Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

MELANGE DE MARIE-ROSE ET DONATO ORLANDO

Publié le par valreines

Pour la troisième année consécutive , je vais voir le puissant mélange de leur troupeau et chaque année je reste vraiment bouche bée devant les combats qui n'en finissent pas et des vaches généreuses dans leur manière de lutter.

De plus ce sont de véritables amis avec qui j'ai du plaisir à partager de bons moments et de parler de vaches.

 

Merci encore de votre amitié et de votre générosité

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

 

 

 

1-copie-2.jpg

PRIMEVERE , soeur jumelle de PERVENCHE et fille de PAQUERETTE.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-copie-2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-copie-2.jpg

Mon ami Renaud et la superbe vache de Pierre Williner , GANDY.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4-copie-2.jpg

PATIENCE , est de la même race que PENELOPE et  PANDORE de mon ami Damian Oggier qui s'est classée 3ème de 2ème catégorie au match d'automne de Rarogne en 2009 et 3ème exaequo de 2ème catégorie au cantonal 2010.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-copie-2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-copie-2.jpg

BIMBA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7-copie-2.jpg

Elles commencent à être fatiguées de lutter.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8-copie-2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9-copie-2.jpg

Lutter à genoux pas courant ca...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10-copie-2.jpg

Portrait  de FETICHE , fille de FELINE , reine du troupeau.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11-copie-2.jpg

FELINE

Reine du troupeau depuis 4ans

Classée 3ème de 2ème catégorie au Comptoir en 2008.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12-copie-2.jpg

GANDY

Prop : Pierre Williner.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13-copie-2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14-copie-2.jpg

A gauche PERVENCHE et SOLARA vraiment une grosse lutte.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15-copie-2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16-copie-2.jpg

SOLARA

Cette superbe vache aux cornes redoutables

elle c'est classée 2ème de 3ème catégorie à St-Léonard en 2010

Reine de 3ème catégorie à Mission en 2011.

Prop : Pierre Williner.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17-copie-2.jpg

BIMBA en train de terrasser.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18-copie-2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19-copie-2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20-copie-3.jpg

PERVENCHE , soeur jumelle de PRIMEVERE et fille de PAQUERETTE.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21-copie-2.jpg

A gauche SOLARA et BIMBA.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22-copie-2.jpg

Attente entre PERVENCHE à gauche et SOLARA.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23-copie-2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24-copie-2.jpg

FETICHE

Fille de FELINE

Cette vache est vraiment un bête qui lutte et de plus Damian Oggier a acheté le veau de cette vache cette année

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25-copie-1.jpg

A gauche PIVOINE 3ème au troupeau et PENSEE 2ème au troupeau.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26-copie-1.jpg

A gauche PATIENCE , est de la même race  que PENELOPE et  PANDORE de Damian Oggier et FETICHE , fille de FELINE qui se préparent a une puissante lutte.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27-copie-1.jpg

Et sa commence

a gauche FETICHE et PATIENCE.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29-copie-1.jpg

SOLARA

Vraiment posée là.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30-copie-1.jpg

Dernière lutte de la journée

A gauche FELINE , reine du troupeau , classée 3ème de 2ème catégorie au Comptoir en 2008 et PENSEE , 2ème du troupeau et qui c'est classée 3ème de 3ème catégorie au Comptoir 2009.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2012

 

MON  MAIL :  y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Voir les commentaires

LE MELANGE DE L'HOIRIE PRALONG

Publié le par valreines

Cette année , j'ai été invité par Jean-louis au mélange de leur troupeau en dessus de Sion . Ce sont de très bons éleveurs avec de belles vaches qui luttent sans retenue . j'ai vraiment eu du plaisir à les voir lutter et de passer un bout de soirée avec cette famille que j'apprécie .

 

Merci à eux pour le bon accueil et le délicieux fromage du souper

 

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

 

1-copie-1.jpg

Jean-Louis va chercher PAMELLA à l'écurie du bas.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-copie-1.jpg

Quelques bêtes sont attachées avant le mélange et Gaby profite pour les étriller.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-copie-1.jpg

RIGA.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7-copie-1.jpg

Amandine et Jean-Louis , vraiment un couple de jeunes éleveurs super cool.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8-copie-1.jpg

MIREILLE

Cette vache c'est classée reine des 1ers veaux au match d'Evolènes en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11-copie-1.jpg

Les réglements de compte vont commencer...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14-copie-1.jpg

Portrait de RAMSES.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15-copie-1.jpg

ROUGEAUD

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17-copie-1.jpg

PAMELLA.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19-copie-1.jpg

Gaby et RIGA.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 21-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23-copie-1.jpg

Amandine bien pensive à coté de PIVOINE , une superbe premier veau.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24-copie-1.jpg

La lutte tant attendue entre mère et fille

En haut RUBIS , reine du troupeau , reine des génisses à la dixence en 2009

Reine des 1ers veaux à Mandelon en 2010

Reine de 4ème catégorie au match d'hérémence en 2010

En bas  ROUGEAUD , reine de 4ème catégorie à Chermignon en 2005 , ainsi que 5ème de 4ème  au cantonale en 2005

Classée 3ème à l'alpage de Mandelon en 2011

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2012

 

MON  MAIL :  y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Voir les commentaires

LA FINALE NATIONALE 2012

Publié le par valreines

Cette année , la finale Nationale était vraiment de grande qualité : des luttes acharnées dans toutes les catégories et nos amis Valdôtains nous ont présenté des bêtes nuquées et soignées à fond . Bravo à eux et bravo pour leur titre largement mérité.

Petit bémol à la fin de la journée entre deux grandes reines GENTIANE et SCHAKIRA , vraiment affligeant de voir une bande de gamins se bagarrer pour des vaches et un classement qui pour ceux qui ont ouvert les yeux , était clair comme de l'eau de source. en tout cas je ne peux que féliciter Sylvain d'être resté si calme , car je n'aurais vraiment pas voulu être dans sa position .

Ce que je ressent après quelques jours de réflexion , c'est que nous autres valaisans avons passé pour des Dordons dans toute la Suisse et des petits rigolos qui jouent avec leurs vaches . Nous ferions bien de faire attention si nous voulons continuer à être soutenu par Bern !!

 

A bon entendeur..

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

 

 

 

1.jpg

SCHAKIRA

Cette vache est née chez Christian Métrailler

C'est la mère de CAVAGNE , classée reine des 1ers veaux au match de Leytron.

Elle s'est classée 4ème des 1ers veaux au châbles en 2009

Reine du match de Rarogne en 2012

Reine de 1ère catégorie au Nationale 2012 .............

Reine des reines 2012

Prop : Renato et Sepp Karlen.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.jpg

CAVAGNE

Fille de SCHAKIRA reine Nationale 2012

Prop : "Au Bonheur des reines"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.jpg

MERLITTA

Reine de l'espace Mont -blanc

Bravo aux  Vâldotains

Prop : Aurelio Crétier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.jpg

LAVA

Reine Nationale des génisses

Prop : La Skieuse Martina Schild.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.jpg

(120)  FANJO de Fabrice Marcoz , classée 6ème des 1ers veaux  et (99) CAVAGNE de la Ferme au Bonheur des reines .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.jpg

(95) MOUSTIQUE de Jean-Baptiste Pralong et (92) BABA de Gerd Zenhausern , cette bête est la fille de BOBA , reine du troupeau de Clara Fournier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.jpg

Deux rouge en lutte

(91) DORI d'alberto Schalbetter , classée 4ème des 1ers veaux et (93) ADONIS de Furrer Vinzenz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.jpg

FANJO

Classée 6ème des 1ers veaux

Prop : Fabrice Marcoz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.jpg

(94) JESSICA de Georg et Kilian Eyer et (91) DORI d'Alberto Schalbetter , classée 4ème des 1ers veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.jpg

(121) CLOCHETTE de la Ferme Plan Vernet  et (90) LEILA de Rolf Escher.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.jpg

(124) MALICE de Philippe Constantin  et (106) MICABOL de Mauro et Eddy Amacker , classée 5ème des 1ers veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.jpg

(125) BAILEYS de William Perroud , classée 2ème des 1ers veaux  et 8112) LION de Silvan et Nathalie Zurbriggen , classée 3ème des 1ers veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13.jpg

(94) JESSICA de Georg et Kilian Eyer et (115) FLORIDE de Jean- Baptiste Pralong .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14.jpg

(104) SHEILA de Kevin Tscherrig et (109) RONJA de Diego Wyssen , reine des 1ers veaux et 2ème des reines des reines .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15.jpg

Bravo aux rabatteurs.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16.jpg

(14) SULTANE d'Yvo Fux , classée 5ème de 3ème catégorie  et (51) BARON de Mathieu Leander , reine Nationale de 3ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17.jpg

(39) BATAILLE de José Lopes et  (38) TULIPE de Francoise Maurer.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18.jpg

Vraiment dures les luttes .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19.jpg

SULTANE

Avec mon pote le Rabatteur Damian Oggier

Cette vache a un palmarès impressionnant :

Reine de 3ème catégorie à Rarogne en 2009

Reine cantonale de 3ème catégorie en 2009 et 2010

3ème de 3ème catégorie au goler en 2011

5ème de 3ème catégorie au National  2012

Elle vient du puissant troupeau de Marie-rose et donato Orlando

Prop : Ivo et angelo Fux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21.jpg

(79) BOLOGNE de Pauline Pfammatter , classée 4ème de 3ème catégorie  et (52) ROMELIN de Stallung Gsponer et Passeraub , classée 3ème de 3ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22.jpg

VERSAILLE

Cette vache était reine nationale de 3ème catégorie en 2011

Prop : J.Marie et Claude Moulin.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23.jpg

Tony Gay

Un personnage bien connu dans les matchs de reines

Un bon eleveur et surtout un ami .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24.jpg

(61) ALINGY de Xavier Melly et (9) MILAN de Marie et Deborah Voutaz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25.jpg

(48) TANGO de Gébruder Jäger , classée 2ème de 2ème catégorie et (74) ALTI de Cordonnier , Coppey et Nanchen, classée 3ème de 2ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26.jpg

(46) MISTIGRI de Franzen et (60) FARONNE de Jean-Pierre Rossoz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27.jpg

(47) TURIN d'Anton Williner et  (77) MYSTERE de Carole et Pascal Fontannaz, classée 6ème de 2ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28.jpg

BAGHERRA

Reine Nationale de 2ème catégorie

Prop : Gilbert Darioly.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29.jpg

(43) DIJON de Gébruder Jäger et (1) MANATHAN d'Alain et Lionel Balet , reine cantonale 2009 et 2011. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30.jpg

 (69) FURIBONDE de Loïc Gillioz , classée 6ème de 1ère catégorie et (57) MISTY de Xavier Melly.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31.jpg

 (42) SCHAKIRA de Sepp et Renato Karlen , reine de 1ère catégorie  ....  et reine Nationale 2012  et (18) METISSE de David Luyet , classée 4ème de 1ère catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32.jpg

 (69) FURIBONDE de Loïc Gillioz , classée 6ème de 1ère catégorie (elle a battu MANATHAN ) et (1) MANATHAN d'Alain et Lionel Balet , reine cantonale 2009 et 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33

 PARISE

Cette vache s'est classée

4ème des 1ers veaux au Comptoir en 2009

3ème de 1ère catégorie au Comptoir 2012

Prop : Tony Gay.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34.jpg

 (55) PENELOPE d'Isabelle Dumoulin et (18) METISSE de David Luyet , classée 4ème de 1ère catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35.jpg

LILAS

Reine du match de Leytron en 2012

5ème de 1ère catégorie au Nationale 2012

3ème a l'alpage d'Odonne en 2011

Prop : Olivier Defayes.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36.jpg(29) LILAS d'Olivier Defayes , classée 5ème de 1ère catégorie et (42) SCHAKIRA de Sepp et Renato Karlen , reine de 1ère catégorie.. et reine Nationale 2012.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37.jpgGENTIANE

Classée 2ème de 1ère catégorie !! au Nationale 2012

Cette vache est la fille de TULIPE , reine de l'alpage de Sery en 2009  et son père le fameux taureau CARIBOU

Elle vient de l'élevage de Jacques Fellay , elle s'est classée reine de 1ère catégorie au Comptoir 2011.

Elle est reine du troupeau cette année

Cette année les vaches de Dominique Giroud et David Luyet alpent a Mandelon.

Prop : David Luyet.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38.jpg

METISSE

Cette superbe vache patinée vient de chez Irénée Sauthier.

Elle c'est classée

3ème des 1ers veaux au Comptoir 2008

6ème de 1ère catégorie à Mission en 2011

4ème de 1ère catégorie au Comptoir 2011

4ème de 1ère catégorie au National en 2012

Prop . David Luyet 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40.jpg

(109) RONJA de Diego et Alessandro Wyssen , reine Nationale des 1ers veaux et 2ème des reines des reines  et (42) SCHAKIRA de Sepp et Renato Karlen , reine de 1ère .. et reine des reines 2012.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41.jpgEt là SCHAKIRA à gagné proprement RONJA.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

42.jpg(42) SCHAKIRA de Sepp et Renato Karlen , reine Nationale 2012  et (64)  BAGHERRA  de Gilbert Darioly , reine Nationale de 2ème catégorie et 3ème exaequo des reines des reines .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2012

 

MON  MAIL :  y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Voir les commentaires

LE MATCH DE MOLLENS

Publié le par valreines

Maintenant que je reste un peu plus tranquille et qu'on arrive au bout des mélanges , je peux commencer à mettre sur mon blog , les derniers matchs de la saison et certains mélanges.

A Mollens , il y a eu quelques belles luttes entre les vaches et certains propriétaires  ;-) ....

 

Pour finir par le sacre de FURIBONDE , une superbe vache , reine du troupeau du Rabatteur Loïc Gillioz.

 

 

Bravo aux organisateurs pour ces deux jours de festivités

 

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

 

1-copie-5.jpg

FURIBONDE

Cette vache est reine du troupeau de Loïc Gillioz

Elle c'est classée 3ème des 1ers veaux au match de Savièse en 2008

6ème à l'alpage d'Eison en 2011

Et surtout , elle a battu la double reine Nationale , MANATHAN d'Alain et Lionel Balet.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-copie-6.jpg

(160) BONBON de Cordonnier, Coppey et Nanchen  et (180)  BERLINETTE de Diego Mudry , classée reine des génisses .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-copie-5.jpg

SCARLETTE

Classée 5ème des génisses

Prop : Gothard Métrailler.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4-copie-4.jpg

(163) FLOCON d'Iwar Dalliard et (176) DIABLESSE de Gothard Métrailler , classée 4ème des génisses.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-copie-5.jpg

(162) VEDETTE de Stéphane et Kevin Cotter , classée 3ème des génisses et (180) BERLINETTE de Diego Mudry , classée reine des génisses.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-copie-4.jpg

(142) SEGOLENE de Caroline roux , Mabillard et (133) PAKITA de Roger Forclaz  , classée  3ème de 4ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7-copie-4.jpg

 

 (137) MADRID de Loritz et Patrick  Pfammatter , classée 4ème de 4è,e catégorie et PAGAILLE de Pierre Steffe .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8-copie-4.jpg

 DOLLA

Classée 6ème des 1ers veaux.

Prop : Narc Zufferey

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9-copie-4.jpg

(132) BAILEYS de l'étable du Château , classée 2ème des 1ers veaux et (133) PAKITA de Roger Forclaz , classée 3ème des 1ers veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10-copie-7.jpg(72) PARADIS de Raphael Mudry et (29) MANDOLINE de Cordonnier , Coppey et Nanchen , classée 4ème de 3ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11-copie-4.jpgPANIQUE

Prop : Loritz et Patrick Pfammatter.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12-copie-4.jpg(107) LULA de Georges Vocat et (81) BOLOGNE de Dominique Pfammatter.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13-copie-6.jpg

(30) ALTI de Cordonnier, Coppey et Nanchen , classée 2ème de 2ème catégorie et (13) PINSON de Louis Bonvin.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14-copie-3.jpg(52) CHAMPIONNE d'Ivana et Estelle Fournier , reine des 1ers veaux au comptoir 2010 et (14) MIRETTE de Mariéthoz et Bonvin.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15-copie-4.jpgZIZOU

Classée 3ème de 2ème catégorie

Prop : Caroline Mabillard-Roux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16-copie-3.jpg(83) FRIPOUILLE de Loritz et Patrick Pfammatter , reine de 2ème catégorie et (95) ZIZOU de Caroline  , classée  3ème de 3ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17-copie-4.jpg PINSON

Prop : Louis Bonvin.jpg.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18-copie-3.jpg

(41) DARWIN de Dubuis et Massy , classée 4ème de 1ère catégorie et (61) CALIN de Leo et Raphy Melly , classée 6ème de 1ère catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19-copie-4.jpg (36) MANILA d'Iward Daillard , classée de 3ère cat. et (41) DARWIN de Dubuis et Massy , classée 4ème de 1ère catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20-copie-3.jpg

COISON

Une belle patinée

Prop : André Borgeat.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21-copie-2.jpgCHIPS

Classée 2ème de 1ère catégorie

3ème de 2ème catégorie au match de Mission en 2011

Prop : Bruno Salamin.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22-copie-2.jpgDe la photo no 22 a la photo no 25

La plus belle lutte de la journée

(35) GALINKA , d'Iwar Dalliard , petite fille de la fameuse GALINKA , reine de la Vifra en 2003 et (4) NATTY , d'Alain et Lionel Balet que l'on ne présente plus.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23-copie-2.jpg (35)  GALINKA et (4) NATTY .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24-copie-3.jpg

(35) GALINKA et NATTY.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25-copie-2.jpgGALINKA et NATTY et c'est GALINKA qui gagné la lutte .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26-copie-2.jpg (53) FURIBONDE de Loïc Gillioz , reine de 1ère catégorie et (96) CHIPS de Bruno Salamin , classée 2ème de 1ère catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2012

 

MON  MAIL :  y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Voir les commentaires

LE MATCH DU CHABLE

Publié le par valreines

Sous un temps maussade et frais , les luttes étaient assez intenses tout au long de la journée et des finales de 1ère catégorie vraiment grandioses !!

Malheureusement pas beaucoup de photos car la lumière n'était vraiment pas bonne.

 

 

Yves brunelli

 

 

 

 

 

 

 

1-copie-4.jpg

LA REINE  DU JOUR

PENELOPE

reine de 1ère catégorie

Prop : Isabelle Dumoulin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-copie-5.jpg

(171) FANJO de Fabrice Marcoz , reine des 1ers veaux et (167) NEGI de Joëlle et Benoît Lattion , classée 6ème des 1ers veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-copie-4.jpg

(141) MARQUISE de Luc et Alain Taramarcaz et (127) FINESSE de Jean-Baptiste Pralong.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4-copie-3.jpg

(177) SOURIS de Claudy Michellod et (180) BRUNETTE de Joseph Moulin.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-copie-4.jpg

(156) GARETTE , au Bonheur des Reines et (159) CLOCHETTE de la Ferme de Plan Vernet , classée 4ème des 1ers veaux .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-copie-3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7-copie-3.jpg

PARISE

2ème des 1ers veaux

Prop : Romain Moulin.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8-copie-3.jpg

(181) PARISE de Romain Moulin , 2ème des 1ers veaux et (148) PABLO d'Olivier et Frédéric Boson.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9-copie-3.jpg

(24) BAGHERRA de Gilbert Darioly , reine de 3ème catégorie et (140) DOLLY de Sébastien Sauthier , classée 6ème de 3ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10-copie-5.jpg

(20) BEKAME de Jérôme Corthay et (26) SANSOUCI de Christophe Deslarzes.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11-copie-3.jpg

(74) MOUSTACHE de Jean-Bernard et John Guigoz  et (86) FLEURETTE de Francois Luisier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12-copie-3.jpg

(24) BAGHERRA de Gilbert Darioly, reine de 3ème catégorie et (73) BOBINO de Samuel Gay et fils , classée 2ème de 3ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13-copie-5.jpg

(114) DOLLY de Francois Moret et (136) MIRAGE de Jean-pierre Rossoz .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14-copie-2.jpg

(90) GOLDA de Fabrice Marco et (52) FAROUK de la ferme des Prés des Rois.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15-copie-2.jpg

(139) CAMBUIS de Sébastien Sauthier , classée 4ème de 2ème et (102) INDRA de Stéphane Maye et Fils .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16-copie-2.jpg

(87) TINA de Luisier et Moulin , classée 6ème de 1ère  et (59)  FAUVETTE de la Ferme Forny.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17-copie-2.jpg

(104) ALINGI de Xavier Melly , classée 3ème de 2ème  et (64) SCHEILA de Carlos Fronseca.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18-copie-2.jpg

(138) VICKY de Jérôme Rossoz et (47) SIMBA de Sébastien Fellay , reine de 2ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19-copie-3.jpg

(61) SIMBA de la ferme Plan Vernet , classée 3ème de 1ère catégorie et (105) MISTY de Xavier Melly , classée 4ème de 1ère catégorie .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20-copie-2.jpg

(31) PENELOPE d'Isabelle Dumoulin , reine de 1ère catégorie et  (44) COLOMBE de Jacques Fellay.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2012

 

MON  MAIL :  y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 

 


Voir les commentaires

LE MATCH DE RAROGNE , UNE BELLE CUVEE

Publié le par valreines

Cette année , les deux reines des deux premières catégories ont été achetées en Valais Central , au grand bonheur de leurs propriétaires.

Une bien belle journée avec de puissantes luttes et de belles finales dans toutes les catégories .

 

J'espère revoir aux finales du 5 et 6 Mai 2012 , certaines de ces bêtes , et je leur souhaite de la chance , ainsi bien sur qu'à leurs propriétaires .

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

 

 

 

1-copie-3.jpg

LA REINE DU JOUR

 

SCHAKIRA

 

Cette superbe vache a été classée 4ème des 1ers veaux au match du Châbles en 2009 sous les couleurs de Pierre-Alain Michellod.

Elle est aussi la mère de CAVAGNE , reine des 1ers veaux au match de Leytron 2012.

 

Prop : Sepp et Renato Karlen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-copie-4.jpg

(178) PAMPE LUNE d'Axel Heister , classée 4ème des génisses et  (189) ANTARES de Benjamin Kalbermatter , classée 3ème des génisses .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-copie-3.jpg

(192) DOLORA de Janis et Amelie Truffer et  (212) VAMPIRE de la Ferme Planclou.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4-copie-2.jpg

Une superbe génisse

DALLAS

Classée 2ème des génisses

Prop : Steve Thommen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-copie-2.jpg

(138) ANUKA de Kilian et Georg Eyer , classée 2ème des 1ers veaux et (130) FIONA de Mauro et Edy Amacker .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-copie-2.jpg

(160) SCHEILA de Kevin et Sarah Tscherrig , reine des 1ers veaux et (165) LUMIERE d'Horst et Armin Wyssen , classée 4ème des 1er veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7-copie-2.jpg

(163) TIRANA de Fabienne Williner , classée 6ème des 1ers veaux et (133) PARIGA de Carlo Bregy.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8-copie-2.jpg

(165) LUMIERE d'Armin et Horst Wyssen , classée 4ème des 1ers veaux et  (163) TIRANA de Fabienne Williner , classée 6ème des 1ers veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9-copie-2.jpg

ANUKA

Classée 2ème des 1ers veaux

Prop : Georg et Kilan Eyer.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10-copie-3.jpg

(33) CAPUCINE d'Ivo et Angelo Fux , classée 3ème de 3ème catégorie et (89) ROMELIN de Stallung Gsponer et Passeraub , classée 2ème de 3ème catégorie .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11-copie-2.jpg

(70) BARON de Sascha et Mathieu Leander , reine de 3ème catégorie et (76) SAMBA de Damian et Chantal Oggier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12-copie-2.jpg

(71) VAMPIRE de Gaetan Meunier et (12) FIONA d'Hilda et Reinhold Biffiger.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13-copie-4.jpg

ROMELIN

Cette vache s'est classée 6ème de 4ème catégorie à Rarogne en 2009

et 2ème de 3ème catégorie à ce match.

Prop : Stallung Gsponer et Passeraub.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15-copie-1.jpg

CAPUCINE

Classée 3ème de 3ème catégorie

Prop : Ivo et Angelo Fux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16-copie-1.jpg

(26) CYBELLE de la Ferme de Planclou et (39) BANDIT de Jäger Gebrüder.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17-copie-1.jpg

(14) NEGRO de Rolf Brantschen , classée 6ème de 2ème catégorie et  (105) TURIN d'Anton Williner, classée 2ème de 2ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18-copie-1.jpg

(112) RUMBA de Christian Wyssen et (52) TURCO de Rolang Imsteng.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19-copie-2.jpg

(38) TANGO de Gebrüder Jäger et (28) TINA de Werner et Furrer.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20-copie-1.jpg

MISTIGRI

Reine de 2ème catégorie

Cette vache s'est classée :

2ème de 2ème catégorie à Orsières en 2010

3ème de 1ère catégorie au Goler en 2010

Elle provient de chez Lionel Jacquemettaz

 

Prop : Stallung Franzen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21-copie-1.jpg

SERA

Prop : Gert et René Zenhäusern.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22-copie-1.jpg

MERY

Prop : Medard et Gustav Bayard.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23-copie-1.jpg

(109) AYCHA de Piet Wyer , classée 4ème de 2ème catégorie  et (93) BORA de Stallung Kummer et Walpen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24-copie-2.jpg

FRODO

Prop : Horst et Armin Wyssen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25-copie-1.jpg

(58) SCHAKIRA de Sepp et Renato Karlen , reine de 1ère catégorie  et (104) VERA d'Anton Williner , classée 4ème de 1ère catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26-copie-1.jpg

(2) CARINA de Karl Ambord , classée 3ème de 1ère catégorie et (32) BABYLON de Gaby et Tatjana Fux , classée 5ème de 1ère catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27-copie-1.jpg

(58) SCHAKIRA de Sepp et Renato Karlen , reine de 1ère catégorie VION de Gebrüder Jäger. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29-copie-1.jpg

VERA

Classée 4ème de 1ère catégorie

Prop : Anton Williner.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30-copie-1.jpg

SCHAKIRA

Reine de 1ère catégorie

Prop : Sepp et Renato Karlen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31-copie-1.jpg

DIDJAN

2ème de 1ère catégorie

Prop : Gebrüder Jäger.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32-copie-2.jpg

CARINA

3ème de 1ère catégorie

Prop : Karl Ambord.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33-copie-1.jpg

MISTIGRI

Reine de 2ème catégorie

Prop : Stallung Franzen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34-copie-1.jpg

TURIN

2ème de 2ème catégorie

Prop : Anton Williner.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35-copie-1.jpg

TANGO

3ème de 2ème catégorie

Prop : Gebrüder Jäger.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36-copie-1.jpg

BARON

Reine de 3ème catégorie

Prop : Mathieu Leander et Sascha.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37-copie-1.jpg

ROMELIN

2ème de 3ème catégorie

Prop : Stallung Gsponer et Passeraub.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38-copie-2.jpg

CAPUCINE

3ème de 3ème catégorie

Prop : Ivo et Angelo fux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39-copie-1.jpg

SCHEILA

Reine des 1ers veaux

Prop : Kevin et Sarah Tscherrig.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40-copie-1.jpg

ANUKA

2ème des 1ers veaux

Prop : Georg et Kilian Eyer.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41-copie-1.jpg

MICABOL

3ème des 1ers veaux

Prop : Edy et Mauro Amacker.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

42-copie-1.jpg

CELINE

Reine des génisses

Prop : Roger et Médard Bayard.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

43-copie-1.jpg

DALLAS

2ème des génisses

Prop : Steve Thommen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

44-copie-1.jpg

ANTARES

3ème des génisses

Prop : Benjamin Kalbermatter.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2012

 

MON  MAIL :  y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Voir les commentaires

LE PREMIER MATCH DE LA SAISON A LEYTRON

Publié le par valreines

Une bien belle journée ensoleillée pour ce premier match , et une belle palette de reines inscrites. Comme c'est souvent le cas , pas une des vaches en tête d'affiche ne c'est imposée, par contre des bêtes moins connues ont fait un beau spectacle avec le sacre de LILAS .Cette vache appartient à Olivier Défayes , mais elle est visible à l'étable du Warzé chez Lydia Métrailler et fils à Evolène. Vraiment une puissante vache avec de la technique en lutte, rien d'étonnant quand on sait qu'elle vient de chez  Roger Trovaz !!

 

 

Bravo en tous cas aux organisateurs , aux éleveurs ainsi qu'aux vaches pour cette superbe journée

 

 

 

 

Yves Brunelli.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-copie-2

 LILAS

LA REINE DUJOUR

Cette vache s'est aussi classée reine de 1ère catégorie au match d'Evolènes en 2008

Elle vient de l'élevage de Roger Trovaz

Prop : Olivier Defayes

 

 

 

 

 

 

 

2-copie-3.jpg

 

(211) CHIPPIE de Marcel et Mickaël Cotter et  (224) TIRANA de Nicolaz Dessimoz , classée 4ème des génisses.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-copie-2.jpg

 

(236) PALOMA de l'O.C.E.A , reine des génisses et (231) RIQUITA de l'Hoirie Pralong , classée 5ème des génisses.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4-copie-1.jpg

(182) SIDONIE de Jean-François Moulin , classée 3ème de 4ème catégorie et (188) COUCOU d'Alice et Martial Reuse , classée 5ème de 4ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-copie-1.jpg

(170) CAVAGNE de la ferme au bonheur des reines , reine des 1ers veaux et (199) NORA de Pierre-Marcel Vouillamoz , classée 2ème de 4ème catégorie .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7-copie-1.jpg

SIDONIE

Classée 3ème de 4ème catégorie

Prop : Jean-François Moulin.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8-copie-1.jpg

(190) BRUNI de Julien et David Raymond, classée 4ème de 4ème catégorie  et (182) SIDONIE de Jean-François Moulin , classée 3ème de 4ème catégorie .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9-copie-1.jpg

CHOUKA

Une des toute belle vache du canton a mes yeux.

( j'en ai fait ma carte de visite )

Elle s'est classée 5ème de 1ère catégorie

Prop : Au bonheur des reines

 

( Désolé pour eux , mais je n'ai pas la photo a la remise des sonnettes , mais Poussin ne s'est pas arreté  !!  )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10-copie-2.jpg

 (106) TULIPE de Françoise Maurer , reine de 3ème catégorie et (95) BATAILLE de José Lopes , classée 3ème de 3ème catégorie .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11-copie-1.jpg

(44) ZORA de Christian Délèze et (89) TZARDON de Raphaël Héritier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12-copie-1.jpg

FLIKA

Prop : Fabien Chappot , Antonio et Zoé.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13-copie-3.jpg

 

CHOUCA

Classée 6ème de 1ère catégorie

Elle s'est aussi classée 4ème de 4ème catégorie au match de St-Maurice en 2009

5ème de 4ème catégorie au cantonal 2009

Prop : René Loviza

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14.jpg

(2) MILFEUIL d'Antoine Michel , classée 5ème de 2ème catégorie et (155) BERKANE de Jean-Jacques Zufferey.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16.jpg

CALIDA

Malheureusement  elle ne s'est pas classée cette année

Elle a été 4ème de 1ère catégorie à Rarogne en 2009

Reine Cantonale de 2ème catégorie en 2009

Prop : Damian Oggier et Chantal Anthamatten.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17.jpg

TINA

Prop : Sandrine Denis

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18.jpg

(26) PALOMA de Gérald Coudray , classée 2ème de 3ème catégorie et (49) TIKI de Jean-Charles Dessimoz , classée 5ème de 3ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19-copie-1.jpg

 

(147) LOULETTE de Roger Sauthier et (5) PANTHERE de Marco Bender et André-Marcel Bruchez.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20.jpg

TONNERRE

Cette superbe vache s'est classée 6ème de 5ème catégorie au match de Savièse en 2008

Prop : Raphaël Héritier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21.jpg

(94) CHEYENNE de Stéphane Levrand et Jacques Dorsaz  et (106) TULIPE de Françoise Maurer , reine de 3ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22.jpg

(51) PIGALLE de Michel Devène et (43) TIGRESSE de Deletroz , Nanchen et Rey , classée 4ème de 2ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23.jpg

DIAMANT

Classée 6ème de 2ème catégorie

Prop : Roger Sauthier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24-copie-1.jpg

(40) LILAS d' Olivier Defayes , reine de 1ère catégorie et (133) CALINE de Julien et David Raymond

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25.jpg

 

LILAS

Reine de 1ère catégorie

Prop : Olivier Defayes.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26.jpg

 TULIPE

Classée 2ème de 1ère catégorie

Prop : Corinne et Joël Bornet.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27.jpg

PARISE

Classée 3ème de 1ère catégorie

Prop : Tony Gay.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28.jpg

CANONE

Classée 4ème de 1ère catégorie

Prop : Raymond Lattion.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29.jpg

CHOUCA

Classée 6ème de 1ère catégorie

Prop : René Lovisa .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30.jpg

DORA

Reine de 2ème catégorie

Prop : Deletroz , Nanchen et Rey.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31.jpg

CANAILLE

Classée 2ème de 2ème catégorie

Prop : Ange -Marie Sierro.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32-copie-1.jpg

 

TIGRESSE

Classée 3ème de 2ème catégorie

Prop : Jean-Charles Dessimoz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33.jpg

TIGRESSE

Classée 4ème de 2ème catégorie

Prop : Deletroz, Nanchen et Rey.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34.jpg

MILFEUIL

Classée 5ème de 2ème catégorie

Prop : Antoine Michel.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35.jpg

DIAMANT

Classée 6ème de 2ème catégorie

Prop : Roger Sauthier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36.jpg

TULIPE

Reine de 3ème catégorie

Prop : Françoise Maurer.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37.jpg

PALOMA

Classée 2ème de 3ème catégorie

Prop : Gérald Coudray.

 

 

 

 

 

 

 

 

38-copie-1.jpg

 

BATAILLE

Classée 3ème de 3ème catégorie

Prop : José Lopes et fils.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39.jpg

PAPILLON

Classée 4ème de 3ème catégorie

Prop : Ferme Rita , Nathalie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40.jpg

TIKI

Classée 5ème de 3ème catégorie

Prop : Jean-Charles Dessimoz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41.jpg

TOUNDRA

Classée 6ème de 3ème catégorie

Prop : Etable d'Ouvry.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

42.jpg

CAVAGNE

Reine des 1ers veaux

Cette Bête est la fille de CHAKIRA  a Christian Métrailler

Prop : Ferme au bonheur des reines

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

43.jpg

NORA

Classée 2ème de 4ème catégorie

Prop : Pierre-Marcel Vouillamoz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

44.jpg

SIDONIE

Classée 3ème de 4ème catégorie

Prop : Jean-François Moulin.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

45-copie-1.jpg

BRUNI

Classée 4ème de 4ème catégorie

Prop : Julien et David Raymond.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46.jpg

COUCOU

Classée 5ème de 4ème catégorie

Prop : Alice et Martial Reuse.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

47-copie-1.jpg

PEPITA

Classée 6ème de 4ème catégorie

Prop : René Es-Borrat et fils .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

48.jpg

PALOMA

Reine des génisses

Prop : O.C.E.A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

49.jpg

BRENDA

Classée 2ème des génisses

Prop : Antoine Michel.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

50.jpg

VAILLANTE

Classée 3ème des génisses

Prop : Gérald Coudray.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

51.jpg

TIRANA

Classée 4ème des génisses

Prop : Nicolas Dessimoz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

52.jpg

RIQUITA

Classée 5ème des génisses

Prop : Hoirie Pralong.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

53-copie-1.jpg

AMIGNE

Classée 6ème des génisses

Prop : Fanny et Jo Charbonnet.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2012

 

MON  MAIL :  y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Voir les commentaires

COMBAT DE REINES DANS LA NEIGE

Publié le par valreines

 Pour recommencer la saison des matchs de reines , je suis allé faire un tour en Haut-Valais avec Renaud pour faire quelques photos.

Les Hauts Valaisans , comme à leur habitude , ont très bien organisé cet après-midi et les touristes étaient fort nombreux, il y eu quelques belles luttes pour le plaisir de leurs yeux et des miens aussi.

Je les remercie pour leur accueil toujours chaleureux , et je leur souhaite beaucoup de chance , ainsi qu'à tous les éleveurs du Valais pour classer leurs meilleures vaches aux combats 2012 .

Bien sûr je leur donne rendez -vous dimanche 25 Mars 2012 à Leytron.

 

 

 

 

Petite précision

 

En réponse à vos questions , voici pour quelle raison , je n'es pratiquement  mis aucune écurie sur mon blog  cet hiver. Mon dos me faisant trop souffrir en hiver , il faut vraiment que je me calme alors j'ai décidé dorénavant de me reposer pour attaquer la bonne saison en forme .

Donc , je ne mettrai presque plus d'écuries l' hiver , mais par contre dès le printemps , tous les matchs et un certain nombre d'inalpe et de désalpes seront visible sur mon blog.

 

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

1.jpg

 Quelques bêtes présentées au petit match .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.jpg

 VIOLINE

Classée 8ème

Prop : Claudio Gehrig.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.jpg

PROMISE

Classée 2ème

Prop : Carlo Jäger.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.jpg (3) SARA , classée 7ème de Manuela et Peter Imstepf  et (4) LAMBADA , classée 4ème de Marinette et Sämi Inderwildi.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.jpg

(6) LEILA , reine du match de Julier Reto et (4) LAMBADA , classée 4ème de Marinette et Sämi Inderwildi.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.jpg

SARA

Classée 7ème

Prop : Manuela et Peter Imstepf.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.jpg

(7) DOLORA , classée 5ème de Stallung Truffer  et (5) PROMISE , classée 2ème de Carlo Jäger.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.jpg

DOLORA

Classée 5ème

Prop : Stallung Truffer.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.jpg

Vraiment une puissante lutte

(5) PROMISE , classée 2ème de Carlo Jäger et (8) BELLONNE , classée 3ème de Horst et Armin Wyssen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.jpg

Suite de la lutte entre BELLONNE et PROMISE.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.jpg

Attente pour la finale

BAGUERRA

Classée 6ème

Prop : Beat Brantschen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13.jpg

LA REINE DU  JOUR

LEILA

Prop : Julier Reto

 

 

 

 

 


Voir les commentaires

LE TROUPEAU DE LA FAMILLE PRALONG

Publié le par valreines

Deux écuries sont nécessaires pour abriter leur  puissant troupeau , Jean-Louis et son papa Gabriel , ancien directeur des écoles de la villes de Sion , se partagent le travail , car avec 30 bêtes à gouverner , il y a intérêt à être bien organisé !!

Des bêtes vraiment bien sélectionnées et des résultats à l'alpage et dans les matchs qui commencent à être réguliers.

 

Je ne peux que les féliciter et les remercier pour leur accueil chaleureux et amicale

 

 

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

 

 

1-copie-4.jpg

La première écurie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-copie-5.jpg

Une puissante génisse

ROSEAU

C'est la fille de RAMSES.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-copie-5.jpg

Vue de l'écurie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4-copie-4.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-copie-4.jpg

VENUS

Cette vache est la mère de MIREILLE

Elle a été 2ème  de l'alpage du Prelaye en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-copie-4.jpg

RIQUITA

Petite fille de ROUGEAUD.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7-copie-4.jpg

Jean-Louis Favre à la traite.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8-copie-4.jpg

TONNERRE

Cette vache est la fille de SURPRISE , classée reine de 3ème catégorie au comptoir en 2005

Sous les couleurs de Jean-Maurice Délèze.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9-copie-4.jpg

De gauche à droite

RADON et PAMELA.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10-copie-4.jpg

Gabriel Favre . le papa à Jean-Louis

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11-copie-4.jpg

De gauche à droite

CEPHEE et VEGA.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12-copie-4.jpg

De gauche à droite

PIVOINE et ROUGEAUD

ces deux bêtes n'ont pas encore réglé leurs problèmes

PIVOINE , est l'une des plus grandes génisses que j'ai vu depuis longtemps.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13-copie-5.jpg

MIREILLE

Cette puissante vache , ma impressionné par sa volonté au match d'Evolène en 2011

Elle s'est classée 5ème de 5ème catégorie au match d'aproz en 2010 .

Reine de 4ème catégorie à Evolène en 2011

Elle descend de la race à VOLENE de Pierre-Joseph Sauthier de Vollèges.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14-copie-4.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15-copie-4.jpg

De gauche à droite

RHIANA et PIRATE

Deux génissons bien racés

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16-copie-4.jpg

A gauche

RAMSES et PAMELA.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17-copie-4.jpg

ROUGEAUD

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18-copie-4.jpg

CEPHEE

Pour moi , la plus belle vache du troupeau !!!

Elle descend aussi de la race de VOLENE.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19-copie-4.jpg

POLO

Le taureau de monte

C'est le fils de LENA , reine de l'alpage de Tzanfleuron en 2011 de Régis Praz et côté père le taureau d'insémination VALESCO.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20-copie-4.jpg

La passion n'a pas d'age.....

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21-copie-4.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22-copie-5.jpg

La deuxième écurie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23-copie-4.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24-copie-3.jpg

De gauche à droite

RUBIS et BRUNETTE , petite fille de PIROX , ancienne reine de Méribé , elle est de la race de Jean Bétrisey.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25-copie-2.jpg

VIOLETTE

Classée 2ème des génisses au match d'Aproz en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26-copie-2.jpg

RIGA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27-copie-2.jpg

VICTOIRE

Un superbe génisson qui promet.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28-copie-2.jpg

De gauche à droite

XERES et VENISE.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29-copie-2.jpg

XERES

Taureau de monte d'une année

C'est le fils de BIGBOSS et petit fils de BAHIA , reine cantonale en 2003 de Frank Udry et côté mère , petit fils de CANAILLE de Jean-Marie Fournier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30-copie-2.jpg

ROUGEAUD

Cette vache s'est classée

Reine de 4ème catégorie au match de Chermignon en 2005

5ème de 4ème catégorie au cantonale 2005

3ème de l'alpage de Mandelon en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31-copie-2.jpg

RUBIS

Fille de ROUGEAUD

Reine des génisses à la Dixence en 2009

Reine des 1ers veaux à Mandelon en 2010

Reine de 4ème catégorie au match d'Hérémence en 2010

6ème de 4ème catégorie au cantonal 2010

Reine du troupeau en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32-copie-2.jpg

Inalpe de Mandelon en 2009

La puissante lutte entre (144) BRUNI , fille de BERLIN , classée reine des 1ers veaux au Comptoir en 2008 des Frères Dayer et (24) ROUGEAUD.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33-copie-2.jpg

Match régional d'Aproz en 2007

Une des toutes belle luttes entre (12) TINA , reine du match d'Aproz et reine cantonale en 2007 et 2008 a Bernard Bruttin et  ( 102) ROUGEAUD.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34-copie-2.jpg

Match d'Hérémence en 2010

RUBIS

Reine des 1ers veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35-copie-2.jpg

Cantonale 2010

(111) RUBIS , classée 6ème des 1er veaux  et (116) ESPOIR d'Eric Blanchard .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36-copie-1.jpg

Cantonale 2010

RUBIS

6ème des 1er veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37-copie-1.jpg

 Match d'Aproz en 2011

VIOLETTE

Classée 2ème des génisses.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38-copie-1.jpg

Match d'Evolène en 2011

(186) RIGA et (202) SCARLETTE , reine des génisses de Jean-Michel Rieder.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39-copie-1.jpg

MIREILLE

Reine des 1er veaux au match d'Evolène en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40-copie-1.jpg

Match d'Evolène en 2011

MIREILLE

Reine des 1er veaux .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41-copie-1.jpg

Finale Nationale 2011

Le samedi

CEPHEE et Jean-Louis Favre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2011

MON MAIL :
y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 


 

 

 

 

Voir les commentaires

L'ECURIE DE MICHEL FORCLAZ

Publié le par valreines

Cette écurie  d'une vingtaines de bêtes est vraiment bien entretenus , avec des bêtes bien racées , qui on marqué dans le monde des éleveurs et des passionnés de combats.

Qui ne se souvient pas de la puissant lutte entre  SOURIS , reine cantonale en 1996 et 1997 et 1998  de Marie- José Jacquod , contre BANDIT de Michel Forclaz , SOURIS a bien eu quelques soucis  avec , une des rares fois ou elle a reculé dans un lutte .

BANDIT s'était classée  5ème des vésives au match de la Sage en 1994 , ensuite reine du match d'Evolène en 1998 et pour finir 2ème de 1ère catégorie au match cantonal de 1998 juste derrière SOURIS.

 

 

Bravo à Michel pour son superbe troupeau et merci pour son accueil

 

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-copie-3.jpg

L'étable de Michel Forclaz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-copie-4.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-copie-4.jpg

Le chef des lieux

Michel Forclaz

avec de gauche à droite

SAMBA et GRIOTTE.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4-copie-3.jpg

GRIOTTE

Une superbe génisse qui va vélé cette année

Son père est GLOUGLOU, c'est la petite fille de GACHETTE des frères Frossard , reine a l'alpage du Vacheret en 2000 , 2001 , 2002 et 2003.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-copie-3.jpg

De gauche à droite

GAMINE et MADONNE.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-copie-2.jpg

BANDIT surveille bien les vaches .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7-copie-3.jpg

GACHETTE , fille de GAMINE.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8-copie-3.jpg

GAMINE

Elle s'est classée 5ème de 1ère catégorie au match d'Evolène en 2010.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9-copie-3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10-copie-3.jpg

Michel en train de gouverner

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11-copie-3.jpg

MYSTERE

Cette 1er veau est la fille de MOREINE  reine à lait de l'alpage de l'Etoile en 2010 et classée 6ème de 2ème catégorie au match des Haudères en 2006.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12-copie-3.jpg

Deux belles vaches trayantes

De gauche à droite

MADONNE et FLOCON.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13-copie-4.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14-copie-3.jpg

La rangée des jeunes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15-copie-3.jpg

GRENADE

Génisson de GAMINE avec un guide-corne.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16-copie-3.jpg

Vraiment bien montées les vaches à Michel.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17-copie-3.jpgMUSCADE

Cette vache est la petite fille de LALI de Pierre Fournier

qui a fini dans l'écurie de Jean-Marie Fournier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18-copie-3.jpgFARENDOLE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19-copie-3.jpg SAMBA

Reine du troupeau de Michel Forclaz

C'est la petite- fille de BANDIT .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20-copie-3.jpgPremier veau de la saison

Fils de MYSTERE et petit- fils de MOREINE, classée 6ème de 2ème catégorie aux Haudères en 2006.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21-copie-3.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22-copie-4.jpg

ECLAIR

Sa grand-mère PRINCESSE a été vendue par Michel forclaz à Pierre-Alain Michellod

Elle a été reine de l'alpage de Balavaux en 2011

Prop : Stéphane Vouillamoz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23-copie-3.jpg

La puissante lutte au match régional d'Evolène en 2010

Entre

(53) SOURIS de Clara Fournier et (51) GAMINE de Michel Forclaz , classée 5ème de 1ère catégorie .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2011

MON MAIL :
y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Voir les commentaires

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 > >>