Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

UN WEEKEND DEDIE AUX REINES , ORSIERES LE 24 ET 25 AVRIL

Publié le par valreines

Les catégories sont divisées sur deux jours : le samedi les génisses et les premiers veaux et le dimanche les première , deuxième et troisième catégories, ainsi qu'un catégorie de premier veaux.

 

Malheureusement , je ne suis venu que le dimanche , la journée était magnifique et de plus Orsières est mon village d'origine donc je ne pouvais être que bien !!

 

Les luttes étaient assez intenses et quelques bêtes son sortie du lot .En tous cas à voir les têtes des vaches , elles n'ont pas été avardes pour nous présenter un beau spectacle.

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

1

Le matin aux premier rayons du soleil

 

 

 

 

2.JPG

Voilà une belle bête

CHAMA

Prop : Gérald Darbellay

 

 

 

 

 

 

 3.JPG

 

 

 

 

 

 

 

4.JPG

 MISTIGRI

Classée 2ème de 2ème cat.

Cette bête povient de chez Dominique Seppey à Hérémence

Prop : Lionel Jacquemettaz.

 

 

 

 

 

5.JPG

 Les gradins commencent à se remplir

 

 

 

 

 

 

6.JPG

 

 

 

 

 

 

7.JPG

(155) FIFI de Jean-pierre Formaz ,le chef des rabatteurs , elle s'est classée 4ème des 1ers  veaux  et  (143)  TORNADE

d' hubert Bruchez  2ème des 1ers veaux .

 

 

 

 

 

 

8.JPG

(142) PANTHERE de Bender et Bruchez  et  SABENA de Carlos Fronseca

 

 

 

 

 

 

9.JPG

 Deux joyeux éleveurs et amis

A gauche Diego Wyssen , rabatteur  et Stéphane Praz

 

 

 

 

 

 

 

10.JPG

 MALIKA

Prop : Nathalie et Jean-philippe Terrettaz

 

 

 

 

 

11.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

12.JPG

 

TERRIBLE

Reine de 3ème cat.

Prop : Hubert Bruchez

 

 

 

 

 

13.JPG

 FARANDOLE

Prop : Jean Baptiste Pralong

 

 

 

 

 

 

 

14.JPG

 (109) FARANDOLE de Jean-baptiste Pralong  et  (35) PINSON de Georgy Fellay.

 

 

 

 

 

 

15.JPG

Rapprocher par Loic.

 

 

 

 

 

 

16.JPG

 

CALINE

Ferme du Peuti .

 

 

 

 

 

 

 

17.JPG

(11)  FARIDA d'Etienne Bruchez  et  COQUINE d'Urbain Rausis .

 

 

 

 

 

 

18.JPG

 

 

 

 

 

 

19.JPG

(46) FAUVETTE de Jean-Henri Filliez  et  (74)  ROQUETTE de Fabrice Marcoz  classée 3ème ex-aequo de 3ème cat.

 

 

 

 

 

 

20.JPG

 La vache qui a le mieux lutter de la journée

NOBIS

Prop : Samuel Dorsaz

Classée 4ème ex-aequo de 2ème cat.

Cette vache vient de chez Elise Fauchère a Evolène .

 

 

 

 

 

21.JPG

(57) CAPSULE d'Alain Gay et  (82) PIGEON de Thierry Maret.

 

 

 

 

 

22.JPG CAPSULE

Voilà une vache spéciale : 3 pattes et 1 corne ......

Prop : Alain Gay.

 

 

 

 

 

 

23.JPG

(31) NOBIS de Samuel Dorsaz  4ème ex-aequo de 2ème cat.  et  (130 ) PRUNELLE de Patrick Ungemarcht .

 

 

 

 

 

 

 24.JPG

(51) CAPRICE de Jean-pierre Formaz  et  (74) ROQUETTE de Fabrice Marcoz

Toute les deux 3ème ex-aequo de 3ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

25.JPG

(111) CARNAC d'Urbain et Denis Rausis  et  (75)  GENEPI de Fabrice Marcoz , cette vache vient de chez Roger Trovaz

aux Haudères.

 

 

 

 

 

 

26.JPG

DIMITRI

4ème de 1ère catégorie

Prop : Ferme du Peuti.

 

 

 

 

 

 

 

27.JPG

 (47) FLOCON de Carlos Fonseca 3ème de 1ère cat  et   (78) DOLY de Fabien Maret.

 

 

 

 

 

 

 

28.JPG

(74) ROQUETTE de Fabrice Marcoz 3ème ex-aequo de 3ème cat.  et  (121) PINSON de Cédric Terrettaz 2ème de 3ème cat. 

 

 

 

 

 

29.JPG

 (27) AQUINO de Gilbert Darioly   et  (58) MISTIGRI de Lionel Jacquemettaz  2ème de 2ème cat.

 

 

 

 

 

 

30.JPG

(63) PISTACHE d'Albert Lattion   et  (33) BAYRONNE de Jérôme Farquet.

 

 

 

 

 

 

 

31.JPG

(31) NOBIS de Samuel Dorsaz 4ème ex-aequo de 2ème cat.   et  (58) MISTIGRI de Lionel Jacquemettaz  2ème de 2ème cat.

 

 

 

 

 

 

 

32.JPG

 

 

 

 

 

 

 

33.JPG

PINSON

Reine des 1ers veaux

Prop : Jérôme  Rossoz.

 

 

 

 

 

 

34.JPG

 TERRIBLE

Reine de 3ème cat.

Prop : Hubert Bruchez.

 

 

 

 

35.JPG

Bravo au chef des rabatteurs!!!

CAPRICE

3ème ex-aequo de 3ème cat.

Prop. Jean-pierre Formaz.

 

 

 

 

 

 

36.JPG CAMELIA

Reine de 2ème cat.

Prop : Ferdinand et Paul Lattion.

 

 

 

 

 

 

37.JPG

LEFTY

Reine de 1ère cat.

Cette vache a été achetée à Bertrand Roux, mais est née dans l'écurie de Jacques Pralong.

Prop : Patrick Ungemarcht.

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU    UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE

COPYRIGTH  ( C )  YVES BRUNELLI  2009




MON MAIL : y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 


Voir les commentaires

LE MATCH D'APROZ DU 18 AVRIL , UNE REUSSITE !!

Publié le par valreines

Dans toutes les catégories, il y a eu de puissantes luttes et des vaches très motivées , sûrement à cause du temps lourd et orageux.

BRISKA  , la reine de 1ère catégorie a brillé avec ses 858 kg , vraiment une belle vache et qui lutte avec acharnement  !!

Je me réjouis de la revoir au match cantonal.

 

Bravo encore aux organisateurs, ainsi qu'aux rabatteurs sans qui la journée n'aurait pas été si belle !!

 

Yves Brunelli

 

 

 

1-copie-2.JPG

La tension commence à monter

 

 

 

2-copie-3.JPG

 

 

 

 

 

 

3-copie-3.JPG

TONNERRE

Sa mère est SURPRISE , la reine de 3ème cat. au Comptoir en 2005

Elle fait partie du puissant  troupeau de l'Hoirie Jean Pralong .

 

 

 

 

 

 

4-copie-3.JPG

Attente  pour rentrer dans l'arène

Ici sur la photo  TRIX de Patrick Fragnière et Régis Fournier ,cette vache vient de chez Anton Wiliner

Elle c'est classée 5ème des 1er veaux .

 

 

 

 

 

5-copie-4.JPG

(147) DORA de Délitroz et Rey  et  (159) VADROUILLE de l'Hoirie Jean Pralong.

 

 

 

 

 

6-copie-3.JPG

Les Rabatteurs

Merci et encore bravo pour leur travail

 

 

 

 

 

 

7-copie-4.JPG

Et voilà ce qui est vraiment dangereux !

Les rabatteurs doivent être en parfaite sincronisation ..

 

 

 

 

 

8-copie-3.JPG

NUBIA

Cette bête est la fille de NATTY   , classée 6ème de 1ère cat au match cantonal 2009 et 2ème de l'alpage de Tracuit en 2009

Prop : Alain Balet et fils 

 

 

 

9-copie-4.JPG

(186 ) LAURETTE de l'étable du Favouet  reine des génisses  et  (182) OXANA de l'étable de la Tzena 2ème des génisses.

 

 

 

 

10-copie-4.JPG

 En haut PINSON de l'etable de la Golettaz  2ème de 1ère cat. et reine de la Combyre en 2009

et

CLAIRON de Francois-Joseph Pralong  5ème de 1ère cat.

 

 

 

 

 

11-copie-4.JPG

 A gauche NUBIA  d'Alain Balet et fils  et  KIARA des frères Sierro 4ème des 1ers veaux .

 

 

 

 

 

12-copie-4.JPG

 

 

 

 

 

13-copie-4.JPG

 AIGLON

Vraiment une  belle patinée , comme toutes celles de son troupeau d'ailleurs....

Prop : Christian Délèze.

 

 

 

 

 

 14-copie-4.JPG

(160) RUBIS reine des 1ers veaux , de l'hoirie Jean Pralong ,cette vache est la fille de ROUGEOT qui s'est classée reine des 1ers veaux à Chermignon en 2005 et 5ème à la désalpe de Mandelon en 2009   et   (159) MANATHAN  d'Edmond Favre 2ème des 1ers veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 15-copie-5.JPG

 

 

 

 

 

 

16-copie-6.JPG(104) POKER de Michael Roh  et  (4) MAGNIOLIA d'Alain Balet et fils , 3ème de Tracuit en 2009.

 

 

 

 

 

 

17-copie-4.JPG(168) SAMANTHA de Théo Voutaz  et (156) TRIX de Patrick Fragnière et  Régis Fournier classée 5ème des 1ers veaux .

 

 

 

 

 

 

18-copie-4.JPG L'attention de Sylvain Gay-des-Combes pendant la lutte de sa vache.

 

 

 

 

 

 

19-copie-4.JPG

 (124) PROVENCE de Sylvain Gay-des-Combes ex-aequo en 3ème cat. et  ( 127)  MOUSTIQUE de René Zurbriggen .

 

 

 

 

 

 

20-copie-4.JPG

Il n'y a pas besoin de lui mettre la patte sur les cornes pour lui faire baisser la tête !!

 

 

 

 

 

 

21-copie-4.JPGBERGERE

Cette vache provient de l'élevage de  Jean-claude Pont

Prop : Gerard Rossier

 

 

 

 

22-copie-4.JPG

 

 

 

 

 

23-copie-4.JPG

 (31) SHAKIRA d'Aldo et Amélie Dayer et  (38) DOLLY de Marie-Josée Délèze

 

 

 

 

 

24-copie-4.JPG

 PROVENCE

Cette vache vient de chez René Délèze  , elle est de la race de DIANE ancienne reine de Siviez .

Prop : Sylvain Gay-des-Combes.

 

 

 

 

 

 

25-copie-4.JPG

 MOUSTIC

Reine de 3ème cat.

Prop : Valentin et Germanier.

 

 

 

 

 

26-copie-4.JPG

 Voilà une scène que je ne souhaite pas voir  trop souvent  !!

Samuel Terrettaz le chef des rabatteurs , a eu beaucoup de chance !!

 

 

 

 

 

27-copie-3.JPG

 Et encore merci a Patrick Fragnière pour sa rapidité à le sortir de là ....

 

 

 

 

 

 

 

28-copie-3.JPG

 FIONA

6ème de 1ère catégorie

Prop : René Zurbriggen.

 

 

 

 

 

 

 

29-copie-3.JPG TAIGA

Petite fille de TURIN ancienne reine de Tracuit

Prop : Alain Balet et fils

 

 

 

 

 

 

30-copie-3.JPG

COPINE

cette vache est dans le troupeau de Dominique Giroud , c'est la fille de CERES d'Etienne Dessimoz

Prop : David Luyet.

 

 

 

 

 

31-copie-3.JPG PALES

4ème de 1ère catégorie

Prop : Marcel Cotter.

 

 

 

 

 

32-copie-2.JPG

(104) POKER de Michel Roh  et (37) AIGLON de Christian Délèze.

 

 

 

 

 

 33-copie-2.JPG

(92) DUCHESSE de Carole Monnet  et  (35) TZIGANE de Denise et Jean-marc Décaillet.

 

 

 

 

 

 

34-copie-2.JPG VANDALE

Prop: Christian Sermier.

 

 

 

 

 

35-copie-2.JPG

BRISKA

Reine de 1ère catégorie.

Cette puissante vache est la fille de BANKO ,classée 2ème de 1ère catégorie au Comptoir 2004.

Prop : Marie-Josée Délèze.

 

 

 

 

 

36-copie-2.JPG

 

 

 

 

 

37-copie-2.JPG A gauche BRISKA reine de 1ère cat. et  MAYA  3ème de 1ère cat .

Une des plus belles luttes de la journée

 

 

 

 

38-copie-2.JPG

 La lutte finale

(39) BRISKA de Marie-Josée Délèze reine de 1ère cat.  et   (56) PINSON de l'étable de la Golettaz  2ème de 1ère cat et reine de la Combyre en 2009.

 

 

 

 

 

 

39-copie-2.JPG

 

 

 

 

 

 

40-copie-2.JPG

 BRISKA

Reine de 1ère catégorie.

Prop : Marie-Josée Délèze

 

 

 

 

 

41-copie-1.JPG

PINSON

2ème de 1ère catégorie

Prop : Etable de la Golettaz.

 

 

 

 

 

 

42-copie-2.JPG

MAYA

3ème de 1ère catégorie.

Prop : Christian Métrailler.

 

 

 

 

 

 

 

43-copie-1.JPGDIANE

Reine de 2ème catégorie.

Prop: Iwar Daillard.

 

 

 

 

 

 

 44-copie-3.JPG

RUBIS

Reine des 1ers veaux.

Prop: Hoirie Jean Pralong.

 

 

 

 

 

 

45-copie-2.JPGLAURETTE

Reine des génisses

Prop : Etable du Favouet.

 

 

 

 

 

46-copie-2.JPG OXANA

2ème des génisses

Prop : Etable de la Tzéna.

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Voir les commentaires

LE MATCH REGIONAL DU 11 AVRIL AU GOLER.

Publié le par valreines

Voilà le deuxième match du Haut qui a eu lieu , encore un magnifique match avec de superbe luttes.

La qualité des bêtes était au rendez-vous comme d'habitude .

Ce qui me fait penser qu'il faudra compter avec eux cette année au cantonal...........

En tout cas je félicite nos amis Haut-Valaisans  car ce sont vraiment de bons soigneurs et éleveurs de vaches de combats.

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

1-copie-1

Les bêtes à l'attache le matin.

 

 

 

 

2-copie-2

 

 

 

 

 

 

3-copie-2

TIGRESSE

Prop : Bruno Schwery et Ingo Gsponer.

 

 

 

 

 

 

4-copie-2

 ROMELLE

Reine de 3ème cat.

Prop: Raban Pfammatter.

 

 

 

 

 

 

5-copie-3

 Entrée  dans l'arène

 

 

 

 

 

 

 

 

6-copie-2

 (166) RAMONA de Marco Bregy 2ème des génisses  et NAOMI de Geri Zuber.

 

 

 

 

 

 

7-copie-3.JPG

 (193) RUMBA d'Anton Zummermatter  et  CAPRICE de Karlen et Steiner.

 

 

 

 

 

 

 

8-copie-2

 MONYA

Prop : Diana et Rémo Tscherry.

 

 

 

 

 

 

9-copie-2.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

10-copie-3.JPG

 Les séparer voilà quelque chose de dangereux pour les rabatteurs

Bravo a eux !!!!!

 

 

 

 

 

11-copie-3.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

12-copie-3.JPG

CINA

Prop : Norbert Zenhäusern.

 

 

 

 

 

 

 

 

13-copie-3.JPG

(126) FAKU de Xaver Bumann 6ème des 1er veaux  et CHANEL de Michael Kuonen 4ème des 1er veaux .

 

 

 

 

 

 

 

 

14-copie-3.JPG

AYCHA

Prop : Piet Wyer.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15-copie-3.JPG

Terminé pour VENISE !!

 

 

 

 

 

 

 

16-copie-3.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

17-copie-3.JPG

(154) AYCHA de Piet Wyer et  (133) LUMIERE de Marinette et Sämi Inderwildi 5ème des 1er veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18-copie-3.JPG

ZERA avec Dominik  Passeraub.

 

 

 

 

 

 

 

19-copie-3.JPG

(88) VIRGIN de l'étable Imboden 3ème ex-aequo de 3ème cat.   et   (77) NINA d'Herbert Pfaffen 2ème ex-aequo de 3ème cat.

 

 

 

 

 

 

 

 

20-copie-3.JPG

(105) TULIPE de Jennifer Venetz   et (88) VIRGIN de l'étable Imboden  3ème ex-aequo  de 3ème cat

 

 

 

 

 

 

 

 

21-copie-3.JPG

TULIPE

Prop : Jennifer Venetz .

 

 

 

 

 

 

22-copie-3.JPG

 Voilà une belle patinée

SERENA

Prop : Mario Leiggener.

 

 

 

 

 

 

23-copie-3.JPG

ATTILA

De Armin et Horst Wyssen ici  avec Horst Wyssen.

 

 

 

 

 

 

 

 

24-copie-3.JPG

(35) AKIRA de Raymund Gsponer  et  BORA de Jennifer Venetz.

 

 

 

 

 

 

 

25-copie-3.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26-copie-3.JPG

A gauche (91) TINETTE Reine de 2ème cat.  et (10 ) DOLLY 2ème de 2ème cat.

 

 

 

 

 

 

 

 

27-copie-2.JPG

DOLLY

2ème de 2ème catégorie

Prop: Xaver Bumann.

 

 

 

 

 

 

28-copie-2.JPG

(93) ZIRA de l'étable Zimmermann 3ème de 2ème cat.  et  LION de Fabienne Williner 4ème de 2ème cat.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29-copie-2.JPG

 Là elle a perdu !!!!!

 

 

 

 

 

 

30-copie-2.JPG

 MIRI

De Claudia et Yvo Kalbermatter .

C'est debout qu'elles doivent rester les vaches !!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

31-copie-2.JPG

CORA

5ème de 1ère catégorie.

Prop : Rolf et Jasmin Pfaffen.

 

 

 

 

 

 

32-copie-1.JPG

(119) TIGRESSE de Tamara Zurbriggen 2ème de 1ère cat.  et FLORA de Diana et Rémo Tscherry.

 

 

 

 

 

 

 

 

33-copie-1.JPG

TAMARA et TIGRESSE

Hé bien , elle peut être contente : son papa lui la offerte pour ses 25 ans .

 

 

 

 

 

 

 

34-copie-1.JPG

A droite : COQUETTE et RAMONA  , reine et 2ème des génisses pour Marco Bregy

Bravo a lui !

 

 

 

 

 

 

35-copie-1.JPG

BABYLON

Reine des 1er veaux

Prop: Tatjana et Angelo Fux.

 

 

 

 

 

 

 

 

36-copie-1.JPG

ROMELLE

Reine de 3ème cat.

Prop: Raban Pfammatter.

Cette bête provient d'une des souches de Donato Orlando.

 

 

 

 

 

 

37-copie-1.JPG

 

TINETTE

Reine de 2ème cat.

Prop : Etable Notti.

 

 

 

 

 

38-copie-1.JPG

 TINA

Reine de 1ère cat.

Prop : Gerd et René Zenhäusern.

 

 

 

 

 

 

39-copie-1.JPG

TIGRESSE

2ème de 1ère cat

Prop : Tamara Zurbriggen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40-copie-1.JPG

FLORA

3ème de 1ère cat.

Prop : Diana et Rémo Tscherry.

 

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU    UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE

COPYRIGTH  ( C )  YVES BRUNELLI  2009




MON MAIL : y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 


 

 

 

 

 

Voir les commentaires

LE COMBAT DE LA VIFRA

Publié le par valreines

Le 5 avril a eu lieu a l'arène du Goler à Rarogne le deuxième combat régional de l'année.

C'est souvent le match ou il y a les plus belles et puissantes luttes de l'année à côté du Comptoir et ou les rabatteurs ont le plus de travail.

La raison est qu'il n'est présenté que trois catégories à ce match  : Les Génisses légères et les lourdes , les 1er veaux et les 2ème veaux . Il faut aussi savoir que la catégorie des 2ème veaux ne participe pas à la finale cantonale.

En tous cas , une belle journée ensoleillée et de belles photos pour moi !!

 

 

Yves Brunelli

 

 

1-copie-1.JPG

Arène du Goler à Rarogne

 

 

 

 

2-copie-1.JPG

 Le camion du jury et les sonnettes des gagnantes

 

 

 

 

3-copie-1.JPG

Les vaches à l'attache dans les arbres

 

 

 

 

 

 

4-copie-1.JPG

 

 

 

 

 

 

 

5-copie-1.JPG

 Attente pendant la pause de midi

 

 

 

 

 

 

 

6-copie-1.JPG

Après les luttes elles ont soif , ici BERLIN de Rudolf Eberhardt

 

 

 

 

 

 

 

 

7-copie-1.JPG

(129) LILA de Erno Marx 2ème ex-aequo des génisses lourdes  et  (98) BIMBO Etable de Mission 2ème ex-aequo des génisses lourdes

 

 

 

 

 

 

8-copie-1.JPG

(179) TZIGANE de Tamara Zurbriggen  et  (99) CHARMANTE ,Etable de Mission

 

 

 

 

 

 

 

 

9-copie-1.JPG

BERLIN de Rudolf Eberhardt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10-copie-1.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11-copie-1.JPG

 TITANIC

De Oswald Seematter 2ème des génisses légères

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12-copie-1.JPG

 Pas toujours facile , rabatteurs !!!

 

 

 

 

 

 

 

 

13-copie-1.JPG

(146) TITANIC d'Oswald Seematter 2ème des génisses légères et (132) BOA de Leander et Mathieu reine des génisses légères .

 

 

 

 

 

 

 

 

14-copie-1.JPG

 

 

 

 

 

 

 

15-copie-1.JPG

(169) HANADU de Tobias Truffer 4ème des génisses légères  et  (179) TZIGANE de Tamara Zurbriggen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16-copie-1.JPG

MIRA de Raphy Zufferey

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 17-copie-1.JPGRAMONA de Kurt Imesch  et (154) VIRGINIA de l'Etable Furrer .

 

 

 

 

 

 

 

18-copie-1.JPG

MONA de Jennifer Venetz   6ème de la catégorie des 1er veaux

 

 

 

 

 

 

 

 

19-copie-1.JPG

BIMBO

Etable de Mission

2ème ex-aequo des génisses lourdes

Pour les renseignements , sont père est le taureau FRIDOLIN et sa mère BAMBINO de Jean-michel Quinodoz.

 

 

 

 

 

 

20-copie-1.JPG

 (50) MANDOLINE de Killian Eyer  et (56) BRUNETTE de l'étable Furrer.

 

 

 

 

 

 

 

 

21-copie-1.JPG

 La suite de la lutte

 

 

 

 

 

 

 

 

22-copie-1.JPG

 Et encore

 

 

 

 

 

 

 

23-copie-1.JPG

 

VIOLINE

d' Anton Williner

4ème des 2ème veaux

 

 

 

 

 

 

 

24-copie-1.JPG

 PANDA

Etable Ittig

 

 

 

 

 

 

25-copie-1.JPG

DENVER

De Joël Furrer

Reine des 2ème veaux

 

 

 

 

 

 

26-copie-1.JPG

 DENVER

A la finale avec le Skieur Silvan Zubbrigen et Joël Furrer.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27-copie-1.JPG

Lutte finale

(13)  DENVER de Joël Furrer reine des 2ème veaux  et  ( 18)  ROSY de Erwald et Alexander Grand 2ème des 2ème veaux

 

 

 

 

 

 

 

 

28-copie-1.JPG

SHEENA

Reine des génisses lourdes

De Fux  Wendelin.

 

 

 

 

 

 

 

 

29-copie-1.JPG BOA

Reine des génisses légères

De Mathieu et Sascha Leander.

 

 

 

 

 

 

30-copie-1.JPG

DENVER

Reine de 2ème veaux

Avec a gauche Joël Furrer et Silvan Zubbrigen.

 

 

 

 

 

 

 

31-copie-1.JPG ROSY

2ème des 2ème veaux

de Ewald et Alexander Grand.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU    UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE

COPYRIGTH  ( C )  YVES BRUNELLI  2009




MON MAIL : y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 


 

 

 

Voir les commentaires

PREMIER MATCH REGIONAL DE L'ANNEE 2010

Publié le par valreines

Le 28 Mars 2010 a eu lieu le premier match de la saison , il a été organisé par St-léonard .

La journée était magnifique et bien organisée , malheureusement , le temps était plutôt  maussade et l'après-midi

il s'est mis à pleuvoir.

Il y a eu de belles luttes tout au long de la journée , mais la 1ère cat et la 2ème  sont sortie un peu du lot . Ce qui ma par contre impressionné , c'est la qualité et la forme des bêtes  : que des bolides !!

Bravo à tous les éleveurs , car ils se sont donné de la peine cette hiver pour présenter des bêtes de cette qualité !!

 

Yves Brunelli

 

1.JPG

Les prix pour les gagnantes

 

 

 

 

 

2.JPG

 Attente avant la rentrée dans l'arène.

 

 

 

 

 

 

 

3.JPG

COMANCHE

Une puissante premier veau de Stéphane Pillet.

 

 

 

 

 

 

 4.JPG

 LURETTE d'Olivier et Frédéric Boson.

 

 

 

 

 

 

5.JPG

 Deux belles premier veau rouge

( 129 ) BISOUS de l'Etable de la Tzénat  et ( 122 ) LILAS de Jean-Charles Dessimoz.

 

 

 

 

 

 

6.JPG

 WANDA de Déborah et Jérôme Métrailler.

 

 

 

 

 

 

7.JPG

XENIA

Cette génisse s'est classée 3ème ex-aequo dans sa catégorie.

Ici avec Madeleine Wyssen.

 

 

 

 

 

 

8.JPG

( 201) XENIA de Diego et Madeleine Wyssen  et  (189)  DIAMANT de Déborah et Jérôme Métrailler

Ces 2 bêtes sont classées 3ème ex-aequo de la catégorie des génisses.

 

 

 

 

 

 

9.JPG

Déborah Métrailler , commence à voir le dénouement de la lutte de sa génisse DIAMANT.

 

 

 

 

 

 

10.JPG

Et voilà le fairplay de ces deux éleveurs

Pour préserver leurs bêtes qui ont beaucoup lutté.

Elles seront classées 3ème ex-aequo de la catégorie des génisses.

Bravo a eux !!!!

 

 

 

 

 

11.JPG

DIAMANT

3ème ex-aequo de la catégorie des génisses

Prop. Déborah et Jérôme Métrailler.

 

 

 

 

 

12.JPG

 

XENIA

3ème  ex-aequo de la catégorie des génisses

Prop. Diego et Madeleine Wyssen

 

 

 

 

 

 

 

13.JPG

ROKETTE

Prop. Thierry et Sandy Mabillard.

 

 

 

 

 

14.JPG

(152) CLAIRON de Stéphane Robyr  et  (127) PASTIS de l'Etable du Château  5ème de 4ème cat. ( 1er veau )

 

 

 

 

 

 

 

15.JPG

(157) DALIA de Marc et Olivier Zufferey 4ème de 4ème cat.  (1er veau )   et  (144) DORINE de Jean Moulin reine de 4ème cat  (1er veau )

 

 

 

 

 

 

16.JPG

DALIA en finale avec ses propriétaires Marc et Olivier Zufferey , elle finira 4ème de 4ème cat. (1er veau )

 

 

 

 

 

 

17.JPG

FREMISSE avec Raphy Zufferey

 

 

 

 

 

 

 

18.JPG

FREMISSE

Entourée de Raphy et Virginie

avec leurs aides d'écurie

de gauche a droite

Mathieu ,Lucie et Antoine

Cette belle premier veau c'est classée 3ème de 4ème cat.

 

 

 

 

 

 

19.JPG

DALIA

Classée 4ème de 4ème cat. ( 1er veau )

Prop. Marc et Olivier Zufferey.

 

 

 

 

 

 

 

20.JPG

TONNERRE

Classée 2ème de 4ème cat. (1er veau )

Avec Jean-Charles Dessimoz .

 

 

 

 

 

 

 

21.JPG

Le chef  Rabatteur ,Jean-pierre Formaz

Hé bien dans cette position , on ne le voit pas souvent !!!!

Mais bien sûr heureusement qu'il ne s'est pas fait mal....

 

 

 

 

 

 

 

22.JPG

PIKACHU

Prop. Lucien et Etienne Carthoblaz.

 

 

 

 

 

 

 

23.JPG

LISERON

Descendue 7ème de l'alpage de Corbyre en 2009

Prop: Bernard Bruttin.

 

 

 

 

 

 

 

 

24.JPG

TIGROU et Olivier Zufferey , qui officie aussi comme rabatteur dans les matchs de reines.

 

 

 

 

 

25.JPG

TULIPE

avec Jean-Charles Dessimoz

L'une des plus belles  bêtes de son troupeau à mon goût.

 

 

 

 

 

 

 

 

26.JPG

 (105) GANDHI de Pierre Williner de Lausanne . cette vache provient de chez Donato Orlando  et (100) PRINCESSE

de Mélissa Uttiger de Champery .

 

 

 

 

 

 

 

27.JPG

TURIN

Reine de 2ème catégorie

Prop : Pascal et Carole Fontannaz.

 

 

 

 

 

 

28.JPG

 

GINA

Avec Remy Bruttin

 

 

 

 

 

 

29.JPG

 A gauche  GAMINE de Daniel Dessimoz  et  GRIZZLI de Marcel et Monique Valloton.

 

 

30.JPG

COQUINE

Etable du Villard

Vex

 

 

 

 

31.JPG

 ( 52 ) TURIN de Pascal et Carole Fontannaz reine de 2ème cat. et  (5) GRIOTTE de Jean-maurice Bridy  2ème de 2ème cat.

 

 

 

 

 

 

 

32.JPG

MADRID

de Nicolas Seppey et Christian Dayer.

 

 

 

 

 

 

33.JPG

SOLARA

De Pierre Williner

Cette vache est dans l'écurie de Donato Orlando

Elle descend de la race de Catherine Pralong

Elle s'est classée 2ème de 3ème cat.

 

 

 

 

 

 

 

34.JPG

( 104 ) SOLARA de Pierre Williner 2ème de 3ème cat.   et   (68) DOLLY de Massy et Elsig reine de 3ème cat.

 

 

 

 

 

 

35.JPG

 SOLARA avec son propriétaire Pierre Williner et le rabatteur Jean-marc Naoux

Classée 2ème de 3ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

36.JPG

BENICHOU

Prop : Jean-Jacques Zufferey

3ème de 3ème catégorie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37.JPG

SULTAN de Stéphane Rudaz .

 

 

 

 

 

 

 

 

38.JPG

TIGROU

avec le papa du Rabatteur et ami Olivier Zufferey .

 

 

 

 

 

 

 

39.JPG

MIRA

Etable du Villard

Vex

 

 

 

 

 

 

40.JPG

TZIGANE

avec Pascal Héritier

 

 

 

 

 

 

 

 

41.JPG

 TOUSKA

De Marguerite Métrailler

Menée par Gothard Métrailler.

 

 

 

 

 

 

42.JPG

( 72 ) MIRAGE de Jean Moulin 3ème de 1ère cat.  et  (12) DEMON de Jean-pierre Clivaz 2ème de 1ère cat.

 

 

 

 

43.JPG

 DEMON

De Jean-pierre Clivaz

Classée 2ème de 1ère cat.

 

 

 

 

 

 

48.JPG

 FRODO

D' Armin et Horst Wyssen

Cette vache de 825Kg  etait reine de l'alpage de Feseralp en 2009

Classée 6ème de 1ère catégorie.

 

 

 

 

 

 

47.JPG

ZIZOU

De Caroline Mabillard -Roux

Classée 5ème de 1ère catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

46-copie-1.JPG BELLE

de Laurent Germanier

Classée 4ème de 1ère catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

45-copie-1.JPG

 ( 72 ) MIRAGE de Jean Moulin  3ème de 1ère cat  et   (12)  DEMON de Jean-pierre Clivaz  2ème de 1ère cat.

 

 

 

 

 

 

 

 

44-copie-2.JPG

REBELLE

De Serge Boson 

Classée reine de 1ère catégorie

et

REINE CANTONALE  2006

 

 

 

 

 

 

 

49.JPG

 (57) BELLE de Laurent Germanier  4ème de 1ère cat.   et  (4)  REBELLE de Serge BOSON reine de  1ère cat.

 

 

 

 

 

 

 

50.JPG

LA  LUTTE FINALE

 

( 4)  REBELLE reine de 1ère catégorie   et   (12)  DEMON  2ème de 1ère cat.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

51.JPG REBELLE

avec David Meunier

Reine de 1ère catégorie

REINE CANTONALE  EN 2006.

 

 

 

 

 

 

 

52.JPG

 TURIN

Avec Pascal Fontannaz

Reine de 2ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

53.JPG

 DOLLY

D' Elsig et Massy

Reine de 3ème catégorie .

 

 

 

 

 

 

 

 

54.JPG

 DORINE

De Jean Moulin

Reine de 4ème catégorie  ( 1er veau )

 

 

 

 

 

 

 

 

55.JPG

TONNERRE

De Cordonier et Coppey

Reine de 5ème catégorie  ( Génisses ) 

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU    UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE

COPYRIGTH  ( C )  YVES BRUNELLI  2009




MON MAIL : y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Voir les commentaires