Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

L'ETABLE DE TZARAROGNE

Publié le par valreines

Cette Ferme sur les hauts de Chippis, fonctionne comme une étable communautaire , il y a plusieurs propriétaires , qui  détiennent des bêtes sous la garde de Philippe Carron et de Jeanne Thétaz , que l'on ne présente plus , puisque l'été ils ont la responsabilité de l'alpage de Chandolin dans le Val d' Anniviers .

Dans cette étable , il y a de bien belles patinées et des taureaux vraiment magnifiques qui laissent une majorité de blanc sur leur descendance , ce qui est  relativement rare .

 

Bravo et merci a Philippe et Jeanne pour leurs accueil

 

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

 

 

 

1-copie-2.jpg

La ferme de Tzararogne

 

 

 

 

 

 

 

 

2-copie-3.jpg

Les veaux sont dehors avec un Igloo pour se protéger des intempéries

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-copie-3.jpg

A gauche TITAN , taureau patiné de l'élevage de Philippe Genoud et FIDJII , vachette de FUMETTE a Philippe Carron

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4-copie-2.jpg

BERNUNE

Cette superbe vache , vient de chez Bernard Constantin.

Prop : Nicolas Maury.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-copie-2.jpg

BACARA

Cette génisse patinée est la fille de FRIPPON et de BERNUNE.

Prop : Nicolas Maury.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-copie-1.jpg

Vue de l'étable avec Jeanne , maitresse des lieux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7-copie-2.jpg

De gauche a droite

 CANAILLE , FURIE et FACKIR .

Prop : Rion et Ducourtil.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8-copie-2.jpg

FLORETTE

Reine du troupeau de Philippe Carron.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9-copie-2.jpg

Philippe Carron a la traite

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10-copie-2.jpg

Les deux taureaux patinés

de gauche a droite

FARINE et FRIPPON , père et fils

Prop : Philippe Carron.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11-copie-2.jpg

FACKIR

Reine du troupeau de Rion et Ducourtil.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12-copie-2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

13-copie-3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 14-copie-2.jpg

EGLANTINE

Reine a lait de l'alpage de Chandolin en 2011

Prop : Francis Chervey.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15-copie-2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16-copie-2.jpg

COQUINE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17-copie-2.jpg

 CHAGAEV

Veau de COQUINE

Son père est TOURBILLON , veau de TINA , double reine cantonale en 2007 et 2008 a Bernard Bruttin

Prop : Rion et Ducourtil.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18-copie-2.jpg

De gaucheà droite

FUMETTE et CALYPSO

Prop : Philippe Carron.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19-copie-2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20-copie-2.jpg

Mère et fille

De droite à gauche

FACKIR et FURIE

Prop : Rion et Ducourtil.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21-copie-2.jpg

FRIPPON

Taureau patiné

Une sacré carure !!

Prop : Philippe Carron.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22-copie-3.jpg

BULAT

Veau de BERNUNE

Prop : Nicolas Maury.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23-copie-2.jpg

FLORA

Fille de FACKIR.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2011

MON MAIL :
y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 


 

 

 

 

Voir les commentaires

LES MAYENS D'AUTOMNE DANS LE VAL D'HERENS

Publié le par valreines

Juste avant l'hiver et quand j'ai fini la saison des matchs , j'aime bien aller me promener dans les vallées pour photographier les derniers troupeaux dehors avant la longue période hivernale . La lumière et les couleurs automnales ajoutent  un plus aux photos et c'est cela que j'adore.

Je souhaite un excellent hiver à tous les éleveurs qui vont commencer une longue période sans repos , avec les soucis  habituels qu'on peut avoir dans une écurie , et je me réjouis déjà des mes visites tout au long de  l' hiver , ainsi que des reportages que j'ai prévus de faire dans certaines étables du canton.

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

 

 

 

1-copie-1.jpg

Les mayens en automne recommencent à être employés après les désalpes .

 

 

 

 

 

 

 

 

2-copie-2.jpg

Le Seppec

A gauche BIMBA et TINA , deux superbes bêtes du troupeau de Julie et Antoine Métrailler.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-copie-2.jpg

 BOBA

Reine du troupeau

La plus avancée de Chemeuille en 2010

Cette vache s'est classée reine des 2ème veaux au match d'été de Leukerbad en 2008

Prop : Clara Fournier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4-copie-1.jpg

La Giétty en octobre de cette année.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-copie-1.jpg

DIANE

Reine du troupeau

Reine de l'alpage de l'étoile en 2010

Reine croisée en 2011

Prop : Jean-Michel Quinodoz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7-copie-1.jpg

Une partie du troupeau des frères Ronc.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8-copie-1.jpg

Avant la neige , il faut vider les fosses et épendre le fumier sur les prés , ce qui fera pousser de l'herbe bien verte au printemps et nourrir le terrain.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9-copie-1.jpg

A Satarma

Le troupeau de jeunes de Jean-pierre Follonier et Remy Dussez.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10-copie-1.jpg

LOLINE

Petite fille de LALI

Prop : Jean-marie Fournier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11-copie-1.jpg

Deux bêtes de Jean-Marc Dussez  dans le village des Haudères et près de sa ferme.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12-copie-1.jpg

Première neige avec vue sur le village de la Forclaz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15-copie-1.jpg

Jeux entre a gauche GITAN de Marius Pannatier et VOYOU de Pierre-Jo Follonier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16-copie-1.jpg

Deux magnifiques génissons

A gauche MANATHAN , fille de MADONNA et BRUNI , fille de NOBIS

Prop : Elise Fauchère.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19-copie-1.jpg

Antoine Métrailler profite du calme de l'automne pour étriller les bêtes.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20-copie-1.jpg

BARCELONE

Génisson patiné, son père est PACOT , l'ancien taureau patiné de Lydia Métrailler.

Prop : Jean-Pierre Follonier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21-copie-1.jpg

Les puissantes bêtes de Clara Fournier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22-copie-2.jpg

TINA

superbe 1er veaux de Julie et Antoine Métrailler

Cette bête est la fille de BATSCHI et la petite fille de BAMBINO de Dominique Giroud

Classée 1ere exaequo de 1ère catégorie au match de Rarogne en 2009

2ème de 1ère catégorie au Goler en 2010

Reine du match d'été d'Ergisch en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23-copie-1.jpg

Vélage à l'extérieur.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24-copie-2.jpg

PROMESSE

Ancienne reine du troupeau de Remy Dussez

Elle s'est classé 2ème de 1ère catégorie au match des Haudères en 2009

Prop : Rémy Dussez.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26-copie-1.jpg

Bientôt à l'écurie..... l'herbe commence à se faire rare ..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27-copie-1.jpg

La douceur de l'arrière automne

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28-copie-1.jpg

VOYOU

Dans les parcs de Cyrille Georges

Prop : Pierre-Jo Follonier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29-copie-1.jpg

RAMBO

Génisson patiné

Prop : Julie et Antoine Métrailler.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30-copie-1.jpg

 MOUTON

Reine du troupeau de Léon Vuignier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31-copie-1.jpg

Une partie du troupeau de Jean-Michel Quinodoz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32-copie-1.jpg

Les patinées de Jean Francois Rudaz a Vex.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34-copie-1.jpg

BRUNI

D'Elise Fauchère

Ce superbe génisson est la fille de NOBIS a Samuel Dorsaz  qui vient aussi de l'écurie d'Elise

Elle a été reine de la Lettaz en 2010

Classée 5ème de 2ème catégorie à Orsières en 2010.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35-copie-1.jpg

NACHA

Cette vache est dans l' écurie de Madeleine Pralong et est reine du troupeau

Elle s'est classée 3ème de 1ère catégorie à Evolène en 2010

Prop : Maurice Chevrier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36.jpg

Repos avant le vélage.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37.jpg

Coucher de soleil sur le vallon d'Arolla.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38.jpg

La Dent Blanche.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39.jpg

FAROUCK avec son veau femelle  SIGALENE

Cette vache est la reine du troupeau de Jean-Pierre Follonier

Elle s'est classée 3ème de 4ème catégorie aux Haudères en 2006

3ème de 3ème catégorie à la Sage en 2007

Reine du match des Haudères en 2009.

Prop : Jean-Pierre Follonier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40.jpg

Un petit passage à l'écurie  de Jean-Marie pour voir ce taureau et mon pote Florent .

BREONA

Taureau de 4 ans

Sa mère est CREOLA de Luisier  qui s'est classée 5ème de 4ème catégorie au match des Haudères en 2006 sous les couleurs de son ancien propriétaire Jean-Pierre Dayer.

Prop : Horst et Armin Wyssen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41.jpg

COISON

Prop : Pierre-Jo Follonier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

42.jpg

Fin de journée au Lachiores.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

43.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

44.jpg

Voilà une photo carte postale.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

45.jpg

MERLITTAZ

Une superbe 2ème veau

Prop : Pierre-Jo Follonier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

47.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

48.jpg

GAROU

Taureau de 6ans

C'est le fils de BERLIN , reine du match de Sembrancher en 2007 a Jean-Claude Pont

C'est le taureau de monte du troupeau de Jean-Pierre Follonier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

49.jpg

Troupeau de Francis Gaspoz et Pierre- Jo Follonier vers la fin de l'automne  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

51-copie-1.jpg

VEDETTE

Reine du troupeau

Reine de l'Etoile en 2009

Reine croisée en 2011

Classée 3ème de 2ème catégorie aux Haudères en 2006

Prop : Nicole Fauchère.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

52.jpg

Sans commentaire il me semble !!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

53.jpg

BAMBINA

Cette bête vient de chez Pierre-Louis Birck

Son père est GRISSLY , un taureau patinée rouge

Prop : Jean-Pierre Follonier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

54.jpg

BRUNI

Classée reine de 4ème catégorie au match des Haudères en 2006

Prop . Jean-Michel Quinodoz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

55.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

56.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

57.jpg

Mère et Fille

A gauche REBELLE et sa fille patinée RUBIS

Prop : Julie et Antoine Métrailler.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

58.jpg

COLOMBE

Reine du troupeau de l'écurie de Francis Gaspoz et Pierre-Jo Follonier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

59.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

60.jpg

Troupeau d'Elise Fauchère à la Giétty.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

61-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

62.jpg

Depuis les mayens du Cotter.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

63.jpg

Mayen de Madeleine Pralong.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

64.jpg

BIMBA

Reine du troupeau de Julie et Antoine métrailler

Cette vache vient de chez Irénée Sauthier

Elle s'est classée 6ème de 3ème catégorie au match d'Evolène en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

65.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

66.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

67.jpg

KLAIRON

Fille de KRIS , reine de l'alpage de Mille en 2002 de Georges Dumoulin

Elle vient de chez Serge Boson

Prop : Métrailler et fils.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

68.jpg

L'hiver arrive...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

69.jpg

Et c'est le moment de rentrer les vaches pour la saison d'hiver.

 

 

 

 

 

 

 

Voilà . cette fois  j'ai fini la saison 2011 dehors  et je vais bientôt commencer le tour des écuries que j'ai prévu cet hiver.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2011

MON MAIL :
y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 


 

 

 

Voir les commentaires

LA FINALE REGIONALE D'AOSTE , UNE REINE PATINEE

Publié le par valreines

N'en déplaise aux anti-patinées , la reine de première catégorie a lutté avec puissance et acharnement!

Ce fût une super journée . Comme à notre Habitude , nous sommes descendus , Blaise et Valery Maître , Jean-Jacques Zufferey et moi-même . Les luttes étaient de grande qualité et un beau dimanche ensoleillé qui m'a fait oublier la journée épouvantable de l'année passée ou il a plu toute la journée.

Cette année nous avons été invités par la fédération d'Elevage de la Race d'hérens au dîner et au souper.

Merci encore à Martial Aymon et à mon "ami" roger Bollenrücher pour l'organisation du dîner et du souper qui fût un sans-faute.

Et bien sûr merci à nos amis Valdotains pour leur accueil chaleureux et leur gentillesse habituelle.

Je leurs souhaite un bon hiver et de nombreuses descendances mâles et femelles.

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

 

 

1

RUBIS

Cette vache est vraiment un numéro !!

Elle a 13 ans , elle s'est classée reine régionale de 2ème catégorie en 2010 et reine de 3ème catégorie à la finale régionale en 2011

Prop : Stefano Pepelin.

 

 

 

 

 

 

 

 

2-copie-1.jpg

BRIGANDA

Classée 3ème de 2ème catégorie au Col de Joux en 2011

Prop Jean-antoine Maquinaz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-copie-1.jpg

(161) VEILLET des Frères Dunoyer , classée reine de 3ème catégorie à cogne et (191) SPIA de la Borettaz , classée 3ème de 3ème catégorie à Jovencan en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

(144) TSARDON de Corrado Cordera , classée Reine de 1ère catégorie à Pont-St-Martin et (143) PINSON , classée reine régionale en 3ème catégorie en 2010.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 La suite de la lutte entre (143) PINSON et (144) TSARDON , vraiment une puissante lutte.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 POUDRE

Classée 3ème de 1ère catégorie à Pollein en 2011

Prop : Remigio Favre.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 (178) TACCON de Verney , classée 2ème de 3ème catégorie à Doues-Ollomont et (147) COURONNE d'Angelo Letey reine de 3ème catégorie a Gignod en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 (78) BANDIT de Stefano Mosquet , reine de 2ème catégorie a Quart et 820) TURIN des Frères Clos , reine en 1ère catégorie à  St-Christophe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 MANDA

Classée 3ème de 3ème catégorie au match d'Aoste en 2011

Prop : Stefano Pepelin.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 (172) LION d'Aurelio Cretier , classée 2ème en 3ème catégorie à Villeneuve et (162) SARDINA de Michel Fragno , reine en 3ème catégorie à St-Christophe en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 (92) MELODIE de Gildo Bonin , reine de 2ème catégorie à Gressan et (105) MYSTERE de Mathieu Chabod , classée 2ème de 2ème catégorie à Aoste en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 (74) GUERRA de Jadir Vallet , reine de 2ème catégorie à St-Marcel et (180) TACCON des Frères Quendoz , classée 2ème de 3ème catégorie à Valgrisentche en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

 (157) VILLA de Simon Charbonnier , reine de 3ème catégorie à doues-Ollomont et (193) VENISE d'Elio cerisey , classée 3ème en 3ème catégorie à Gignod en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 CHARMANTE

Classée 3ème de 3ème catégorie à St-Marcel

Prop : Jean Navillod.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 838) BRUNETTE d'Ymac Frassy , classée 2ème de 1ère catégorie à Valgrisenche et (13) FEYSAN de Michele Bionaz , classée reine de 1ère catégorie à Aoste en 2011 , ainsi que reine régionale en 2ème catégorie  en 2008 et 2009

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

 (36) BIMBA de Firmino Vial , classée 2ème en 1ère catégorie à Doues-Ollomont et (21) SHAKIRA de Gildo Bonin , classée 2ème de 1ère catégorie à la finale régionale 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

 (729 RUBIS de Stefano Pepelin , reine de 3ème catégorie à la finale régionale 2011 et (172) LION  d'Aurelio Cretier , classée 2ème de 3ème catégorie à Villeneuve

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

(174) MOUTSILLON des Frères Quendoz, classée 2ème de 3ème catégorie à Vertosan et (211) REINON desFrères clos , classée 3ème de 3ème catégorie à Gressan en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19 (176) PARIS de Romeo Thomasset , classée 2ème de 3ème catégorie à aoste et (146) BIMBA de la Borettaz , reine de 3ème catégorie à Jovencan en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

 (17) TORMENTA de Pierre Bethaz, , reine de 1ère catégorie à Valgrisenche et (14) FEYSAN de Borinato-Teppex , reine de 1ère catégorie au Petit-St-Bernard en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

  (41) BANDIT de Luca Rean , classée 2ème de 1ère catégorie à St-Christophe et

(26) RIGOTTA de Michel Meynet , classée 2ème de 1ère catégorie à Gignod en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

  (199) VALEISA de Franco Vierin , classée 3ème de 3ème catégorie à Pollein et (155) ETOILE d'Alino Marquis , reine de 3ème catégorie au match d'Aoste en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

  PARIS

Prop : Romeo Thomasset.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24

(97) VENISE d'Aurelio Cretier , classée 2ème de 3ème catégorie à la finale régionale 2011 et (179) PROMESSE de Gimmy Dujany , classée 2ème de 3ème catégorie à Brusson en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25.jpg

 Les photos  25 - 26 et 27 , ne sont pas courante à voir , la vache a fait un tour complet..

(58) DHEAT d'Elmo Cheraz , classée 3ème de 1ère catégorie à Villeneuve et (67) SOURIS de Verney , classée 3ème de 1ère catégorie à St-Christophe en 2011.

 

 

 

 

 

26.jpg

 26  Idem

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27.jpg

27 Idem

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28.jpg MORA

Classée 3ème de 1ère catégorie

Prop : Elio Ottin.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29.jpg

(200) GITANE de Rudy Blanc , classée 3ème de 3ème catégorie à Villeneuve et (191) SPIA de la Borettaz , classée 3ème de 3ème catégorie à jovencan en 2011.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30.jpg(80) ZARA d'Edi Vierin , reine de 2ème catégorie à Villeneuve et (73) ORSIERES d'Ymac Frassy , reine de 2ème catégorie à Pont-St-Martin en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31.jpg (21) SHAKIRA , classée 2ème de 1ère catégorie à la finale régionale 2011 et (57) MORA d'Elio Ottin , classée 3ème de 1ère catégorie à Pollein en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32.jpg

(72) RUBIS de Stefano Pepelin , reine de 3ème catégorie à la finale régionale 2011 et (155) ETOILE d'Alino Marquis , reine en 3ème catégorie à aoste en 2011.

La plus belle patinée du match .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33.jpg (188) CHARMANTE de Jean Navillod , classée 3ème de 3ème catégorie à St-Marcel et (164)  SAUVAGE de Carlo Porliod , reine de 3ème catégorie à Pontey en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34.jpg

 (80) ZARA d'Edi Vierin , reine en 2ème catégorie à Villeneuve  et (75) MERLITTA des Frères Quendoz , reine de 2ème catégorie à Jovencan en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35.jpg

LA REINE DU JOUR

SERESSE

Classée 3ème de 1ère catégorie à Gignod en 2011

Reine de 1ère catégorie à la finale régionale d'Aoste en 2011

Prop : Frères Cuneaz -Valpelline.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2011

MON MAIL :
y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Voir les commentaires

LE MARCHE-CONCOURS DES TAUREAUX 2011

Publié le par valreines

Cette journée est le dernier rendez-vous incontournable des éleveurs du Haut et du Bas-Valais.

Que de beaux taureaux sont présentés ce jour là et il est bien difficile de les départager , tant les bêtes sont sélectionnées pour la lutte , la production laitière... etc.

Les taureaux sont super racés et je ne compte plus le nombre de spécimens qui ont le sang de plusieurs reines d'alpages ou de matchs qui coulent dans leurs veines .

Vraiment une belle journée entre amis et bravo à tous les éleveurs pour leurs sélections et la présentation de leurs plus beaux sujets pour l' élevage et l'amélioration de la race et de leurs troupeaux.

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

1-copie-4.jpg

BERIMBAO

Dans ces veines coule le sang de REBELLE , reine cantonale en 2006

Ce taureau s'est classé 1er de 3ème catégorie.

il est né chez Jean-Jacques Zufferey a Grimentz.

 

 

 

 

 

 

2-copie-5.jpg

BOTINE

Prop . Eric et Natacha Fournier.

 

 

 

 

 

 

3-copie-4.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

4-copie-4.jpg

VARTIN

Magnifique taureau patiné

Prop : Daniel Vaudan.

 

 

 

 

 

 

 

 

5-copie-4.jpg

BRONCO

Ce taureau de 2ans et demi est vraiment bien développé

C'est le fils du fameux taureau TOM , présenté au marché- concours de 2008

Il s'est classé 1er de 2ème catégorie.

Prop : Meinrad Jerjen.

 

 

 

 

 

 

6-copie-4.jpg

Portrait  de VAMPIRE

Classé 2ème de 2ème catégorie

Prop : Christian Perollaz.

 

 

 

 

 

 

 

7-copie-4.jpg

MESSI

Classé 2ème de 4ème catégorie

Prop . Marco Bregy.

 

 

 

 

 

 

 

8-copie-4.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9-copie-4.jpg

CYCLOMAN-CER

Classé 2ème de 3ème catégorie

Prop : Marco Bregy.

 

 

 

 

 

 

 

 

10-copie-4.jpg

MARCELINO

classé 3ème de 5ème catégorie

Prop : Claudio Gehrig.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11-copie-4.jpg

 TURCO

Classé 3ème de 3ème catégorie

Prop : Etable de Champedon.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12-copie-4.jpg

 Les taureaux quand ils sont bien traités sont tranquilles : ici NEGUS de Jean-Maurice Rausis.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13-copie-4.jpg

MIMI

Voilà un taureau avec une belle ligne de dos

Classé 1er de 4ème catégorie

Prop : Jérôme Fournier

 

 

 

 

 

 

 

 

14-copie-4.jpgHIDALGO

Taureau patiné

Prop : Christian Délèze.

 

 

 

 

 

 

 

15-copie-4.jpgSERAIL

Classé 3ème de 7ème catégorie

Prop : Jean-Claude Zurbriggen.

 

 

 

 

 

 

 

16-copie-4.jpgVIRUS

Classé 2ème de 6ème catégorie

Prop : Frossard Frères.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17-copie-4.jpgCYRANO

classé 3ème de 6ème catégorie

Prop : Jacques Fellay.

 

 

 

 

LA LISTE DES TAUREAUX DE 1ERE CATEGORIE

(Désolé , il y en a deux qui manquent , mais pas reussi a faire de bonnes photos , donc milles excuses aux 2 éleveurs)

 

 

 

 

 

 

 

 

18-copie-5.jpg

BRONCO

Classé 1er de 2ème catégorie

Prop : Meinrad Jerjen.

 

 

 

 

 

19-copie-4.jpgBERIMBAO

Classé 1er de 3ème catégorie

Prop : Beat Brantschen.

 

 

 

 

 

 

 

 

20-copie-4.jpg MIMI

Classé 1er de 4ème catégorie

Prop : Jérôme Fournier.

 

 

 

 

 

 

 

 

21-copie-4.jpg

AXEL

Classé 1er de 5ème catégorie

Prop : Rolf Pfaffen.

 

 

 

 

 

 

 

22-copie-4.jpg ATTI

Classé 1er de 6ème catégorie

Prop : Georgy Besse.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23-copie-5.jpg

BOURBAKI

Classé 1er de 7ème catégorie

Prop : Denis et Blaise Colombin.

 

 

 

 

 

 

 

 

24-copie-4.jpgSANTALA

Classé 1er de 8ème catégorie

Prop : Eric Lagger.

 

 

 

 

 

 

 

25-copie-4.jpg JACKO

Classé 1er de 10ème catégorie

Prop : Marcel Lengen.

 

 

 

 

 

 

 

26-copie-4.jpg

 SAMSON

Classé 1er de 11ème catégorie

Prop : Jacques et Jean-Baptiste Pralong.

 

 

 

 

 

 

 

 

27-copie-4.jpg

 BELLARO

Classé 1er de 13ème catégorie

Prop : Gothard Métrailler.

 

 

 

 

 

 

 

 

28-copie-4.jpg

PICA

Classé 1er de 14ème catégorie

Prop : Bruno Salamin.

 

 

 

 

 

 

29-copie-4.jpg MAC

Classé 1er de 15ème catégorie

Prop : Armand Bruchez.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30-copie-4.jpg

 BOMBER

Classé 1er de 16ème catégorie

Prop : Armin et Horst Wyssen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31-copie-4.jpg

 CHUCK

Classé 1er de la 17ème catégorie

Prop : Anton Williner.

 

 

 

 

 

 

 

 

32-copie-4.jpg

 RAMBAR

Classé 1er de 18ème catégorie

Prop : Armin et Horst Wyssen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33-copie-1.jpg

ZIZI

Classé 1er de 19ème catégorie

Prop : Jacques et Jean-Baptiste Pralong.

 

 

 

 

 

 

 

 

34-copie-1.jpg

MOTUS

Classé 1er de 20ème catégorie

Prop . Georgy Besse.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35-copie-1.jpg

BIMBO

Classé 1er de 21ème catégorie

Prop : Jean-Charles Dessimoz.

 

 

 

 

 

 

 

 

36-copie-1.jpg

CLOWN

Classé 1er de la 22ème catégorie

Prop : Bertrand Roux.

 

 

 

 

 

 

 

 

37-copie-1.jpg

VAN-GOGH

Classé 1er de la 24ème catégorie

Prop : Gerard Devillaz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38-copie-1.jpg

VULKAN

Classé 1er de 25ème catégorie

Il était bien fatigué de la journée................

Prop : Karl Ambord.

 

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2011


MON MAIL :
y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 


 

 

 

Voir les commentaires

LE MATCH DU COMPTOIR , UNE GRANDE CUVEE

Publié le par valreines

Pour moi , c'est  toujours l'un des plus beaux match de reines de l'année et je l'attend toujours avec une grande impatience.

Cette année , il y avait plusieurs reines d'alpages , mais comme c'est souvent le cas , elles sont mises dans les favorites et il n'y en a pas une qui passe , car c'est un match vraiment dure ... ce qui a été le cas cette année encore.

Par contre , il y a eu de vraiment belles luttes et des bêtes qui sont sorties du lot et que je ne manquerai pas des suivre et d'aller voir a l'écurie ces prochaines saisons.

Bravo à François moret pour l'organisation de cette journée et pour le classement de DRAGON cette superbe vache qu'il avait déjà classée au match d'été des Mayens de My cette année .

Maintenant les matchs sont finis jusqu'au printemps et je vais bientôt commencer le tour des écuries jusqu'au printemps. J'en ai prévu une 30ènes à visiter pour mon blog  de pas mal de régions différentes , Val d'Anniviers, Isérables, Haut-Valais , Conthey , Sion , Grône , Val d'Entremont , Val d'hérens etc....

 

Je vous souhaite en tout cas à tous , mes amis éleveurs , de la chance dans les vélages et pas trop de casse pendant l'hiver.

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

 

1.jpg

(202) MISSILE de Romy Dorsaz et (192) FATALE d'Olivier et Frédéric Boson

 

 

 

 

 

2.jpg

SANTANA

de Lothar Zen-Ruffinen.

 

 

 

 

 

 

3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

4.jpg

(168) MARSEILLE de Jean-claude Pont , classée 2ème ex-aequo des 1ers veaux et (154) JURIGO de la ferme Rita , classée 6ème des 1ers veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.jpg

(149) MIRAGE de Sébastien Duay , reine des 1ers veaux et 3ème reines des reines et  (145) SERA de Mike Bovet.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.jpg

Les belles sonnettes bien décorées des reines des reines .

 

 

 

 

 

 

 

 

8.jpg

GRIOTTE

5ème de 2ème catégorie au comptoir 2011

elle s'est aussi classée sous les couleurs de Nicolas Dessimoz  3ème des 2ème veaux a Chermignon en 2009

2ème de 2ème catégorie à St-Léonard en 2010

Prop : Jean-Maurice et François Bridy.

 

 

 

 

 

 

9.jpg

METISSE

Classée 3ème des 1ers veaux au comptoir 2008

6ème de 1ère catégorie au match de Mission en 2011

4ème de 1ère catégorie au Comptoir 2011

Elle provient de l'élevage d'Iréné Sauthier

Prop: David Luyet , Olivier Flaction et Dominique Giroud.

 

 

 

 

 

 

 

 

10.jpg

Mélange dans les luttes.

 

 

 

 

 

 

 

 

11.jpg

(174) BAILA de Christian Sermier , classée 4ème des 1ers veaux  et (149) MIRAGE de Sébastien Duay , reine des 1ers veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.jpg

(38) TULIPE d'Es-Borrat et (104) NEGRESSE de Joseph Moulin , classée 2ème de 2ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

13.jpg

PIGALLE

Ici avec Nicolas

Prop : Déborah Voutaz.

 

 

 

 

 

 

 

 

14.jpg

(104) NEGRESSE de Joseph Moulin , classée 2ème de 2ème catégorie et (132) SANTANA de Lothar Zen-Ruffinen.

 

 

 

 

 

 

 

 

15.jpg

(117) ARTEMIS de Bernard Raymond  et (8) CALAIS de Gaelle Besse.

 

 

 

 

 

 

 

16.jpg

PARISE

Classée 4ème des 1ers veaux au Comptoir 2009

Prop : Tony Gay.

 

 

 

 

 

 

 

 

17.jpg

(105) BATAILLE de Nanchen et Delétroz et (127) KIARA de Gérald Sierro , cette vache s'est classée 3ème ex-aequo des 1ers veaux au cantonal 2010  et 4ème des 1ers veaux à aproz en 2010.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18.jpg

(117) GRENADE de Francesco Vescoz , classée 2ème ex-aequo des 1ers veaux et (168) MARSEILLE de Jean-claude Pont , classée aussi 2ème ex-aequo des 1ers veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

19.jpg

PRINCESSE

Cette vache s'est classée 2ème de 3ème catégorie au match de Rarogne en 2009

Reine des 2ème veaux au match d'été de Grächen en 2010

Prop : Lukas et Carlo Jaeger.

 

 

 

 

 

 

 

 

20.jpg

(104) NEGRESSE de Joseph Moulin , classée 2ème de 2ème catégorie  et (118)  BRIQUETTE d'Emmanuel Rey-Mermet , classée 4ème de 2ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21.jpg

(89) GENTIANE de David Luyet , cette vache est la fille de TULIPE , reine de Sery en 2009 et son père est le fameux taureau CARIBOU , elle vient de l'élevage de Jacques Fellay  et (73) PARISE de Tony Gay.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22.jpg

NOBIS

Cette vache s'est classée 5ème de 2ème catégorie au match d'Orsières en 2010

Reine de la Lettaz en 2010

Elle vient de l'élevage d'Elise Fauchère à Evolène

Prop : Samuel et Valerie Dorsaz.

 

 

 

 

 

 

 

23.jpg

(15) GRIOTTE de Jean-Maurice et François Bridy , classée 5ème de 2ème catégorie et (127) KIARA de Gérald Sierro.

 

 

 

 

 

 

 

 

24.jpg

(88) METISSE de David Luyet , classée 4ème de 1ère catégorie et (16) MOUSKATE de Jean-Louis Bruchez.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25.jpg

ECLAIR

Reine de Balavaux en 2011

Reine croisée en 2010

Prop : Etable du Preyer.

 

 

 

 

 

 

 

26.jpg

(15) GRIOTTE de Jean-Maurice t François Bridy , classée 5ème de 2ème catégorie et (131) LOLITA de Déborah Voutaz , classée 3ème de 2ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27.jpg

Voilà un cadre !

VALENCE

classée 2ème de 3ème catégorie

Prop : Olivier et Frédéric Boson.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28.jpg

La star du jour au comptoir

l'arrière petit fils du grand chef de guerre Apache Géronimo .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29.jpg

(48) CANABIS de Nanchen et Lamon , reine de 3ème catégorie et reine du comptoir 2011 , cette vache est la fille de CAROUSEL , reine de l'alpage de Merdechon en 2007 2008 et 2009  et son père est aussi le taureau CARIBOU et (68) PAPILLON des Frères Frossard , classée 5ème de 3ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30.jpg

(103) DRAGON de François Moret , classée 3ème de 1ère catégorie , cette vache vient de chez Oswald Andres  et s'est classée 5ème des vaches au Mayen de My en 2011 et (32) NOBIS de Samuel et Valerie Dorsaz..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31.jpg

(17) GITANE de Maria Carthoblaz , classée 2ème de 1ère catégorie et s'est classée aussi reine de 1ère catégorie au match de Fey en 2009 et (89) GENTIANE de David Luyet , reine de 1ère catégorie et 2ème des reines des reines .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32.jpg

(115) MOUSTIQUE de Jean-Baptiste Pralong , classée 6ème de 1ère catégorie et (32) NOBIS de Samuel Dorsaz.

 

 

 

 

 

 

 

 

33.jpg

GENTIANE

Reine de 1ère catégorie

2ème des reines des reines

Prop : Dominique Giroud , David Luyet et Olivier Flaction.

 

 

 

 

 

 

 

 

34.jpg

GITANE

2ème de 1ère catégorie

Prop : Maria Carthoblaz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35.jpg

DRAGON

3ème de 1ère catégorie

Prop : Francois Moret

 

 

 

 

 

 

 

 

36.jpg

METISSE

4ème de 1ère catégorie

Prop : David Luyet , Olivier Flaction et Dominique giroud.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37.jpg

PLAISIR

5ème de 1ère catégorie

Prop . Antoine et Christophe Bétrisey.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38.jpg

MOUSTIQUE

6ème de 1ère catégorie

Prop . Jean-Baptiste Pralong.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39.jpg

COUCOU

Reine de 2ème catégorie

3ème reine des reines ex.

Prop : Carole et Pascal Fontannaz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40.jpg

NEGRESSE

2ème de 2ème catégorie.

Prop : Joseph Moulin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41.jpg

LOLITA

3ème de 2ème catégorie

Prop : Déborah Voutaz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41A.jpg

BRIQUETTE

4ème de 2ème catégorie

Prop : Emmanuel Rey-Mermet.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

42.jpg

GRIOTTE

5ème de 2ème catégorie

Prop : Jean-Maurice et François Bridy.

 

 

 

 

 

 

 

 

43.jpg

FELINE

6ème de 2ème catégorie

Prop : Marie-Claude Firmenich.

 

 

 

 

 

 

 

44.jpg

CANABIS

Reine de 3ème catégorie

Reine du Comptoir en 2011

Prop : Nanchen et Lamon.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

45.jpg

VALENCE

2ème de 3ème catégorie

Prop : Olivier et Frédéric Boson .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46.jpg

FIDELE

3ème de 3ème catégorie

Prop . Servanne Pellouchoud.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

47.jpg

SAYA

4ème de 3ème catégorie

Prop : Norbert Terrettaz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

48.jpg

PAPILLON

5ème de 3ème catégorie

Prop : Frossard Frères

 

 

 

 

 

 

 

 

 

49-copie-1.jpg

VIRGINIE

6ème de 3ème catégorie

Prop : Jean-Jacques Blanchard.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

50.jpg MIRAGE

Reine des 1ers veaux

Prop . Sébastien Duay.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

51.jpg

GRENADE

2ème ex-aequo des 1ers veaux

Prop : Francesco Vescoz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

52.jpg MARSEILLE

2ème ex-aequo des 1ers veaux

Prop : Jean-claude Pont.

 

 

 

 

 

 

 

53.jpg

 BAILA

4ème des 1ers veaux

Prop : Christian Sermier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

54.jpg

 MOUSSE

5ème des 1ers veaux

Prop : David et Marcellin formaz.

 

 

 

 

 

 

 

 

55.jpg

 JURIGO

6ème des 1ers veaux

Prop : La ferme Rita

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

56.jpg

 PITBULL

Reine des génisses

Prop : Jean Moulin.

 

 

 

 

 

 

 

57.jpg

MOUSTIQUE

2ème des génisses

Prop : Jean-Baptiste Pralong.

 

 

 

 

 

 

 

 

58.jpgLARA

3ème des génisses

Prop : Etable du Favouet.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

59.jpg TIGRESSE

4ème des génisses

Prop . Jean Moulin.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

60.jpg

 CANABIS

REINE DU COMPTOIR 2011

Prop : Famille Nanchen et Lamon.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

61.jpg

 GENTIANE

2ème des reines des reines

Prop : Dominique Giroud , Olivier flaction , David Luyet.

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2011


MON MAIL :
y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Voir les commentaires

LE MATCH DU GOLER

Publié le par valreines

Quelle belle journée ce fût !! Nous sommes descendus Renaud et moi , assez tôt le matin pour pouvoir nous rendre compte de la qualité des bêtes . Il faut dire qu'en Haut-Valais , les bêtes sont soignées  " au top " et bien souvent gardées dans des parcs et préparées pour les matchs.

Les matchs du Haut-Valais ne déçoivent  jamais : il y a toujours de puissantes luttes avec des bêtes bien racées et de grandes qualité.

Les Haut-Valaisans sont vraiment de bons éleveurs

 

Bravo a eux et aux organisateurs de cette belle journée

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

1-copie-3.jpg

LEILA

Reine des génisses

Prop : Rolf Escher.

 

 

 

 

 

 

2-copie-4.jpg

(141) LEILA de Rolf Escher, classée reine des génisses et (181) BABA de Gerd et René Zenhäusern , classée 3ème des génisses , elle n'est autre que la fille de BOBA de Clara Fournier.

 

 

 

 

 

 

 

3-copie-3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4-copie-3.jpg

(142) ANGEL de Kilian et Georg Eyer et (145) CALMA de Ferrari-Biner Mauro.

 

 

 

 

 

 

5-copie-3.jpg

(100) VEIELETTE de Vreny et Beat Furrer , classée 6ème des 1ers veaux et (96) FLASH de Ralf et Adolf Bregy.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-copie-3.jpg

(105) RAMONA de Kurt Imesch et Guido Schaller , classée 3ème des 1ers veaux  et (99) MESCALE de Nathalie Furrer , reine des premiers veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

7-copie-3.jpg

(114) BOA de Mathieu et Sascha Leander  et (111) ELEKTRA d'Heinz et Sabine Kobel.

 

 

 

 

 

 

 

 

8-copie-3.jpg

LUMIERE

Prop : Rolf et Jasmin Pfaffen.

 

 

 

 

 

 

 

 

9-copie-3.jpg

(138) VALENTINA de l'étable Franzen  et (148) PRISCILLA de Nathalie Furrer.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10-copie-3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11-copie-3.jpg

(87) SIMBA de Stéphanie Zurbriggen et (74) JENNY de l'étable Zimmermann.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12-copie-3.jpg

(46) VIKI de Leo Lengen et (75) VIPERE de Remo et Diana Tscherry , classée 2ème de 2ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13-copie-3.jpg

(52) POLKA d'Erno Marx et (34) MIRABELLE de Viktor Gsponer , classée 5ème de 1ère catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14-copie-3.jpg

(65) BALOU d'Helmut Ruffiner et (69) TOMAHAWK de l'étable Lorenz et Seematter , classée 5ème de 3ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15-copie-3.jpg

(94) MOUSSE de Medard et Gustav Bayard , classée 2ème des 1ers veaux et (99) MESCALE de Nathalie Furrer , reine des premiers veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16-copie-3.jpg

(22) DENVER de Joel Furrer , classée 2ème de 1ère catégorie  et (21) BOBA de Clara Fournier , classée 6ème de 1ère catégorie , Cette vache vient de l'élevage d'Oswald Andres , elle s'est classée reine des 2ème veaux au match d'été de Loèche les bains en 2008.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17-copie-3.jpg

DENVER

Classée 2ème de 1ère catégorie au Goler en 2011

Elle s'est aussi classée reine des 2ème veaux à la Vifra en 2010

Prop : Joel Furrer.

 

 

 

 

 

 

 

 

18-copie-4.jpg

(50) VAMPIRE de David Luyet , classée 4ème de 1ère catégorie , cette vache à été reine de l'alpage de Rouaz en 2008 et reine de 1ère catégorie au match d'aproz en 2008 , Elle vient de l'élevage de Bruno Salamin et (22) DENVER de Joel Furrer , classée 2ème de 1ère catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19-copie-3.jpg

Tout dans l'oeil , chez les Hérens !!

ici ELEKTRA

Prop . Heinz et Sabine Kobel.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20-copie-3.jpg

BABA

Classée 3ème des génisses

C'est la fille de BOBA de Clara Fournier

Prop . Gerd et René Zenhäusern.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21-copie-3.jpg

(120) HERA d'Armin et Horst Wyssen  et (93) BELLONE de Médard et Gustav Bayard.

 

 

 

 

 

 

 

LES CLASSEMENTS

 

 

 

 

 

 

 

 

22-copie-3.jpg

 

VENUS

Reine de 1ère catégorie

Prop : Etable Noti.

 

 

 

 

 

 

 

23-copie-4.jpg

DENVER

2ème de 1ère catégorie

Prop : Joel Furrer.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24-copie-3.jpg

GLORIA

3ème de 1ère catégorie

Prop : Etable Franzen.

 

 

 

 

 

 

 

25-copie-3.jpg

VAMPIRE

4ème de 1ère catégorie

Prop . David Luyet.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26-copie-3.jpg

MIRABELLE

5ème de 1ère catégorie

Prop : Viktor Gsponer .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27-copie-3.jpg

BOBA

6ème de 1ère catégorie

Prop : Clara Fournier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28-copie-3.jpg

MILAN

Reine de 2ème catégorie

Prop . Beat Burgener.

 

 

 

 

 

 

 

 

29-copie-3.jpg

VIPERE

2ème de 2ème catégorie

Prop : Diana et Remo Tscherry.

 

 

 

 

 

 

 

 

30-copie-3.jpg

GARRY

3ème de 2ème catégorie

Prop : Conny Jäger et Elmar Brigger .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31-copie-3.jpg

CERES

4ème de 2ème catégorie

Prop : Nando Matter.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32-copie-3.jpg

ROHNIA

5ème de 1ère catégorie

Prop : Cornelia et Sandrine Schnydrig.

 

 

 

 

 

 

 

 

33.jpg

BARON

6ème de 1ère catégorie

Prop : Jäger Frères.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34.jpg

De  gauche a droite  

BRISBANE et SULTANE

Classée 1ère et 3ème de 3ème catégorie

Prop : Ivo et Angelo Fux.

 

 

 

 

 

 

 

 

35.jpg

POLKA

2ème de 3ème catégorie

Prop : Médard et Gustav Bayard.

 

 

 

 

 

 

 

 

36.jpg

DIAMANT

4ème de 3ème catégorie

Prop : Jenny et Wendelin Fux et Piet Wyer.

 

 

 

 

 

 

 

 

37.jpg

TOMAHAWK

5ème de 3ème catégorie

Prop : étable Lorenz et Seematter.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38.jpg

BATICHA

6ème de 3ème catégorie

Prop . Peter Grob.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39.jpg

MESCALE

Reine des 1ers veaux

Prop : Nathalie Furrer.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40.jpg

MOUSSE

2ème des 1ers veaux

Prop : Médard et Gustav Bayard.

 

 

 

 

 

 

 

 

41.jpg

RAMONA

3ème des 1ers veaux

Prop . Kurt Imesch et Guido Schaller.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

42.jpg

ELIPSE

4ème des 1ers veaux

Prop : Heinz et Sabine Kobel.

 

 

 

 

 

 

 

 

43.jpg

SUNSHINE

5ème des 1ers veaux

Prop . Astrid Nanzer.

 

 

 

 

 

 

 

 

44.jpg

VEIELETTE

6ème des 1ers veaux

Prop : Vreny et Beat Furrer.

 

 

 

 

 

 

 

 

45.jpg

LEILA

Reine des génisses

Prop : Rolf Escher.

 

 

 

 

 

 

 

46.jpg

DORI

2ème des génisses

Prop : Alberto Schalbetter.

 

 

 

 

 

 

 

 

47.jpg

BABA

3ème des génisses

Fille de BOBA de Clara Fournier

Prop : Gerd et Rene Zenhäusern.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

48.jpg

ADONIS

4ème des génisses

Prop : Etable Bumann.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2011


MON MAIL :
y.brunelli@bluewin.ch

 

 

Voir les commentaires

LA DESALPE DE L'ALPAGE DE MOIRY

Publié le par valreines

Voilà une désalpe que j'aime bien !! Voir les vaches partir de l'alpage d'Avoin à pied pour atteindre le village de Grimentz et le traverser d'un bout à l'autre dans une unique ruelle dont les chalets sont couverts de géraniums m'enchante . En générale les 20 premières vaches classées sont décorées et défilent à la fin du cortège . A l'heure de midi le gros du troupeau est parqué jusqu'au moment ou chaque propriétaire vient rassembler ses vaches pour les amener au mayen ou autour du village et ceci jusqu'à la Toussaint ou jusqu'au premier vélage.

Bravo en tout cas aux organisateurs qui chaque année font en sorte de présenter aux touristes de la vallée quelque chose d'authentique et qui devrait perdurer encore des années.

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

Pour plus de renseignement , consulter le magnifique site de mon pote Jean-Jacques Zufferey sur l'alpage de Moiry :  http://www.alpagemoiry.ch/

 

 

 

 

 

 

 

1-copie-2.jpg

Les vaches partent de la montagne d'Avoin  ( Avoin est l'alpage du début de saison , ensuite les vaches passent l'été en - dessus du barrage de Moiry sur l'alpage du même nom.

 

 

 

 

 

 

 

 

2-copie-3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-copie-2.jpg

Une partie du troupeau de l'alpage descend en direction du village de Grimentz.

 

 

 

 

 

 

 

 

4-copie-2.jpg

Les vaches sont décorées pour la circonstance , ici JACOBY de gérard Genoud , classée 5ème à la désalpe 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-copie-2.jpg

BENICHOU

décorée par son propriétaire Jean-Jacques Zufferey et Alexandre . Cette vache est déscendue 13ème de l'alpage en 2011 et s'est classée 3ème de 3ème catégorie au match de St-Léonard en 2010. ,, c'est la fille de BENARES

 

 

 

 

 

 

6-copie-2.jpg

 

JACOBY.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7-copie-2.jpg

RAVAGE

Classée 4ème à la désalpe 2011

Prop : Aldo et Aurore Bétrisey.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8-copie-2.jpg

ROSINETTE

Classée 11ème à la désalpe 2011

Prop : Claude Lambrigger.

 

 

 

 

 

 

 

 

9-copie-2.jpg

BERKANE

Classée aussi 13ème à la désalpe 2011

Classée 3ème de Vème catégorie a Mission en 2007

Prop : Jean-Jacques Zufferey.

 

 

 

 

 

 

 

 

10-copie-2.jpg

MOREINE

Classée 14ème à la désalpe  2011

Prop : Stéphane Zufferey.

 

 

 

 

 

 

 

 

11-copie-2.jpg

MELISSE

Fille de MENACE , ancienne reine a lait de Moiry

Reine à lait des Hérens en 2011

Prop : Gérard Genoud.

 

 

 

 

 

 

 

 

12-copie-2.jpg

Alexandre Urbano

Responsable depuis 2 ans du troupeau de  l'étable de Grimentz

Un des tous bon vachers que je connaisse et un excellent copain aussi !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13-copie-2.jpg

Les bêtes défilent à travers le village

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14-copie-2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15-copie-2.jpg

La fille de Stéphane Zufferey défile avec MOREINE , cette vaches c'est classée 4ème de 2ème catégorie au match de Mission en 2011   et reine croisée de IV catégorie au match de Mission en 2007

 

 

 

 

 

 

 

16-copie-2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

17-copie-2.jpg

 RAFALE

Cette vache vient de chez Thierry Mabillard

Prop : Claude Lambrigger.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18-copie-3.jpg

 Voilà la rue principale de Grimentz et les maisons recouvertes de géraniums.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19-copie-2.jpg

Après le défilé les vaches sont parquées.

 

 

 

 

 

 

 

20-copie-2.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21-copie-2.jpg

 CHENOA

Reine de Moiry en 2011

Cette vache a été reine croisée de la IV catégorie a Mission en 2007

Prop : Eloi et Pierre Abbé.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22-copie-2.jpg

PALOMA

Classée 4ème à la désalpe 2011

Prop: Eloi et Pierre Abbé.

 

 

 

 

 

 

 

 

23-copie-3.jpgSISSI

Classée 9ème à la désalpe 2011

et 5ème de 2ème catégorie au match de Mission en 2011

Prop : Philippe Kittel.

 

 

 

 

 

 

24-copie-2.jpg RAFALE

Classée 16ème à la désalpe 2011

Prop : Claude Lambrigger.

 

 

 

 

 

 

 

25-copie-2.jpg

 Au repos sous le soleil d'automne .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26-copie-2.jpg

 Blaise Rion en pleine réflexion !!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27-copie-2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28-copie-2.jpg

MARSEILLE

Prop : Burket et Dubuis.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29-copie-2.jpg

PANENKA

Fille de PANURGE 

Prop : Jean-Jacques Zufferey

 

 

 

 

 

 

30-copie-2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31-copie-2.jpg

Encore quelques problème à régler...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32-copie-2.jpg

Les vaches sont prêtes au départ , la saison d'alpage est finie.

 

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2011


MON MAIL :
y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Voir les commentaires

LE MATCH D'ETE DES MAYENS DE MY

Publié le par valreines

Ce match a été organisé pour les 10 ans des coteaux du soleil .

Ce fût une belle journée , bien organisée par nos amis contheysans. les luttes ont été  d'une bonne intensité pour un match d'été, avec une majorité de vaches alpées.

J'espère que dans l'avenir d'autres régions du Valais central prendront l'exemple pour organiser des matchs que les touristes  auront du plaisir à voir  et à goûter les produits de notre terroir...... à bon entendeur ....

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

 

 

 

1-copie-1.jpg

De bonne heure le matin.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-copie-1.jpg

PABLO

Prop : Nicolaz Fardel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4-copie-1.jpg

J'étais vraiment à la bonne place pour les photos.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-copie-1.jpg

Provocation..

Entre (47) PRINCESSE de Laurent délèze  et (57) CERISE de Pierre et Justine Jeltsch , classée 5ème des 2ème  veaux catégorie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-copie-1.jpg

(53) TEMPETE de l'étable du Jeannyre, classée 3ème de 2ème veaux et (45) MILAN de Jean-Paul Coppey

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7-copie-1.jpg

(40) ZAZIE de Pierre et Justine Jeltsch et (34) PARISE d' Yvon Coppey , sont sorties 1ère ex-aequo des 1ers veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8-copie-1.jpg

PONY

2ème de 1ère catégorie

Prop : Jean-claude Rapillard

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9-copie-1.jpg

(25) DRAGON de Francois Moret , classée 5ème de 1ère catégorie et (12 LOTUS de Gérard Evéquoz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10-copie-1.jpg

LILI

Prop : Jean-pierre Follonier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11-copie-1.jpg

(11) VENUS de Xavier Duroux  et (19) FINETTE de Paul Germanier , reine du match et reine de Pointet .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12-copie-1.jpg

TOSCANE

classée 5ème des 1ers veaux

Cette vache est la fille de TARZAN , classée 5ème a l'alpage de la Forclaz en 2010 et reine de la Forclaz en 2011  en date du 20.08.2011.

Prop des ces 2 bêtes Sylvain Gay- des- Combes.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13-copie-1.jpg

VENUS

Prop : Xavier Duroux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14-copie-1.jpg

(19) FINETTE de Paul Germanier , reine du match et (52) MARGOTTE de l'école d'agriculture ,reine des 2ème veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15-copie-1.jpg

COQUETTE

Prop : Dessimoz et Germanier

Classée 4ème des 2ème veaux.

Cette vache est la fille de COPINE du troupeau de Dominique Giroud , qui c'est classée 4ème à l'alpage de Rotigen en 2011  en date du 20.08.2011

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16-copie-1.jpg

(48) COQUETTE de Dessimoz et Germanier , classée 4ème des 2ème veaux et (45) MILAN de Jean-paul Coppey.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17-copie-1.jpg

(53) TEMPETE de l'étable du Jeannyre , classée 3ème des 2ème veaux et (52 ) MARGOTTE , de l'école d'agriculture , reine des 2ème veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

18-copie-2.jpg

MOKA

Classée 2ème des 2ème veaux

Prop : Stéphane Pillet et Julien Monnet

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19-copie-1.jpg

(19) FINETTE de Paul Germanier , reine du match d'été et (25) DRAGON de Francois Moret , classée 5ème de 1ère catégorie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21-copie-1.jpg

MILAN

Prop . Jean-Paul Coppey

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22-copie-1.jpg

FINETTE

Reine du match d'été

Reine de l'alpage de pointet

Cette vache descend de la race a Marcel Stalder

Prop : Paul Germanier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23-copie-1.jpg

FINETTE

Reine du match des Mayens de My

Prop . Paul Germanier

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24-copie-1.jpg

PONY

2ème des vaches

Prop : Jean claude Rapillard

Ici sur la photo  Camille Coudray et Josué Coudray

 

 

 

 

 

 

 

 

25-copie-1.jpg

BISCOTTE

3ème des vaches

Prop . Jean-Michel Fardel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26-copie-1.jpg

MARGOTTE

Reine des 2ème veaux

Prop : Ecole d'Agriculture

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27-copie-1.jpg

MOKA

2ème des 2ème veaux

Prop . Stéphane Pillet et Julien Monnet

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28-copie-1.jpg

TEMPETE

3ème de 2ème veaux

Prop : étable du Jeannyre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29-copie-1.jpg

Les reines ex-aequo des 1ers veaux

a gauche ZAZIE de Pierre et Justine Jeltsch et PARISE d'Yvon Coppey

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30-copie-1.jpg

VENISE

3ème des 1ers veaux

Prop . Etable du Jeannyre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31-copie-1.jpg

DOLLYNE

4ème des 1er veaux

Prop . Jean-Claude Rapillard

Ici avec Camille Coudray et Josué coudray.

 

 

 

 

 

 

 

 

32-copie-1.jpg

Finale des finales

De gauche a droite

MARGOTTE , reine des 2ème veaux et ZAZIE 1ère ex-aequo des 1ers veaux  et FINETTE , reine des reines du match d'été des Mayens de My

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2011


MON MAIL :
y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 


Voir les commentaires

LE MATCH D'ETE A OBERMATTEN

Publié le par valreines

J'ai toujours du plaisir d'aller dans les matchs du  Haut-Valais ; que de belles luttes et de belles journées avec mes amis  Haut-Valaisans.

Mais alors le match  d'été de cette année c'était quelque chose : de luttes de grande qualité , des vaches au top de leur forme  et des " numéros " déjà amenés dans d'autres matchs éliminatoires et au Cantonale , ce qui a fait une bonne partie du spectacle que l'on a vu !!!

Pour finir avec le sacre de BAMBINO a Dominique Giroud , une  sacré vache qui pourtant n'était pas au maximum de sa forme ce jour là .

Merci en tous cas de leur accueil et de leur organisation pour ce magnifique match .

Je leur donne déjà rendez-vous au match d'automne le 25 septembre  et merci encore pour les renseignements qu'ils mon donnés et pour leur amitié.

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

1.jpg

 Après une pluie torentielle , le beau temps est arrivé et voilà une superbe vue sur l'arène et les vaches .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.jpg

 Un peu de foin en attendant l'appel du Jury.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.jpg

 COQUINE

Une superbe vache qui s'est classée 5ème de 5ème catégorie au match de Rarogne en 2009.

Prop : René Gurten.

 

 

 

 

 

 

 

4.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.jpg

 TURA

Une vache bien connue dans les matchs

Elle s'est classée

6ème de 2ème catégorie au match de Rarogne en 2007

2ème de 1ère catégorie au match d'automne de 2008

3ème de 1ère catégorie au cantonale 2009

Prop : Rinaldo Eggel.

 

 

 

 

 

 

 

 

6.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.jpg

Quelle tête magnifique !!

 

 

 

 

 

 

 

 

8.jpg

ZAFIRA

de l'écurie Zimmermann

Voilà une bête qui m'a impressionné

Elle s'est classée 2ème des génisses

Sa mère n'est autre que ZIRA qui a été achetée par Fonfon Vuignier  et alpée à l'alpage de l'Etoile

Elle s'est classée

3ème de 5ème catégorie au match d'automne de Rarogne.

4ème de 4ème catégorie au match d'été de Leukerbad

3ème de 2ème catégorie  au Goler en 2010.

 

 

 

 

 

 

 

 

9.jpg

(87) KLARA de Xaver Bumann et (85) POMMETTE d'Oswald Andres , classée 5ème des génisses.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.jpg (81) MICABOL d'Edy et Mauro Amacker , classée 1ère ex-aequo des génisses et (80) FIONA du même propriétaire . classée 3ème des génisses.

 

 

 

 

 

 

 

 

11.jpg

 Même TURA les grandes lutteuses son vraiment douces !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.jpg

(67) COBRA de René Gurten , classée 3ème des 1ers veaux et (62) MILAN de Fabian Andres.

 

 

 

 

 

 

 

13.jpg(2) DOLY de Xaver Bumann et (13) VIRGIN de l'écurie Imboden.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14.jpgALTAI

Prop . Biner -Ferrari.

 

 

 

 

 

 

 

 

15.jpg (63) LUMIERE , reine des 1ers veaux d'Oswald Andres et (70) DUNGA de Stephan Imboden.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16.jpg

 (21) TURIN d'Anton Williner , classée 2ème ex-aequo des vaches et (1) TRIPOLI d'Edy et Mauro Amacker , aussi 2ème ex-aequo des vaches.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17.jpg

TRIPOLI

Cette vache s'est classée

1ère exaequo de 2ème catégorie au match de printemps à Rarogne

3ème de 2ème catégorie au cantonal 2009

Prop : Edy et Mauro Amacker.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19.jpg

NORA de Lukas Jäger , classée 2ème exaequo des vaches et (11) BAMBINO de Dominique Giroud  , reine du match.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20.jpg

FARINELLE

5ème des 1ers veaux

Prop : Anna Abgottspon.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21.jpg

DIXENCE

Prop : René Gurten.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22.jpg

(49) PANDORA de Tobias Truffer et (33) LARA de Kurt et Fabian Andres , classée 2ème de 2ème veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23.jpg

(32) ARGESSA de Kurt et Fabian Andres , reine des 2ème veaux et (50) XANDRIA de Tobias Truffer , classée 5ème de 2ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24.jpg

BAMBINO

Cette vache n'est pas inconnue des matchs et des alpages , elle fait partie du puissant troupeau de Dominique Giroud  et a été alpée a la combyre l'année passée

Elle s'est classée 1ère ex-aequo de 1ère catégorie au match du printemps de Rarogne.

Prop : Dominique Giroud

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25.jpg

BAMBINO

Reine du Match

Prop : Dominique Giroud.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26.jpg

Les 4 vaches classées ex-aequo

De gauche à droite

NORA de Lukas Jäger  -  TURIN d'Anton Williner   -   DOLY de Joseph Truffer  - SANJA de  Rinaldo Eggel.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27.jpg

ARGESSA

première des 2ème veaux

Prop : Kurt et Fabian Andres.

 

 

 

 

 

 

 

 

28.jpg

LARA

2ème des 2ème veaux

Prop : Kurt et Fabian Andres.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29.jpg

LUPIN

3ème des 2ème veaux

Prop : Kurt et Fabian Andres.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30.jpg

LUMIERE

Reine des 1ers veaux

Cette vache super bien racée

Du côté mère c'est la petite fille de TINA double reine cantonale et côté père du taureau BOCASSA.

Prop : Oswald Andres.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31.jpg

Classée ex-aequo des génisses

de gauche a droite

MICABOL et ZAFIRA.

 

 

 

 

 

 

 

 

32.jpg

FIONA

3ème des génisses

Prop : Edy et Mauro Amacker.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2011


MON MAIL :
y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Voir les commentaires

L'ALPAGE DE CHANDOLIN

Publié le par valreines

Le village de Chandolin se situe dans le Val d'Anniviers à 1960m d'altitude , l'alpage se situe un peu plus haut. il compte une soixantaine de vaches de la race d'Hérens , qui sont menées cette année par Alan Sorriaux  18ans , le plus jeune maître berger à ma connaissance en Valais en 2011.

Les gérants de l'alpage depuis quelques années , ne sont autres que Philippe Carron et Jeanne Thetaz , responsable de l'étable de Tzararogne et grand passionnés des vaches Evolènardes .

Quel magnifique alpage bien tenu et des employés et patron vraiment cool ! J'y retournerai cet été ça c'est sur !

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

1-copie-5.jpg

L'alpage de Chandolin.

 

 

 

 

 

 

 

2-copie-6.jpg

Le troupeau mené par Alan est vraiment bien coatché bravo a lui !!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-copie-6.jpg

Philippe Carron et FARINÊ , ce jeune taureau patiné est le fils de FRIPPON.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4-copie-5.jpg

Vraiment de magnifiques veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-copie-5.jpg

Une partie des génisses de l'étable de Chandolin.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-copie-5.jpg

FLORETTE

C'est la reine du troupeau de Philippe et Jeanne .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7-copie-4.jpg

ARAWAK.

Prop : Philippe Carron

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8-copie-4.jpg

PENELOPE

Une superbe vache 2ème à l'étable de Chandolin.

Prop : Sylvain Crettaz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9-copie-5.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10-copie-5.jpg

CALIPSO

Génisse patinée.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11-copie-5.jpg

FRIPPON

Ce magnifique taureau de 4 ans est né dans l'exploitation de Philippe Genoud .

Ce qu'il a de vraiment particulier , c'est qu'il na laissé que des déscendants patinés  , ce qui veux dire que le gène dominant est le blanc ... vraiment rare

Prop : Philippe Carron.

 

 

 

 

 

 

 

 

12-copie-3.jpg

PALMIRA

La reine de l'année passée

Ici avec le maître berger Alan Sorriaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13-copie-3.jpgBERNUNE

Prop : Nicolas Maury 

 

 

 

 

 

 

 

 

14-copie-3.jpgFERONDA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15-copie-3.jpg PO

La reine de Chandolin lors de ma visite le 16 juillet 2011

Prop : Christophe et Antoine Bétrisey.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16-copie-3.jpg

 PEPITA

2ème du troupeau

Cette vache s'est classée  reine de 4ème catégorie au Comptoir en 2006

et 6ème de 1ère catégorie au Comptoir en 2009.

Prop : Christophe et Antoine Bétrisey.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17-copie-3.jpg

BRACONNE

Cette vache est 2ème des 1ers veaux et classée 3ème des génisses au match d'été de Burchen en 2010

C'est la fille de BRAMA

Prop : Martial Passeraub.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18-copie-3.jpg

BRAMA

Perd de 4 en date du 22 juillet 2011

3ème de l'alpage de Rouaz en 2009 et 2010.

Prop : Martial Passeraub.

 

 

 

 

 

 

 

 

19-copie-4.jpg

L'orage arrive !!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20-copie-5.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21-copie-5.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22-copie-4.jpg

Derrière BATAILLE et BRAMA

Prop : Martial Passeraub.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23-copie-4.jpg

BONNY

Prop : Gilbert Zufferey.

 

 

 

 

 

 

 

 

24-copie-4.jpg

Cette Evolènarde a 13 ans.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25-copie-3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26-copie-3.jpg

FRIPPON.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27-copie-3.jpg

Jeanne Thetaz

La brave fromagère de Chandolin.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28-copie-3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29-copie-3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30-copie-4.jpg

Alan à la traite

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2011


MON MAIL :
y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 


Voir les commentaires

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 > >>