Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

LE MATCH DE LA VIFRA

Publié le par valreines

Ce match a la particularité de n'avoir que trois catégories .

 

 

LES GENISSES divisées en  deux groupes  :  Les légères de 398kg a 491 kg  et les lourdes de 492 kg a 600kg

 

LES PREMIERS VEAUX  (PRIMIPARES )

 

LES DEUXIEME VEAUX

 

 

 

 

la catégorie des deuxième veaux n'est pas qualifiées pour la finale Nationale .

Les lutte dans ce match sont toujours  impressionantes  et d'une grande intensité, dûe au jeune âge des bêtes et du soin apporté par nos amis Haut-valaisans .

 

Bravo et merci pour cette belle journée et pour l'organisation parfaite

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

1-copie-1

 Le matin avant le match.

BANDIT

Prop : Stefan et Alexander Eyholzer.

 

 

 

 

 

2-copie-1.jpg

Arrivée dans l'arène .

 

 

 

 

 

 

 

3-copie-2.jpg

 (174) RIGOLO de l'étable Walpen et Werlen  et (145) MARYLOU de Sepp et Renato Karlen , classée 3ème des génisses légères.

 

 

 

 

 

 

 

4-copie-1.jpg

(162) DOLLY d'Alberto Schalbetter et (150) BILBA de Fredy Kummer et Karin Walpen.

 

 

 

 

 

 

 

5-copie-1.jpgJANA

Prop : Oswald et Marco Seematter.

 

 

 

 

 

 

6-copie-1.jpg(116) PERINE d'Helmuth Furrer , classée 3ème des génisses lourdes et (91) PERLA de Karl Ambord , classée 6ème des génisses lourdes .

 

 

 

 

 

 

 

 

7-copie-1.jpgDeux bêtes du même propriétaire

(180) DOMENICA d'Evi et Janis Truffer , classée 2ème des génisses légères et (179) BRUNA , du même propriétaire.

 

 

 

 

 

 

 

8-copie-1.jpg 

 

 

 

 

9-copie-1.jpg

Aucun commentaire ..................

 

 

 

 

 

 

 

10-copie-1.jpg (130) NORA de Renata Gitz et Gruber  et (105) LUNA de Manfred brantschen.

 

 

 

 

 

 

 

11-copie-1.jpg

 (153) BELON de Mathieu Leander  et (91) PERLA de Karl Ambord , classée 6ème des génisses lourdes.

 

 

 

 

 

 

12-copie-1.jpg

 (103) DONIKA de Beat et Rita Brantschen et (136) TAMARA de Toni Heinen .

 

 

 

 

 

 

 

 

13-copie-1.jpg

 (80) TOSCANA de Fabienne Williner , classée 4ème exaequo des 1ers veaux et  (61) PANDORRA de Claudio et Rahel Gehrig , classée aussi 4ème exaequo des 1ers veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

14-copie-1.jpg

(92) LILA de Karl ambord  et (165) VERONA d'Urban Schmid .

 

 

 

 

 

 

 

15-copie-1.jpgPrise à la courroie , attention Samuel !!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

16-copie-1.jpg(1) DEESSE de Paul Abgottspon  et (31) TIGRESSE de Peter Noti.

 

 

 

 

 

 

 

17-copie-1.jpgTIGRESSE

L'étable Passeraub.

Avec le nouveau Coatch  , que l'on n'a plus besoin de présenter : Francesco Vescoz.

Cette vache appartient a Dominique Giroud, David Luyet et Olivier Flaction.

 

 

 

 

 

 

 

18-copie-1.jpg

(37) TIGRESSE de l'étable Passeraub et (33) TIARA de Renata et Elmar Ruffiner.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19-copie-1.jpg(3) JOUJOU d'Erich Andenmatten et (40) VICKY d'Anton Williner , classée 4ème des 2ème veaux , cette vache et la petite fille de Vicky reine cantonale en 2002 et fille de Veielett , reine cantonale de 4ème catégorie  en 2005 au même propriétaire .

 

 

 

 

 

 

 

20-copie-1.jpg(13) RUBIN de Stefan et Alexander Eyholzer , classée 3ème des 2ème veaux et (4) LARA de Kurt Andres , reine ex-aequo des 2ème veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21-copie-1.jpgCOMBAT FINAL

entre

(16) BABYLON d'Ivo et Angelo Fux et (4) LARA de Kurt et Fabian Andres

Ces des bêtes sont classées reines ex-aequo des 2ème veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

22-copie-1.jpg

Les deux reines ex-aequo des 2ème veaux

a gauche , BABYLON d'Ivo et Angelo Fux et  LARA de Kurt et Fabian Andres.

 

 

 

 

 

 

 

 

 23-copie-1.jpg

RUBIN

3ème des 2ème veaux.

Prop : Stefan e Alexander Eyhozer.

 

 

 

 

 

 

24-copie-1.jpgWERA

Reine ex-aequo des 1ers veaux.

Prop . Karl Ambord.

 

 

 

 

 

 

25-copie-1.jpgNEIKI

Reine ex-aequo des 1ers veaux

Prop : Jean-pierre et Fabio Furrer.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26-copie-1.jpgFLORALIE

Reine ex-aequo des 1ers veaux.

Prop : Ivo et Angelo Fux.

 

 

 

 

 

 

 

 

27-copie-1.jpgPALMIRA

Reine des génisses lourdes.

Prop . Fredy Kummer et Karin Walpen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28-copie-1.jpg SERA

2ème des génisses lourdes

Prop . étable Venetz.

 

 

 

 

 

 

29-copie-1.jpg

 PERINE

3ème des génisses lourdes.

Prop : Helmut Furrer.

 

 

 

 

 

 

 

30-copie-1.jpg

MORENA

Reine des génisses légères

Prop : Diego Gruber.

 

 

 

 

 

 

 

31-copie-1.jpgDOMENICA

2ème des génisses légères

Prop : Evi et Janis Truffer.

 

 

 

 

 

 

 

 

32-copie-1.jpgMARYLOU

3ème des génisses légères

Prop : Sepp et Renato Karlen.

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2011


N MAIL :
y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 


 

 

 

Voir les commentaires

LE MATCH DE MISSION

Publié le par valreines

Voilà 4 ans que le Val d'Anniviers n'avait plus organisé de match régional , les organisateurs ont eu de la chance , la météo, le monde , tout y était !!

Trois éleveurs sont sortis du lot avec leurs bêtes présentées les Métrailler , Salamin et Melly bravo à eux pour la qualité de leurs troupeaux et le suivi dans les résultats

Juste un bémol , il y avait pas mal de bêtes de l'alpage de Moiry et qui se connaissaient  déjà donc.....

Je profite ici pour remercier mon ami Jean-Jacques Zufferey  de nous avoir fait une liste  vraiment détaillée des bêtes inscrites à ce match , j'espère que les autres organisateurs  de matchs prendront son travail en exemple .........  ;-

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

 

1.jpg

Deux bêtes du troupeau de Martial Passeraub.

 

 

 

 

2.jpg

Vue sur le Jury.

 

 

 

 

 

3.jpg

(193) DEFI de Bruno et Aymeline Salamin , classée 6èmes des génisses et (185) VAGABONDE de Déborah et Jérôme Métrailler , classée 4ème des génisses.

 

 

 

 

 

 

4.jpg

VANESSA

Prop : Gabriel Melly.

 

 

 

 

 

 

 

5.jpg

(129) SAUVAGE de Philippe Kittel et (145) CREOLE de Robert Revey.

 

 

 

 

 

 

6.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

7.jpg

(159) COLMAR de Marc Zufferey et (135) SAPHIRA de Déborah et Jérôme Métrailler.

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 9.jpg

(115) ADONIS de René Zufferey et (87) TIGRESSE de Gaëtan Salamin.

 

 

 

 

 

 

10.jpg

(145) CREOLE de Robert Revey et (120 PRUNE de Sylvain Crettaz.

 

 

 

 

 

 

11.jpg

(131) NEVADA de Massy et Burket , reine des 1ers veaux et (133) MIRACLE de Gabriel Melly , classée 2ème des 1ers veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

12.jpg

(148) CORSE de Bruno et Aymeline Salamin , classée 6ème des 1ers veaux et (137) MARSEILLE de Gaëtan Meunier , classée 5ème des 1ers veaux .

 

 

 

 

 

 

13.jpg

 

 

 

 

 

 

 

14.jpg

 

 

 

 

 

 

 

15.jpg

MIRACLE

Classée 2ème des 1ers veaux

Prop : Gabriel Melly.

 

 

 

 

 

 

 

16.jpg

SOLARA

Cette vache vient de chez Donato Orlando , elle est de la race de Catherine Pralong et s'est classée 2ème de 3ème catégorie au match régional de St-Léonard en 2010 et reine de 3ème catégorie a ce match.

Prop : Pierre Williner.

 

 

 

 

 

 

17.jpg

 

 

 

 

 

 

 

18.jpg

(44) PALOMA de Philippe Kittel et (105) BISON de Pierre Viaccoz , classée 6ème de 3ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

19.jpg

SISSI

Classée 5ème de 2ème catégorie

Prop : Philippe Kittel.

 

 

 

 

 

 

 

20a.jpg

Mon pote Jean-Jacques Zufferey et DRAPEAU , classée 6ème de 2ème catégorie .

Cette vache vient de chez Marius Pannatier.

 

 

 

 

 

 

 

20.jpg

CHIKITA (36) est mal prise !!!

Elle sortira quand même reine de 2ème catégorie , sous les couleurs de l'étable de Pelleivro de Loïc Gillioz.

 

 

 

 

 

 

 

 

21.jpg

(89) CHAMAILLE de Gaëtan Salamin  et (107) BENICHOU de Jean-Jacques Zufferey.

 

 

 

 

 

 

22.jpg

(61) POMMY de Zufferey et Morard et (78) DAUPHINE d'André Salamin .

 

 

 

 

 

 

23.jpg

(73) MASCOTTE de Blaise Rion et (18) VICTOIRE de l'étable du Cratogne , classée 4ème de 3ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

24.jpg

(100) LISA de Walti Tscherry , Reine de Nava en 2010 et (24) CAPRICE de l'étable de Mission.

 

 

 

 

 

 

25.jpg

PALOMA

Prop : Philippe Kittel.

 

 

 

 

 

 

 

26.jpg

(41) PRINCESSE de Lukas Jäger , classée 2ème de 1ère catégorie et (117) TIRANA de René Zurbriggen , classée 5ème de 1ère catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

27.jpg

(46) METISSE de David luet , classée 6ème de 1ère catégorie et (112) COCCINELLE de Pierre-André Zufferey

 

 

 

 

 

 

 

 

28.jpg

CHICOREE

Reine de 1ère catégorie

Prop : Kevin Cotter.

 

 

 

 

 

 

 

29.jpg

(12) TEMPETE et (46) METISSE .

 

 

 

 

 

 

 

30.jpg

METISSE

Cette vache s'est classée 3ème de 4ème catégorie au Comptoir 2008 et 6ème de 1ère catégorie a ce match

Elle provient de chez Iréné Sauthier .

Prop : David Luyet

 

 

 

 

 

 

31.jpg

(22) LUKI de l'étable de Mission et (33) CHICOREE de Kevin cotter reine de 1ère catégorie

 

 

 

 

32.jpg

CHICOREE

Reine de 1ère catégorie

Prop : Kevin Cotter.

 

 

 

 

 

 

33.jpg

CHIKITA

Reine de 2ème catégorie

Prop : Etable Pelleivro

 

 

 

 

 

 

34.jpg

SAVANNAH

2ème de 2ème catégorie

Prop : Christian Steiner.

 

 

 

 

 

35.jpg

CHIPS

3ème de 2ème catégorie

Prop : Bruno et Aymeline Salamin.

 

 

 

 

 

 

36.jpg

SOLARA

Reine de 3ème catégorie

Prop : Pierre Williner.

 

 

 

 

 

 

37.jpg

MASCOTTE

2ème de 3ème catégorie

Prop : Blaise Rion.

 

 

 

 

 

 

 

38.jpg

LUMIERE

3ème de 3ème catégorie

Prop : Gabriel Melly et Fils.

 

 

 

 

 

 

 

 

39.jpg

NEVADA

Reine des 1ers veaux

Prop : Massy et Burket.

 

 

 

 

 

 

40.jpg

MIRACLE

2ème des 1ers veaux

Prop : Gabriel Melly et Fils.

 

 

 

 

 

41.jpg

ROQUETTE

3ème de 3ème catégorie

Prop : Alain Storno.

 

 

 

 

 

 

 

42.jpg

LOUKY

Reine des génisses

Prop : Déborah et Jérôme Métrailler.

 

 

 

 

 

 

43.jpg

NEPTUNE

2ème des génisses

Prop : Gabriel Melly.

 

 

 

 

 

 

 

44.jpg

NUTELLA

3ème des génisses

Prop : Robert Revey.

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2011


N MAIL :
y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 


 

 

Voir les commentaires

LE MATCH DE SEMBRANCHER ET LE SACRE DE SAMUEL DORSAZ

Publié le par valreines

La journée fut magnifique , avec de belles luttes tout au long de la journée.

L'arène n'étant pas complètement plate , cela a donné un peu de spectacle dans les luttes.

Samuel dorsaz, que je n'ai plus besoin de présenter , tant les résultats de son troupeau à l'alpage et dans les matchs son réguliers , a brillé ce dimanche 10 avril : il a classé 4 vaches sur les 5 qu'il a amenées ce jour là .. !!!! qui peut en dire autant ??

en tous cas , il mérite le respect et de chaleureuses félicitations , ainsi qu'à son épouse Valentine.

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

1-copie-3.jpg

au premier rayon du soleil du matin..

 

 

 

 

 

2-copie-3.jpg

SURPRISE

Prop : Débora Voutaz.

 

 

 

 

 

 

 

 

3-copie-3.jpg

(144) MONIA de René Es-Borrat , classée 2ème des 1ers veaux ( Groupe 1 )  et (139) LOUKY des Stéphane Darioly , classée 5ème des 1ers veaux ( Groupe 1 ).

 

 

 

 

 

 

4-copie-3.jpg

 

 

 

 

5-copie-3.jpg

MADRID

Prop : Jean-Francois Brucher 

 

 

 

 

6-copie-3.jpg(169) BILTON de Monique et Marcel Valloton , classée 6ème des 1ers veaux (Groupe 1 ) , cette bête est la fille de BILBA reine cantonale de 2ème catégorie en  2006  et (141) DIVINE de Samuel et Valentine Dorsaz . classé 3ème des 1ers veaux (Groupe 1 ).

 

 

 

 

 

 

7-copie-3.jpg 

DIVINE et le rabatteur Jo Charbonnet .

 

 

 

 

 

 

 

 

8-copie-3.jpg

 

 

 

 

9-copie-3.jpg

 (124) TULIPE de Kevin Volluz et (91) DORA de Pierre-A . Monnard , classée 6ème de 2ème catégorie

 

 

 

 

 

 

 

 

10-copie-3.jpg

MARGOTTE

Prop : Ferme du Peuti.

 

 

 

 

 

 

11-copie-3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

12-copie-4.jpg

CAPRI

Classée 2ème de 3ème catégorie

Prop : Xavier Melly.

 

 

 

 

 

 

 

 

14-copie-3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

15-copie-3.jpg

BRAVO aux rabatteurs...........

 

 

 

 

 

 

16-copie-3.jpg

TEXAS

Cette bête a été achetée chez Alain Balet , elle vient de l'élevage de Pascal Héritier  et s'est classée reine des 1ers veaux à l'alpage de Novelett en 2009.

Prop : Vincent Luisier .

 

 

 

 

17-copie-3.jpg

(92) VERSAILLE de J.M et Claude Moulin , reine de 3ème catégorie  et (57) JACOTTE des Frères Frossard.

 

 

 

 

 

 

18-copie-3.jpg

PAGAILLE

Prop : Samuel et Valentine Dorsaz.

 

 

 

 

 

 

19-copie-3.jpg

(104) MORGANE de Roland Rausis  et (82) MISTRAL de Patrice Maret , classée 5ème de 1ère catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

20-copie-4.jpg

VOLENE

Classée 3ème de 2ème catégorie

Prop : Damien Besse.

 

 

 

 

 

 

21-copie-4.jpg

 

 

 

 

 

 

 

22-copie-3.jpg

(86) CAPRI de Xavier Melly , classée 2ème de 3ème catégorie et (93) PROMESSE de Joseph Moulin.

 

 

 

 

 

 

 

23-copie-3.jpg

(65) MADRID des soeurs Guigoz , classée 6ème de 1ère catégorie  et (103) CORAIL de Frédéric Rausis.

 

 

 

 

 

 

 

24-copie-2.jpg

FLEURETTE

Reine de 2ème catégorie

Prop : Régis Morand.

 

 

 

 

 

 

 

25-copie-2.jpg

(79) RUBIO de Johny Manenti et (38) CAPRICE de Jacques Fellay , classée 2ème de 2ème catégorie , cette vache s'est classée 3ème de 4ème catégorie au Comptoir 2007.

 

 

 

 

 

 

 

26-copie-1.jpg

(120) LIMA d'Etienne Tornay , classée 3ème de 1ère catégorie  et (100) TOURMENTE de Jean-Baptiste Pralong .

 

 

 

 

 

27-copie-2.jpg

MISTRAL

Classée 5ème de 1ère catégorie

Prop : Patrice Maret.

 

 

 

 

 

 

28-copie-1.jpg

(95) INFANTE de Joseph Moulin , classée 4ème de 2ème catégorie  et (10) CLARISE de Philippe Copt , classée 5ème de 2ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

29-copie-1.jpg

(126) BRASILIA de Claude et David Voutaz et (3) PARISE de Damien Besse.

 

 

 

 

 

 

 

30-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

31-copie-1.jpgBOBA

Prop : Blaise et Denis Collombin.

 

 

 

 

 

 

32-copie-1.jpg

MARSEILLE

Classée 2ème de 1ère catégorie

Elle a été aussi reine des génisses au Match d'orsières en 2006

Prop : Pascal Rossoz.

 

 

 

 

 

 

 

33-copie-1.jpg

 Lutte finale

(110) MARSEILLE de Pascal Rossoz , classée 2ème de 1ère catégorie et (28) SIMBA de Samuel et Valentine Dorsaz reine de 1ère catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

34-copie-1.jpg

A gauche MARSEILLE et SIMBA

Vraiment deux bêtes de combats...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35-copie-1.jpg

SIMBA

Reine de 1ère catégorie

Cette vache a été reine de l'alpage de Tortin en 2009 sous les couleurs d'Etienne Gillioz

et 2ème de l'alpage de la Lettaz en 2010.

Prop : Samuel et Valentine Dorsaz.

 

 

 

 

 

 

 

 

36-copie-1.jpg

MARSEILLE

classée 2ème de 1ère catégorie

Prop : Pascal Rossoz.

 

 

 

 

 

 

 

 

37-copie-1.jpg

LIMA

classée 3ème de 1ère catégorie

Prop : Etienne Tornay.

 

 

 

 

 

 

 

38-copie-1.jpg

FLEURETTE

Reine de 2ème catégorie

Prop : Régid Morand.

 

 

 

 

 

 

 

 

39-copie-1.jpg

 CAPRICE

Classée 2ème de 2ème catégorie

Prop : Jacques Fellay.

 

 

 

 

 

 

 

 

40-copie-1.jpg

VOLENE

Classée 3ème de 2ème catégorie

Prop : Damien Besse.

 

 

 

 

 

 

 

 

41-copie-1.jpg

 VERSAILLE

Reine de 3ème catégorie

Prop : Jean-marie et Claude Moulin.

 

 

 

 

 

 

 

42-copie-1.jpg

 CAPRI

Classée 2ème de 3ème catégorie.

Prop : Jeannot Melly.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

43-copie-3.jpg

PRINCESSE

Classée 3ème de 3ème catégorie

Prop : Benoit Tornay.

 

 

 

 

 

 

 

 

44.jpg

PLUME

Reine des 1ers veaux (groupe 1 )

Cette vache est la fille de PAPILLON qui c'est classée:

Reine de 1ère catégorie au Comptoir 2007

Reine du match de Vollèges en 2009

4ème de 1ère catégorie au Cantonal 2009.

Prop : Ferme la Pastorale.

 

 

 

 

 

 

 

45.jpg

MONIA

Classée 2ème des 1ers veaux (groupe 1 )

Prop . René Es-Borrat et fils.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46.jpg

DIVINE

Classée 3ème des 1ers veaux (groupe 1 )

Prop : Samuel et Valentine Dorsaz..

 

 

 

 

 

 

 

47.jpg

LISETTE

Reine des 1ers veaux (groupe 2 )

Prop : Xavier et Jennot Melly.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

48.jpg

 

FIGARO

Classée 2ème des 1ers veaux ( groupe 2 )

Prop : Olivier et Frédéric Boson.

 

 

 

 

 

 

 

49.jpg

CALINE

Classé 3ème des 1ers veaux (groupe 2 )

Prop . Samuel et Valentine Dorsaz

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU    UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE

COPYRIGTH  ( C )  YVES BRUNELLI  2011


MAIL : y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Voir les commentaires

LE MATCH DU GOLER DU 3 AVRIL 2011

Publié le par valreines

Le 3 avril a eu lieu le deuxième match régional organisé par nos amis Hauts-Valaisans.

Une magnifique journée et des luttes dans toutes les catégories et ceci depuis le matin déjà.

Vraiment un tout grand spectacle , il faut dire que les Hauts-Valaisans , n'ont pas leur pareil pour préparer leurs vaches pour les combats , un bel exemple a suivre .....

En tous cas , il faudra compter avec eux à la grande Finale Nationale

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

 

1-copie-2

 

 

 

 

 

 

 

2-copie-2.jpg

SIMBA

Une puissante génisse

Prop : Madlen et Diego Wyssen

 

 

 

 

 

 

3-copie-2.jpg

SHEELA

Prop : E. et J. Schnidrig.

 

 

 

 

 

 

 

 

4-copie-2.jpg

(180) SANTANA d'Helmuth Furrer , classée 1ère exaequo des génisses et (174) FAVORITE de Cordonier et Coppey , classée aussi 1ère exaequo de la catégorie des genisses.

 

 

 

 

 

 

 

 

5-copie-2.jpg

Rudolf Eberhardt  et TURBO.

 

 

 

 

 

 

 

6-copie-2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

7-copie-2.jpg

Le rabatteur Fritz Lovisa guide uen bête..

 

 

 

 

 

 

8-copie-2.jpg

(205) VINIA de l' étable Imboden et (209) VALLESIA de Sandrine Williner .

 

 

 

 

 

 

 

9-copie-2.jpg

Mauvais coup de corne ....

 

 

 

 

 

 

 

 

10-copie-2.jpg

RAMBO

Cette vache s'est classée  3ème de 1ère catégorie au match de Rarogne en 2008

Prop : Madlen et Diego Wyssen.

 

 

 

 

 

 

 

11-copie-2.jpg

Justin Monnet dans une position délicate !!

 

 

 

 

 

 

 

 

12-copie-2.jpg

Sans-commentaire ...

 

 

 

 

 

 

 

13-copie-2.jpg

NORA

Classée 3ème des 1ers veaux

Prop: Bernard Constantin.

 

 

 

 

 

 

 

14-copie-2.jpg

RUMBA

d'Anton Zummermatter .

 

 

 

 

 

 

 

15-copie-2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

16-copie-2.jpg

NORTON

avec notre skieur Silvan Zurbriggen.

 

 

 

 

 

 

 

17-copie-2.jpg

(48) BOBINO de Renata Gitz et Sascha Gruber , classé 5ème de 3ème cat.  et (41) BAGHERRA de Jenny et Wendelin Fux , classée 3ème de 3ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

18-copie-2.jpg

(85) NOVARIS d'Herbert Pfaffen  et (116) PINK d' Anton Williner.

 

 

 

 

 

 

 

19-copie-2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20-copie-2.jpg

(103) VIRGIN de l'étable Imboden , classée 2ème de 2ème catégorie et (12) CARAMBA de Pascal Anthamatten , reine de 2ème catégorie .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21-copie-2.jpg

AIGLON

Prop : Etable Fux et Lorenz.

 

 

 

 

 

 

 

 

22-copie-2.jpg

BLERINA

Cette vache s'est classée  3ème des 2èmes veaux à la Vifra en 2009

et 4ème de 1ère catégorie à ce match.

Prop : Gebrüder-Jäger.

 

 

 

 

 

 

 

 

23-copie-2.jpg

LION

Prop : Kurt Imesch et Guido Schaller.

 

 

 

 

 

 

 

24-copie-2.jpg

ALTESSE

Prop : Rolf et Sabrina Passeraub.

 

 

 

 

 

 

 

25-copie-2.jpg

LOLITA

Reine de 3ème catégorie

Prop : Kurt et Roger Summermatter.

 

 

 

 

 

 

 

 

26-copie-2.jpg

MOUTARDE

Classée 4ème de 2ème catégorie

Prop : Karlen et Steiner.

 

 

 

 

 

 

 

27-copie-2.jpg

(70) MOUTARDE de Karlen et Steiner , classée 4ème de 2ème cat. et (91) BIRKA de Roberto Roten , classée 6ème de 2ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

28-copie-2.jpg

TRUDEL

Cette vache a été classée 2ème exaequo de 4ème catégorie à la Vifra en 2008.

et 6ème de 4ème catégorie au Cantonal 2008.

 

 

 

 

 

 

 

 

29-copie-1.jpg

(10) TINA d'Oswald Andres  et (115) VIKTORY d'Anton Williner.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30-copie-1.jpg

TINA

Cette vache a été vendue le jour du match a Francois Moret.

elle s'est classée 4ème de 5ème catégorie au match d'été de Leukerbad en 2008

C'est la petite fille de TINA reine cantonale 2007 et 2008.

 

 

 

 

 

 

 

 

31-copie-1.jpg

CAPRICE

Prop : Romeo Breggy.

 

 

 

 

 

 

 

32-copie-1.jpg

(14) RINGO deRita et Beat Brantschen , classée 2ème de 1ère catégorie  et (84) PRINCESSE d'Herbert Pfaffen . classée 3ème de 1ère catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

33-copie-1.jpg

CHOUPETTE

Prop : Elmar et Conny Brigger.

 

 

 

 

 

 

 

 

34-copie-1.jpg

(37) LEILA de Tatjana et Gaby Fux  et (44) BLERINA de Gebrüder-Jäger , clasée 4ème de 1ère catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

35-copie-1.jpg

(52) SAMBA de Viktor Gsponer , reine de 1ère catégorie et (44) BLERINA de Gebrüder-Jäger , classée 4ème de 1ère catégorie .

 

 

 

 

 

 

 

36-copie-1.jpg

SAMBA

Reine de 1ère catégorie

Prop : Viktor Gsponer .

 

 

 

 

 

 

 

37-copie-1.jpg

RINGO

2ème de 1ère catégorie.

Prop : Rita Brantschen

Cette vache s'est classée aussi :

4ème des génisses lourdes à la Vifra en 2006

5ème des génisses au cantonal 2006

4ème de 1ère catégorie au Goler en 2010

3ème de 1ère catégorie au cantonal 2010

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38-copie-1.jpg

PRINCESSE

3ème de 1ère catégorie .

Prop : Herbert Pfaffen.

 

 

 

 

 

 

 

39-copie-1.jpg

CARAMBA

Reine de 2ème catégorie

Prop : Pascal Anthamatten.

 

 

 

 

 

 

 

 

40-copie-1.jpg

VIRGIN

2ème de 2ème catégorie

Prop : Etable Imboden.

 

 

 

 

 

 

 

41-copie-1.jpg

FAROUK

3ème de 2ème catégorie

Prop : Marco Breggy

cette bête s'est aussi classée

4ème de la catégorie des génisses au Cantonal 2009

Reine des génisses lourdes à la Vifra en 2009.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

42-copie-1.jpg

LOLITA

reine de 3ème catégorie.

Prop : Kurt et Roger Summermatter.

 

 

 

 

 

 

 

 

43-copie-1.jpg

ROMELLE

2ème de 3ème catégorie

Prop : Raban Pfammatter.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

44-copie-1.jpg

BAGHERRA

3ème de 3ème catégorie

Prop : Jenny et Wendelin Fux.

 

 

 

 

 

 

 

45-copie-1.jpg

RUBY

Reine des premiers veaux

Prop : René Zurbriggen.

 

 

 

 

 

 

 

46-copie-1.jpg

LILA

2ème des 1ers veaux

Prop : Erno Marx.

 

 

 

 

 

 

47-copie-1.jpg

NORA

3ème des 1ers veaux

Prop : Bernard Constantin.

 

 

 

 

 

 

48-copie-1.jpg

SANTANA

1ère exaequo des génisses

Prop : Helmut Furrer.

 

 

 

 

 

 

 

 

49.jpg

ROMINA

1ère exaequo des génisses

Prop : Romina et Benjamin Kalbermatter.

 

 

 

 

 

 

 

50.jpg

FAVORITE

1ère exaequo des génisses

Prop : Cordonier et Coppey .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2011

MON MAIL :
y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 


Voir les commentaires