Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

MATCH DU COMPTOIR 2013

Publié le par valreines

Cette année le match du Comptoir a été vraiment exceptionnel à mes yeux ! Une grande cuvée , les vaches ont lutté dans toutes les catégories , autant aux éliminatoires qu'aux finales , et de plus le beau temps était de la partie !

 

De la chance pour les organisateurs qui avaient changé la date d'une semaine en raison de la météo qui pourtant a été bonne

 

 

 

Bravo à tous , un sacré boulot !

 

 

Yves Brunelli

(166) TOLEDE de Maurer-Cheseaux , classée 5ème des génisses et (181) ZATE de Christian Métrailler et Famille

(166) TOLEDE de Maurer-Cheseaux , classée 5ème des génisses et (181) ZATE de Christian Métrailler et Famille

(169) STELLA de Stéphane et Guillaume Darioly et (165) FRISSON de Fanny et Jo Charbonnet , classée 6ème des génisses

(169) STELLA de Stéphane et Guillaume Darioly et (165) FRISSON de Fanny et Jo Charbonnet , classée 6ème des génisses

(177) VERSAILLE de Daniel Fournier et (184) CAPION de Jean Moulin et Famille

(177) VERSAILLE de Daniel Fournier et (184) CAPION de Jean Moulin et Famille

Cette fois , c'est bon , ca va déménager .....

Cette fois , c'est bon , ca va déménager .....

(116) MIRAGE de Bays et Malik Familles et (138) GALA des Frères Frossard

(116) MIRAGE de Bays et Malik Familles et (138) GALA des Frères Frossard

(142) POYEL de Nathalie Lugon , classée 6ème des 1ers veaux  et (118) POKEMONE d'Antoine et Christophe Bétrisey , classée 5ème des 1ers veaux

(142) POYEL de Nathalie Lugon , classée 6ème des 1ers veaux et (118) POKEMONE d'Antoine et Christophe Bétrisey , classée 5ème des 1ers veaux

(148) IRONIE de Perroud et fils et (150) POMPAY d'Alexandra Wyssen , classée 3ème des 1ers veaux

(148) IRONIE de Perroud et fils et (150) POMPAY d'Alexandra Wyssen , classée 3ème des 1ers veaux

POYEL , classée 6ème des 1ers veaux de Nathalie Lugon

POYEL , classée 6ème des 1ers veaux de Nathalie Lugon

RAFALE , reine des 1ers veaux de Jacques Fellay

RAFALE , reine des 1ers veaux de Jacques Fellay

Voilà le genre d'accident qui peut arriver aux vaches pendant qu'elles luttent , perdre la " Boite " de la corne , mais ce n'est pas grave , cela se répare facilement

Voilà le genre d'accident qui peut arriver aux vaches pendant qu'elles luttent , perdre la " Boite " de la corne , mais ce n'est pas grave , cela se répare facilement

Et voilà la "boîte " de la corne que le proprietaire remettra

Et voilà la "boîte " de la corne que le proprietaire remettra

MIRAGE , de la famille Malik et Bays

MIRAGE , de la famille Malik et Bays

(2) MIGNONNE d'Antoine Michel , classée 2ème de 3ème catégorie et (37) REBELLE de Yannick et Gilles Favre , reine de 3ème catégorie

(2) MIGNONNE d'Antoine Michel , classée 2ème de 3ème catégorie et (37) REBELLE de Yannick et Gilles Favre , reine de 3ème catégorie

(29) ROUGEOT de Dessimoz et Tissière , classée 5ème de 3ème catégorie et(32) FANTASIO de Jean-Marc Dussex , classée 4ème de 3ème catégorie

(29) ROUGEOT de Dessimoz et Tissière , classée 5ème de 3ème catégorie et(32) FANTASIO de Jean-Marc Dussex , classée 4ème de 3ème catégorie

FANY , classée 7ème de 3ème catégorie , cette vache est l'une des bêtes qui a fais l'une des plus belle passe de la journée de Marie et Déborah Voutaz

FANY , classée 7ème de 3ème catégorie , cette vache est l'une des bêtes qui a fais l'une des plus belle passe de la journée de Marie et Déborah Voutaz

Les Rabatteurs et Nicolas séparent FANY et REBELLE

Les Rabatteurs et Nicolas séparent FANY et REBELLE

Une belle rangée de sonnette et surtout le prix pour les propriétaires qui on classé une bête

Une belle rangée de sonnette et surtout le prix pour les propriétaires qui on classé une bête

Un des nouveaux rabatteurs : Fabian Andres , une figure dans les matchs et un bon copain aussi

Un des nouveaux rabatteurs : Fabian Andres , une figure dans les matchs et un bon copain aussi

(37) REBELLE de Yannick et Gilles Favre , reine de 3ème catégorie et (41) FANY de Marie et Déborah Voutaz , classée 7ème de 3ème catégorie

(37) REBELLE de Yannick et Gilles Favre , reine de 3ème catégorie et (41) FANY de Marie et Déborah Voutaz , classée 7ème de 3ème catégorie

(87) FLORA de Joseph Moulin , classée 3ème de 3ème catégorie et (32) FANTASIO de Jean-Marc Dussex , classée 4ème de 3ème catégorie

(87) FLORA de Joseph Moulin , classée 3ème de 3ème catégorie et (32) FANTASIO de Jean-Marc Dussex , classée 4ème de 3ème catégorie

REINON , reine de de 2ème catégorie de Marcel Verolet

REINON , reine de de 2ème catégorie de Marcel Verolet

(54) DOLLY de Laurent Fournier et (95) NECHA de Jean.Pierre Rey , classée 2ème de 2ème catégorie

(54) DOLLY de Laurent Fournier et (95) NECHA de Jean.Pierre Rey , classée 2ème de 2ème catégorie

(108) MARSEILLE de Marcel Verolet , classée 3ème de de 2ème catégorie et (52) MANDOLINE de Sébastien et Jean-Charles Formaz, classée 5ème de 2ème catégorie

(108) MARSEILLE de Marcel Verolet , classée 3ème de de 2ème catégorie et (52) MANDOLINE de Sébastien et Jean-Charles Formaz, classée 5ème de 2ème catégorie

MANDOLINE , classée 5ème de 2ème catégorie de Sébastien et Jean-Charles Formaz

MANDOLINE , classée 5ème de 2ème catégorie de Sébastien et Jean-Charles Formaz

(56) LIONNE des Frères Fournier , classée 4ème de 2ème catégorie et (95) NECHA de Jean-Pierre Rey , classée 2ème de 2ème catégorie

(56) LIONNE des Frères Fournier , classée 4ème de 2ème catégorie et (95) NECHA de Jean-Pierre Rey , classée 2ème de 2ème catégorie

MARGOTTE de Jean-Claude Pont

MARGOTTE de Jean-Claude Pont

(17) TULIPE de Maurer et Cheseaux et (78) COPINE de David Luyet

(17) TULIPE de Maurer et Cheseaux et (78) COPINE de David Luyet

(79) REINON de Thierry Mabillard et fils et (18) MAYA de Cordonnier, Coppey et Nanchen , classée 3ème de 1ère catégorie

(79) REINON de Thierry Mabillard et fils et (18) MAYA de Cordonnier, Coppey et Nanchen , classée 3ème de 1ère catégorie

(67) ZATIE de Pierre Jeltsch et (70) BIJOU de Ignaz Lorenz

(67) ZATIE de Pierre Jeltsch et (70) BIJOU de Ignaz Lorenz

CLARISSE , reine de la Chaux 2013 de Georgy Besse
CLARISSE , reine de la Chaux 2013 de Georgy Besse

CLARISSE , reine de la Chaux 2013 de Georgy Besse

(90) FRIMOUSSE de Perroud et Fils , classée 6ème de 1ère catégorie et (110) CLIO de Marie et Déborah Voutaz

(90) FRIMOUSSE de Perroud et Fils , classée 6ème de 1ère catégorie et (110) CLIO de Marie et Déborah Voutaz

SACHAN , classée 2ème de 1ère catégorie a Yanis et Mathis Terrettaz

SACHAN , classée 2ème de 1ère catégorie a Yanis et Mathis Terrettaz

STAR , classée 7ème de 1ère catégorie a Luisier et Moulin

STAR , classée 7ème de 1ère catégorie a Luisier et Moulin

(6) POUKY , de Christophe et Antoine Bétrisey , reine de 1ère catégorie et reine du comptoir et (18) MAYA de Cordonnier, Coppey et Nanchen , classée 3ème de 1ère catégorie

(6) POUKY , de Christophe et Antoine Bétrisey , reine de 1ère catégorie et reine du comptoir et (18) MAYA de Cordonnier, Coppey et Nanchen , classée 3ème de 1ère catégorie

NORMANDE , classée 2ème de la Chaux de Georgy Besse

NORMANDE , classée 2ème de la Chaux de Georgy Besse

MAYA , classée 3ème de 1ère catégorie a Cordonnier, Coppey et Nanchen

MAYA , classée 3ème de 1ère catégorie a Cordonnier, Coppey et Nanchen

POUKY , reine de 1ère catégorie et reine du Comptoir de Christophe et Antoine Bétrisey.

POUKY , reine de 1ère catégorie et reine du Comptoir de Christophe et Antoine Bétrisey.

SACHAN , classée 2ème de 1ère catégorie de Yanis et Mathis Terrettaz

SACHAN , classée 2ème de 1ère catégorie de Yanis et Mathis Terrettaz

MAYA , classée 3ème de 1ère catégorie de Cordonnier, Coppey et Nanchen

MAYA , classée 3ème de 1ère catégorie de Cordonnier, Coppey et Nanchen

VENISE , classée 4ème de 1ère catégorie a Fanny et Jo Charbonnet

VENISE , classée 4ème de 1ère catégorie a Fanny et Jo Charbonnet

REINON , reine de 2ème catégorie de Marcel Verolet

REINON , reine de 2ème catégorie de Marcel Verolet

NECHA , classée 2ème de 2ème catégorie de Jean-Pierre Rey

NECHA , classée 2ème de 2ème catégorie de Jean-Pierre Rey

MARSEILLE , classée 3ème de 2ème catégorie de Marcel Verolet

MARSEILLE , classée 3ème de 2ème catégorie de Marcel Verolet

LIONNE , classée 4ème de 2ème catégorie des Frères Fournier de Finhaut

LIONNE , classée 4ème de 2ème catégorie des Frères Fournier de Finhaut

REBELLE , reine de 3ème catégorie de Yannick et Gilles Favre

REBELLE , reine de 3ème catégorie de Yannick et Gilles Favre

MIGNONNE , classée 2ème de 3ème catégorie a Antoine Michel

MIGNONNE , classée 2ème de 3ème catégorie a Antoine Michel

FLORA , classée 3ème de 3ème catégorie de Joseph Moulin

FLORA , classée 3ème de 3ème catégorie de Joseph Moulin

FANTASIO , classée 4ème de 3ème catégorie de Jean-Marc Dussex

FANTASIO , classée 4ème de 3ème catégorie de Jean-Marc Dussex

RAFALE reine des 1ers veaux a Jaques Fellay

RAFALE reine des 1ers veaux a Jaques Fellay

TAMALOU , classée 2ème de 4ème catégorie a Sébastien et Jean-charles  Formaz

TAMALOU , classée 2ème de 4ème catégorie a Sébastien et Jean-charles Formaz

POMPAY , classée 3ème de 4ème catégorie d'alexandra Wyssen

POMPAY , classée 3ème de 4ème catégorie d'alexandra Wyssen

CERISE , classée 4ème de 4ème catégorie de Jacques Fellay

CERISE , classée 4ème de 4ème catégorie de Jacques Fellay

ZIBIRA , reine des génisses d'Alexandra Wyssen

ZIBIRA , reine des génisses d'Alexandra Wyssen

BOSTON , classée 2ème des génisses de Marcel et Monique Valloton

BOSTON , classée 2ème des génisses de Marcel et Monique Valloton

 

copier, adapter, distribuer, exposer publiquement son travail, tel qu'œuvres littéraires, bases de données, œuvres musicales, enregistrements sonores, photographies, peintures, dessins, et autres œuvres audiovisuelles.

 

Le copyright de toutes les images de ce site Internet est la propriété de l’auteur représenté. Tout ce que vous voyez ou lisez sur ce site est protégé par le copyright et ne peut être reproduit sans l'autorisation de l’ auteur et du webmaster.

 

Tous les droits sont réservés et aucune image et texte ne sont libres de droit.

 

© Yves Brunelli 2013

 

Voir les commentaires

MATCH DU GOLER

Publié le par valreines

Voilà que la saison des reptiles est terminée jusqu'au printemps ... je peux enfin écrire mes articles sur les derniers combats de reines de cette année , ainsi que les matchs d'Aoste et le marché-concours des taureaux . Le match du Goler a commencé sans beaucoup d'entrain , mais alors les finales furent brillantes , avec le sacre de RIVA qui a brillé en se classant , reine de 2ème catégorie et reine des reines

 

 

Bravo aux organisateurs pour cette belle journée et au travail accompli

 

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

ANJA , classée 5ème des génisses de Slobodan Milicevic

ANJA , classée 5ème des génisses de Slobodan Milicevic

(145) BOLERO , classée 3ème des génisses de Marcel et Ariette Lengen et (133) PANAMA , classée 4ème des génisses de Geb.Furrer

(145) BOLERO , classée 3ème des génisses de Marcel et Ariette Lengen et (133) PANAMA , classée 4ème des génisses de Geb.Furrer

LHASSA , reine des génisses , une bête vraiment impressionnante par sa combativité . C'est la fille de LISERON de l'Etable au BDR , prop : Alain et Lionel Balet

LHASSA , reine des génisses , une bête vraiment impressionnante par sa combativité . C'est la fille de LISERON de l'Etable au BDR , prop : Alain et Lionel Balet

(145) BOLERO , classée 3ème des génisses de Marcel et Ariette Lengen et (123)  LADY-LOU de Bernard Constantin

(145) BOLERO , classée 3ème des génisses de Marcel et Ariette Lengen et (123) LADY-LOU de Bernard Constantin

MATCH DU GOLER
(92) TYPHON de l'Etable Franzen , classée 4ème des 1ers veaux et (91) MIKI , classée 3ème des 1ers veaux de Serena et Robin Anthamatten

(92) TYPHON de l'Etable Franzen , classée 4ème des 1ers veaux et (91) MIKI , classée 3ème des 1ers veaux de Serena et Robin Anthamatten

(112) TARON , reine des 1ers veaux d'Aaron Zenhäusern et (91) MIKI , classée 3ème des 1ers veaux de Serena et Robin Anthamatten

(112) TARON , reine des 1ers veaux d'Aaron Zenhäusern et (91) MIKI , classée 3ème des 1ers veaux de Serena et Robin Anthamatten

(100) CLAIRETE de Loritz Pfammatter et (105) MURPHY , classée 7ème des 1er veaux de l'Etable Bregy et Gattlen

(100) CLAIRETE de Loritz Pfammatter et (105) MURPHY , classée 7ème des 1er veaux de l'Etable Bregy et Gattlen

(64) BRUNETTE , classée 6ème de 3ème catégorie de Jean-Roger Mudry et (32) BAQUERRA , classée 2ème de 3ème catégorie de Wendelin et Jenny Fux et Piet Wyer

(64) BRUNETTE , classée 6ème de 3ème catégorie de Jean-Roger Mudry et (32) BAQUERRA , classée 2ème de 3ème catégorie de Wendelin et Jenny Fux et Piet Wyer

(65) SUNSHINE d'Astrid Nanzer et (22) MIRETTE de Marco Frankhauser

(65) SUNSHINE d'Astrid Nanzer et (22) MIRETTE de Marco Frankhauser

MATCH DU GOLER
(27) SURPRISE , reine de 3ème catégorie d'Ivo et Angelo Fux et (7) SAMBA , classée 4ème de 3ème catégorie de Chantal anthamatten

(27) SURPRISE , reine de 3ème catégorie d'Ivo et Angelo Fux et (7) SAMBA , classée 4ème de 3ème catégorie de Chantal anthamatten

(17) FLORETTE d'Iwar Dalliard  et (3) RIVA , reine de 2ème catégorie de l'alliance Gsponer et Passeraub

(17) FLORETTE d'Iwar Dalliard et (3) RIVA , reine de 2ème catégorie de l'alliance Gsponer et Passeraub

(33) SHEENA de Jenny et Wedelin Fux et Piet Wyer et (3) RIVA , reine de 2ème catégorie de l'alliance Gsponer et Passeraub

(33) SHEENA de Jenny et Wedelin Fux et Piet Wyer et (3) RIVA , reine de 2ème catégorie de l'alliance Gsponer et Passeraub

BELLONE de l'Etable Venetz

BELLONE de l'Etable Venetz

RIVA , reine de 2ème catégorie et reine des reines de l'alliance Gsponer et Passeraub

RIVA , reine de 2ème catégorie et reine des reines de l'alliance Gsponer et Passeraub

(4) PINSON , classée 2ème de 1ère catégorie d'Oswald Andres et (26) FLORALIE , classée 6ème de 1ère catégorie d'Ivo et Angelo fux

(4) PINSON , classée 2ème de 1ère catégorie d'Oswald Andres et (26) FLORALIE , classée 6ème de 1ère catégorie d'Ivo et Angelo fux

(12) CARO de Beat Burgener et (35) CHIQUITA , classée 5ème de 1ère catégorie de Gesch. Lötcher

(12) CARO de Beat Burgener et (35) CHIQUITA , classée 5ème de 1ère catégorie de Gesch. Lötcher

SHANIA de Stéphanie Zurbriggen

SHANIA de Stéphanie Zurbriggen

MATCH DU GOLER
(11) FILOU , classée 3ème de 1ère catégorie de Beat Burgener et (35) CHIQUITA de Gesch. Lötscher , classée 5ème de 1ère catégorie

(11) FILOU , classée 3ème de 1ère catégorie de Beat Burgener et (35) CHIQUITA de Gesch. Lötscher , classée 5ème de 1ère catégorie

FILOU , classée 3ème de 1ère catégorie de Beat Burgener

FILOU , classée 3ème de 1ère catégorie de Beat Burgener

(86) SHANIA de Stephanie Zurbriggen et (23) GRITLI de Marco Frankhauser

(86) SHANIA de Stephanie Zurbriggen et (23) GRITLI de Marco Frankhauser

Dernière lutte de la journée : (36) PALOMA , reine de 1ère catégorie de Gesch Lötscher et(4) PINSON , classée 2ème de 1ère catégorie d'Oswald Andres

Dernière lutte de la journée : (36) PALOMA , reine de 1ère catégorie de Gesch Lötscher et(4) PINSON , classée 2ème de 1ère catégorie d'Oswald Andres

PINSON (4) a perdu , car elle s'est fait mailler la tête par PALOMA

PINSON (4) a perdu , car elle s'est fait mailler la tête par PALOMA

LHASSA , reine des génisses d'Alain et Lionel Balet

LHASSA , reine des génisses d'Alain et Lionel Balet

SERA , classée 2ème des génisses de Leo et Beat Lengen

SERA , classée 2ème des génisses de Leo et Beat Lengen

BOLERO , classée 3ème des génisses de Ariette et Marcel Lengen

BOLERO , classée 3ème des génisses de Ariette et Marcel Lengen

PANAMA , classée 4ème des génisses de Gébr. furrer

PANAMA , classée 4ème des génisses de Gébr. furrer

TARON , reine des 1ers veaux  de Aaron Zenhäusern

TARON , reine des 1ers veaux de Aaron Zenhäusern

LISETTE , classée 2ème des 1ers veaux d'Anton Williner

LISETTE , classée 2ème des 1ers veaux d'Anton Williner

MICKI , classée 3ème des 1ers veaux de Serena et Robin Anthamatten

MICKI , classée 3ème des 1ers veaux de Serena et Robin Anthamatten

TYPHON , classée 4ème des 1ers veaux de l'Etable Franzen

TYPHON , classée 4ème des 1ers veaux de l'Etable Franzen

SURPRISE , reine de 3ème catégorie , cette vache est le veau de SULTANE du même propriétaire a Ivo et Angelo Fux

SURPRISE , reine de 3ème catégorie , cette vache est le veau de SULTANE du même propriétaire a Ivo et Angelo Fux

BAQUERRA, classée 2ème de 3ème catégorie a Wedelin et Jenny Fux et Piet Wyer

BAQUERRA, classée 2ème de 3ème catégorie a Wedelin et Jenny Fux et Piet Wyer

POLICE , classée 3ème de 3ème catégorie a l'Etable Hubulti

POLICE , classée 3ème de 3ème catégorie a l'Etable Hubulti

SAMBA , classée 4ème de 3ème catégorie de Chantal Anthamatten

SAMBA , classée 4ème de 3ème catégorie de Chantal Anthamatten

RIVA reine de 2ème catégorie et reine des reines de l'alliance Gsponer et Passeraub

RIVA reine de 2ème catégorie et reine des reines de l'alliance Gsponer et Passeraub

BANDIT , classée 2ème de 2ème catégorie de Stefan et Alexander Eyholzer

BANDIT , classée 2ème de 2ème catégorie de Stefan et Alexander Eyholzer

MARMOTTE , classée 3ème de 2ème catégorie  de Gesch. Zurbriggen

MARMOTTE , classée 3ème de 2ème catégorie de Gesch. Zurbriggen

RAMONA , 4ème de 2ème catégorie  de Kurt Imesch et Guido Schaller

RAMONA , 4ème de 2ème catégorie de Kurt Imesch et Guido Schaller

POHIMA , classée 5ème de 2ème catégorie d'Urban Schmid

POHIMA , classée 5ème de 2ème catégorie d'Urban Schmid

FORTUNA, classée 6ème de 2ème catégorie de Richard Hutter

FORTUNA, classée 6ème de 2ème catégorie de Richard Hutter

PALOMA , reine de 1ère catégorie de Gesch. Lötscher

PALOMA , reine de 1ère catégorie de Gesch. Lötscher

PINSON .classée 2ème de 1ère catégorie de Oswald Andres

PINSON .classée 2ème de 1ère catégorie de Oswald Andres

FILOU , classée 3ème de 1ère catégorie de Beat Burgener

FILOU , classée 3ème de 1ère catégorie de Beat Burgener

TARZAN , classée 4ème de 1ère catégorie de Wedelin et Jenny Fux et Piet Wyer

TARZAN , classée 4ème de 1ère catégorie de Wedelin et Jenny Fux et Piet Wyer

CHIQUITA , classée 5ème de 1ère catégorie de Gesch.Lötcher

CHIQUITA , classée 5ème de 1ère catégorie de Gesch.Lötcher

FLORALIE , classée 6ème de 1ère catégorie , cette vache est la fille de FELINE de Donato Orlando  prop : Ivo et Angelo fux

FLORALIE , classée 6ème de 1ère catégorie , cette vache est la fille de FELINE de Donato Orlando prop : Ivo et Angelo fux

SEBA , classée 7ème de 1ère catégorie de Kurt Fux

SEBA , classée 7ème de 1ère catégorie de Kurt Fux

PETIT CLIN D'OEIL A ALAIN PASSERAUB

 

 

 

 

COBRA, reine Nationale 2013 , Ce jour là quel plaisir  tu a eu , elle qui était dans ton écurie tout l'hiver

COBRA, reine Nationale 2013 , Ce jour là quel plaisir tu a eu , elle qui était dans ton écurie tout l'hiver

Quand j'ai vu RIVA se classer au match et lutter avec un tel acharnement , je me suis dit que tu ne devais pas être bien loin de ta vache et cela m'a rappelé de bons souvenirs avec toi , de visites d'écuries et de bons soupers entre amis dans ton écurie et chez Damian .

Alain , là tu nous as fait un drôle de coup ! Partir si vite et dans ces conditions fût un choc pour moi , tes nombreux amis et tes filles chéries , et je n'oublie pas ton frère Pascal qui va se sentir bien seul sans tes plaisanteries , ton sourire et surtout ta présence .

J'espère en tous cas que tu as trouvé la paix et que tu veilleras sur ta famille .

 

Bonne route le Doc des vaches , je ne t'oublierai pas , sois-en sûr !!

 

 

Yves Brunelli

Voir les commentaires

LE MATCH D'ETE DE LOECHE-LES-BAINS

Publié le par valreines

 

Voilà enfin grâce a mon ami Gilbert maître , je peux de nouveau remettre mes articles sur mon blog de Valreines merci à lui pour son aide

 

Quelle belle journée passée là-haut , au pied de la Gemmi ! De puissante luttes et des bêtes vraiment bien préparées et le sacre de la famille Wyssen qui s'est payé le luxe de classer 4 bêtes le même jours .

 

Vraiment un beau match avec pour finir un bon souper avec mes amis  Chantal, Damian , Marco et Renaud

 

Bravo aux organisateurs et à Armin qui a passé sa journée a courir

 

 

 

Yves Brunelli

CACHAN , reine des 1ers veaux avec Guillaume qui la stimule en brouillant .....   ;-) prop: Armin et Horst Wyssen

CACHAN , reine des 1ers veaux avec Guillaume qui la stimule en brouillant ..... ;-) prop: Armin et Horst Wyssen

(78) MIRA , classée 4ème des génisses de Carlo Jäger et (69) CARINA , classée 6ème des génisses de Chantal Anthamatten

(78) MIRA , classée 4ème des génisses de Carlo Jäger et (69) CARINA , classée 6ème des génisses de Chantal Anthamatten

LE MATCH D'ETE  DE LOECHE-LES-BAINS
(80) RODI , classée 3ème des génisses , de Toni et Cornelia Schnydrig et (68) SIMBA de Damian et Chantal Oggier-Anthamatten

(80) RODI , classée 3ème des génisses , de Toni et Cornelia Schnydrig et (68) SIMBA de Damian et Chantal Oggier-Anthamatten

(70) FILA de Biner-Ferrari Mauro et Martin et (65) UNA d'Alexander Anliker

(70) FILA de Biner-Ferrari Mauro et Martin et (65) UNA d'Alexander Anliker

(80) RODI , classée , 3ème des génisses de Cornelia et Toni Schnydrig et (81) DIMALIA , classée 5ème des génisses de l'Etable Noti

(80) RODI , classée , 3ème des génisses de Cornelia et Toni Schnydrig et (81) DIMALIA , classée 5ème des génisses de l'Etable Noti

CARINA , classée 6ème des génisses , ici avec Damian Oggier

CARINA , classée 6ème des génisses , ici avec Damian Oggier

(57) CACHAN , reine des 1ers veaux d'Armin et Horst Wyssen et (40) PAMELA d'Iwar Dalliard

(57) CACHAN , reine des 1ers veaux d'Armin et Horst Wyssen et (40) PAMELA d'Iwar Dalliard

(43) BAGUERRA de Rahel et Chiara Gehrig et (54) MIGNONNE de l'Etable Zimmermann

(43) BAGUERRA de Rahel et Chiara Gehrig et (54) MIGNONNE de l'Etable Zimmermann

(45) ROSI de Pius Hischier et (41) THALIS de l'étable du Cornalin

(45) ROSI de Pius Hischier et (41) THALIS de l'étable du Cornalin

(40) PAMELA d'Iwar Dalliard et (53) BELLONE d'Urban et Cindy Schnydrig , classée 4ème des 1ers veaux

(40) PAMELA d'Iwar Dalliard et (53) BELLONE d'Urban et Cindy Schnydrig , classée 4ème des 1ers veaux

TURCO , classée 3ème des 1ers veaux de Carlo Jäger

TURCO , classée 3ème des 1ers veaux de Carlo Jäger

(35) JUNON , classée 3ème des 2ème veaux d'Armin et Horst Wyssen et (32) CANON , classée 4ème des 2ème veaux de Walter et Aaron Werlen

(35) JUNON , classée 3ème des 2ème veaux d'Armin et Horst Wyssen et (32) CANON , classée 4ème des 2ème veaux de Walter et Aaron Werlen

LE MATCH D'ETE  DE LOECHE-LES-BAINS
LE MATCH D'ETE  DE LOECHE-LES-BAINS
(6) TANGO , 5ème des vaches de Sabine et Nevio Grand et (1) TAIGA de Mauro et Eddy Amacker

(6) TANGO , 5ème des vaches de Sabine et Nevio Grand et (1) TAIGA de Mauro et Eddy Amacker

SAPHIR de Manuela et Peter Imstepf

SAPHIR de Manuela et Peter Imstepf

(1) TAIGA d'Eddy et Mauro Amacker et (8) MOUTARDE , classée 4ème des vaches a Simon Karlen et Steiner

(1) TAIGA d'Eddy et Mauro Amacker et (8) MOUTARDE , classée 4ème des vaches a Simon Karlen et Steiner

SHEILA de Ralf et Adolf Bregy

SHEILA de Ralf et Adolf Bregy

La lutte finale de la catégorie  vaches  entre (5) BABYLONE de Tatjana et Gaby Fux et (17) VERONE de Norbert Zenhäusern , les 2 classée ex-aequo des vaches

La lutte finale de la catégorie vaches entre (5) BABYLONE de Tatjana et Gaby Fux et (17) VERONE de Norbert Zenhäusern , les 2 classée ex-aequo des vaches

De gauche à droite  VERONE de Norbert Zenhäusern et BABYLONE de Tatjana et Gaby Fux reines ex-aequo des vaches

De gauche à droite VERONE de Norbert Zenhäusern et BABYLONE de Tatjana et Gaby Fux reines ex-aequo des vaches

ZERA , classée 3ème des vaches de l'Etable Zimmermann

ZERA , classée 3ème des vaches de l'Etable Zimmermann

MOUTARDE , classée 4ème des vaches de Simon Karlen et Steiner

MOUTARDE , classée 4ème des vaches de Simon Karlen et Steiner

TANGO , classée 5ème des vaches de Karl Ambord

TANGO , classée 5ème des vaches de Karl Ambord

RINA , classée 6ème des vaches de Sabine et Nevio Grand

RINA , classée 6ème des vaches de Sabine et Nevio Grand

BABA , reine des 2ème veaux , cette vache est la fille de BOBA a Clara Fournier de Gerd et René Zenhäusern

BABA , reine des 2ème veaux , cette vache est la fille de BOBA a Clara Fournier de Gerd et René Zenhäusern

LUMIERE , classée 2ème des 2ème veaux d'Armin et Horst Wyssen

LUMIERE , classée 2ème des 2ème veaux d'Armin et Horst Wyssen

Les 4 bêtes classées de la famille Wyssen le même jour dans la catégorie 1er veaux CACHAN reine des 1ers veaux et SAMARA , 5ème des 1ers veaux et dans la catégorie des 2ème veaux LUMIERE , classée 2ème des 2ème veaux et JUNON classée 3ème ds 2ème veaux

Les 4 bêtes classées de la famille Wyssen le même jour dans la catégorie 1er veaux CACHAN reine des 1ers veaux et SAMARA , 5ème des 1ers veaux et dans la catégorie des 2ème veaux LUMIERE , classée 2ème des 2ème veaux et JUNON classée 3ème ds 2ème veaux

JURAG , classée 2ème des 1er veaux d'Urban et Cindy Schnydrig

JURAG , classée 2ème des 1er veaux d'Urban et Cindy Schnydrig

TURCO, classée 3ème des 1ers veaux  de Carlo Jäger

TURCO, classée 3ème des 1ers veaux de Carlo Jäger

De gauche a droite MARA , reine des génisses de Carlo Jäger et , JANGA , classée 2ème des génisses  d'Ewald et Roli Grand et MIRA , 4ème des génisses de Carlo Jäger

De gauche a droite MARA , reine des génisses de Carlo Jäger et , JANGA , classée 2ème des génisses d'Ewald et Roli Grand et MIRA , 4ème des génisses de Carlo Jäger

RODI , classée 3ème des génisses de Toni et Cornelia Schnydrig

RODI , classée 3ème des génisses de Toni et Cornelia Schnydrig

 

MES PHOTOS NE SONT PAS LIBRE DE DROITS

COPYRIGHT (c)  YVES BRUNELLI  2013

Voir les commentaires