche à droite VERONE de Norbert Zenhäusern et BABYLONE de Tatjana et Gaby Fux reines ex-aequo des vaches

ZERA , classée 3ème des vaches de l'Etable Zimmermann

ZERA , classée 3ème des vaches de l'Etable Zimmermann

MOUTARDE , classée 4ème des vaches de Simon Karlen et Steiner

MOUTARDE , classée 4ème des vaches de Simon Karlen et Steiner

TANGO , classée 5ème des vaches de Karl Ambord

TANGO , classée 5ème des vaches de Karl Ambord

RINA , classée 6ème des vaches de Sabine et Nevio Grand

RINA , classée 6ème des vaches de Sabine et Nevio Grand

BABA , reine des 2ème veaux , cette vache est la fille de BOBA a Clara Fournier de Gerd et René Zenhäusern

BABA , reine des 2ème veaux , cette vache est la fille de BOBA a Clara Fournier de Gerd et René Zenhäusern

LUMIERE , classée 2ème des 2ème veaux d'Armin et Horst Wyssen

LUMIERE , classée 2ème des 2ème veaux d'Armin et Horst Wyssen

Les 4 bêtes classées de la famille Wyssen le même jour dans la catégorie 1er veaux CACHAN reine des 1ers veaux et SAMARA , 5ème des 1ers veaux et dans la catégorie des 2ème veaux LUMIERE , classée 2ème des 2ème veaux et JUNON classée 3ème ds 2ème veaux

Les 4 bêtes classées de la famille Wyssen le même jour dans la catégorie 1er veaux CACHAN reine des 1ers veaux et SAMARA , 5ème des 1ers veaux et dans la catégorie des 2ème veaux LUMIERE , classée 2ème des 2ème veaux et JUNON classée 3ème ds 2ème veaux

JURAG , classée 2ème des 1er veaux d'Urban et Cindy Schnydrig

JURAG , classée 2ème des 1er veaux d'Urban et Cindy Schnydrig

TURCO, classée 3ème des 1ers veaux  de Carlo Jäger

TURCO, classée 3ème des 1ers veaux de Carlo Jäger

De gauche a droite MARA , reine des génisses de Carlo Jäger et , JANGA , classée 2ème des génisses  d'Ewald et Roli Grand et MIRA , 4ème des génisses de Carlo Jäger

De gauche a droite MARA , reine des génisses de Carlo Jäger et , JANGA , classée 2ème des génisses d'Ewald et Roli Grand et MIRA , 4ème des génisses de Carlo Jäger

RODI , classée 3ème des génisses de Toni et Cornelia Schnydrig

RODI , classée 3ème des génisses de Toni et Cornelia Schnydrig

 

MES PHOTOS NE SONT PAS LIBRE DE DROITS

COPYRIGHT (c)  YVES BRUNELLI  2013

Voir les commentaires

Publié depuis Overblog

Publié le par valreines

Voir les commentaires

ALPAGE DE MANDELON

Publié le par valreines

J'ai fait un petit tour à Mandelon la semaine passée , car il fait trop chaud pour trouver des vipères ces temps-ci . Une belle après-midi avec des amis à regarder les vaches  . donc voilà une partie des résultats photographiques de cette journée .

 

 

Merci a Stan et Amandine pour leurs compagnie

 

 

 

Yves Brunelli

Le troupeau au repos

Le troupeau au repos

BERLIN , bien marquée par de nombreuses luttes , proriétaires Pralong, Pasquier

BERLIN , bien marquée par de nombreuses luttes , proriétaires Pralong, Pasquier

IDRIS  d'Alexia Morend et bien curieuse de regarder TITUS le Chien D'Amandine

IDRIS d'Alexia Morend et bien curieuse de regarder TITUS le Chien D'Amandine

CHANGAI , une puissante bête du troupeau de Stéphane Praz

CHANGAI , une puissante bête du troupeau de Stéphane Praz

FATIMA , reine du troupeau de Jean -Michel Rieder qui ce gratte

FATIMA , reine du troupeau de Jean -Michel Rieder qui ce gratte

Deux reines de troupeau en bon terme , devant CHARMEUSE , une vache de 17ans , reine du du troupeau de Marie-Christine Fournier et la reind du troupeau de Willy Biner

Deux reines de troupeau en bon terme , devant CHARMEUSE , une vache de 17ans , reine du du troupeau de Marie-Christine Fournier et la reind du troupeau de Willy Biner

ALPAGE DE MANDELON
Amandine , une chouette fille , et 2ème bergère de Mandelon

Amandine , une chouette fille , et 2ème bergère de Mandelon

BRUNETTE , reine du troupeau et reine du match de Grimisuat en 2013 et 4ème de 1ère catégorie au National 2013 a l'Hoirie Jean Pralong

BRUNETTE , reine du troupeau et reine du match de Grimisuat en 2013 et 4ème de 1ère catégorie au National 2013 a l'Hoirie Jean Pralong

ALPAGE DE MANDELON
PAGAILLE a Nicolas Gauye

PAGAILLE a Nicolas Gauye

PEGASE , cette superbe patinée , classée 2ème ex-aequo de 5ème catégorie à Evolène en 2011 et 5ème de 5ème catégorie au National 2011 . son père est BLACK , fils de FLORIDE reine de Mandelon en 2004 , propriétaire de PEGASE , Jean-Michel Rieder

PEGASE , cette superbe patinée , classée 2ème ex-aequo de 5ème catégorie à Evolène en 2011 et 5ème de 5ème catégorie au National 2011 . son père est BLACK , fils de FLORIDE reine de Mandelon en 2004 , propriétaire de PEGASE , Jean-Michel Rieder

ALPAGE DE MANDELON
PARIS , cette vache est vraiment marquée par les lutte , propriétaire Louis Pralong

PARIS , cette vache est vraiment marquée par les lutte , propriétaire Louis Pralong

REINETTE , des Frères Dayer

REINETTE , des Frères Dayer

GALA de Nicolas Seppey et Christian Dayer avec Stan le maître berger de Mandelon

GALA de Nicolas Seppey et Christian Dayer avec Stan le maître berger de Mandelon

RIVALE de David Luyet

RIVALE de David Luyet

ALPAGE DE MANDELON
VENUS de l'Hoirie Jean Pralong

VENUS de l'Hoirie Jean Pralong

GENTIANE , reine du Comptoir en 2011 et 2ème de 1ère catégorie au National 2012 de David Luyet

GENTIANE , reine du Comptoir en 2011 et 2ème de 1ère catégorie au National 2012 de David Luyet

GRIBOUILLE , fille de GENTIANE a David Luyet

GRIBOUILLE , fille de GENTIANE a David Luyet

TINA junior , cette vache est la fille de TINA , reine cantonale en 2007 et 2008 , elle s'est classée à l'alpage de Corbyre reine des 1ers veaux en 2011 et 2ème des  2ème  veaux en 2012 , a Bernard Bruttin

TINA junior , cette vache est la fille de TINA , reine cantonale en 2007 et 2008 , elle s'est classée à l'alpage de Corbyre reine des 1ers veaux en 2011 et 2ème des 2ème veaux en 2012 , a Bernard Bruttin

LUMIERE , reine de Mandelon en 2010 et 2011 et pour l'instant en tête du troupeau , propriétaires Frères Dayer

LUMIERE , reine de Mandelon en 2010 et 2011 et pour l'instant en tête du troupeau , propriétaires Frères Dayer

Fin de journée en remontant gentiment aux écuries

Fin de journée en remontant gentiment aux écuries

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2013 

MON  MAIL :  y.brunelli@bluewin.ch

Voir les commentaires

INALPE DE TRIFT

Publié le par valreines

Cette année, grâce à l'amitié de Chantal et Damian Oggier , nous avons passé avec mon ami Renaud , 2 jours magnifiques à l'alpage dans une super ambiance , et bien sûr, les vaches ont lutté toute la journée du dimanche , jour de l'inalpe et lundi elles ont remis ca sous un temps très froid et neigeux .

Les vaches des Hauts-Valaisans , c'est vraiment quelque chose et c'est un spectacle de les voir lutter!!!!

 

Merci encore à mes amis pour leur accueil et pour la gentillesse de tous les alpants qui nous accueillent toujours avec plaisir

 

 

 

Yves Brunelli

Le matin les vaches arrivent

Le matin les vaches arrivent

DOLPATSCH , propriétaire : Xaver Bumann

DOLPATSCH , propriétaire : Xaver Bumann

A gauche : TANGA et CAPRICE a Simon Karlen et Steiner

A gauche : TANGA et CAPRICE a Simon Karlen et Steiner

INALPE DE TRIFT
BLACKY : propriétaire : Michel Zurbriggen

BLACKY : propriétaire : Michel Zurbriggen

VERONA de Michel Zurbriggen , ici avec Stéphanie

VERONA de Michel Zurbriggen , ici avec Stéphanie

Damian Oggier en train d'arrondir les cornes avant le début des combats pour éviter d'eventuels accidents

Damian Oggier en train d'arrondir les cornes avant le début des combats pour éviter d'eventuels accidents

L'alpage de Trift , un endroit paradisiaque

L'alpage de Trift , un endroit paradisiaque

INALPE DE TRIFT
INALPE DE TRIFT
Chantal et PRUNELLE

Chantal et PRUNELLE

Damian et CALIDA

Damian et CALIDA

Le début des combats va commencer , ici KLARA , une puissante 2ème veaux avec beaucoup de caractère  a Marco Kuonen et Gregi Zurbriggen

Le début des combats va commencer , ici KLARA , une puissante 2ème veaux avec beaucoup de caractère a Marco Kuonen et Gregi Zurbriggen

Celle là elle terrasse en ordre ..

Celle là elle terrasse en ordre ..

NERA  d'Herbert Bumann

NERA d'Herbert Bumann

FLIKA de Sébastien Anthamatten

FLIKA de Sébastien Anthamatten

(21) LOKI de Xaver Bumann et (3) FAKU d'André et Diego Anthamatten

(21) LOKI de Xaver Bumann et (3) FAKU d'André et Diego Anthamatten

MANITU , reine du troupeau d'Herbert Bumann

MANITU , reine du troupeau d'Herbert Bumann

VENISE , 2ème du troupeau d'André et Diego Anthamatten

VENISE , 2ème du troupeau d'André et Diego Anthamatten

RENAUD , mon pote de Jeunesse , bien concentré sur les luttes

RENAUD , mon pote de Jeunesse , bien concentré sur les luttes

CAPRICE de Simon Karlen et Steiner

CAPRICE de Simon Karlen et Steiner

(42) VERONA de Michel Zurbriggen et (8) PRUNELLE de Chantal Anthamatten

(42) VERONA de Michel Zurbriggen et (8) PRUNELLE de Chantal Anthamatten

KLARA , une puissante 2ème veaux , c'est surement la vache qui a le plus lutté le jour de l'inalpe , elle appartient a Marco Kuonen et Gregi Zurbriggen

KLARA , une puissante 2ème veaux , c'est surement la vache qui a le plus lutté le jour de l'inalpe , elle appartient a Marco Kuonen et Gregi Zurbriggen

Ha là .... les yeux ne trompent pas , KLARA est prête à lutter

Ha là .... les yeux ne trompent pas , KLARA est prête à lutter

(3) FAKU d'André et Diego Anthamatten et (7) CALIDA de Chantal et Damian Oggier

(3) FAKU d'André et Diego Anthamatten et (7) CALIDA de Chantal et Damian Oggier

FAKU

FAKU

CALIDA de Simon Karlen et Steiner

CALIDA de Simon Karlen et Steiner

INALPE DE TRIFT
CALIDA , cette vache s'est classée , 5ème de 4ème catégorie à Rarogne en 2007 et 4ème de 1ère catégorie à Rarogne en 2009 et Reine cantonale de 2ème catégorie en 2010  , propriétaires Damian Oggier et Chantal Anthamatten

CALIDA , cette vache s'est classée , 5ème de 4ème catégorie à Rarogne en 2007 et 4ème de 1ère catégorie à Rarogne en 2009 et Reine cantonale de 2ème catégorie en 2010 , propriétaires Damian Oggier et Chantal Anthamatten

CASSIS de Simon Karlen et Steiner

CASSIS de Simon Karlen et Steiner

KLARA et mon pote Marco Kuonen

KLARA et mon pote Marco Kuonen

DOLPATSCH de Xaver Bumann

DOLPATSCH de Xaver Bumann

INALPE DE TRIFT
(7)  CALIDA de Chantal Anthamatten et (17) MAMBA d' Herbert Bumann

(7) CALIDA de Chantal Anthamatten et (17) MAMBA d' Herbert Bumann

LAMBADA

LAMBADA

(7) CALIDA de Chantal Anthamatten et (38) KLARA de Gregi Zurbriggen et Marco Kuonen

(7) CALIDA de Chantal Anthamatten et (38) KLARA de Gregi Zurbriggen et Marco Kuonen

FAKU , reine du troupeau d'André et Diego Anthamatten

FAKU , reine du troupeau d'André et Diego Anthamatten

ADONIS , sous la neige qui s'est mise à tomber Lundi matin

ADONIS , sous la neige qui s'est mise à tomber Lundi matin

A gauche VENISE et LAMBADA

A gauche VENISE et LAMBADA

Les trois photos qui suivent montrent (15) MANITU d'Herbert Bumann ,qui retourne (22) DOLPATSCH de Xaver Bumann

Les trois photos qui suivent montrent (15) MANITU d'Herbert Bumann ,qui retourne (22) DOLPATSCH de Xaver Bumann

idem

idem

idem

idem

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2013 

MON  MAIL :  y.brunelli@bluewin.ch

Voir les commentaires

MELANGE CHEZ LES ORLANDO

Publié le par valreines

Comme à mon habitude , chaque année je vais voir le mélange du puissant troupeau de Donato et Marie-Rose Orlando . C'est toujours un magnifique spectacle , avec des bêtes qui luttent comme des démons . Dans cet article , je vous présente une partie des meilleures photos que j'ai faites , mais je ne met pas le nom des vaches , car cette fois c'est seulement la beauté des photos que je veux mettre en avant .

 

Merci  encore à Marie-rose et Donato Orlando pour leur accueil toujours chaleureux

 

 

 

                                             Yves Brunelli   

 


 

MELANGE CHEZ LES  ORLANDO
MELANGE CHEZ LES  ORLANDO
MELANGE CHEZ LES  ORLANDO
MELANGE CHEZ LES  ORLANDO
MELANGE CHEZ LES  ORLANDO
MELANGE CHEZ LES  ORLANDO
MELANGE CHEZ LES  ORLANDO
MELANGE CHEZ LES  ORLANDO
Donato Orlando bien content

Donato Orlando bien content

MELANGE CHEZ LES  ORLANDO
MELANGE CHEZ LES  ORLANDO
MELANGE CHEZ LES  ORLANDO
MELANGE CHEZ LES  ORLANDO
MELANGE CHEZ LES  ORLANDO
MELANGE CHEZ LES  ORLANDO
MELANGE CHEZ LES  ORLANDO
MELANGE CHEZ LES  ORLANDO
MELANGE CHEZ LES  ORLANDO
MELANGE CHEZ LES  ORLANDO
MELANGE CHEZ LES  ORLANDO
MELANGE CHEZ LES  ORLANDO
MELANGE CHEZ LES  ORLANDO

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2013 

MON  MAIL :  y.brunelli@bluewin.ch

Voir les commentaires

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 > >>