Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

LA FINALE NATIONALE 2011

Publié le par valreines

C'est la première fois que s'organise la finale sur deux jours.

Le samedi 7 Mai a eu lieu , la finale des génisses et l'élection de Miss et Mister Hérens.

Le dimanche 8 Mai les 4 catégories restantes se sont affrontées , dans une chaleur étouffante et une poussière qui collait à la peau !

Je ne peu que féliciter les organisateurs de la finale Nationale, les bénévoles etc....  ainsi qu'un bravo particulier à François Aymon , fils de notre Président de la fédération Martial Aymon qui a coaché les nombreux photographes et autres chaînes de télévision avec une patience sans faille.

Je suis rentré de ces deux jours bien fatigué , mais avec de belles luttes dans la tête et en me disant que mes amis éleveurs ont vraiment du goût et élèvent notre belle race d'Hérens avec passion .

 

Merci à eux pour le spectacle offert et j'espère que mes photos retransmettront la beauté de cette journée.

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

1-copie-1.jpg

Les présentateurs de la finale Nationale , de gauche a droite Thierry Maret , Maurice Chevrier et Romain Glassey 

 

 

 

 

 

 

 

 

LE SAMEDI 7 MAI L' ELECTION DE MISS ET MISTER HERENS, AINSI QUE LA FINALE NATIONALE DES GENISSES.

 

 

 

 

 

 

 

 

2-copie-1

Une superbe patinée

CARTOUCHE

Prop : Véronique Revaz.

 

 

 

 

 

 

3-copie-1.jpgBAMBINO

Prop : Armand Bruchez.

 

 

 

 

 

4-copie-1.jpgQuelques taureaux ont été présentés :

Ici

FIGARO

un magnifique taureau de 2 ans et demi

Prop : Joël Dubuis

 

 

 

 

 

 

 

 

5-copie-1.jpgVAMPIRE

Une évolenarde avec l'une des plus belles tétines que j'ai vu.

Prop: Pierre-André Frossard. et l'éleveur de cette belle vache est Cyrille Georges.

 

 

 

 

 

 

 

6-copie-1.jpgPRALINE

Prop : Cindy Tornay.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6AVENGEANCE

Cette vache est la reine de son troupeau et classée 10ème a rouaz en 2010.

Prop: Gothard Métrailler et famille.

 

 

 

 

 

 

 

 

7.jpgBANDIT

Prop : De Salvator et Décaillet.

 

 

 

 

 

 

 

8-copie-1.jpgMISTER NATIONAL HERENS

MANIX

Prop : Frères Tornay.

 

 

 

 

 

 

 

 

9-copie-1.jpg

MISS PRIMIPARE

SYLLA

Prop : Jean-Luc Constantin.

 

 

 

 

 

 

 

 

10-copie-1.jpgMISS NATIONALE HERENS

FAROUCHE

Cette vache vient de l'élevage de Gratien Pellouchoud , elle a été reine de Plan la chaux en 2010.

Prop : Paul Lattion.

 

 

 

 

 

 

 

11-copie-1.jpg

Miss Nationale et Miss primipare.

Avec le Jury.

 

 

 

 

 

 

 

 

12-copie-1.jpg (170) FAVORITE de Cordonnier et Coppey , reine du Goler et reine Nationale des génisses en 2011 et (138) VENDA de l'étable Imboden.

 

 

 

 

 

 

 

13-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

14-copie-1.jpg(167) PEGASE de Jean-Michel Rieder , cette belle génisse patinée s'est classée 2ème des génisses au match d'Evolène et 5ème des génisses à la finale Nationale 2011 et (170) FAVORITE de Cordonnier et Coppey  reine Nationale des génisses 2011

 

 

 

 

 

 

 

 

15-copie-1.jpg

SERA

Cette génisse s'est classée 2ème des génisses du Groupe B au match du Goler 2011

Prop : Etable Venetz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16-copie-1.jpgFAVORITE

Reine Nationale des génisses 2011

Prop : Cordonnier et Coppey.

 

 

 

 

 

 

 

17-copie-1.jpgPALMIRA

2ème des génisses

Prop : Fredy Kummer et Karin Walpen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18-copie-1.jpg SANTANA

3ème des génisses

Prop : Helmuth ,Werner et Gilbert Furrer.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

20-copie-1.jpg

Samuel Terrettaz

chef rabatteur pendant de nombreuses années, il arrête ses fonctions cette année.

 

Merci a lui pour son travail.

 

 

 

 

 

 

 

LE DIMANCHE 8 MAI LES 4 DERNIERES CATEGORIES SE SONT AFFRONTEES AVEC LE SACRE DE MANATHAN , UNE TOUTE GRANDE REINE DE MATCH ET D'ALPAGE.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21-copie-1.jpg

 Le journaliste Michel Cerruti bien pensif en regardant cette vache..

 

 

 

 

 

 

 

 

22-copie-1.jpg

CRAPULE

Reine du comptoir en 2010

Cette vache est la fille de CANAILLE ancienne reine de la Combyre

Prop . Estelle et Ivana Fournier.

 

 

 

 

 

 

 

 

23-copie-1.jpg BLERINA

Classée 4ème de 1ère catégorie au Match du Goler 2011

Prop : Famille Jäger.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24-copie-1.jpg

MARSEILLE

Prop : Pascal Rossoz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25-copie-1.jpg (96) MIRETTE de Jérôme Rossoz , classée 5ème de 4ème catégorie et  LUMIERE d'Oswald Andres , qui n'est autre que la petite fille de TINA , reine cantonale 2007 et 2008.

 

 

 

 

 

 

 

 

26-copie-1.jpg

 (8) BRUNE de Pierre Fournier et (35) KATCHINA de Natacha et Eric Fournier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

28-copie-1.jpgGRIOTTE

Classée reine de 2ème catégorie au match d'Evolène en 2011

Cette vache vient de chez Jean-Michel Quinodoz

Prop : Ferme la tulipe.

 

 

 

 

 

 

 

 

29-copie-1.jpg(40) CHOUPETTE de Marcel Cotter , classée 2ème de 3ème cat et (10) PRINCESSE de Johan et Christelle Anthamatten, classée 4ème de 3ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30-copie-2.jpg(37) FLORA de Michel Crettol et Antoine Michel , classée 3ème de 2ème catégorie et (68) SCHEILA de Samuel Gay.

 

 

 

 

 

 

 

 

31-copie-1.jpg(34) PAGAILLE de Pierre-André sierro , classée 6ème de 2ème catégorie  et (81) FLEURON de Michael Udry , reine Nationale de 2ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

32-copie-1.jpg(80) VEIELETT d'Anton Williner , classée 5ème de 1ère catégorie et (14) CRAPULE d'Ivana et Estelle Fournier.

 

 

 

 

 

 

 

 

33-copie-1.jpgMIRETTE

Classée 2ème des génisses au Comptoir 2010

et

5ème des 1ers veaux au Nationale 2011

Prop : Jérôme et Pascal Rossoz.

 

 

 

 

 

 

 

 

34-copie-1.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

35-copie-1.jpg

Prise à la courroie.

 

 

 

 

 

 

 

 

36-copie-1.jpg MADRID

Classée 6ème de 1ère catégorie au match de Sembrancher en 2011

Prop: Guigoz Soeurs.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37-copie-1.jpg

 (2) SULTANE d'Yvo et Angelo Fux , reine cantonale de 3ème catégorie en 2010 et (77) VICTOIRE de l'étable du Cratogne.

 

 

 

 

 

 

 

38-copie-1.jpg

POUKY

Cette puissante vache , s'est classée 3ème de 5ème catégorie au Comptoir en 2010 et Reine Nationale de 4ème catégorie en 2011.

Prop : Antoine Bétrisey.

 

 

 

 

 

 

 

 

39-copie-1.jpg(1) MANATHAN de l'étable Millénium , reine Nationale 2011 et (4) BAMBINO de David Luyet.

 

 

 

 

 

 

 

 

40-copie-1.jpgLutte finale

(1) MANATHAN de l'étable Millénium  , classée reine de 1ère catégorie et reine Nationale 2011 et (81) FLEURON de Michael Udry, classée reine nationale de 2ème catégorie et 2ème de reine des reines .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41-copie-1.jpg

MANATHAN

Reine Nationale 2011

Reine de 1ère catégorie

Prop : étable du millénium.

 

 

 

 

 

 

 

 

42-copie-1.jpg

 SIMBA

2ème de 1ère catégorie

Prop : Samuel et Valentine Dorsaz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

43-copie-1.jpg

 FLEURON

Reine Nationale de 2ème catégorie

Prop . Michael Udry

 

 

 

 

 

 

 

 

 

44-copie-1.jpg

 SCHARBO

2ème de 2ème catégorie

Prop : Famille Zurbriggen.

 

 

 

 

 

 

 

45-copie-1.jpg

FLORA

3ème de 2ème catégorie

Prop : Michel Crettol et Antoine Michel.

 

 

 

 

 

 

 

 

46-copie-1.jpg VERSAILLE

Reine Nationale de 3ème catégorie

Prop : Jean-Marie et Claude Moulin.

 

 

 

 

 

 

 

 

47-copie-1.jpg

POUKY

Reine Nationale de 4ème catégorie.

Prop : Antoine et Christophe Bétrisey 

 

 

 

 

 

 

 

 

48-copie-1.jpgMARSEILLE

2ème de 4ème catégorie

Prop : Gaetan Meunier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

49.jpg TOSCANA

3ème de 4ème catégorie

Prop : Fabienne Williner.

 

 

 

 

 

 

 

 

50.jpg

MANATHAN

 

 

LE PALMARES DE CETTE GRANDE REINE.

 

 

 

 

Reine de l'alpage de Tracuit en 2008

 

Reine du match de St-Maurice en 2009

 

Reine de première catégorie au cantonal 2009

 

Reine cantonale en 2009

 

Reine de l'alpage de Tracuit en 2009

 

Reine de première catégorie  au cantonal 2010

 

Reine de l'alpage de Tracuit en 2010

 

Reine de première catégorie à la finale Nationale 2011

 

Reine Nationale 2011.

 

 

 

Cette grande reine provient de l'élevage de Jean-Claude Pont , que l'on n'a plus besoin de présenter.

 

 

 

BRAVO  à Alain Balet  pour avoir amené cette puissante vache au sommet.

 

 

 

 

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2011


N MAIL :
y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Voir les commentaires

LE MATCH D'EVOLENE

Publié le par valreines

A une semaine de la finale " Nationale " , ce match a été pour moi le plus intense  et avec les plus belles luttes .

Tout au long de la journée , les luttes se sont succédées à un rytme effréné.

En plus de ça , le beau temps était là aves nous cette année , et la qualité du bétail , au top comme d'habitude .

Bravo à Cyrille et à toute son équipe , qui ont  fait  un super travail et un sans-faute !

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

1.jpg

TORNADE

Classée 4ème de 1ère catégorie.

Prop : Etable du Wartzé.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.jpg

ANINA

Cette vache rouge a les yeux noirs, ce qui est particulier

Prop : Christian Steiner.

 

 

 

 

 

 

 

3.jpg

Attente avec une certaine tention sur les visages , hein Stéphane et Pierre-Jo ......  :-)

 

 

 

 

 

 

 

 

4.jpg

 

Comment ne pas mettre notre légendaire Cyrille Georges , Bravo a lui pour son travail.

 

 

 

 

 

 

 

 

5.jpg

(184) MARQUIZA , une superbe patinée de Pierre Georges et (181) DRAPEAU de Roland Forclaz et fils.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.jpg

(186) RIGA de l'Hoirie Jean Pralong et (202) SCARLETTE de Jean-Michel Rieder , reine des génisses.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.jpg

(130) ROUBATOULE de Natacha et Eric Fournier et  (126) CHANA de Clara Fournier.

 

 

 

 

 

 

 

9.jpg

(190) MARMOTTE de Marius Pannatier , classée 4ème des génisses et (183) VAILLANTE d'Anne et Cyrille Georges.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.jpg

(205) DRAGON d'Alphonse Vuignier , classée 6ème des génisses et (202) SCARLETTE de Jean-Michel Rieder , reine des génisses.

 

 

 

 

 

 

 

 

11.jpg

(120) TULIPE d'Alexia et Pierrick Follonier , classée 4ème des 1ers veaux  et (121) MALICE de Georgy Follonier , classée 3ème des 1ers veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.jpg

Une puissante bête .

FANTASIO de Jean-Marc Dussex.

 

 

 

 

 

 

 

13.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

14.jpg

Là il faut vraiment être rapide !!

 

 

 

 

 

 

15.jpg

(77) EMIR de Jean-Vincent Lathion , classée 3ème de 3ème cat.  et  (10) GACHETTE d'Henri Crettaz , classée 2ème de 3ème cat.

 

 

 

 

 

 

16.jpg

MISTIC

Cette puissante vache vient de chez Elise Fauchère

Elle a été achetée par Jean-Michel et Jean-Pierre Quinodoz .

Ce n'est rien d'autre que la soeur de NOBIS de Samuel dorsaz et Fille de MADONNA , d' Elise Fauchère .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17.jpg

MIREILLE

Reine des 1ers veaux

Cette vache a vraiment été impressionnante de combativité.

Prop : l'hoirie Jean Pralong.

 

 

 

 

 

 

 

 

18.jpg

En pleine Provocation

a gauche BARONNE , de l'étable du Wartzé et CALINE de Bertrand Roux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19.jpg

(10) GACHETTE d'Henri Crettaz , classée 2ème de 3ème catégorie  et (55) TANIA de Pierre-Jo et Pascal Follonier , reine de 3ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20.jpg

(31) MALINE de l'étable Peillevro et (22) FARINELLE de l'étable des Agettes.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21.jpg

BARONNE

Une puissante vache patinée qui n'a pas réussi a se classer.

Elle est déscendue 4ème de l'alpage de Chemeuille.

Elle s'est aussi classée :  reine de 2ème catégorie à Evolène en 2008 et 5ème de 2ème catégorie au cantonal 2008.

Prop : Etable du Wartzé  ( Lydia Métrailler et fils )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22.jpg

(2) FANGIO de Jean-Jacques et Sylvain Blanchard , classée 5ème de 2ème catégorie et (59) COISON de Louis Voide , classée 4ème de 2ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

23.jpg

(42) GRIOTTE de la ferme  la tulipe , classée reine de 2ème catégorie et  (19) FANTASIO de Jean-Marc Dussex.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24.jpg

(55) TANIA de Pierre-Jo et Pascal Follonier , classée reine de3ème catégorie et  (105) SOURIS de Michael Udry.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25.jpg

COISON

Une superbe Evolènarde

Classée 4ème de 2ème catégorie

Prop : Louis Voide.

 

 

 

 

 

 

 

 

26.jpg

PAMPERO

Classée 5ème de 1ère catégorie

Prop : Alphonse Vuignier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27.jpg

GRIOTTE

Reine de 2ème catégorie

Cette vache s'est classée reine ex -aequo des génisses  au match d'Evolène en 2008

Sous les couleurs de Jean-Michel Quinodoz

Propriétaire actuel : Etable la tulipe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28.jpg

 

 

 

 

 

 

 

29.jpg

LA REINE DU JOUR

 

VEIELETT

 

Cette vache est bien connue dans les arènes

C'est la fille de WICKY reine cantonale en 2002

c'est la mère de VICKY , qui s'est classée 4ème des 2èmes veaux à la Vifra en 2011.

Son palmares est éloquent

2ème des 1ers veaux à la Vifra en 2006

Reine des 1ers veaux au cantonal 2006

Reine de 1ère catégorie au match d'automne en Haut-Valais en 2008

6ème de 1ère catégorie au match de Rarogne en 2009

5ème de 1ère catégorie au cantonal 2010.

 

Vraiment une puissante bête de combats

 

Prop : Anton Villiner

 

 

 

 

 

30-copie-1.jpg

Samuel Terrettaz

Le chef Rabatteur de la journée.

 

 

 

 

 

 

 

 

31.jpg

(21) LALI de l'étable de Saclentze , classée 2ème de 2ème catégorie et (82) FANJO d'Antoine et Stéphane Métrailler , classée 6ème de 2ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32.jpg

(104) FLEURON de Michael Udry , classée 2ème de 1ère catégorie et (60) ROCKY de Michel Gaudin .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33.jpg

LA LUTTE FINALE

(108) VEIELETT d'Anton Williner , classée reine de 1ère catégorie et  (104) FLEURON de Michael Udry , classée 2ème de 1ère catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

34.jpgVEIELETT

Reine de 1ère catégorie

Prop : Anton Williner.

 

 

 

 

 

 

35.jpgFLEURON

2ème de 1ère catégorie

Prop : Michael Udry.

 

 

 

 

 

 

36.jpgNACHA

3ème de 1ère catégorie

Prop : Romain Pralong.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37.jpgGRIOTTE

Reine de 2ème catégorie

Prop : Ferme de la tulipe.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38.jpgLALI

2ème de 2ème catégorie.

Prop : Etable de Saclentze.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39.jpgTARZAN

3ème de 2ème catégorie

Prop : Henri Follonier et fils.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40.jpgTANIA

Reine de 3ème catégorie

Prop : Pierre-Jo et Pascal Follonier.

 

 

 

 

 

 

 

 

41.jpg

GACHETTE

2ème de 3ème catégorie

Prop : Henri Crettaz.

 

 

 

 

 

 

 

 

42.jpgEMIR

3ème de 3ème catégorie

Prop : Jean-Vincent Lathion.

 

 

 

 

 

 

 

 

43.jpgMIREILLE

Reine des 1ers veaux

Prop : Hoirie Jean Pralong.

 

 

 

 

 

 

 

44.jpgCOQUINE

2ème des 1ers veaux

Prop : christian Steiner.

 

 

 

 

 

 

 

 

45.jpgMALICE

3ème des 1ers veaux.

Prop : Georgy Follonier.

 

 

 

 

48.jpg

SCARLETTE

Reine des génisses

Prop : Jean -Michel Rieder 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46.jpg

PEGASE

2ème des génisses

Prop : Jean-Michel rieder 

 

 

 

 

 

 

47.jpg

MADONNA

2ème ex-aequo des génisses

Prop : Chloé et Beat Ammann. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BONNE CHANCE A TOUS POUR LA FINALE NATIONALE..

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2011


N MAIL :
y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 


 

 

 

Voir les commentaires