Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Publié depuis Overblog

Publié le par valreines

LA FINALE NATIONALE 2013

 

Deux magnifiques journées entouré de bons amis et de puissantes vaches , que demander de mieux ....

pour moi ce fût une grande journée , car j'étais sûr que PANDORE allait être comme un démon de lutte et qu'elle allait se classer très proche du titre ultime .hé bien , je me suis pas trompé ! Elle a reussi haut la mains et maintenant , je pense qu'il n'y a plus rien a dire sur cette vache , elle a tout prouvé et tout gagné et Damian et Chantal ont fait un sans faute dans leur manière de la préparer et je sais de quoi je parle , je suis souvent chez eux en hiver.

Je ne peux que les féliciter , ainsi que tout les autres éleveurs et bien sûr tout le village de Getwing , car cette année , la majorité des reines cantonale viennent de ce petit village , dans ces quelques lignes ,je félicite aussi les organisateurs et les bénévoles de la finale qui on fait un sans faute avec l'aide , bien sûr  de la fédération d'élevage et de notre nouveau président Alain Alter.

 

 

Yves Brunelli

SAMEDI  4 MAI  2013

 

 

Vraiment pas mal de monde et de puissantes luttes pour cette journée ou les génisses et les 2ème veaux ont montré ce qu'elles vallaient

(182) RIHANNA , classée 5ème des génisses de l'hoirie Pralong et (177) PATOUCHE d'Henri Follonier

(182) RIHANNA , classée 5ème des génisses de l'hoirie Pralong et (177) PATOUCHE d'Henri Follonier

(166) ROXANNE de Lic et Delphine Gillabert et (170) VANINA , classée 4ème des génisses

(166) ROXANNE de Lic et Delphine Gillabert et (170) VANINA , classée 4ème des génisses

(173) DIANE de Christophe Deslarzes et (169) FANTAISIE des Frères Coppey

(173) DIANE de Christophe Deslarzes et (169) FANTAISIE des Frères Coppey

(164) LARINA d'Anja Andenmatten et (195) CHICAGO de Gothard Métrailler

(164) LARINA d'Anja Andenmatten et (195) CHICAGO de Gothard Métrailler

(171) BAMBINO de Gilbert Darioly et (175) TIGRE de Rolf Escher

(171) BAMBINO de Gilbert Darioly et (175) TIGRE de Rolf Escher

(170) VANINA , classée 4ème des génisses de Claudia Coudray et (188) BOLERO , classée 2ème des génisses de Marcel et Ariette Lengen

(170) VANINA , classée 4ème des génisses de Claudia Coudray et (188) BOLERO , classée 2ème des génisses de Marcel et Ariette Lengen

RIHANNA , 5ème des génisses de l'hoirie Pralong

RIHANNA , 5ème des génisses de l'hoirie Pralong

(185) MIRELLA , classée 6ème des génisses de Benjamin Kalbermatter et (187) SIMBA , reine des génisse de Marcel et Ariette Lengen

(185) MIRELLA , classée 6ème des génisses de Benjamin Kalbermatter et (187) SIMBA , reine des génisse de Marcel et Ariette Lengen

(192) FINLANDE de Yann Maret et (202) CARMELIN de Sabine Williner

(192) FINLANDE de Yann Maret et (202) CARMELIN de Sabine Williner

GINA de Pauline Formaz

GINA de Pauline Formaz

(187) SIMBA , reine des génisses de Marcel et Ariette Lengen et (181) BOBINO de Viktor Gsponer

(187) SIMBA , reine des génisses de Marcel et Ariette Lengen et (181) BOBINO de Viktor Gsponer

PATOUCHE d'Henri Follonier

PATOUCHE d'Henri Follonier

A droite : SIMBA et BOLERO , reine et 2ème des génisses a Ariette et Marcel Lengen

A droite : SIMBA et BOLERO , reine et 2ème des génisses a Ariette et Marcel Lengen

BOLERO , 2ème des génisses d'Ariette et Marcel Lengen

BOLERO , 2ème des génisses d'Ariette et Marcel Lengen

ANACONDA , classée 3ème des génisses de Julien Terrettaz

ANACONDA , classée 3ème des génisses de Julien Terrettaz

VANINA , classée 4ème des génisses a Claudia Coudray

VANINA , classée 4ème des génisses a Claudia Coudray

RIHANNA , classée 5ème des génisses de l'hoirie Pralong

RIHANNA , classée 5ème des génisses de l'hoirie Pralong

MIRELLA , classée 6ème des génisses a Benjamin Kalbermatter

MIRELLA , classée 6ème des génisses a Benjamin Kalbermatter

VALENCIA , classée 7ème des génisses a Déborah Métrailler

VALENCIA , classée 7ème des génisses a Déborah Métrailler

2ème veaux

(208) COBRA de Beat Brantschen et (232) PELOTE de Jean Forclaz

(208) COBRA de Beat Brantschen et (232) PELOTE de Jean Forclaz

(218) DJIBI de Sandrine Denis et (236) MARINE d'Alain Gay et Fils

(218) DJIBI de Sandrine Denis et (236) MARINE d'Alain Gay et Fils

(214) BRUNI , reine des 2ème veaux de Stéphane et Guillaume Darioly et (269) VERONA , classée 5ème de 2ème catégorie d'Ursula Williner

(214) BRUNI , reine des 2ème veaux de Stéphane et Guillaume Darioly et (269) VERONA , classée 5ème de 2ème catégorie d'Ursula Williner

FIONA , classée 3ème de 2ème catégorie

FIONA , classée 3ème de 2ème catégorie

(211) CAPSULE de Fabienne Constantin et (265) CALINE de Walter Tscherry

(211) CAPSULE de Fabienne Constantin et (265) CALINE de Walter Tscherry

(269) VERONA , classée 5ème des 2ème veaux d'Ursula Williner et (237) RIGA de l'Hoirie Pralong

(269) VERONA , classée 5ème des 2ème veaux d'Ursula Williner et (237) RIGA de l'Hoirie Pralong

(213) BELLONE de Renée et Bernard Constantin et (206) MOUSTIQUE de Kurt et Fabian Andres

(213) BELLONE de Renée et Bernard Constantin et (206) MOUSTIQUE de Kurt et Fabian Andres

BAROLO , classée 7ème de 2ème catégorie de Fabrice Marcoz

BAROLO , classée 7ème de 2ème catégorie de Fabrice Marcoz

elles se préparent

elles se préparent

Damian Oggier , un bon rabatteur , un bon eleveur et surtout un grand ami qui a des vaches de qualité

Damian Oggier , un bon rabatteur , un bon eleveur et surtout un grand ami qui a des vaches de qualité

SANSFOLIE de Christophe Deslarzes

SANSFOLIE de Christophe Deslarzes

(218) DJIBI de Sandrine Denis et ( 270) LION , classée 2ème des 2ème veaux de Silvan Zurbriggen

(218) DJIBI de Sandrine Denis et ( 270) LION , classée 2ème des 2ème veaux de Silvan Zurbriggen

TOURMENTE de Joseph Lovey

TOURMENTE de Joseph Lovey

PAPILLON d'Henri Follonier et fils

PAPILLON d'Henri Follonier et fils

Les trois photos qui suivent sont la grosse lutte entre BRUNI et LION , reine des 2ème veaux et 2ème des 2ème veaux avec la victoire finale de BRUNI de Stéphane Darioly

Les trois photos qui suivent sont la grosse lutte entre BRUNI et LION , reine des 2ème veaux et 2ème des 2ème veaux avec la victoire finale de BRUNI de Stéphane Darioly

BRUNI et LION

BRUNI et LION

La victoire de BRUNI a été expéditive

La victoire de BRUNI a été expéditive

BRUNI, reine des 2ème veaux de Stéphane et Guillaume Darioly

BRUNI, reine des 2ème veaux de Stéphane et Guillaume Darioly

Lion , 2ème des 2ème veaux de Silvan Zurbriggen

Lion , 2ème des 2ème veaux de Silvan Zurbriggen

FIONA , 3ème des 2ème veaux d'alexia Morand

FIONA , 3ème des 2ème veaux d'alexia Morand

A gauche COQUETTE , 4ème des 2ème veaux et BRUNI , reine des 2èmes veaux  de Stéphane et Guillaume Darioly

A gauche COQUETTE , 4ème des 2ème veaux et BRUNI , reine des 2èmes veaux de Stéphane et Guillaume Darioly

DIMANCHE  5 mai 2013

(120) BOSTON ,Au bonheur des reines et (144) TONNERRE , classée 5ème de 4ème catégorie de Jean-Daniel Lovey

(120) BOSTON ,Au bonheur des reines et (144) TONNERRE , classée 5ème de 4ème catégorie de Jean-Daniel Lovey

(129) FURIE de Christian Délèze et (133) ROSE de l'étable du Favouet

(129) FURIE de Christian Délèze et (133) ROSE de l'étable du Favouet

FRIPONNE de Gaetan et David Meunier

FRIPONNE de Gaetan et David Meunier

Portrait

Portrait

(135) BIJOU de l'étable de Wartzé et (126) FLIPPER , 1ère ex-aequo des 1ers veaux de Kevin et Stéphane Cotter

(135) BIJOU de l'étable de Wartzé et (126) FLIPPER , 1ère ex-aequo des 1ers veaux de Kevin et Stéphane Cotter

(135) BIJOU de l'étable du Wartzé et (133) ROSE  de l'étable du Favouet

(135) BIJOU de l'étable du Wartzé et (133) ROSE de l'étable du Favouet

(159) SHANELL , classée 4ème de 4ème catégorie de Gerd et René Zenhäusern et (118) KIMONO de l'étable du bonheur des reines

(159) SHANELL , classée 4ème de 4ème catégorie de Gerd et René Zenhäusern et (118) KIMONO de l'étable du bonheur des reines

FALLONE  de Jean-Noel Pannatier

FALLONE de Jean-Noel Pannatier

(119) RUMBA au Bonheur des reines et (124) LAVA , 1ère ex-aequo de 4ème catégorie de Martina Schild

(119) RUMBA au Bonheur des reines et (124) LAVA , 1ère ex-aequo de 4ème catégorie de Martina Schild

TULIPE de Beat et Loic Ammann

TULIPE de Beat et Loic Ammann

BOMBACHE 1ère ex-aequo des 1ers veaux et 3ème ex-aequo des reines des reines , de l'écurie Passeraub

BOMBACHE 1ère ex-aequo des 1ers veaux et 3ème ex-aequo des reines des reines , de l'écurie Passeraub

LAVA , 1ère ex-aequo des 1er veaux de Martina Schild

LAVA , 1ère ex-aequo des 1er veaux de Martina Schild

FLIPPER , 1ere ex-aequo de 4ème catégorie  de Stéphane et Kevin Cotter

FLIPPER , 1ere ex-aequo de 4ème catégorie de Stéphane et Kevin Cotter

(22) NEBRASKA de Claudia Coudray et (30) TANIA de Joel et Grégory Dubuis

(22) NEBRASKA de Claudia Coudray et (30) TANIA de Joel et Grégory Dubuis

(25) MUSCAT de Gaetan Délèze et (106) PINSON de Stallung Zumofen et Zurbriggen

(25) MUSCAT de Gaetan Délèze et (106) PINSON de Stallung Zumofen et Zurbriggen

(50) DOLLY , classée 4ème de 3ème catégorie de Jean -Pierre Follonier et (34) FRIPOUILLE , classée 2ème de 3ème catégorie de Jean-Marc Dussez

(50) DOLLY , classée 4ème de 3ème catégorie de Jean -Pierre Follonier et (34) FRIPOUILLE , classée 2ème de 3ème catégorie de Jean-Marc Dussez

(76) ROQUETTE , classée 3ème de 3ème catégorie de Fabrice Marcoz et (32) PAPILLON , reine de 3ème catégorie de Rayan Dubuis

(76) ROQUETTE , classée 3ème de 3ème catégorie de Fabrice Marcoz et (32) PAPILLON , reine de 3ème catégorie de Rayan Dubuis

MONIA , classée 7ème de 3ème catégorie de René et Noé Es-Borrat

MONIA , classée 7ème de 3ème catégorie de René et Noé Es-Borrat

Séparer les vaches , c'est vraiment dangereux  , Bravo à tous les rabatteurs

Séparer les vaches , c'est vraiment dangereux , Bravo à tous les rabatteurs

SCHAKIRA de Jean-Vincent Lathion

SCHAKIRA de Jean-Vincent Lathion

TANIA , fille de la fameuse TENESSI a Claude-Alain et Christelle Lovey

TANIA , fille de la fameuse TENESSI a Claude-Alain et Christelle Lovey

PAPILLON , reine de  3ème catégorie et 3ème ex-aequo des reines des reines de Rayan Dubuis

PAPILLON , reine de 3ème catégorie et 3ème ex-aequo des reines des reines de Rayan Dubuis

FRIPOUILLE , 2ème de 3ème catégorie  a Jean-Marc Dussez

FRIPOUILLE , 2ème de 3ème catégorie a Jean-Marc Dussez

ROQUETTE , 3ème de 3ème catégorie de Fabrice Marcoz

ROQUETTE , 3ème de 3ème catégorie de Fabrice Marcoz

DOLLY , 4ème de 3ème catégorie de Jean-Pierre Follonier

DOLLY , 4ème de 3ème catégorie de Jean-Pierre Follonier

PANDORE reine de 2ème catégorie et 2ème des reines des reines a Damian Oggier et Chantal Anthamatten

PANDORE reine de 2ème catégorie et 2ème des reines des reines a Damian Oggier et Chantal Anthamatten

(87) MOURIN de Gaetan Meunier et (68) PINK d'André-Yves Jollien

(87) MOURIN de Gaetan Meunier et (68) PINK d'André-Yves Jollien

(102) LAMBADA de Stallung Borra et Schild et (42) NUAGE de l'étable du Mihi

(102) LAMBADA de Stallung Borra et Schild et (42) NUAGE de l'étable du Mihi

TERRIBLE , 2ème de 2ème catégorie d'hubert Bruchez

TERRIBLE , 2ème de 2ème catégorie d'hubert Bruchez

PANDORE , reine de 2ème catégorie et 2ème des reines des reines a Damian Oggier et Chantal

PANDORE , reine de 2ème catégorie et 2ème des reines des reines a Damian Oggier et Chantal

(112) MARON , 4ème de 2ème catégorie d'Horst et Armin Wyssen et (56) BABYLONE , 6ème de 2ème catégorie de Gaby et Tatjana Fux

(112) MARON , 4ème de 2ème catégorie d'Horst et Armin Wyssen et (56) BABYLONE , 6ème de 2ème catégorie de Gaby et Tatjana Fux

PANDORE , reine de 2ème catégorie et 2ème des reines des reines a Chantal Anthamatten et Damian Oggier

PANDORE , reine de 2ème catégorie et 2ème des reines des reines a Chantal Anthamatten et Damian Oggier

TERRIBLE , 2ème de 2ème catégorie a Hubert Bruchez et Famille

TERRIBLE , 2ème de 2ème catégorie a Hubert Bruchez et Famille

(8) CHIQUITA , 5ème de 1ère catégorie de Ralf et Adolf Bregy et (67) BRUNETTE , 4ème de 1ère catégorie de l'hoirie Pralong

(8) CHIQUITA , 5ème de 1ère catégorie de Ralf et Adolf Bregy et (67) BRUNETTE , 4ème de 1ère catégorie de l'hoirie Pralong

(35) BAGHERRA , 3ème de 1ère catégorie de Jean-Marc Dussez et (67) BRUNETTE ,4ème de 1ère catégorie de l'hoirie Pralong

(35) BAGHERRA , 3ème de 1ère catégorie de Jean-Marc Dussez et (67) BRUNETTE ,4ème de 1ère catégorie de l'hoirie Pralong

(21) FLUTE de Remy Cotter et (1) SHAKIRA , reine Nationale 2012 de Sepp et Renato  Karlen

(21) FLUTE de Remy Cotter et (1) SHAKIRA , reine Nationale 2012 de Sepp et Renato Karlen

RAMONA de Jean-Pierre et Pascal Rossoz

RAMONA de Jean-Pierre et Pascal Rossoz

(38) PANTHERE , 2ème de 1ère catégorie de l'étable Cornalin et (67) BRUNETTE , 4ème de 1ère catégorie de l 'Hoirie Pralong

(38) PANTHERE , 2ème de 1ère catégorie de l'étable Cornalin et (67) BRUNETTE , 4ème de 1ère catégorie de l 'Hoirie Pralong

LOLINE d'Ivana et Estelle Fournier

LOLINE d'Ivana et Estelle Fournier

SCHAKIRA , reine Nationale 2012 de Sepp et Renato Karlen

SCHAKIRA , reine Nationale 2012 de Sepp et Renato Karlen

(38) PANTHERE , 2ème de 1ère catégorie de l'étable Cornalin et (63) COBRA reine de 1ère catégorie de Viktor Gsponer

(38) PANTHERE , 2ème de 1ère catégorie de l'étable Cornalin et (63) COBRA reine de 1ère catégorie de Viktor Gsponer

COBRA , reine Nationale 2013 a Viktor Gsponer

COBRA , reine Nationale 2013 a Viktor Gsponer

COBRA , reine de 1ère catégorie et reine Nationale 2013 , cette vache vient de chez Marco Bregy , prop. Viktor Gsponer

COBRA , reine de 1ère catégorie et reine Nationale 2013 , cette vache vient de chez Marco Bregy , prop. Viktor Gsponer

PANTHERE , 2ème de 1ère catégorie de l'étable Cornalin

PANTHERE , 2ème de 1ère catégorie de l'étable Cornalin

BAGHERRA , 3ème de 1ère catégorie de Jean-Marc Dussez

BAGHERRA , 3ème de 1ère catégorie de Jean-Marc Dussez

BRUNETTE , 4ème de 1ère catégorie de l'Hoirie Jean Pralong

BRUNETTE , 4ème de 1ère catégorie de l'Hoirie Jean Pralong

CHIQUITA , 5ème de 1ère catégorie a Adolf et Ralf Bregy

CHIQUITA , 5ème de 1ère catégorie a Adolf et Ralf Bregy

ALTESSE, 6ème de 1ère catégorie a Johann Métrailler

ALTESSE, 6ème de 1ère catégorie a Johann Métrailler

MERCEDES , 7ème de 1ère catégorie a Stéphanie Zurbriggen

MERCEDES , 7ème de 1ère catégorie a Stéphanie Zurbriggen

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION

PERSONNELLE OU COMMERCIALE .

 

COPYRIGTH  (C) YVES BRUNELLI  2013

 

 

MON MAIL : Y.BRUNELLI@BLUEWIN.CH

Voir les commentaires

Publié depuis Overblog

Publié le par valreines

LE MATCH DES HAUDERES

 

Belle journée pour une fois qu'il ne pleuvait pas averse !!!! De belles luttes tout au long de la journée et une super ambiance .

Le cheptel du val d'hérens est vraiment soigné au top pour l'alpage et les matchs . Le seul bémol c'est que la date du match régional du Val d'hérens est trop prêt de la final National , donc on voit moins de bêtes de la vallée à Aproz .

 

Bravo aux organisateurs et bien sûr aux rabatteurs

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

(174) MILAN , 4ème ex-aequo de 5ème catégorie de Pierre-Jo Follonier et (173) PATOUCHE , classée 4ème ex-aequo de 5ème catégorie d'Henri Follonier

(174) MILAN , 4ème ex-aequo de 5ème catégorie de Pierre-Jo Follonier et (173) PATOUCHE , classée 4ème ex-aequo de 5ème catégorie d'Henri Follonier

(178) PIGEON de Pierre et Angèle Fournier et (159) ESKISE d'Eric Blanchard

(178) PIGEON de Pierre et Angèle Fournier et (159) ESKISE d'Eric Blanchard

PANDORE , classée 3ème de 5ème catégorie  de Jean-Michel Rieder

PANDORE , classée 3ème de 5ème catégorie de Jean-Michel Rieder

(196) ROSEAU de Paul et Olivier Rossier et (173) PATOUCHE , classée 4ème ex-aequo de 5ème catégorie d'Henri Follonier

(196) ROSEAU de Paul et Olivier Rossier et (173) PATOUCHE , classée 4ème ex-aequo de 5ème catégorie d'Henri Follonier

(166) HYDRO , classée 7ème de 5ème catégorie de l'etable de Wartzé et (192) FELINE , classée 2ème de 5ème  catégorie de Jean-Michel et Jean -Pierre Quinodoz

(166) HYDRO , classée 7ème de 5ème catégorie de l'etable de Wartzé et (192) FELINE , classée 2ème de 5ème catégorie de Jean-Michel et Jean -Pierre Quinodoz

(137) DIANA de Pierre-Jo et Pascal Follonier et (147) TITAN de Jean Jacques Michelet

(137) DIANA de Pierre-Jo et Pascal Follonier et (147) TITAN de Jean Jacques Michelet

PATCHOULY d'Albert Michelet

PATCHOULY d'Albert Michelet

FALLONE , classée 4ème des 1ers veaux de Jean-noel Pannatier

FALLONE , classée 4ème des 1ers veaux de Jean-noel Pannatier

(128) TERREUR , classée 2ème des 1ers veaux de Jean-Marc Dussez et (123) DIAMANT , classée 5ème des 1ers veaux  de Beat et Chloé Ammann

(128) TERREUR , classée 2ème des 1ers veaux de Jean-Marc Dussez et (123) DIAMANT , classée 5ème des 1ers veaux de Beat et Chloé Ammann

(133) BIJOU , reine des 1ers veaux de l'étable du Wartzé et (148) FALLONE , classée 4ème des 1ers veaux qui a perdu sa sonnette a Jean-Noël Pannatier

(133) BIJOU , reine des 1ers veaux de l'étable du Wartzé et (148) FALLONE , classée 4ème des 1ers veaux qui a perdu sa sonnette a Jean-Noël Pannatier

KIRA de Philippe Théoduloz

KIRA de Philippe Théoduloz

(153) RATON , classée 6ème des 1ers veaux d'alphonse Vuignier et fils et (133) BIJOU , reine des 1ers veaux de l'étable du Wartzé

(153) RATON , classée 6ème des 1ers veaux d'alphonse Vuignier et fils et (133) BIJOU , reine des 1ers veaux de l'étable du Wartzé

(32) REVEIL , classée 6ème de 3ème catégorie de Florian Fauchère et (22) LUCRECE , classée 4ème de 3ème catégorie de l'étable Sarclense

(32) REVEIL , classée 6ème de 3ème catégorie de Florian Fauchère et (22) LUCRECE , classée 4ème de 3ème catégorie de l'étable Sarclense

(102) CLAIRON , classée 3ème de 3ème  catégorie et (21) HEIDA , classée 5ème de 3ème catégorie de l'étable de l'ours

(102) CLAIRON , classée 3ème de 3ème catégorie et (21) HEIDA , classée 5ème de 3ème catégorie de l'étable de l'ours

MOTEILA , une belle patinée de Jean-Francois Rudaz

MOTEILA , une belle patinée de Jean-Francois Rudaz

(12) TZIGANE , classée 3ème de 2ème catégorie d'Amelie et Aldo Dayer et (103) FLEURETTE , reine de 2ème catégorie de Quinodoz Frères

(12) TZIGANE , classée 3ème de 2ème catégorie d'Amelie et Aldo Dayer et (103) FLEURETTE , reine de 2ème catégorie de Quinodoz Frères

MISTRAL de la Ferme de la Tulipe

MISTRAL de la Ferme de la Tulipe

(79) MIGALLE de Jule-Maurice Mariéthoz et (89) PERVENCHE , classée 5ème de 2ème catégorie de Johann Métrailler

(79) MIGALLE de Jule-Maurice Mariéthoz et (89) PERVENCHE , classée 5ème de 2ème catégorie de Johann Métrailler

CAPRICE , classée 7ème de 2ème catégorie de Pierre-alain Monard

CAPRICE , classée 7ème de 2ème catégorie de Pierre-alain Monard

Elles sont bien crochées là hein Damian ...

Elles sont bien crochées là hein Damian ...

BELLE , cette vache s'est classée 3ème de 2ème catégorie au match de Chermignon en 2009 et 2ème de 2ème a la finale cantonal 2009 a Jean-Marie Fournier

BELLE , cette vache s'est classée 3ème de 2ème catégorie au match de Chermignon en 2009 et 2ème de 2ème a la finale cantonal 2009 a Jean-Marie Fournier

VICKY a Cyrille Georges

VICKY a Cyrille Georges

MUSTANG , classée 6ème de 2ème catégorie a Karin et Nando Matter

MUSTANG , classée 6ème de 2ème catégorie a Karin et Nando Matter

Notre ami Jean , une figure incontournable d'Evolène et surtout un bon type

Notre ami Jean , une figure incontournable d'Evolène et surtout un bon type

DOUCETTE de Pierre-Alain Monard

DOUCETTE de Pierre-Alain Monard

VENUS de Gerald Pralong

VENUS de Gerald Pralong

(71) TINA , classée 7ème de 1ère catégorie des Frères Jagger et (58) BRUNETTE , classée 2ème de 1ère catégorie de Michel et Sébastien Gaudin

(71) TINA , classée 7ème de 1ère catégorie des Frères Jagger et (58) BRUNETTE , classée 2ème de 1ère catégorie de Michel et Sébastien Gaudin

GITANE, classée 4ème de 1ère catégorie d'Alphonse Vuignier et fils

GITANE, classée 4ème de 1ère catégorie d'Alphonse Vuignier et fils

La finale de 1ère catégorie  (58) BRUNETTE , classée 2ème de 1ère catégorie et (3) COURONNE , reine de de 1ère catégorie de Ralph et Adolph Breggy

La finale de 1ère catégorie (58) BRUNETTE , classée 2ème de 1ère catégorie et (3) COURONNE , reine de de 1ère catégorie de Ralph et Adolph Breggy

COURONNE , reine de 1ère catégorie de Ralph et Adolph Breggy

COURONNE , reine de 1ère catégorie de Ralph et Adolph Breggy

BRUNETTE , classée 2ème de 1ère catégorie a Michel Gaudin

BRUNETTE , classée 2ème de 1ère catégorie a Michel Gaudin

VOLENA , classée 3ème de 1ère catégorie de Pierre-Jo Follonier

VOLENA , classée 3ème de 1ère catégorie de Pierre-Jo Follonier

FLEURETTE , reine de  2ème catégorie a Quinodoz Frères

FLEURETTE , reine de 2ème catégorie a Quinodoz Frères

SHAKIRA , classée 2ème de 2ème catégorie a Amelie et Aldo Dayer

SHAKIRA , classée 2ème de 2ème catégorie a Amelie et Aldo Dayer

TZIGANE , classée 3ème de 2ème catégorie d 'Amelie et Aldo Dayer

TZIGANE , classée 3ème de 2ème catégorie d 'Amelie et Aldo Dayer

PRALINE , reine de 3ème catégorie de Jean-Michel Rieder

PRALINE , reine de 3ème catégorie de Jean-Michel Rieder

LOTUS , classée 2ème de 3ème catégorie d'Olivier et Paul Rossier

LOTUS , classée 2ème de 3ème catégorie d'Olivier et Paul Rossier

CLAIRON , classée 3ème de 3ème catégorie de quinodoz Frères

CLAIRON , classée 3ème de 3ème catégorie de quinodoz Frères

BIJOU , reine de 4ème catégorie de l'étable du Wartzé

BIJOU , reine de 4ème catégorie de l'étable du Wartzé

TERREUR , classée 2ème de 4ème catégorie a Jean-Marc Dussez

TERREUR , classée 2ème de 4ème catégorie a Jean-Marc Dussez

ROSE , classée 3ème de 4ème catégorie de l'Etable du Favouet

ROSE , classée 3ème de 4ème catégorie de l'Etable du Favouet

PROMESSE , reine des genisses de Pierre et Angèle Fournier

PROMESSE , reine des genisses de Pierre et Angèle Fournier

FELINE , classée 2ème des génisses a Jean-Michel et Jean-Pierre Quinodoz

FELINE , classée 2ème des génisses a Jean-Michel et Jean-Pierre Quinodoz

PANDORE, classée 3ème des génisses a Jean-Michel Rieder

PANDORE, classée 3ème des génisses a Jean-Michel Rieder

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION

PERSONNELLE OU COMMERCIALE .

 

COPYRIGTH  (C) YVES BRUNELLI  2013

 

 

MON MAIL : Y.BRUNELLI@BLUEWIN.CH

Voir les commentaires

Publié depuis Overblog

Publié le par valreines

MATCH DE GRIMISUAT

 

 

 

POUR COMMENCER , JE M'EXCUSE DU RETARD DANS MES ARTICLES , MAIS AYANT PERDU MON BEAU-PERE CE MOIS-CI J'AVAIS D'AUTRES CHOSES A FAIRE , BEAUCOUP MOINS AMUSANTES QUE DE TRIER DES PHOTOS DE VACHES ET DE SERPENTS . MAINTENANT 2900 PHOTOS PLUS , J'AI ENFIN FINI DE LES TRIER ET JE VAIS LES METTRE SUR MON BLOG . POUR MOI LE MATCH DE GRIMISUAT FÛT DE LOIN LE MEILLEUR MATCH DU VALAIS CENTRAL.

AVEC LE SACRE DE BRUNETTE , UNE BÊTE DU TROUPEAU DE L'HOIRIE PRALONG QUI DE SURCROÎT EST REINE DU TROUPEAU AU MELANGE DE CETTE ANNEE.

 

 

YVES BRUNELLI

(172) BABYLONE de Benoît Caloz et (194) VIGOUSSE , classée 6ème de 5ème catégorie de Laurent Héritier

(172) BABYLONE de Benoît Caloz et (194) VIGOUSSE , classée 6ème de 5ème catégorie de Laurent Héritier

VALENCIA , classée 2ème des génisses a Déborah Métrailler

VALENCIA , classée 2ème des génisses a Déborah Métrailler

(194) VIGOUSSE , classée 6ème de 5ème catégorie de Laurent Héritier et (195) RIHANNA , reine des génisses de l'hoirie Jean Pralong

(194) VIGOUSSE , classée 6ème de 5ème catégorie de Laurent Héritier et (195) RIHANNA , reine des génisses de l'hoirie Jean Pralong

(200) VALENCIA , classée 2ème des génisses de Déborah Métrailler et (195) RIHANNA , reine des génisses de l' Hoirie Jean Pralong

(200) VALENCIA , classée 2ème des génisses de Déborah Métrailler et (195) RIHANNA , reine des génisses de l' Hoirie Jean Pralong

CALEDONIE , classée 7ème de 5ème catégorie de David Luyet

CALEDONIE , classée 7ème de 5ème catégorie de David Luyet

(190) MAYA , classée 3ème de 5ème catégorie de la ferme Planclou et (184) FAUVETTE a Jean-Michel Fardel

(190) MAYA , classée 3ème de 5ème catégorie de la ferme Planclou et (184) FAUVETTE a Jean-Michel Fardel

(203) FANTA de Toni Pitteloud et Nicolas Pellaud  et (185) SOLTANE de Chantal Antonioli

(203) FANTA de Toni Pitteloud et Nicolas Pellaud et (185) SOLTANE de Chantal Antonioli

SOURIS de Raphael Mariéthoz

SOURIS de Raphael Mariéthoz

FLIPPER , reine de 4ème catégorie est petite fille de FRIMOUSSE , reine du comptoir en 2008 et reine cantonale de 2ème catégorie en 2009 a Stéphane et Kevin Cotter

FLIPPER , reine de 4ème catégorie est petite fille de FRIMOUSSE , reine du comptoir en 2008 et reine cantonale de 2ème catégorie en 2009 a Stéphane et Kevin Cotter

(157) POESIE de Christian et Thomas Quinodoz et (135) CALINE , classée 2ème de 4ème catégorie de Grégory et Joel Dubuis

(157) POESIE de Christian et Thomas Quinodoz et (135) CALINE , classée 2ème de 4ème catégorie de Grégory et Joel Dubuis

(135) CALINE , classée 2ème de 4ème catégorie de Joel et Grégory Dubuis et (147)  TOUPIE , classée 2ème ex-aequo de 4ème catégorie  de claude et Gaby Guntern

(135) CALINE , classée 2ème de 4ème catégorie de Joel et Grégory Dubuis et (147) TOUPIE , classée 2ème ex-aequo de 4ème catégorie de claude et Gaby Guntern

SHIVA , classée 7ème de 4ème catégorie de l'étable du cornalin

SHIVA , classée 7ème de 4ème catégorie de l'étable du cornalin

(162) MIRAGE , classée 6ème de 4ème  catégorie de Rodolphe Roux et Marc-Antoine Druz et (150) LUBYANA de Thierry et Sandy Mabillard

(162) MIRAGE , classée 6ème de 4ème catégorie de Rodolphe Roux et Marc-Antoine Druz et (150) LUBYANA de Thierry et Sandy Mabillard

(26) LUKASSA de Laurent Dayer et Gilles Sierro et (17) CHIQUITA , classée 4ème de 3ème catégorie de Marcel Cotter

(26) LUKASSA de Laurent Dayer et Gilles Sierro et (17) CHIQUITA , classée 4ème de 3ème catégorie de Marcel Cotter

MIREILLE de l'Hoirie Pralong

MIREILLE de l'Hoirie Pralong

(7) PASSION , classée 5ème de 3ème catégorie de Freddy Bridy et (103) NADIA de Jean-Pierre Rey

(7) PASSION , classée 5ème de 3ème catégorie de Freddy Bridy et (103) NADIA de Jean-Pierre Rey

TANIA , classée 3ème de 3ème catégorie de Joel et Grégory Dubuis

TANIA , classée 3ème de 3ème catégorie de Joel et Grégory Dubuis

DUCHESSE de Michel Burket

DUCHESSE de Michel Burket

(85) PINK , reine de 2ème catégorie d'andré-Yves Jollien et (114) GREGAN de Grégoire Roux

(85) PINK , reine de 2ème catégorie d'andré-Yves Jollien et (114) GREGAN de Grégoire Roux

(1) GRILLON , classée 5ème de 2ème catégorie de Yann Balet et (42) IDOLE , classée 4ème de 2ème catégorie de l'écurie du Moulin

(1) GRILLON , classée 5ème de 2ème catégorie de Yann Balet et (42) IDOLE , classée 4ème de 2ème catégorie de l'écurie du Moulin

(75) PRALINE , classée 2ème de 2ème catégorie de Gaby et Claude Guntern et (42) IDOLE , classée 4ème de 2ème catégorie de l'écurie du Moulin

(75) PRALINE , classée 2ème de 2ème catégorie de Gaby et Claude Guntern et (42) IDOLE , classée 4ème de 2ème catégorie de l'écurie du Moulin

ROZINETTE , classée 3ème de 2ème  catégorie de Raymond Colon

ROZINETTE , classée 3ème de 2ème catégorie de Raymond Colon

(5) ZORRO d'Alain Bornet , la plus avancée de tortin en 2012 et (43) BAILA de l'écurie du Moulin

(5) ZORRO d'Alain Bornet , la plus avancée de tortin en 2012 et (43) BAILA de l'écurie du Moulin

Il n'y a pas que des stars dans les vaches , ici Roger Moore , l'acteur que l'on n'a plus besoin de présenter

Il n'y a pas que des stars dans les vaches , ici Roger Moore , l'acteur que l'on n'a plus besoin de présenter

(44) PANTHERE , classée 2ème de 1ère catégorie de l'étable du cornalin et (39) PITCHOUNE , classée 3ème de 1ère catégorie de Rayan Dubuis

(44) PANTHERE , classée 2ème de 1ère catégorie de l'étable du cornalin et (39) PITCHOUNE , classée 3ème de 1ère catégorie de Rayan Dubuis

(39) PITCHOUNE , classée 3ème de 1ère catégorie de Rayan Dubuis et (44) PANTHERE , classée 2ème de 1ère catégorie  de l'étable du Cornalin

(39) PITCHOUNE , classée 3ème de 1ère catégorie de Rayan Dubuis et (44) PANTHERE , classée 2ème de 1ère catégorie de l'étable du Cornalin

REINETTE de Guillaume Darioly

REINETTE de Guillaume Darioly

FRIMOUSSE  de Toni Pitteloud et Nicolas Pellaud

FRIMOUSSE de Toni Pitteloud et Nicolas Pellaud

BRUNETTE , reine de 1ère catégorie de l'hoirie Jean Pralong

BRUNETTE , reine de 1ère catégorie de l'hoirie Jean Pralong

PANTHERE . classée 2ème de 1ère catégorie de l'étable du Cornalin.

PANTHERE . classée 2ème de 1ère catégorie de l'étable du Cornalin.

PITCHOUNE, classée 3ème de 1ère catégorie de Rayan Dubuis

PITCHOUNE, classée 3ème de 1ère catégorie de Rayan Dubuis

PINK , reine de 2ème catégorie  d'andré-yves Jollien

PINK , reine de 2ème catégorie d'andré-yves Jollien

PRALINE , classée 2ème de 2ème  catégorie a claude et Gaby Guntern

PRALINE , classée 2ème de 2ème catégorie a claude et Gaby Guntern

ROZINETTE, classée 3ème de 2ème catégorie a Raymond Colon

ROZINETTE, classée 3ème de 2ème catégorie a Raymond Colon

NOIREAU , reine de 3ème catégorie de la Ferme de la Coma - AVCC

NOIREAU , reine de 3ème catégorie de la Ferme de la Coma - AVCC

MILAN , classée 2ème de 3ème catégorie de la ferme de la Coma ( Mottier)

MILAN , classée 2ème de 3ème catégorie de la ferme de la Coma ( Mottier)

TANIA, classée 3ème de 3ème catégorie de Grégory et Joel Dubuis

TANIA, classée 3ème de 3ème catégorie de Grégory et Joel Dubuis

FLIPPER , reine de 4ème catégorie de Stéphane et Kevin Cotter

FLIPPER , reine de 4ème catégorie de Stéphane et Kevin Cotter

CALINE , classée 2ème ex-aequo de 4ème catégorie de Grégory et Joel Dubuis

CALINE , classée 2ème ex-aequo de 4ème catégorie de Grégory et Joel Dubuis

TOUPIE , classée 2ème ex-aequo de 4ème catégorie de Claude et Gaby Guntern

TOUPIE , classée 2ème ex-aequo de 4ème catégorie de Claude et Gaby Guntern

RIHANNA. reine des génisses de l'hoirie Jean Pralong

RIHANNA. reine des génisses de l'hoirie Jean Pralong

VALENCIA classée 2ème des génisses a Déborah Métrailler

VALENCIA classée 2ème des génisses a Déborah Métrailler

MAYA , classée 3ème des génisses de la Ferme Planclou

MAYA , classée 3ème des génisses de la Ferme Planclou

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION

PERSONNELLE OU COMMERCIALE .

 

COPYRIGTH  (C) YVES BRUNELLI  2013

 

 

MON MAIL : Y.BRUNELLI@BLUEWIN.CH

Voir les commentaires

Publié depuis Overblog

Publié le par valreines

MATCH D' ORSIERES

 

Comment ne pourrais-je pas passer une belle journée dans ma commune d'origine , avec des vaches décidées à lutter et un temps excellent , Ce jour là Cédric Tornay m'a demandé si je serais d'accord de faire les photos du match pour leur site , ce que j'ai fais avec plaisir , une partie de ses photos sont visible sur le site du match d'Orsières

 

 

Bravo aux organisateurs et à Jérôme Cortay pour sa puissante reine de 1ère catégorie

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

(154) TORNAISE d'Hubert Bruchez et famille et (191) BARONNE de Denis Rausis

(154) TORNAISE d'Hubert Bruchez et famille et (191) BARONNE de Denis Rausis

(193) REINON , classée 3ème de 4ème catégorie de Marie-claude Ribordy et (159) PERVENCHE de la famille Darbellay

(193) REINON , classée 3ème de 4ème catégorie de Marie-claude Ribordy et (159) PERVENCHE de la famille Darbellay

(187) VERONE de Marika Murisier et (166) BELLE de Tristan Fellay

(187) VERONE de Marika Murisier et (166) BELLE de Tristan Fellay

(165) SYRAH , classée 7ème de de 4ème catégorie de Sébastien Fellay et (155) SAPHIR de Bernard et Inès Bruchez

(165) SYRAH , classée 7ème de de 4ème catégorie de Sébastien Fellay et (155) SAPHIR de Bernard et Inès Bruchez

                   (176) REGATE d'Anthony Luisier et (151) VICTOIRE de Damien Besse

(176) REGATE d'Anthony Luisier et (151) VICTOIRE de Damien Besse

                   (184) FAROUK de Youri Milhit et (175) GITANE d'Anthony Luisier

(184) FAROUK de Youri Milhit et (175) GITANE d'Anthony Luisier

NANCY de Jean-Baptiste Pralong

NANCY de Jean-Baptiste Pralong

(195) VALTELINE de Gaël et Cédric Terrettaz et (177) ESPOIR de Thierry Maret

(195) VALTELINE de Gaël et Cédric Terrettaz et (177) ESPOIR de Thierry Maret

Double lutte en 4ème catégorie

Double lutte en 4ème catégorie

(183) PARISE d'Hervé Milhit et (186) DRAPEAU de Joseph Moulin

(183) PARISE d'Hervé Milhit et (186) DRAPEAU de Joseph Moulin

(86) LURONNE de Thierry Maret et (32) GALAXIE de Justin et Loic de Salvator

(86) LURONNE de Thierry Maret et (32) GALAXIE de Justin et Loic de Salvator

(137) DISCO , classée 3ème de 3ème catégorie de Reynald Vaudan et (76) TANIA , classée 4ème de 3ème catégorie de Claude-alain et Christelle Lovey

(137) DISCO , classée 3ème de 3ème catégorie de Reynald Vaudan et (76) TANIA , classée 4ème de 3ème catégorie de Claude-alain et Christelle Lovey

MUSCAT , Reine de 3ème catégorie , cette vache est l'arrière arrière petite fille de SOURIS , reine cantonale en 1996 -1997 et 1998 de Gaetan Délèze

MUSCAT , Reine de 3ème catégorie , cette vache est l'arrière arrière petite fille de SOURIS , reine cantonale en 1996 -1997 et 1998 de Gaetan Délèze

(67) XENIA de Justine Jacquemart et (21) CLARISSE , classée 5ème de 3ème catégorie de Philippe Copt

(67) XENIA de Justine Jacquemart et (21) CLARISSE , classée 5ème de 3ème catégorie de Philippe Copt

SURPRISE, une magnifique patinée propriété d' Hermann Dumoulin

SURPRISE, une magnifique patinée propriété d' Hermann Dumoulin

(129) DIABOLO de Mathis et Janis Terrettaz et (37) ALASKA , classée 3ème de 2ème catégorie a Dominique Duay

(129) DIABOLO de Mathis et Janis Terrettaz et (37) ALASKA , classée 3ème de 2ème catégorie a Dominique Duay

Les deux photos qui suivent montre la puissance et la rapidité de TERRIBLE , reine de 2ème catégorie d'Hubert Bruchez et famille et (112) TORPILLE de Marc Pralong

Les deux photos qui suivent montre la puissance et la rapidité de TERRIBLE , reine de 2ème catégorie d'Hubert Bruchez et famille et (112) TORPILLE de Marc Pralong

(112) TORPILLE  de Marc Pralong et (10)  TERRIBLE ,reine de 2ème catégorie d'Hubert Bruchez et Famille

(112) TORPILLE de Marc Pralong et (10) TERRIBLE ,reine de 2ème catégorie d'Hubert Bruchez et Famille

(21) CLARISSE , classée 5ème de 3ème catégorie de Philippe Copt et (80) ROQUETTE , classée 1ère ex-aequo de 3ème catégorie de Fabrice Marcoz

(21) CLARISSE , classée 5ème de 3ème catégorie de Philippe Copt et (80) ROQUETTE , classée 1ère ex-aequo de 3ème catégorie de Fabrice Marcoz

(109) AICHA , classée 7ème de 3ème catégorie de Sébastien Ponticelli et (76) TANIA , classée 4ème de 3ème catégorie de Claude-Alain et Christelle Lovey

(109) AICHA , classée 7ème de 3ème catégorie de Sébastien Ponticelli et (76) TANIA , classée 4ème de 3ème catégorie de Claude-Alain et Christelle Lovey

(120) MIRAGE de Jean-Pierre et Pascal Rossoz et (100) DIANE de Léon Pellouchoud

(120) MIRAGE de Jean-Pierre et Pascal Rossoz et (100) DIANE de Léon Pellouchoud

Le rabatteur Damian Oggier avec la reine de 2ème catégorie TERRIBLE . Cette vache , rapide dans ses luttes s'est classée reine de 4ème catégorie au châbles en 2008 et reine de 3ème catégorie à Orsières en 2010 et 4ème de 3ème catégorie au Cantonal 2010  a Hubert Bruchez

Le rabatteur Damian Oggier avec la reine de 2ème catégorie TERRIBLE . Cette vache , rapide dans ses luttes s'est classée reine de 4ème catégorie au châbles en 2008 et reine de 3ème catégorie à Orsières en 2010 et 4ème de 3ème catégorie au Cantonal 2010 a Hubert Bruchez

(37) ALASKA , classée 3ème de 2ème catégorie de Dominique Duay et (129) DIABOLO de Yanis et Mathis Terrettaz

(37) ALASKA , classée 3ème de 2ème catégorie de Dominique Duay et (129) DIABOLO de Yanis et Mathis Terrettaz

(58) GALINKA , classée 2ème de 2ème catégorie des Frères Frossard et (131) LUNA , classée 4ème de 2ème catégorie de Fabien Thétaz

(58) GALINKA , classée 2ème de 2ème catégorie des Frères Frossard et (131) LUNA , classée 4ème de 2ème catégorie de Fabien Thétaz

TIGRESSE , classée 3ème de 1ère catégorie  a Grégory Rosset

TIGRESSE , classée 3ème de 1ère catégorie a Grégory Rosset

(12) DIVA de Jean-Francois Bruchez et (121) RAMONA de Jean-Pierre et Pascal Rossoz

(12) DIVA de Jean-Francois Bruchez et (121) RAMONA de Jean-Pierre et Pascal Rossoz

PASTIS de Damien Besse

PASTIS de Damien Besse

(19) FUREUR , classée 7ème de 1ère catégorie aux Frères Coppey et (1) BAGDAD , classée 2ème de 1ère catégorie  d'Yvan Bender

(19) FUREUR , classée 7ème de 1ère catégorie aux Frères Coppey et (1) BAGDAD , classée 2ème de 1ère catégorie d'Yvan Bender

(33) BOUBY de Pierre-André Deslarzes et (5) SEXY de Damien Besse

(33) BOUBY de Pierre-André Deslarzes et (5) SEXY de Damien Besse

(97) PROVENCE de Joseph Moulin et (62) SAMBA de Nicolas Frossard

(97) PROVENCE de Joseph Moulin et (62) SAMBA de Nicolas Frossard

PRODIGE , classée 4ème de 1ère catégorie  au café National d'Orsières

PRODIGE , classée 4ème de 1ère catégorie au café National d'Orsières

SCARLETT de Gilbert Guigoz

SCARLETT de Gilbert Guigoz

ETOILE de Jacques Décaillet

ETOILE de Jacques Décaillet

(118) TIGRESSE , classée 3ème de 1ère catégorie de Grégory Rosset et (1) BAGDAD , classée 2ème de 1ère catégorie d'Yvan Bender

(118) TIGRESSE , classée 3ème de 1ère catégorie de Grégory Rosset et (1) BAGDAD , classée 2ème de 1ère catégorie d'Yvan Bender

(1) BAGDAD , classée 2ème de 1ère catégorie d'Yvan Bender et (22) CHAMPAGNE , reine de 1ère catégorie de Jérôme Cortay

(1) BAGDAD , classée 2ème de 1ère catégorie d'Yvan Bender et (22) CHAMPAGNE , reine de 1ère catégorie de Jérôme Cortay

BAGDAD , classée 2ème de 1ère catégorie , elle est descendue 3ème de l'alpage du Tronc en 2012 , prop Yvan Bender

BAGDAD , classée 2ème de 1ère catégorie , elle est descendue 3ème de l'alpage du Tronc en 2012 , prop Yvan Bender

CHAMPAGNE , reine de 1ère catégorie de Jérôme Corthay.

CHAMPAGNE , reine de 1ère catégorie de Jérôme Corthay.

BAGDAD , classée 2ème de 1ère catégorie d'Yvan Bender

BAGDAD , classée 2ème de 1ère catégorie d'Yvan Bender

TIGRESSE , classée 3ème de 1ère catégorie de Grégory Rosset

TIGRESSE , classée 3ème de 1ère catégorie de Grégory Rosset

TERRIBLE , reine de 2ème catégorie d'Hubert Bruchez

TERRIBLE , reine de 2ème catégorie d'Hubert Bruchez

GALINKA , classée 2ème de 2ème catégorie des Frères Frossard

GALINKA , classée 2ème de 2ème catégorie des Frères Frossard

ALASKA , classée 3ème de 2ème catégorie  a Dominique Duay

ALASKA , classée 3ème de 2ème catégorie a Dominique Duay

MUSCAT , reine de 3ème catégorie de Gaetan Délèze

MUSCAT , reine de 3ème catégorie de Gaetan Délèze

ROQUETTE , classée 1ère ex-aequo de 3ème catégorie  de Fabrice Marcoz

ROQUETTE , classée 1ère ex-aequo de 3ème catégorie de Fabrice Marcoz

BAGUERRA , classée 1ère ex-aequo de 4ème catégorie a Jérôme Farquet

BAGUERRA , classée 1ère ex-aequo de 4ème catégorie a Jérôme Farquet

FANY , classée 1ère ex-aequo de 4ème catégorie des Frères Joris

FANY , classée 1ère ex-aequo de 4ème catégorie des Frères Joris

Voir les commentaires