Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Publié depuis Overblog

Publié le par valreines

LA FINALE NATIONALE 2013

 

Deux magnifiques journées entouré de bons amis et de puissantes vaches , que demander de mieux ....

pour moi ce fût une grande journée , car j'étais sûr que PANDORE allait être comme un démon de lutte et qu'elle allait se classer très proche du titre ultime .hé bien , je me suis pas trompé ! Elle a reussi haut la mains et maintenant , je pense qu'il n'y a plus rien a dire sur cette vache , elle a tout prouvé et tout gagné et Damian et Chantal ont fait un sans faute dans leur manière de la préparer et je sais de quoi je parle , je suis souvent chez eux en hiver.

Je ne peux que les féliciter , ainsi que tout les autres éleveurs et bien sûr tout le village de Getwing , car cette année , la majorité des reines cantonale viennent de ce petit village , dans ces quelques lignes ,je félicite aussi les organisateurs et les bénévoles de la finale qui on fait un sans faute avec l'aide , bien sûr  de la fédération d'élevage et de notre nouveau président Alain Alter.

 

 

Yves Brunelli

SAMEDI  4 MAI  2013

 

 

Vraiment pas mal de monde et de puissantes luttes pour cette journée ou les génisses et les 2ème veaux ont montré ce qu'elles vallaient

(182) RIHANNA , classée 5ème des génisses de l'hoirie Pralong et (177) PATOUCHE d'Henri Follonier

(182) RIHANNA , classée 5ème des génisses de l'hoirie Pralong et (177) PATOUCHE d'Henri Follonier

(166) ROXANNE de Lic et Delphine Gillabert et (170) VANINA , classée 4ème des génisses

(166) ROXANNE de Lic et Delphine Gillabert et (170) VANINA , classée 4ème des génisses

(173) DIANE de Christophe Deslarzes et (169) FANTAISIE des Frères Coppey

(173) DIANE de Christophe Deslarzes et (169) FANTAISIE des Frères Coppey

(164) LARINA d'Anja Andenmatten et (195) CHICAGO de Gothard Métrailler

(164) LARINA d'Anja Andenmatten et (195) CHICAGO de Gothard Métrailler

(171) BAMBINO de Gilbert Darioly et (175) TIGRE de Rolf Escher

(171) BAMBINO de Gilbert Darioly et (175) TIGRE de Rolf Escher

(170) VANINA , classée 4ème des génisses de Claudia Coudray et (188) BOLERO , classée 2ème des génisses de Marcel et Ariette Lengen

(170) VANINA , classée 4ème des génisses de Claudia Coudray et (188) BOLERO , classée 2ème des génisses de Marcel et Ariette Lengen

RIHANNA , 5ème des génisses de l'hoirie Pralong

RIHANNA , 5ème des génisses de l'hoirie Pralong

(185) MIRELLA , classée 6ème des génisses de Benjamin Kalbermatter et (187) SIMBA , reine des génisse de Marcel et Ariette Lengen

(185) MIRELLA , classée 6ème des génisses de Benjamin Kalbermatter et (187) SIMBA , reine des génisse de Marcel et Ariette Lengen

(192) FINLANDE de Yann Maret et (202) CARMELIN de Sabine Williner

(192) FINLANDE de Yann Maret et (202) CARMELIN de Sabine Williner

GINA de Pauline Formaz

GINA de Pauline Formaz

(187) SIMBA , reine des génisses de Marcel et Ariette Lengen et (181) BOBINO de Viktor Gsponer

(187) SIMBA , reine des génisses de Marcel et Ariette Lengen et (181) BOBINO de Viktor Gsponer

PATOUCHE d'Henri Follonier

PATOUCHE d'Henri Follonier

A droite : SIMBA et BOLERO , reine et 2ème des génisses a Ariette et Marcel Lengen

A droite : SIMBA et BOLERO , reine et 2ème des génisses a Ariette et Marcel Lengen

BOLERO , 2ème des génisses d'Ariette et Marcel Lengen

BOLERO , 2ème des génisses d'Ariette et Marcel Lengen

ANACONDA , classée 3ème des génisses de Julien Terrettaz

ANACONDA , classée 3ème des génisses de Julien Terrettaz

VANINA , classée 4ème des génisses a Claudia Coudray

VANINA , classée 4ème des génisses a Claudia Coudray

RIHANNA , classée 5ème des génisses de l'hoirie Pralong

RIHANNA , classée 5ème des génisses de l'hoirie Pralong

MIRELLA , classée 6ème des génisses a Benjamin Kalbermatter

MIRELLA , classée 6ème des génisses a Benjamin Kalbermatter

VALENCIA , classée 7ème des génisses a Déborah Métrailler

VALENCIA , classée 7ème des génisses a Déborah Métrailler

2ème veaux

(208) COBRA de Beat Brantschen et (232) PELOTE de Jean Forclaz

(208) COBRA de Beat Brantschen et (232) PELOTE de Jean Forclaz

(218) DJIBI de Sandrine Denis et (236) MARINE d'Alain Gay et Fils

(218) DJIBI de Sandrine Denis et (236) MARINE d'Alain Gay et Fils

(214) BRUNI , reine des 2ème veaux de Stéphane et Guillaume Darioly et (269) VERONA , classée 5ème de 2ème catégorie d'Ursula Williner

(214) BRUNI , reine des 2ème veaux de Stéphane et Guillaume Darioly et (269) VERONA , classée 5ème de 2ème catégorie d'Ursula Williner

FIONA , classée 3ème de 2ème catégorie

FIONA , classée 3ème de 2ème catégorie

(211) CAPSULE de Fabienne Constantin et (265) CALINE de Walter Tscherry

(211) CAPSULE de Fabienne Constantin et (265) CALINE de Walter Tscherry

(269) VERONA , classée 5ème des 2ème veaux d'Ursula Williner et (237) RIGA de l'Hoirie Pralong

(269) VERONA , classée 5ème des 2ème veaux d'Ursula Williner et (237) RIGA de l'Hoirie Pralong

(213) BELLONE de Renée et Bernard Constantin et (206) MOUSTIQUE de Kurt et Fabian Andres

(213) BELLONE de Renée et Bernard Constantin et (206) MOUSTIQUE de Kurt et Fabian Andres

BAROLO , classée 7ème de 2ème catégorie de Fabrice Marcoz

BAROLO , classée 7ème de 2ème catégorie de Fabrice Marcoz

elles se préparent

elles se préparent

Damian Oggier , un bon rabatteur , un bon eleveur et surtout un grand ami qui a des vaches de qualité

Damian Oggier , un bon rabatteur , un bon eleveur et surtout un grand ami qui a des vaches de qualité

SANSFOLIE de Christophe Deslarzes

SANSFOLIE de Christophe Deslarzes

(218) DJIBI de Sandrine Denis et ( 270) LION , classée 2ème des 2ème veaux de Silvan Zurbriggen

(218) DJIBI de Sandrine Denis et ( 270) LION , classée 2ème des 2ème veaux de Silvan Zurbriggen

TOURMENTE de Joseph Lovey

TOURMENTE de Joseph Lovey

PAPILLON d'Henri Follonier et fils

PAPILLON d'Henri Follonier et fils

Les trois photos qui suivent sont la grosse lutte entre BRUNI et LION , reine des 2ème veaux et 2ème des 2ème veaux avec la victoire finale de BRUNI de Stéphane Darioly

Les trois photos qui suivent sont la grosse lutte entre BRUNI et LION , reine des 2ème veaux et 2ème des 2ème veaux avec la victoire finale de BRUNI de Stéphane Darioly

BRUNI et LION

BRUNI et LION

La victoire de BRUNI a été expéditive

La victoire de BRUNI a été expéditive

BRUNI, reine des 2ème veaux de Stéphane et Guillaume Darioly

BRUNI, reine des 2ème veaux de Stéphane et Guillaume Darioly

Lion , 2ème des 2ème veaux de Silvan Zurbriggen

Lion , 2ème des 2ème veaux de Silvan Zurbriggen

FIONA , 3ème des 2ème veaux d'alexia Morand

FIONA , 3ème des 2ème veaux d'alexia Morand

A gauche COQUETTE , 4ème des 2ème veaux et BRUNI , reine des 2èmes veaux  de Stéphane et Guillaume Darioly

A gauche COQUETTE , 4ème des 2ème veaux et BRUNI , reine des 2èmes veaux de Stéphane et Guillaume Darioly

DIMANCHE  5 mai 2013

(120) BOSTON ,Au bonheur des reines et (144) TONNERRE , classée 5ème de 4ème catégorie de Jean-Daniel Lovey

(120) BOSTON ,Au bonheur des reines et (144) TONNERRE , classée 5ème de 4ème catégorie de Jean-Daniel Lovey

(129) FURIE de Christian Délèze et (133) ROSE de l'étable du Favouet

(129) FURIE de Christian Délèze et (133) ROSE de l'étable du Favouet

FRIPONNE de Gaetan et David Meunier

FRIPONNE de Gaetan et David Meunier

Portrait

Portrait

(135) BIJOU de l'étable de Wartzé et (126) FLIPPER , 1ère ex-aequo des 1ers veaux de Kevin et Stéphane Cotter

(135) BIJOU de l'étable de Wartzé et (126) FLIPPER , 1ère ex-aequo des 1ers veaux de Kevin et Stéphane Cotter

(135) BIJOU de l'étable du Wartzé et (133) ROSE  de l'étable du Favouet

(135) BIJOU de l'étable du Wartzé et (133) ROSE de l'étable du Favouet

(159) SHANELL , classée 4ème de 4ème catégorie de Gerd et René Zenhäusern et (118) KIMONO de l'étable du bonheur des reines

(159) SHANELL , classée 4ème de 4ème catégorie de Gerd et René Zenhäusern et (118) KIMONO de l'étable du bonheur des reines

FALLONE  de Jean-Noel Pannatier

FALLONE de Jean-Noel Pannatier

(119) RUMBA au Bonheur des reines et (124) LAVA , 1ère ex-aequo de 4ème catégorie de Martina Schild

(119) RUMBA au Bonheur des reines et (124) LAVA , 1ère ex-aequo de 4ème catégorie de Martina Schild

TULIPE de Beat et Loic Ammann

TULIPE de Beat et Loic Ammann

BOMBACHE 1ère ex-aequo des 1ers veaux et 3ème ex-aequo des reines des reines , de l'écurie Passeraub

BOMBACHE 1ère ex-aequo des 1ers veaux et 3ème ex-aequo des reines des reines , de l'écurie Passeraub

LAVA , 1ère ex-aequo des 1er veaux de Martina Schild

LAVA , 1ère ex-aequo des 1er veaux de Martina Schild

FLIPPER , 1ere ex-aequo de 4ème catégorie  de Stéphane et Kevin Cotter

FLIPPER , 1ere ex-aequo de 4ème catégorie de Stéphane et Kevin Cotter

(22) NEBRASKA de Claudia Coudray et (30) TANIA de Joel et Grégory Dubuis

(22) NEBRASKA de Claudia Coudray et (30) TANIA de Joel et Grégory Dubuis

(25) MUSCAT de Gaetan Délèze et (106) PINSON de Stallung Zumofen et Zurbriggen

(25) MUSCAT de Gaetan Délèze et (106) PINSON de Stallung Zumofen et Zurbriggen

(50) DOLLY , classée 4ème de 3ème catégorie de Jean -Pierre Follonier et (34) FRIPOUILLE , classée 2ème de 3ème catégorie de Jean-Marc Dussez

(50) DOLLY , classée 4ème de 3ème catégorie de Jean -Pierre Follonier et (34) FRIPOUILLE , classée 2ème de 3ème catégorie de Jean-Marc Dussez

(76) ROQUETTE , classée 3ème de 3ème catégorie de Fabrice Marcoz et (32) PAPILLON , reine de 3ème catégorie de Rayan Dubuis

(76) ROQUETTE , classée 3ème de 3ème catégorie de Fabrice Marcoz et (32) PAPILLON , reine de 3ème catégorie de Rayan Dubuis

MONIA , classée 7ème de 3ème catégorie de René et Noé Es-Borrat

MONIA , classée 7ème de 3ème catégorie de René et Noé Es-Borrat

Séparer les vaches , c'est vraiment dangereux  , Bravo à tous les rabatteurs

Séparer les vaches , c'est vraiment dangereux , Bravo à tous les rabatteurs

SCHAKIRA de Jean-Vincent Lathion

SCHAKIRA de Jean-Vincent Lathion

TANIA , fille de la fameuse TENESSI a Claude-Alain et Christelle Lovey

TANIA , fille de la fameuse TENESSI a Claude-Alain et Christelle Lovey

PAPILLON , reine de  3ème catégorie et 3ème ex-aequo des reines des reines de Rayan Dubuis

PAPILLON , reine de 3ème catégorie et 3ème ex-aequo des reines des reines de Rayan Dubuis

FRIPOUILLE , 2ème de 3ème catégorie  a Jean-Marc Dussez

FRIPOUILLE , 2ème de 3ème catégorie a Jean-Marc Dussez

ROQUETTE , 3ème de 3ème catégorie de Fabrice Marcoz

ROQUETTE , 3ème de 3ème catégorie de Fabrice Marcoz

DOLLY , 4ème de 3ème catégorie de Jean-Pierre Follonier

DOLLY , 4ème de 3ème catégorie de Jean-Pierre Follonier

PANDORE reine de 2ème catégorie et 2ème des reines des reines a Damian Oggier et Chantal Anthamatten

PANDORE reine de 2ème catégorie et 2ème des reines des reines a Damian Oggier et Chantal Anthamatten

(87) MOURIN de Gaetan Meunier et (68) PINK d'André-Yves Jollien

(87) MOURIN de Gaetan Meunier et (68) PINK d'André-Yves Jollien

(102) LAMBADA de Stallung Borra et Schild et (42) NUAGE de l'étable du Mihi

(102) LAMBADA de Stallung Borra et Schild et (42) NUAGE de l'étable du Mihi

TERRIBLE , 2ème de 2ème catégorie d'hubert Bruchez

TERRIBLE , 2ème de 2ème catégorie d'hubert Bruchez

PANDORE , reine de 2ème catégorie et 2ème des reines des reines a Damian Oggier et Chantal

PANDORE , reine de 2ème catégorie et 2ème des reines des reines a Damian Oggier et Chantal

(112) MARON , 4ème de 2ème catégorie d'Horst et Armin Wyssen et (56) BABYLONE , 6ème de 2ème catégorie de Gaby et Tatjana Fux

(112) MARON , 4ème de 2ème catégorie d'Horst et Armin Wyssen et (56) BABYLONE , 6ème de 2ème catégorie de Gaby et Tatjana Fux

PANDORE , reine de 2ème catégorie et 2ème des reines des reines a Chantal Anthamatten et Damian Oggier

PANDORE , reine de 2ème catégorie et 2ème des reines des reines a Chantal Anthamatten et Damian Oggier

TERRIBLE , 2ème de 2ème catégorie a Hubert Bruchez et Famille

TERRIBLE , 2ème de 2ème catégorie a Hubert Bruchez et Famille

(8) CHIQUITA , 5ème de 1ère catégorie de Ralf et Adolf Bregy et (67) BRUNETTE , 4ème de 1ère catégorie de l'hoirie Pralong

(8) CHIQUITA , 5ème de 1ère catégorie de Ralf et Adolf Bregy et (67) BRUNETTE , 4ème de 1ère catégorie de l'hoirie Pralong

(35) BAGHERRA , 3ème de 1ère catégorie de Jean-Marc Dussez et (67) BRUNETTE ,4ème de 1ère catégorie de l'hoirie Pralong

(35) BAGHERRA , 3ème de 1ère catégorie de Jean-Marc Dussez et (67) BRUNETTE ,4ème de 1ère catégorie de l'hoirie Pralong

(21) FLUTE de Remy Cotter et (1) SHAKIRA , reine Nationale 2012 de Sepp et Renato  Karlen

(21) FLUTE de Remy Cotter et (1) SHAKIRA , reine Nationale 2012 de Sepp et Renato Karlen

RAMONA de Jean-Pierre et Pascal Rossoz

RAMONA de Jean-Pierre et Pascal Rossoz

(38) PANTHERE , 2ème de 1ère catégorie de l'étable Cornalin et (67) BRUNETTE , 4ème de 1ère catégorie de l 'Hoirie Pralong

(38) PANTHERE , 2ème de 1ère catégorie de l'étable Cornalin et (67) BRUNETTE , 4ème de 1ère catégorie de l 'Hoirie Pralong

LOLINE d'Ivana et Estelle Fournier

LOLINE d'Ivana et Estelle Fournier

SCHAKIRA , reine Nationale 2012 de Sepp et Renato Karlen

SCHAKIRA , reine Nationale 2012 de Sepp et Renato Karlen

(38) PANTHERE , 2ème de 1ère catégorie de l'étable Cornalin et (63) COBRA reine de 1ère catégorie de Viktor Gsponer

(38) PANTHERE , 2ème de 1ère catégorie de l'étable Cornalin et (63) COBRA reine de 1ère catégorie de Viktor Gsponer

COBRA , reine Nationale 2013 a Viktor Gsponer

COBRA , reine Nationale 2013 a Viktor Gsponer

COBRA , reine de 1ère catégorie et reine Nationale 2013 , cette vache vient de chez Marco Bregy , prop. Viktor Gsponer

COBRA , reine de 1ère catégorie et reine Nationale 2013 , cette vache vient de chez Marco Bregy , prop. Viktor Gsponer

PANTHERE , 2ème de 1ère catégorie de l'étable Cornalin

PANTHERE , 2ème de 1ère catégorie de l'étable Cornalin

BAGHERRA , 3ème de 1ère catégorie de Jean-Marc Dussez

BAGHERRA , 3ème de 1ère catégorie de Jean-Marc Dussez

BRUNETTE , 4ème de 1ère catégorie de l'Hoirie Jean Pralong

BRUNETTE , 4ème de 1ère catégorie de l'Hoirie Jean Pralong

CHIQUITA , 5ème de 1ère catégorie a Adolf et Ralf Bregy

CHIQUITA , 5ème de 1ère catégorie a Adolf et Ralf Bregy

ALTESSE, 6ème de 1ère catégorie a Johann Métrailler

ALTESSE, 6ème de 1ère catégorie a Johann Métrailler

MERCEDES , 7ème de 1ère catégorie a Stéphanie Zurbriggen

MERCEDES , 7ème de 1ère catégorie a Stéphanie Zurbriggen

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION

PERSONNELLE OU COMMERCIALE .

 

COPYRIGTH  (C) YVES BRUNELLI  2013

 

 

MON MAIL : Y.BRUNELLI@BLUEWIN.CH

Voir les commentaires

Publié depuis Overblog

Publié le par valreines

LE MATCH DES HAUDERES

 

Belle journée pour une fois qu'il ne pleuvait pas averse !!!! De belles luttes tout au long de la journée et une super ambiance .

Le cheptel du val d'hérens est vraiment soigné au top pour l'alpage et les matchs . Le seul bémol c'est que la date du match régional du Val d'hérens est trop prêt de la final National , donc on voit moins de bêtes de la vallée à Aproz .

 

Bravo aux organisateurs et bien sûr aux rabatteurs

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

(174) MILAN , 4ème ex-aequo de 5ème catégorie de Pierre-Jo Follonier et (173) PATOUCHE , classée 4ème ex-aequo de 5ème catégorie d'Henri Follonier

(174) MILAN , 4ème ex-aequo de 5ème catégorie de Pierre-Jo Follonier et (173) PATOUCHE , classée 4ème ex-aequo de 5ème catégorie d'Henri Follonier

(178) PIGEON de Pierre et Angèle Fournier et (159) ESKISE d'Eric Blanchard

(178) PIGEON de Pierre et Angèle Fournier et (159) ESKISE d'Eric Blanchard

PANDORE , classée 3ème de 5ème catégorie  de Jean-Michel Rieder

PANDORE , classée 3ème de 5ème catégorie de Jean-Michel Rieder

(196) ROSEAU de Paul et Olivier Rossier et (173) PATOUCHE , classée 4ème ex-aequo de 5ème catégorie d'Henri Follonier

(196) ROSEAU de Paul et Olivier Rossier et (173) PATOUCHE , classée 4ème ex-aequo de 5ème catégorie d'Henri Follonier

(166) HYDRO , classée 7ème de 5ème catégorie de l'etable de Wartzé et (192) FELINE , classée 2ème de 5ème  catégorie de Jean-Michel et Jean -Pierre Quinodoz

(166) HYDRO , classée 7ème de 5ème catégorie de l'etable de Wartzé et (192) FELINE , classée 2ème de 5ème catégorie de Jean-Michel et Jean -Pierre Quinodoz

(137) DIANA de Pierre-Jo et Pascal Follonier et (147) TITAN de Jean Jacques Michelet

(137) DIANA de Pierre-Jo et Pascal Follonier et (147) TITAN de Jean Jacques Michelet

PATCHOULY d'Albert Michelet

PATCHOULY d'Albert Michelet

FALLONE , classée 4ème des 1ers veaux de Jean-noel Pannatier

FALLONE , classée 4ème des 1ers veaux de Jean-noel Pannatier

(128) TERREUR , classée 2ème des 1ers veaux de Jean-Marc Dussez et (123) DIAMANT , classée 5ème des 1ers veaux  de Beat et Chloé Ammann

(128) TERREUR , classée 2ème des 1ers veaux de Jean-Marc Dussez et (123) DIAMANT , classée 5ème des 1ers veaux de Beat et Chloé Ammann

(133) BIJOU , reine des 1ers veaux de l'étable du Wartzé et (148) FALLONE , classée 4ème des 1ers veaux qui a perdu sa sonnette a Jean-Noël Pannatier

(133) BIJOU , reine des 1ers veaux de l'étable du Wartzé et (148) FALLONE , classée 4ème des 1ers veaux qui a perdu sa sonnette a Jean-Noël Pannatier

KIRA de Philippe Théoduloz

KIRA de Philippe Théoduloz

(153) RATON , classée 6ème des 1ers veaux d'alphonse Vuignier et fils et (133) BIJOU , reine des 1ers veaux de l'étable du Wartzé

(153) RATON , classée 6ème des 1ers veaux d'alphonse Vuignier et fils et (133) BIJOU , reine des 1ers veaux de l'étable du Wartzé

(32) REVEIL , classée 6ème de 3ème catégorie de Florian Fauchère et (22) LUCRECE , classée 4ème de 3ème catégorie de l'étable Sarclense

(32) REVEIL , classée 6ème de 3ème catégorie de Florian Fauchère et (22) LUCRECE , classée 4ème de 3ème catégorie de l'étable Sarclense

(102) CLAIRON , classée 3ème de 3ème  catégorie et (21) HEIDA , classée 5ème de 3ème catégorie de l'étable de l'ours

(102) CLAIRON , classée 3ème de 3ème catégorie et (21) HEIDA , classée 5ème de 3ème catégorie de l'étable de l'ours

MOTEILA , une belle patinée de Jean-Francois Rudaz

MOTEILA , une belle patinée de Jean-Francois Rudaz

(12) TZIGANE , classée 3ème de 2ème catégorie d'Amelie et Aldo Dayer et (103) FLEURETTE , reine de 2ème catégorie de Quinodoz Frères

(12) TZIGANE , classée 3ème de 2ème catégorie d'Amelie et Aldo Dayer et (103) FLEURETTE , reine de 2ème catégorie de Quinodoz Frères

MISTRAL de la Ferme de la Tulipe

MISTRAL de la Ferme de la Tulipe

(79) MIGALLE de Jule-Maurice Mariéthoz et (89) PERVENCHE , classée 5ème de 2ème catégorie de Johann Métrailler

(79) MIGALLE de Jule-Maurice Mariéthoz et (89) PERVENCHE , classée 5ème de 2ème catégorie de Johann Métrailler

CAPRICE , classée 7ème de 2ème catégorie de Pierre-alain Monard

CAPRICE , classée 7ème de 2ème catégorie de Pierre-alain Monard

Elles sont bien crochées là hein Damian ...

Elles sont bien crochées là hein Damian ...

BELLE , cette vache s'est classée 3ème de 2ème catégorie au match de Chermignon en 2009 et 2ème de 2ème a la finale cantonal 2009 a Jean-Marie Fournier

BELLE , cette vache s'est classée 3ème de 2ème catégorie au match de Chermignon en 2009 et 2ème de 2ème a la finale cantonal 2009 a Jean-Marie Fournier

VICKY a Cyrille Georges

VICKY a Cyrille Georges

MUSTANG , classée 6ème de 2ème catégorie a Karin et Nando Matter

MUSTANG , classée 6ème de 2ème catégorie a Karin et Nando Matter

Notre ami Jean , une figure incontournable d'Evolène et surtout un bon type

Notre ami Jean , une figure incontournable d'Evolène et surtout un bon type

DOUCETTE de Pierre-Alain Monard

DOUCETTE de Pierre-Alain Monard

VENUS de Gerald Pralong

VENUS de Gerald Pralong

(71) TINA , classée 7ème de 1ère catégorie des Frères Jagger et (58) BRUNETTE , classée 2ème de 1ère catégorie de Michel et Sébastien Gaudin

(71) TINA , classée 7ème de 1ère catégorie des Frères Jagger et (58) BRUNETTE , classée 2ème de 1ère catégorie de Michel et Sébastien Gaudin

GITANE, classée 4ème de 1ère catégorie d'Alphonse Vuignier et fils

GITANE, classée 4ème de 1ère catégorie d'Alphonse Vuignier et fils

La finale de 1ère catégorie  (58) BRUNETTE , classée 2ème de 1ère catégorie et (3) COURONNE , reine de de 1ère catégorie de Ralph et Adolph Breggy

La finale de 1ère catégorie (58) BRUNETTE , classée 2ème de 1ère catégorie et (3) COURONNE , reine de de 1ère catégorie de Ralph et Adolph Breggy

COURONNE , reine de 1ère catégorie de Ralph et Adolph Breggy

COURONNE , reine de 1ère catégorie de Ralph et Adolph Breggy

BRUNETTE , classée 2ème de 1ère catégorie a Michel Gaudin

BRUNETTE , classée 2ème de 1ère catégorie a Michel Gaudin

VOLENA , classée 3ème de 1ère catégorie de Pierre-Jo Follonier

VOLENA , classée 3ème de 1ère catégorie de Pierre-Jo Follonier

FLEURETTE , reine de  2ème catégorie a Quinodoz Frères

FLEURETTE , reine de 2ème catégorie a Quinodoz Frères

SHAKIRA , classée 2ème de 2ème catégorie a Amelie et Aldo Dayer

SHAKIRA , classée 2ème de 2ème catégorie a Amelie et Aldo Dayer

TZIGANE , classée 3ème de 2ème catégorie d 'Amelie et Aldo Dayer

TZIGANE , classée 3ème de 2ème catégorie d 'Amelie et Aldo Dayer

PRALINE , reine de 3ème catégorie de Jean-Michel Rieder

PRALINE , reine de 3ème catégorie de Jean-Michel Rieder

LOTUS , classée 2ème de 3ème catégorie d'Olivier et Paul Rossier

LOTUS , classée 2ème de 3ème catégorie d'Olivier et Paul Rossier

CLAIRON , classée 3ème de 3ème catégorie de quinodoz Frères

CLAIRON , classée 3ème de 3ème catégorie de quinodoz Frères

BIJOU , reine de 4ème catégorie de l'étable du Wartzé

BIJOU , reine de 4ème catégorie de l'étable du Wartzé

TERREUR , classée 2ème de 4ème catégorie a Jean-Marc Dussez

TERREUR , classée 2ème de 4ème catégorie a Jean-Marc Dussez

ROSE , classée 3ème de 4ème catégorie de l'Etable du Favouet

ROSE , classée 3ème de 4ème catégorie de l'Etable du Favouet

PROMESSE , reine des genisses de Pierre et Angèle Fournier

PROMESSE , reine des genisses de Pierre et Angèle Fournier

FELINE , classée 2ème des génisses a Jean-Michel et Jean-Pierre Quinodoz

FELINE , classée 2ème des génisses a Jean-Michel et Jean-Pierre Quinodoz

PANDORE, classée 3ème des génisses a Jean-Michel Rieder

PANDORE, classée 3ème des génisses a Jean-Michel Rieder

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION

PERSONNELLE OU COMMERCIALE .

 

COPYRIGTH  (C) YVES BRUNELLI  2013

 

 

MON MAIL : Y.BRUNELLI@BLUEWIN.CH

Voir les commentaires

Publié depuis Overblog

Publié le par valreines

MATCH DE GRIMISUAT

 

 

 

POUR COMMENCER , JE M'EXCUSE DU RETARD DANS MES ARTICLES , MAIS AYANT PERDU MON BEAU-PERE CE MOIS-CI J'AVAIS D'AUTRES CHOSES A FAIRE , BEAUCOUP MOINS AMUSANTES QUE DE TRIER DES PHOTOS DE VACHES ET DE SERPENTS . MAINTENANT 2900 PHOTOS PLUS , J'AI ENFIN FINI DE LES TRIER ET JE VAIS LES METTRE SUR MON BLOG . POUR MOI LE MATCH DE GRIMISUAT FÛT DE LOIN LE MEILLEUR MATCH DU VALAIS CENTRAL.

AVEC LE SACRE DE BRUNETTE , UNE BÊTE DU TROUPEAU DE L'HOIRIE PRALONG QUI DE SURCROÎT EST REINE DU TROUPEAU AU MELANGE DE CETTE ANNEE.

 

 

YVES BRUNELLI

(172) BABYLONE de Benoît Caloz et (194) VIGOUSSE , classée 6ème de 5ème catégorie de Laurent Héritier

(172) BABYLONE de Benoît Caloz et (194) VIGOUSSE , classée 6ème de 5ème catégorie de Laurent Héritier

VALENCIA , classée 2ème des génisses a Déborah Métrailler

VALENCIA , classée 2ème des génisses a Déborah Métrailler

(194) VIGOUSSE , classée 6ème de 5ème catégorie de Laurent Héritier et (195) RIHANNA , reine des génisses de l'hoirie Jean Pralong

(194) VIGOUSSE , classée 6ème de 5ème catégorie de Laurent Héritier et (195) RIHANNA , reine des génisses de l'hoirie Jean Pralong

(200) VALENCIA , classée 2ème des génisses de Déborah Métrailler et (195) RIHANNA , reine des génisses de l' Hoirie Jean Pralong

(200) VALENCIA , classée 2ème des génisses de Déborah Métrailler et (195) RIHANNA , reine des génisses de l' Hoirie Jean Pralong

CALEDONIE , classée 7ème de 5ème catégorie de David Luyet

CALEDONIE , classée 7ème de 5ème catégorie de David Luyet

(190) MAYA , classée 3ème de 5ème catégorie de la ferme Planclou et (184) FAUVETTE a Jean-Michel Fardel

(190) MAYA , classée 3ème de 5ème catégorie de la ferme Planclou et (184) FAUVETTE a Jean-Michel Fardel

(203) FANTA de Toni Pitteloud et Nicolas Pellaud  et (185) SOLTANE de Chantal Antonioli

(203) FANTA de Toni Pitteloud et Nicolas Pellaud et (185) SOLTANE de Chantal Antonioli

SOURIS de Raphael Mariéthoz

SOURIS de Raphael Mariéthoz

FLIPPER , reine de 4ème catégorie est petite fille de FRIMOUSSE , reine du comptoir en 2008 et reine cantonale de 2ème catégorie en 2009 a Stéphane et Kevin Cotter

FLIPPER , reine de 4ème catégorie est petite fille de FRIMOUSSE , reine du comptoir en 2008 et reine cantonale de 2ème catégorie en 2009 a Stéphane et Kevin Cotter

(157) POESIE de Christian et Thomas Quinodoz et (135) CALINE , classée 2ème de 4ème catégorie de Grégory et Joel Dubuis

(157) POESIE de Christian et Thomas Quinodoz et (135) CALINE , classée 2ème de 4ème catégorie de Grégory et Joel Dubuis

(135) CALINE , classée 2ème de 4ème catégorie de Joel et Grégory Dubuis et (147)  TOUPIE , classée 2ème ex-aequo de 4ème catégorie  de claude et Gaby Guntern

(135) CALINE , classée 2ème de 4ème catégorie de Joel et Grégory Dubuis et (147) TOUPIE , classée 2ème ex-aequo de 4ème catégorie de claude et Gaby Guntern

SHIVA , classée 7ème de 4ème catégorie de l'étable du cornalin

SHIVA , classée 7ème de 4ème catégorie de l'étable du cornalin

(162) MIRAGE , classée 6ème de 4ème  catégorie de Rodolphe Roux et Marc-Antoine Druz et (150) LUBYANA de Thierry et Sandy Mabillard

(162) MIRAGE , classée 6ème de 4ème catégorie de Rodolphe Roux et Marc-Antoine Druz et (150) LUBYANA de Thierry et Sandy Mabillard

(26) LUKASSA de Laurent Dayer et Gilles Sierro et (17) CHIQUITA , classée 4ème de 3ème catégorie de Marcel Cotter

(26) LUKASSA de Laurent Dayer et Gilles Sierro et (17) CHIQUITA , classée 4ème de 3ème catégorie de Marcel Cotter

MIREILLE de l'Hoirie Pralong

MIREILLE de l'Hoirie Pralong

(7) PASSION , classée 5ème de 3ème catégorie de Freddy Bridy et (103) NADIA de Jean-Pierre Rey

(7) PASSION , classée 5ème de 3ème catégorie de Freddy Bridy et (103) NADIA de Jean-Pierre Rey

TANIA , classée 3ème de 3ème catégorie de Joel et Grégory Dubuis

TANIA , classée 3ème de 3ème catégorie de Joel et Grégory Dubuis

DUCHESSE de Michel Burket

DUCHESSE de Michel Burket

(85) PINK , reine de 2ème catégorie d'andré-Yves Jollien et (114) GREGAN de Grégoire Roux

(85) PINK , reine de 2ème catégorie d'andré-Yves Jollien et (114) GREGAN de Grégoire Roux

(1) GRILLON , classée 5ème de 2ème catégorie de Yann Balet et (42) IDOLE , classée 4ème de 2ème catégorie de l'écurie du Moulin

(1) GRILLON , classée 5ème de 2ème catégorie de Yann Balet et (42) IDOLE , classée 4ème de 2ème catégorie de l'écurie du Moulin

(75) PRALINE , classée 2ème de 2ème catégorie de Gaby et Claude Guntern et (42) IDOLE , classée 4ème de 2ème catégorie de l'écurie du Moulin

(75) PRALINE , classée 2ème de 2ème catégorie de Gaby et Claude Guntern et (42) IDOLE , classée 4ème de 2ème catégorie de l'écurie du Moulin

ROZINETTE , classée 3ème de 2ème  catégorie de Raymond Colon

ROZINETTE , classée 3ème de 2ème catégorie de Raymond Colon

(5) ZORRO d'Alain Bornet , la plus avancée de tortin en 2012 et (43) BAILA de l'écurie du Moulin

(5) ZORRO d'Alain Bornet , la plus avancée de tortin en 2012 et (43) BAILA de l'écurie du Moulin

Il n'y a pas que des stars dans les vaches , ici Roger Moore , l'acteur que l'on n'a plus besoin de présenter

Il n'y a pas que des stars dans les vaches , ici Roger Moore , l'acteur que l'on n'a plus besoin de présenter

(44) PANTHERE , classée 2ème de 1ère catégorie de l'étable du cornalin et (39) PITCHOUNE , classée 3ème de 1ère catégorie de Rayan Dubuis

(44) PANTHERE , classée 2ème de 1ère catégorie de l'étable du cornalin et (39) PITCHOUNE , classée 3ème de 1ère catégorie de Rayan Dubuis

(39) PITCHOUNE , classée 3ème de 1ère catégorie de Rayan Dubuis et (44) PANTHERE , classée 2ème de 1ère catégorie  de l'étable du Cornalin

(39) PITCHOUNE , classée 3ème de 1ère catégorie de Rayan Dubuis et (44) PANTHERE , classée 2ème de 1ère catégorie de l'étable du Cornalin

REINETTE de Guillaume Darioly

REINETTE de Guillaume Darioly

FRIMOUSSE  de Toni Pitteloud et Nicolas Pellaud

FRIMOUSSE de Toni Pitteloud et Nicolas Pellaud

BRUNETTE , reine de 1ère catégorie de l'hoirie Jean Pralong

BRUNETTE , reine de 1ère catégorie de l'hoirie Jean Pralong

PANTHERE . classée 2ème de 1ère catégorie de l'étable du Cornalin.

PANTHERE . classée 2ème de 1ère catégorie de l'étable du Cornalin.

PITCHOUNE, classée 3ème de 1ère catégorie de Rayan Dubuis

PITCHOUNE, classée 3ème de 1ère catégorie de Rayan Dubuis

PINK , reine de 2ème catégorie  d'andré-yves Jollien

PINK , reine de 2ème catégorie d'andré-yves Jollien

PRALINE , classée 2ème de 2ème  catégorie a claude et Gaby Guntern

PRALINE , classée 2ème de 2ème catégorie a claude et Gaby Guntern

ROZINETTE, classée 3ème de 2ème catégorie a Raymond Colon

ROZINETTE, classée 3ème de 2ème catégorie a Raymond Colon

NOIREAU , reine de 3ème catégorie de la Ferme de la Coma - AVCC

NOIREAU , reine de 3ème catégorie de la Ferme de la Coma - AVCC

MILAN , classée 2ème de 3ème catégorie de la ferme de la Coma ( Mottier)

MILAN , classée 2ème de 3ème catégorie de la ferme de la Coma ( Mottier)

TANIA, classée 3ème de 3ème catégorie de Grégory et Joel Dubuis

TANIA, classée 3ème de 3ème catégorie de Grégory et Joel Dubuis

FLIPPER , reine de 4ème catégorie de Stéphane et Kevin Cotter

FLIPPER , reine de 4ème catégorie de Stéphane et Kevin Cotter

CALINE , classée 2ème ex-aequo de 4ème catégorie de Grégory et Joel Dubuis

CALINE , classée 2ème ex-aequo de 4ème catégorie de Grégory et Joel Dubuis

TOUPIE , classée 2ème ex-aequo de 4ème catégorie de Claude et Gaby Guntern

TOUPIE , classée 2ème ex-aequo de 4ème catégorie de Claude et Gaby Guntern

RIHANNA. reine des génisses de l'hoirie Jean Pralong

RIHANNA. reine des génisses de l'hoirie Jean Pralong

VALENCIA classée 2ème des génisses a Déborah Métrailler

VALENCIA classée 2ème des génisses a Déborah Métrailler

MAYA , classée 3ème des génisses de la Ferme Planclou

MAYA , classée 3ème des génisses de la Ferme Planclou

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION

PERSONNELLE OU COMMERCIALE .

 

COPYRIGTH  (C) YVES BRUNELLI  2013

 

 

MON MAIL : Y.BRUNELLI@BLUEWIN.CH

Voir les commentaires

Publié depuis Overblog

Publié le par valreines

MATCH D' ORSIERES

 

Comment ne pourrais-je pas passer une belle journée dans ma commune d'origine , avec des vaches décidées à lutter et un temps excellent , Ce jour là Cédric Tornay m'a demandé si je serais d'accord de faire les photos du match pour leur site , ce que j'ai fais avec plaisir , une partie de ses photos sont visible sur le site du match d'Orsières

 

 

Bravo aux organisateurs et à Jérôme Cortay pour sa puissante reine de 1ère catégorie

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

(154) TORNAISE d'Hubert Bruchez et famille et (191) BARONNE de Denis Rausis

(154) TORNAISE d'Hubert Bruchez et famille et (191) BARONNE de Denis Rausis

(193) REINON , classée 3ème de 4ème catégorie de Marie-claude Ribordy et (159) PERVENCHE de la famille Darbellay

(193) REINON , classée 3ème de 4ème catégorie de Marie-claude Ribordy et (159) PERVENCHE de la famille Darbellay

(187) VERONE de Marika Murisier et (166) BELLE de Tristan Fellay

(187) VERONE de Marika Murisier et (166) BELLE de Tristan Fellay

(165) SYRAH , classée 7ème de de 4ème catégorie de Sébastien Fellay et (155) SAPHIR de Bernard et Inès Bruchez

(165) SYRAH , classée 7ème de de 4ème catégorie de Sébastien Fellay et (155) SAPHIR de Bernard et Inès Bruchez

                   (176) REGATE d'Anthony Luisier et (151) VICTOIRE de Damien Besse

(176) REGATE d'Anthony Luisier et (151) VICTOIRE de Damien Besse

                   (184) FAROUK de Youri Milhit et (175) GITANE d'Anthony Luisier

(184) FAROUK de Youri Milhit et (175) GITANE d'Anthony Luisier

NANCY de Jean-Baptiste Pralong

NANCY de Jean-Baptiste Pralong

(195) VALTELINE de Gaël et Cédric Terrettaz et (177) ESPOIR de Thierry Maret

(195) VALTELINE de Gaël et Cédric Terrettaz et (177) ESPOIR de Thierry Maret

Double lutte en 4ème catégorie

Double lutte en 4ème catégorie

(183) PARISE d'Hervé Milhit et (186) DRAPEAU de Joseph Moulin

(183) PARISE d'Hervé Milhit et (186) DRAPEAU de Joseph Moulin

(86) LURONNE de Thierry Maret et (32) GALAXIE de Justin et Loic de Salvator

(86) LURONNE de Thierry Maret et (32) GALAXIE de Justin et Loic de Salvator

(137) DISCO , classée 3ème de 3ème catégorie de Reynald Vaudan et (76) TANIA , classée 4ème de 3ème catégorie de Claude-alain et Christelle Lovey

(137) DISCO , classée 3ème de 3ème catégorie de Reynald Vaudan et (76) TANIA , classée 4ème de 3ème catégorie de Claude-alain et Christelle Lovey

MUSCAT , Reine de 3ème catégorie , cette vache est l'arrière arrière petite fille de SOURIS , reine cantonale en 1996 -1997 et 1998 de Gaetan Délèze

MUSCAT , Reine de 3ème catégorie , cette vache est l'arrière arrière petite fille de SOURIS , reine cantonale en 1996 -1997 et 1998 de Gaetan Délèze

(67) XENIA de Justine Jacquemart et (21) CLARISSE , classée 5ème de 3ème catégorie de Philippe Copt

(67) XENIA de Justine Jacquemart et (21) CLARISSE , classée 5ème de 3ème catégorie de Philippe Copt

SURPRISE, une magnifique patinée propriété d' Hermann Dumoulin

SURPRISE, une magnifique patinée propriété d' Hermann Dumoulin

(129) DIABOLO de Mathis et Janis Terrettaz et (37) ALASKA , classée 3ème de 2ème catégorie a Dominique Duay

(129) DIABOLO de Mathis et Janis Terrettaz et (37) ALASKA , classée 3ème de 2ème catégorie a Dominique Duay

Les deux photos qui suivent montre la puissance et la rapidité de TERRIBLE , reine de 2ème catégorie d'Hubert Bruchez et famille et (112) TORPILLE de Marc Pralong

Les deux photos qui suivent montre la puissance et la rapidité de TERRIBLE , reine de 2ème catégorie d'Hubert Bruchez et famille et (112) TORPILLE de Marc Pralong

(112) TORPILLE  de Marc Pralong et (10)  TERRIBLE ,reine de 2ème catégorie d'Hubert Bruchez et Famille

(112) TORPILLE de Marc Pralong et (10) TERRIBLE ,reine de 2ème catégorie d'Hubert Bruchez et Famille

(21) CLARISSE , classée 5ème de 3ème catégorie de Philippe Copt et (80) ROQUETTE , classée 1ère ex-aequo de 3ème catégorie de Fabrice Marcoz

(21) CLARISSE , classée 5ème de 3ème catégorie de Philippe Copt et (80) ROQUETTE , classée 1ère ex-aequo de 3ème catégorie de Fabrice Marcoz

(109) AICHA , classée 7ème de 3ème catégorie de Sébastien Ponticelli et (76) TANIA , classée 4ème de 3ème catégorie de Claude-Alain et Christelle Lovey

(109) AICHA , classée 7ème de 3ème catégorie de Sébastien Ponticelli et (76) TANIA , classée 4ème de 3ème catégorie de Claude-Alain et Christelle Lovey

(120) MIRAGE de Jean-Pierre et Pascal Rossoz et (100) DIANE de Léon Pellouchoud

(120) MIRAGE de Jean-Pierre et Pascal Rossoz et (100) DIANE de Léon Pellouchoud

Le rabatteur Damian Oggier avec la reine de 2ème catégorie TERRIBLE . Cette vache , rapide dans ses luttes s'est classée reine de 4ème catégorie au châbles en 2008 et reine de 3ème catégorie à Orsières en 2010 et 4ème de 3ème catégorie au Cantonal 2010  a Hubert Bruchez

Le rabatteur Damian Oggier avec la reine de 2ème catégorie TERRIBLE . Cette vache , rapide dans ses luttes s'est classée reine de 4ème catégorie au châbles en 2008 et reine de 3ème catégorie à Orsières en 2010 et 4ème de 3ème catégorie au Cantonal 2010 a Hubert Bruchez

(37) ALASKA , classée 3ème de 2ème catégorie de Dominique Duay et (129) DIABOLO de Yanis et Mathis Terrettaz

(37) ALASKA , classée 3ème de 2ème catégorie de Dominique Duay et (129) DIABOLO de Yanis et Mathis Terrettaz

(58) GALINKA , classée 2ème de 2ème catégorie des Frères Frossard et (131) LUNA , classée 4ème de 2ème catégorie de Fabien Thétaz

(58) GALINKA , classée 2ème de 2ème catégorie des Frères Frossard et (131) LUNA , classée 4ème de 2ème catégorie de Fabien Thétaz

TIGRESSE , classée 3ème de 1ère catégorie  a Grégory Rosset

TIGRESSE , classée 3ème de 1ère catégorie a Grégory Rosset

(12) DIVA de Jean-Francois Bruchez et (121) RAMONA de Jean-Pierre et Pascal Rossoz

(12) DIVA de Jean-Francois Bruchez et (121) RAMONA de Jean-Pierre et Pascal Rossoz

PASTIS de Damien Besse

PASTIS de Damien Besse

(19) FUREUR , classée 7ème de 1ère catégorie aux Frères Coppey et (1) BAGDAD , classée 2ème de 1ère catégorie  d'Yvan Bender

(19) FUREUR , classée 7ème de 1ère catégorie aux Frères Coppey et (1) BAGDAD , classée 2ème de 1ère catégorie d'Yvan Bender

(33) BOUBY de Pierre-André Deslarzes et (5) SEXY de Damien Besse

(33) BOUBY de Pierre-André Deslarzes et (5) SEXY de Damien Besse

(97) PROVENCE de Joseph Moulin et (62) SAMBA de Nicolas Frossard

(97) PROVENCE de Joseph Moulin et (62) SAMBA de Nicolas Frossard

PRODIGE , classée 4ème de 1ère catégorie  au café National d'Orsières

PRODIGE , classée 4ème de 1ère catégorie au café National d'Orsières

SCARLETT de Gilbert Guigoz

SCARLETT de Gilbert Guigoz

ETOILE de Jacques Décaillet

ETOILE de Jacques Décaillet

(118) TIGRESSE , classée 3ème de 1ère catégorie de Grégory Rosset et (1) BAGDAD , classée 2ème de 1ère catégorie d'Yvan Bender

(118) TIGRESSE , classée 3ème de 1ère catégorie de Grégory Rosset et (1) BAGDAD , classée 2ème de 1ère catégorie d'Yvan Bender

(1) BAGDAD , classée 2ème de 1ère catégorie d'Yvan Bender et (22) CHAMPAGNE , reine de 1ère catégorie de Jérôme Cortay

(1) BAGDAD , classée 2ème de 1ère catégorie d'Yvan Bender et (22) CHAMPAGNE , reine de 1ère catégorie de Jérôme Cortay

BAGDAD , classée 2ème de 1ère catégorie , elle est descendue 3ème de l'alpage du Tronc en 2012 , prop Yvan Bender

BAGDAD , classée 2ème de 1ère catégorie , elle est descendue 3ème de l'alpage du Tronc en 2012 , prop Yvan Bender

CHAMPAGNE , reine de 1ère catégorie de Jérôme Corthay.

CHAMPAGNE , reine de 1ère catégorie de Jérôme Corthay.

BAGDAD , classée 2ème de 1ère catégorie d'Yvan Bender

BAGDAD , classée 2ème de 1ère catégorie d'Yvan Bender

TIGRESSE , classée 3ème de 1ère catégorie de Grégory Rosset

TIGRESSE , classée 3ème de 1ère catégorie de Grégory Rosset

TERRIBLE , reine de 2ème catégorie d'Hubert Bruchez

TERRIBLE , reine de 2ème catégorie d'Hubert Bruchez

GALINKA , classée 2ème de 2ème catégorie des Frères Frossard

GALINKA , classée 2ème de 2ème catégorie des Frères Frossard

ALASKA , classée 3ème de 2ème catégorie  a Dominique Duay

ALASKA , classée 3ème de 2ème catégorie a Dominique Duay

MUSCAT , reine de 3ème catégorie de Gaetan Délèze

MUSCAT , reine de 3ème catégorie de Gaetan Délèze

ROQUETTE , classée 1ère ex-aequo de 3ème catégorie  de Fabrice Marcoz

ROQUETTE , classée 1ère ex-aequo de 3ème catégorie de Fabrice Marcoz

BAGUERRA , classée 1ère ex-aequo de 4ème catégorie a Jérôme Farquet

BAGUERRA , classée 1ère ex-aequo de 4ème catégorie a Jérôme Farquet

FANY , classée 1ère ex-aequo de 4ème catégorie des Frères Joris

FANY , classée 1ère ex-aequo de 4ème catégorie des Frères Joris

Voir les commentaires

LE MATCH DE RAROGNE DU 7 AVRIL 2013

Publié le par valreines

Le 7 Avril a eu lieu à Rarogne le plus beau des matchs depuis le début de la saison 2013 , a mon avis.

Des luttes en finale d'une intensité folle et des vaches qui en voulaient .Bien sûr pour moi , PANDORE était dans mon regard tout au long de la journée , puisque depuis cet automne avec Renaud on a  suivit tout le travail de PANDORE pour son retour dans les arènes . Hé bien , comme je l'avais pensé avec tout ce que j'ai vu , elle a brillé et défendu son titre avec classe , même contre une vache qui n'etait pas en ordre et qui n'est pas revenu par la suite dans l'arène .

Donc , un grand bravo tout particulier à Chantal et Damian Oggier et bien sûr à tous les autres éleveurs qui avaient eux aussi des vaches au top.

En tout cas , ce que je constate , c'est qu'en Haut-Valais pour classer , une vache , il faut vraiment avoir un numéro , autrement même pas besoin d'essayer!!

 

Bravo a tous et bonne chance pour la finale Nationale qui approche à grand pas

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

 

 

 

1.jpg.JPG

(196) VIOLA , classée 4ème des génisses de Stallung Imboden et (165) CALIN , classée 3ème des génisses d'Uli Bregy .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.jpg.JPG

 

(145) VERONA , classée 7ème de 4ème catégorie d'anton Williner et (123) NIKI de Serena et Robin Anthamatten

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.jpg.JPG

SHANELL

Classée 3ème e 4ème catégorie

Prop Gerd et René Zenhäusern

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.jpg.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.jpg.JPG

TORTUGA

Classée 2ème de 4ème catégorie

Prop : Rolf et Adolf Bregy

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.jpg.JPG

(146) TOMBA , reine de 4ème catégorie de Fabienne Williner et (122) MIGNONNE de Chantal et Damian Oggier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.jpg.JPG

(148) SHANELL , classée 3ème de 4ème catégorie de Gerd et René Zenhäusern et (123) NIKI de Serena et Robin Anthamatten.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.jpg.JPG

(25) FANNY , classée 4ème de 3ème catégorie de Biner-Ferrari et (88) SCARLETT , classée 2ème de 3ème catégorie , de l'étable Zumofen-Zurbriggen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.jpg.JPG

(87) BAMBINO de l'écurie Walpen et Werlen et (25) FANNY , classée 4ème de 3ème catégorie de Biner-Ferrari.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.jpg.JPG

(89) PINSON , classée 5ème de 3ème catégorie de l'étable Zumofen-Zurbriggen et (40) SCHEILA de Diego Gruber.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.jpg.JPG

DIAMANT

Prop : Piet Wyer.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.jpg.JPG

(71) ROMA d'Herbert Pfaffen et (60) TIGRE de Thierry et Loris Leiggener.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13.jpg.JPG

PICADOR

Classée 3ème de 3ème catégorie

Prop : Stefan Imhof.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15.jpg.JPG

(13) BELLONE , classée 7ème de 2ème catégorie a Médard et Gustav Bayard et (82) ROMELIN, classée 4ème de 2ème catégorie a l'écurie Gsponer et Passeraub.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16.jpg.JPG

(8) PANDORE , classée 1ère ex-aequo de 2ème catégorie et (110) MERCEDES , classée aussi 1ère ex-aequo de 2ème catégorie a Stéphanie Zurbriggen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17.jpg.JPG

PANDORE et Damian

Là , elle est vraiment décidée.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18.jpg.JPG

Les trois photos qui suivent sont assez spéciales

La (75) ROSI de Raban Pfammatter a glissée et (82) ROMELIN , classée 4ème de 2ème catégorie de Gsponer et Passeraub en profite pour la puiser dans les flancs.

 

 

 

 

 

 

 

 

19.jpg.JPG

 

 

 

 

 

 

 

20.jpg.JPG

 

 

 

 

 

 

 21.jpg.JPG

Portrait

A gauche PANDORE et MERCEDES.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22.jpg.JPG

DOMINGO

Classée 6ème de 2ème catégorie

Prop : René Gurten.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23.jpg.JPG

(3) CARINA, classée 7ème de 1ère catégorie et (44) BOBINO , classée 3ème de 1ère catégorie a Axel Heister.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24.jpg.JPG

(28) TANGO , classée 4ème de 1ère catégorie d'Ivo et Angelo Fux  et (107) NONA , classée 6ème de 1ère catégorie de Lothard Zen Ruffinen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25.jpg.JPG

ROXENNE

Prop : Tatjana et Alessandro Wyssen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26.jpg.JPG

(105) NIAGARA d'horst et Armin Wyssen et (19) CHIQUITA , reine de 1ère catégorie de Ralf et Adolf Bregy.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27.jpg.JPG

COBRA

Classée 5ème de 1ère catégorie

Prop : Victor Gsponer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28.jpg.JPG

(109) MANITU , de Stéphanie Zurbriggen et (2) VEDETTE d'Urs Abgottspon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29.jpg.JPG

(19) CHIQUITA , reine de 1ère catégorie  de Ralf et Adolf Bregy et (104) ROXENNE de Tatjana et Alessandro Wyssen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30.jpg.JPG

Guillaume , les cornes des vaches sont pas des guidons de vélos  voyons   ;-)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31.jpg.JPG

TANGO

Classée 4ème de 1ère catégorie

Prop : Ivo et Angelo Fux

 

 

 

 

 

 

 

 

32.jpg-copie-1.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33.jpg.JPG

 BOBINO

Classée 3ème de 1ère catégorie

Prop : Axel Heister.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34.jpg.JPG

SIMBA et BOLERO

Reine et 2ème des génisses

Prop : Marcel et Ariette Lengen 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35.jpg.JPG

CALIN

3ème des génisses

Prop : Uli Bregy 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36.jpg.JPG

 TOMBA

Reine de 4ème catégorie

Prop : Fabienne Williner

 

 

 

 

 

 

 

 

37.jpg.JPG

 TORTUGA

2ème de 4ème catégorie

Prop : Raalf et Adolf Bregy

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38.jpg.JPG

 SHANELL

classée 3ème de 4ème catégorie

Prop : Gerd et René Zenhäusern.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39.jpg.JPG

ROQUETTE

Reine de 3ème catégorie

Prop : Serena et Robin Anthamatten.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40.jpg.JPG

 SCARLETT

2ème de 3ème catégorie

Prop : Ecurie Zumofen et Zurbriggen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41.jpg.JPG

PICADOR

3ème de 3ème catégorie

Prop : Patrick et Stefan Imhof 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

42.jpg.JPG

 PANDORE

Reine ex-aequo de 2ème catégorie

Prop : Damian Oggier et Chantal Anthamatten.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

43.jpg.JPG

 XANDRIA

reine ex-aequo de 2ème catégorie

Prop : Tobias Truffer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

44.jpg.JPG

 MERCEDES

Reine ex-aequo de 2ème catégorie

Prop : Stéphanie Zurbriggen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

45.jpg.JPG

CHIQUITA

Reine de 1ère catégorie

Prop : Ralf et Adolf Bregy 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46.jpg.JPG

 LOLITA

2ème de 1ère catégorie

Prop: Michaela et Chiara Abgottspon.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

47.jpg.JPG

 BOBINO

3ème de 1ère catégorie

Prop : Axel Heister.

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2013 

MON  MAIL :  y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Voir les commentaires

LE MATCH DE LA VIFRA 2013

Publié le par valreines

Comme d'habitude , les luttes en Haut-Valais sont toujours un grand moment de bonheurs !  Les génisses , 1ers veaux et  2èmes veaux qui sont les seules bêtes qui participent à ce matchs sont toujours préparées au maximum et les luttes intenses , tout au long de la journée .

 

Bravo aux organisateurs , aux propriétaires et bien sûr à leurs vaches !!

 

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

 

1.jpg-copie-1.JPG

(145) VANN de Janis et Amélie Truffer et (92) RONJA de Georg et Kilian Eyer

 

 

 

 

 

 

 

 

2.jpg-copie-1.JPG

(118) SINA , classée 2ème des génisses légères d'Ernst et Martin Leiggener et (88) TINA de l'Etable Franzen.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.jpg-copie-1.JPG

 Fatiguantes les luttes en Haut-Valais !!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.jpg-copie-1.JPG

(139) FLORA , classée 7ème des génisses légères de Kummer et Walpen et (153) FILOU de Stéphanie Willa.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.jpg-copie-1.JPG

(99) GLURA d'Ivo et Angelo Fux et (158) SARAH de Gerd et René Zenhäusern.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.jpg-copie-1.JPG

RILANA

Classée 7ème des génisses lourdes

Prop : Juon Sivan et Dominic.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.jpg-copie-1.JPG

(100) PINSON , classée 2ème des génisses lourdes de Gebr. Furrer et  (91) TIGRE , classée 6ème des génisses lourdes de rolf Escher.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.jpg-copie-1.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.jpg-copie-1.JPG

FLORA

Petite fille de FELINE de Donato et Marie-Rose Orlando

Classée 7ème des génisses légères

  Prop : Kummer et Walpen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.jpg-copie-1.JPG

Fini pour elle , elle a perdu.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.jpg-copie-1.JPG

TORNADO

Classée 5ème des 1ers veaux

Prop: Ivo et angelo Fux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.jpg-copie-1.JPG

(55) TURCO , classée 2ème des 1ers veaux  de Carlo Jäger et (47) BRUTALE , classée 6ème des 1ers veaux de Claudio Borra et Martina Schild.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13.jpg-copie-1.JPG

 CORBO

Classée 3ème des 1er veaux

Prop : Marco Bregy.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14.jpg-copie-1.JPG

 BOMBACHE , reine des 1ers veaux de l'écurie Passeraub et (49) CORBO  , classée 3ème des 1ers veaux de Marco Bregy.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15.jpg-copie-1.JPG

 

VULCANE

Encore une fille de CARIBOU

Classée 7ème des 1ers veaux

Prop : Claudio Borra et Martina Schild.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16.jpg-copie-1.JPG

(39) TIRANA de Fabienne Williner  et (42) NANA de Pius Zumoberthaus.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17.jpg-copie-1.JPG

TIGRESSE

Prop : Juon alois et Sohne.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18.jpg-copie-1.JPG

(13) PERINE , classée 2ème des 2ème veaux  de gebr. Furrer et  (36) VENTA , classée 5ème des 2ème veaux de Stallung Imboden.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19.jpg-copie-1.JPG

(38) CARNO , classée 4ème des 2ème veaux  de Stallung Zumofen et Zurbriggen et (18) VIOLINE de René gurten.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20.jpg-copie-1.JPG

PAPILLON

Classée 3ème des 2ème veaux

Prop : Gebr. Furrer.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21.jpg-copie-1.JPG

(25) CINDY , classée 6ème des 2ème veaux de Stefan et Uschi Lengen et (38) CARNO , classée 4ème des 2ème veaux de Stallung Zumofen et Zurbriggen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22.jpg-copie-1.JPG

CINDY

Classée 6ème des 2ème veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23.jpg-copie-1.JPG

ADONIS

Prop : Diego et André Anthamatten.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24.jpg-copie-1.JPG

 (11) KORFU , reine des 2ème veaux de Stefan et Alexander Eyholzer et (10) JESSICA , classée 7ème des 2ème veaux de Georg et Kilian Eyer.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25.jpg-copie-1.JPG

(13) PERINE , classée 2ème de 2ème veaux de Gebr.Furrer et (11) KORFU , reine des 2ème veaux de Stefan et Alexander Eyholzer.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26.jpg-copie-1.JPG

Portrait

A gauche KORFU et PERINE

Reine et 2ème des 2ème veaux 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27.jpg-copie-1.JPG

 

KORFU

Reine des 2ème veaux

C'est la fille a DIOR , reine de Moosalp en 2007 et 2008 de Kurt Zummermatter

Prop : Stefan et alexander Ayholzer.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28.jpg-copie-1.JPG

KORFU

Reine des 2ème veaux de la Vifra 2013

Prop : Stefan et Alexander Eyholzer.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29.jpg-copie-1.JPG

BOMBACHE

Reine des 1ers veaux de la Vifra 2013

Prop : Stallung Passeraub

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2013 

MON  MAIL :  y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Voir les commentaires

PREMIER MATCH DE L'ANNEE 2013

Publié le par valreines

Le syndicat de Grône a organisé , le premier match de l'année le 24 Mars à Aproz.

Les vaches ont relativement bien lutté , mais mis a part certaines catégories un peu moins dégourdies , ce fût une belle journée.

Etant ce jour là photographe officiel du match , je remercie chaleureusement mes amis , Georgette, Déborah , Jérôme et Gothard Métrailler pour leur accueil toujours chaleureux et  leur légendaire gentillesse avec tout le monde et particulièrement avec moi ce jour là.

Cette année , ayant récupéré ma carte de presse  grâce a la gentillesse de Monsieur Alter , que je remercie dans ces quelques lignes  je vais enfin pouvoir refaire mes photos comme je l'entends pour le plaisir des gens qui apprécie ma manière de photographier les vaches.

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

 

 

 

1.jpg.JPG

(169) VICTOIRE de l'hoirie Pralong  et (160) PRUNELLE du célèbre cuisinier Didier de Courten.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.jpg.JPG

ROXANE

Classée 6ème des génisses

Prop : Loic et Delphine Gillabert.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.jpg.JPG

(171) BANDIT de Jeltsch et Coudray , classée 3ème des génisses et (190) HYDRO d'Ange-Marie Sierro , classée 5ème des génisses

 

 

 

 

 

 

 

 

4.jpg.JPG

Portrait

De gauche à droite

HYDRO , d'Ange-Marie Sierro , classée 5ème des génisses , cette bête est la soeur de TONNERRE de Cordonier-Coppey et Nanchen et MAGNIOLIA de Jean-Roger et Mathias Mudry.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.jpg.JPG

(182) CHICAGO de Gothard Métrailler , classée 4ème des génisses et (190) HYDRO d'ange-Marie Sierro , classée 5ème des génisses.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.jpg.JPG

TINA

Prop : José Lopes et Fils

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.jpg.JPG

(108) RUMBA de l'Etable ABDR , classée 5ème des 1ers veaux et (144) CHARLENE d'Aymeline et Bruno Salamin , classée 2ème des 1ers veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.jpg.JPG

RUMBA

Classée 5ème des 1ers veaux

C'est la fille de ROSY , de la même écurie

Prop : Au bonheur des reines

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.jpg.JPG

Cette photo , ainsi que la suivante est un réglement de compte entre deux bêtes du Val d'Anniviers

(144) CHARLENE de Bruno et Aymeline Salamin , classée 2ème des 1ers veaux et (135) NEVADA de Gabriel Melly , reine des 1ers veaux .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.jpg.JPG

(144) CHARLENE et (135) NEVADA.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.jpg.JPG

(181) PRESTIGE de Raphy et Léo Melly et (158) VANIA de Claudia Coudray , classée 7ème des génisses

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.jpg.JPG

(182) CHICAGO de  Gothard Métrailler , classée 4ème des génisses et (164) ARTEMIS de l'etable de Chardonney , classée 2ème des génisses.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13.jpg.JPG

(120) CHIPPIE de Christian Délèze , classée 3ème des 1ers veaux  et (135) NEVADA de Gabriel Melly , reine des 1ers veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14.jpg.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15.jpg.JPG

KIMONO

Classée 4ème des 1ers veaux.

C'est la fille de KENYA et petite fille de TURIN , ancienne reine de l'alpage de Tracuit sous les couleurs d'Alain Balet

Prop . Au Bonheur des reines

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16.jpg.JPG

(185) MAGNIOLIA de Jean-Roger et Mathias Mudry et (182) CHICAGO de Gothard Métrailler , classée 4ème des génisses

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17.jpg.JPG

SCHAKIRA

Classée 7ème de 3ème catégorie

Cette superbe vache s'est déjà classée

1ère exaequo de 3ème catégorie au match d'Aproz en 2010

6ème de 3ème catégorie au cantonal 2010

Prop : Jean-Vincent Lathion.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18.jpg.JPG

(150) ASPIC de Raphy Zufferey et (143) CHIPILLE d'Anne-Chantal Rouiller.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19.jpg.JPG

Dangereux d'être rabatteur des fois ............

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20.jpg.JPG

DEESSE

Prop : Loic et Justin de Salvator.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21.jpg.JPG

CARNOT

Classée 7ème de 2ème catégorie

Cette vache vient de chez Corinne Bornet

Prop . Marie et Déborah Voutaz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22.jpg.JPG

(15) TONNERRE de Cordonier -Coppey-Nanchen , classée 4ème de 1ère catégorie , elle s'est aussi classée reine de 5ème catégorie a chermignon en 2009 et reine de 5ème catégorie au cantonal en 2009  et ( 41) TULIPE de la ferme la passerelle.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23.jpg.JPG

(25)  CLAIRON de Dessimoz et Tissière et (97) SOLARA de Pierre Villiner.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24.jpg.JPG

FLORETTE

Prop : Patrick Pfammatter.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25.jpg.JPG

(52) NOHLAN de Marius et Ginette Levrand , reine de 2ème catégorie  et (94) RAMSES du Team Franches-Montagnes , classée 4ème de 2ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

26.jpg.JPG

(81) ARTEMIS de Bernard Reymond , classée 2ème de 1ère catégorie , cette bête dont le père est le Fameux CARIBOU c'est déjà classée 3ème de 4ème catégorie au Comptoir en 2009 et 6ème de 1ère catégorie au comptoir en 2010 et (44) MALICE d'Yvan Frossard .

 

 

 

 

 

 

 

27.jpg.JPG

Portrait

ROSY

Classée 6ème de 1ère catégorie

ainsi que Reine de 5ème catégorie sous les couleurs de Gilbert Dorsaz au Comptoir 2007

et 5ème de 4ème catégorie au Cantonal 2008

Prop : Etable au bonheur des reines

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28.jpg.JPG

Bravo Guillaume bon reflexe   ;-)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29.jpg.JPG

ALTESSE

Classée 2ème de 2ème catégorie

Prop : Johan Métrailler.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30.jpg.JPG

MOUTARDE

Cette vache est bien l'une des vaches que j'aime le plus

Elle s'est classée 4ème de 2ème catégorie au goler en 2011

Prop : Simon Karlen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31.jpg.JPG

SOLARA

Prop : Pierre Villiner.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32.jpg.JPG

ALTESSE

Classée 2ème de 2ème catégorie

Prop : Johan Métrailler.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33.jpg.JPG

(81) ARTEMIS de Bernard Reymond, classée 2ème de 1ère catégorie et (63) RUBAN de Gaetan et David Meunier , classée 3ème de 1ère catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34.jpg.JPG

PAMELA et Amandine.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35.jpg.JPG

CHELMO

Classée 5ème de 2ème catégorie

Prop : Patrick Pfammatter.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36.jpg.JPG

TOURMENTE

Prop : Philippe Bridy.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37.jpg.JPG

RUBAN

Classée 3ème de 1ère catégorie

C'est la fille de REBELLE , reine cantonale en 2006

Prop : Gaetan et David Meunier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38.jpg.JPG

NORTON

Reine des génisses

Prop : Marius et Ginette Levrand.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39.jpg.JPG

NEVADA

Reine des 1er veaux

Prop : Gabriel Melly.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41.jpg.JPG

NOHLAN

Reine de 2ème catégorie

Prop : Marius et Ginette Levrand.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40.jpg-copie-1.JPG

PIRANA

Reine de 3ème catégorie

Prop : Gerald Coudray.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

42.jpg.JPG

ATTILA

Reine de 1ère catégorie

Prop : Etable du Mihi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2013 

MON  MAIL :  y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 


 

 

 

Voir les commentaires

MES MEILLEURES PHOTOS DE L'ANNEE 2011 ET 2012

Publié le par valreines

Quand je photographie des serpents ou des vaches , il y a des photos qui me parlent plus que d'autres.

Alors ici je vous présente la séléction de mes photos préférées qui représentent bien la race d'Hérens dans de nombreuses situations . C'est volontairement que je ne met pas le noms des bêtes , car ce n'est pas le but dans cet article mais seulement la beauté des photos.

 

Je profite ici  de souhaiter a tous mes amis de super fête de fin d'année 2012 et une excellente année 2013

 

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

 

1--1-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--2-.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--3-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--4-.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--5-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--6-.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--7-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

1--8-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--9-.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--10-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--11-.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--12-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--13-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--14-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--16-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--17-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--18-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--19-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--20-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--21-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--22-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--23-.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--24-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--25-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--26-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--27-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--30-.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--31-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--32-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--34-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--35-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--36-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--37-.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--38-.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--39-.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--40-.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--41-.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--42-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--43-.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--44-.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--45-.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--46-.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--47-.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--48-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--49-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--50-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--51-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--52-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--53-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--54-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--55-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--56-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--57-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--58-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--59-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--60-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--61-.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--62-.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--63-.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--64-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--65-.JPG

 

 

 

 

 

 

  1--62--copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--67-.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--68-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--69-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--70-.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--71-.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--72-.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--73-.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--74-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--75-.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--76-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--77-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--78-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--79-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--80-.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--81-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--82-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--83-.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--84-.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1--85-.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2012

 

MON  MAIL :  y.brunelli@bluewin.ch

 

 


 

 

 

 

Voir les commentaires

LA FINALE REGIONALE DE LA CROIX NOIRE A AOSTE

Publié le par valreines

Vraiment une belle journée avec un beau soleil et de bons amis Valdotains et Valaisans .

Cette année les luttes étaient bien plus intenses que l'année passée . Une journée comme je les aime , avec en prime un petit interwiew au sujet de mon blog par  une chaine de télévision Italienne , je suis content car je constate que les Valdotains sont friands de mon blog et des vaches du Valais .

Merci encore à eux pour leur accueil toujours chaleureux et bien sûr à mes amis Renaud , blaise et Valery  pour cette journée mémorable , pleine d'humour et de franche rigolade.

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

 

1-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-copie-1.jpg

(17) PASTIS , de la Borrettaz , classée 2ème de 3ème catégorie a Valpelline et (197) MOUTSILLON , des Frères Quendoz , classée , 3ème de 3ème catégorie à Issime .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-copie-1.jpg

(93) MELODIE de Gildo Bonin , reine de 2ème catégorie à Brissogne et (94) ARDIA de Michel Biona , classée 2ème de 2ème catégorie à Montjovet en 2012.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4-copie-1.jpg

MOURINA

Reine de 3ème catégorie à Montjovet

Prop : Frères Pinet.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-copie-1.jpg

(101) VARENNE de Delio Verin , classée 2ème de 3ème catégorie à la finale de la Croix noire en 2012 et (120) BATAILLON de Rean Challancin , classée 3ème de 2ème catégorie à Fénis , cette vache est née en 1999 et c'etait la plus vieille vache de la finale 2012 .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-copie-1.jpg

(166) SPIA de Gildo Bonin , classée 3ème de 3ème catégorie au régionale de la Croix noire en 2012 et (199) VIKY de Marino Pascal , classée 3ème de 3ème catégorie à la Salle en 2012.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7-copie-2.jpg

MELODIE

Classée reine de 2ème catégorie à Brissogne

Prop : Gildo Bonin.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8-copie-1.jpg

(3) GHERIOTTA d'Agr. Verney , classée reine de 1ère catégorie à la Sarre et (13) LIONNE des Frères Savioz , classée 3ème de 1ère catégorie  au régionale de la Croix noire en 2012.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9-copie-1.jpg

(17) TORMENTA de Pierre Bethaz, reine de 1ère catégorie à Valgrisenche et (46) RIGOTTA de Michel Meynet , classée 3ème de 1ère catégorie à la Sarre en 2012.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10-copie-1.jpg

RIBAN

Reine de 1ère catégorie à Cogne

Prop : Fluvio Chabloz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11-copie-1.jpg

(159) ZARA de Lo Tsanti , reine de 3ème catégorie à Valgrisenche en 2012 et (173) PRINCESSE de la Borrettaz , classée 2ème de 3ème catégorie à Etroubles.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12-copie-1.jpg

(197) MOUTZELLION des Frères Quendoz , classée 3ème de 3ème catégorie a Issime  et (172) PASTIS de la Borrettaz , classée 2ème de 3ème catégorie à Valpelline en 2012.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13-copie-1.jpg

Voilà une vache connue des spécialistes de la race d'hérens

DUCATI

Classée 2ème de 3ème catégorie à la Salle

Prop : Enrico Grivel.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14-copie-1.jpg

(208) VENISE de Franco Jacchi , classée 3ème de 3ème catégorie à Antey St-André  et (110) PICSOU de René Saluard , classée 2ème de 2ème catégorie à Nus.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15-copie-1.jpg

(78) MARMOTTA , des Frères Viérin , reine de 2ème catégorie à Issime en 2012 et (92) LOMBARDUN de Davide Brunet , reine de 2ème catégorie a Charvensod.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16-copie-1.jpg

(69) CAPRICE de Massimiliano Garin , classée 3ème de 1ère catégorie à Charvensod et (17) TORMENTA de Pierre Bethaz , reine de 1ère catégorie à Valgrisenche.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17-copie-1.jpg

(15) MORIENNE d'Aurelio Crétier , reine de 1ère catégorie à Doues Ollomont et (25) MOQUETTE d'Edi Henriet , classée 2ème de 1ère catégorie à Fénis en 2012.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18-copie-1.jpg

 (31) ALLEGRA de Marguerettaz -Vallet , classée 2ème de 1ère catégorie à Etroubles et (168) PINSON de la Borrettaz , classée 2ème de 2ème catégorie au régionale de la Croix Noire en 2012.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19-copie-1.jpg

TORMENTA

Reine de 1ère catégorie à Valgrisenche

Prop :Pierre Bethaz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20-copie-1.jpg

(152) VENISE d'Aurelio Crétier , reine de 3ème catégorie à Etroubles et (213) BORGA d'Ezio Chabloz , classée 3ème de 3ème  catégorie à Brissogne en 2012.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21-copie-1.jpg

(127) MANDA de Dario Betemps , classée 3ème de 2ème catégorie à la Salle en 2012 et (123) FEISAN d'Ezio Vallet , classée 3ème de 2ème catégorie à Verrayes.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22-copie-1.jpg

MOUREUN

Prop : Borinato Arnold

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23-copie-1.jpg

(81) MOUTSILLON d'Iole Cerise , reine de 2ème catégorie à Etroubles  et (72) COURONNE de Giuliano Bizel , reine régionale de la Croix noire en 2012.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24-copie-1.jpg

PINSON

Classée 2ème de 2ème catégorie au régionale de la Croix Noire 2012

Prop : La Borrettaz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26-copie-1.jpg

(62) RUBIS de Davide Ramires , classée 3ème de 1ère catégorie a Aoste en 2012 et (20) FEISAN d'Ornella Bich , reine de 1ère catégorie à Antey -St-André.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27-copie-1.jpg

GHERIOTTA

Reine de 1ère catégorie à la Sarre

Prop : Agr, Verney

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28-copie-1.jpg

(19) RIBAN de Fluvio Chabloz , reine de 1ère catégorie  à Cogne  et (47) BRUNETTE d'Elio Cerisey , classée 3ème de 1ère catégorie à la Sarre.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29-copie-1.jpg

COURONNE

Reine régionale de 2ème catégorie en 2011

Prop :Giuliano Bizel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30-copie-1.jpg

VIOLETTA d'Elio Cerisey , classée 3ème de 1ère catégorie à Etroubles

Les photos du no 30 a 33 montrent  exactement ce qu'il ne faut jamais faire !! Sur la photo no 30 . la vache ecarpe , le propriétaire va chercher le licol par dessus la tête de la vache  et voilà , coup classique . elle a levé la tête et le propriétaire a volé , mais il a eu beaucoup de chance de ne pas être blessé.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31-copie-2.jpg

Et là il vole .............

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32-copie-1.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33-copie-1.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2012

 

MON  MAIL :  y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Voir les commentaires

LES MAYENS D' AUTOMNE 2012

Publié le par valreines

Ce que je préfère après avoir passé 7 mois à observer et photographier mes vipères à travers le Valais , c'est d'aller du bas au Haut-Valais  photographier les troupeaux de vaches et de prendre des images avec une certaine ambiance .

Je vous présente donc ici , une sélection de mes meilleurs clichés .

Je souhaite à tous mes amis éleveurs un bon hiver et un minimum de soucis avec leurs vaches et je passerai les voir au cours de l'hiver , mais sans mon appareil , juste pour le plaisir comme expliqué l'année dernière

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

 

 

 

1.jpg

CLARA

Soeur de CRAPULE , reine du Comptoir en 2010

Prop : Jean-Marie Fournier , Etable de l'ours.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.jpg

MOUTARDE

Cette superbe vache , s'est classée 4ème de 2ème catégorie au Goler en 2011 . Elle vient de l'élevage de Jean-Roger Mudry , son père est ERMINATOR , le fils de ROSY la fameuse reine de l'Etoile a Fonfon Vuignier . Petite Anecdote : elle n'a fait que des vachettes dans sa vie  5 exactement

Prop : Simon Karlen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.jpg

BAMBINA

Cette belle patinée , vient de chez Pierre-Louis Bircher , et son père est GRIZZLI .Elle s'est classée 5ème de 3ème catégorie au match des Haudères en 2012 .

Prop : Jean-Pierre Follonier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.jpg

A gauche CAPRICE et BRISKA

Prop : Clara Fournier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.jpg

L'automne est vraiment là cette fois

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.jpg

CERES

Cette belle bête , s'est classée 5ème de 5ème catégorie au match d'Orsières en 2010 sous les couleurs de Paul Lattion et reine des 2ème veaux  au match d'été de Nax en 2012

Prop : Jean-Michel Quinodoz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.jpg

MARJOLAINE

Prop : Marie-Rose et Donato Orlando.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.jpg

Damian , Mignonne et son veau MANITOU.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.jpg

BIANCA au Mayen

Prop : Clément Vianin.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.jpg

BRUNI

Superbe premier veau

C'est la fille a NOBIS , reine de l'alpage de la Lettaz en 2010 , reine de l'alapge de Chermontane en 2012 et classée 5ème de 2ème catégorie  au match d'Orsières en 2010 sous les couleurs de Samuel Dorsaz.

Propriétaire  de BRUNI : Elise Fauchère .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13.jpg

MAGNIOLIA

Prop : Alain Balet.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14.jpg

CAYENNE

Fille de CALENE, ancienne reine du troupeau de Simon Karlen

Prop : Simon Karlen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15.jpg

Sorbier des oiseleurs en automne

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16.jpg

BRACONNE

Classée 3ème de 5ème catégorie au match d'été de Grächen en 2010 et 8ème de l'alpage de Chandolin en 2012

Prop : Martial Passeraub.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17.jpg

Troupeau au repos a Arolla

Prop : Remy Dussex.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18.jpg

FRENESIE

Fille de FETICHE et petite fille de FELINE a Donato Orlando

Prop : Damian Oggier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19.jpg

Les premières neige arrive

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20.jpg

VENISE

Fille de VENUS et de FRIPPON , le fameux taureau patiné de Philippe CARRON , qui ne laissait que du blanc a toute ces descendances .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21.jpg

CAPRICE et l'ami Simon Cette vaches est la reine de son troupeau , elle s'est classée 2ème de 2ème veaux à la Vifra en 2012.

Elle descend côté père de la race de FERCLE  au Boson et côté mère de CERES d'Etienne Dessimoz

Prop : Simon Karlen .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22.jpg

COLOMBO et son veau qui a comme père le fameux BOCASSA

Prop : Marco Kuonen et Gregor Zurbriggen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23.jpg

Ce magnifique veau mâle a comme père CARIBOU et comme mère MIGNONNE , fille de MABONA de Gustav et Medard Bayard

Prop : Damian Oggier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24-copie-1.jpg

RUBIS

Cette superbe bête est reine de son troupeau

Elle s'est classée reine de 4ème catégorie à Aproz en 2010

6ème de 4ème catégorie au Cantonal 2010

et elle ne perd que de TOURMENTE a Louis Pralong à la Désalpe de Mandelon en 2012

Prop : Hoirie Pralong.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26.jpg

FLIPPER

Reine du troupeau de Dominique Salamin

Elle vient de chez René Délèze ( Télésonic )

Prop : Dominique Salamin.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27.jpg

GITAN , pas contant de me voir dans son parc

Prop : Marius Pannatier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28.jpg

LOLINE

Petite fille de LALI a Pierre Fournier

Elle s'est classée 3ème de 2ème catégorie au match des Haudères en 2012

Reine du troupeau de Jean-Marie Fournier

Prop : Jean-Marie Fournier , Etable de l'ours.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30.jpg

CASSIA

Fille de CAPRICE

Reine du troupeau de Simon Karlen

Prop : Simon Karlen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31-copie-1.jpg

 BENGAZHI

La belle vachette patinée , fille de BENARES II et de CALVADOS qui est chez Gérard Devillaz

Prop : Jean-Jacques Zufferey.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32.jpg

 CALYPSO

Voilà une vache au caractère spéciale !!!!!!

Elle s'est classée 2ème de 3ème catégorie au match des Haudères en 2012 et son père est CARIBOU

Prop : Clara Fournier

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33.jpg

PIVOINE

Reine du troupeau cet automne

Prop : Marie-Rose et Donato Orlando.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34.jpgCOURONNE

Fille de CRAPULE , reine du Comptoir en 2010

Prop : Jean-Marie Fournier , Etable de l'ours.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36.jpg

VALENTIN et BIJOUX

Ils etaient  pas trop content de me voir dans leurs parc !!!

Prop : Stéphane Praz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37.jpg

Deux beau veaux du troupeau de Simon Karlen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39.jpg

Les chotts de Praz-Graz d'en haut 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40.jpg

PIGALLE

Fille de PLAISANCE et du taureau PATOUCHE

Prop : Marie-Rose et Donato Orlando.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

42.jpg

MUSTANG

Taureau patiné né chez johan Métrailler , c'est le fils de COLORADO , reine de 5ème catégorie à la Sage en 2007 et FATAKO  , taureau AI

Prop : Cyrille Georges

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

43.jpg

VEDETTE

Reine du troupeau

Reine de l'alpage de l'Etoile en 2009

6ème de l'alpage de l'Etoile en 2012

Prop : Elise Fauchère

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

44.jpg

MISSOURI

Fille de MOUTARDE

Prop : Simon Karlen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

45.jpg

BERIMBA

Fille de BERGAMOTTE et de  MILOU taureau AI

Classée 7ème a Moiry en 2012

Prop : Jean-Jacques Zufferey.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46.jpg

MERLITTAZ

Fille de BANDIT et petite fille de BAGHERRA , de Maurice Follonier , reine de Novelett en 2006

Prop : Madeleine Pralong.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

47.jpg

Le gardien de l'étable de l'ours.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

48.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

49.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

50.jpg

VENUS

Veau de VEDETTE , reine de l'Etoile en 2009 et 6ème de l'Etoile en 2012

Prop : Elise Fauchère.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

51.jpg

PANENKA

Reine croisée des 1ers veaux  en 2012 à Moiry

Fille de PANURGE , classée 6ème a Moiry en 2008 et son père est GANDALF a Gaby Melly

Prop : Jean-Jacques Zufferey.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

52.jpg

ROUBATOULE

Reine des 1ers veaux a l'alpage de Chemeuille en 2012

Prop : Clara Fournier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

53.jpg

A l'entrée de Vercorin.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

54.jpg

SARRI

Race de SCHEILA a Ywar Dalliard et le père du veau est CALVADOS de Gérard Devillaz

Prop : Simon Karlen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

55.jpg

BRACHIAL

Classée reine de 5ème catégorie au match d'été de Grächen en 2010

et 2ème de l'alpage de Chandolin en 2012

Prop : Martial Passeraub.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

56.jpg

LOGAN

Race de Jean-Pierre Rey

même race que NATTY , NADEGE etc....

Prop : Elise Fauchère

 

 

 

 

 

 

 

 

 

57.jpg

 GITAN

Fils de GITANE , a Fonfon Vuignier , reine de l' Etoile en 2004 et de SATYR  , fils de SAPHIR , double reine cantonale a Jean-Francois Moulin.

Prop : Marius Pannatier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

58.jpg

 VEGAS

Génisson patiné

Petite fille de VENUS

Prop : Daniel Bayard.

 

 

 

 

 

 

 

 

59.jpg

BIMBA

Superbe 1er veau

Prop : Marie-Rose et Donato Orlando.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

60.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

61.jpg SYRAH

Classée 7ou 8ème a l'alpage du Trift en 2012

Prop : Marco Kuonen et Gregor Zurbriggen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

62.jpg

 MARSEILLAISE

3ème au troupeau de Jean-Marie Fournier

Vendue cette automne a David Moulin.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

63.jpg

Portrait de LOLINE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

64.jpgSOCRATE

Taureau patiné d'une année

Sa mère est SOTTISE de Roland Forclaz

Classée reine de 3ème catégorie à Evolène en 2010 et son père est MONTBLANC , le superbe taureau patiné de Jean Francois Rudaz.

Prop : Philippe Carron.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

65.jpg

Volevron depuis Evolène

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

66.jpg CHANA

Nièce de SAMBA a Jérôme Farquet

Prop : Clara Fournier

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

67.jpg

A gauche VEDETTE , reine du troupeau , reine de l'Etoile en 2009 et 6ème en 2012 et  MATRAQUE , 2ème au Troupeau

Prop : Elise Fauchère 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

68.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

69.jpg

 COQUETTE

Magnifique génisse

Son père est ARAMIS , fils de ZIRA , reine de l'Etoile en 2012 a Fonfon Vuignier

Prop : Simon Karlen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

70.jpg

 MATRAQUE

fille  de MADONNA  et soeur de NOBIS

2ème au troupeau

Prop : Elise Fauchère

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

71.jpg

BRISKA

Reine des 1er veaux du troupeau de Donato Orlando

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

72.jpg VETTEL

Taureau d'une année

Son père est COUCOU , fils de CANAILLE , reine de la Combyre en 2005 -06-07

2ème  de 1ère catégorie au match de Nendaz en 2007

6ème de 1ère catégorie au cantonale 2007

2ème de 1ère catégorie au match d'été a Saas Fée en 2009 a Jean-Marie Fournier et sa mère est VOUEFA a Stéphane Praz

Prop : Stéphane Praz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

73.jpg

 RUBIS

2ème au troupeau

Classée reine des génisses à Sambrancher en 2007 et son père est CARIBOU , née chez Jacques Fellay

Prop : Jean-Marie Fournier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

74.jpg

VALENTIN

Taureau de 4ans

Acheté chez Francois Moret , c'est le fils de GITANE de jo Moulin , classée 5ème de 2ème catégorie au Châbles en 2009

Prop : Stéphane Praz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

75.jpgEt les vaches commencent  à rentrer à l'écurie pour l'hiver et les premier vélages.....

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2012

 

MON  MAIL :  y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Voir les commentaires

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 > >>