Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

LE MATCH DE RAROGNE DU 7 AVRIL 2013

Publié le par valreines

Le 7 Avril a eu lieu à Rarogne le plus beau des matchs depuis le début de la saison 2013 , a mon avis.

Des luttes en finale d'une intensité folle et des vaches qui en voulaient .Bien sûr pour moi , PANDORE était dans mon regard tout au long de la journée , puisque depuis cet automne avec Renaud on a  suivit tout le travail de PANDORE pour son retour dans les arènes . Hé bien , comme je l'avais pensé avec tout ce que j'ai vu , elle a brillé et défendu son titre avec classe , même contre une vache qui n'etait pas en ordre et qui n'est pas revenu par la suite dans l'arène .

Donc , un grand bravo tout particulier à Chantal et Damian Oggier et bien sûr à tous les autres éleveurs qui avaient eux aussi des vaches au top.

En tout cas , ce que je constate , c'est qu'en Haut-Valais pour classer , une vache , il faut vraiment avoir un numéro , autrement même pas besoin d'essayer!!

 

Bravo a tous et bonne chance pour la finale Nationale qui approche à grand pas

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

 

 

 

1.jpg.JPG

(196) VIOLA , classée 4ème des génisses de Stallung Imboden et (165) CALIN , classée 3ème des génisses d'Uli Bregy .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.jpg.JPG

 

(145) VERONA , classée 7ème de 4ème catégorie d'anton Williner et (123) NIKI de Serena et Robin Anthamatten

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.jpg.JPG

SHANELL

Classée 3ème e 4ème catégorie

Prop Gerd et René Zenhäusern

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.jpg.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.jpg.JPG

TORTUGA

Classée 2ème de 4ème catégorie

Prop : Rolf et Adolf Bregy

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.jpg.JPG

(146) TOMBA , reine de 4ème catégorie de Fabienne Williner et (122) MIGNONNE de Chantal et Damian Oggier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.jpg.JPG

(148) SHANELL , classée 3ème de 4ème catégorie de Gerd et René Zenhäusern et (123) NIKI de Serena et Robin Anthamatten.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.jpg.JPG

(25) FANNY , classée 4ème de 3ème catégorie de Biner-Ferrari et (88) SCARLETT , classée 2ème de 3ème catégorie , de l'étable Zumofen-Zurbriggen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.jpg.JPG

(87) BAMBINO de l'écurie Walpen et Werlen et (25) FANNY , classée 4ème de 3ème catégorie de Biner-Ferrari.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.jpg.JPG

(89) PINSON , classée 5ème de 3ème catégorie de l'étable Zumofen-Zurbriggen et (40) SCHEILA de Diego Gruber.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.jpg.JPG

DIAMANT

Prop : Piet Wyer.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.jpg.JPG

(71) ROMA d'Herbert Pfaffen et (60) TIGRE de Thierry et Loris Leiggener.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13.jpg.JPG

PICADOR

Classée 3ème de 3ème catégorie

Prop : Stefan Imhof.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15.jpg.JPG

(13) BELLONE , classée 7ème de 2ème catégorie a Médard et Gustav Bayard et (82) ROMELIN, classée 4ème de 2ème catégorie a l'écurie Gsponer et Passeraub.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16.jpg.JPG

(8) PANDORE , classée 1ère ex-aequo de 2ème catégorie et (110) MERCEDES , classée aussi 1ère ex-aequo de 2ème catégorie a Stéphanie Zurbriggen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17.jpg.JPG

PANDORE et Damian

Là , elle est vraiment décidée.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18.jpg.JPG

Les trois photos qui suivent sont assez spéciales

La (75) ROSI de Raban Pfammatter a glissée et (82) ROMELIN , classée 4ème de 2ème catégorie de Gsponer et Passeraub en profite pour la puiser dans les flancs.

 

 

 

 

 

 

 

 

19.jpg.JPG

 

 

 

 

 

 

 

20.jpg.JPG

 

 

 

 

 

 

 21.jpg.JPG

Portrait

A gauche PANDORE et MERCEDES.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22.jpg.JPG

DOMINGO

Classée 6ème de 2ème catégorie

Prop : René Gurten.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23.jpg.JPG

(3) CARINA, classée 7ème de 1ère catégorie et (44) BOBINO , classée 3ème de 1ère catégorie a Axel Heister.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24.jpg.JPG

(28) TANGO , classée 4ème de 1ère catégorie d'Ivo et Angelo Fux  et (107) NONA , classée 6ème de 1ère catégorie de Lothard Zen Ruffinen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25.jpg.JPG

ROXENNE

Prop : Tatjana et Alessandro Wyssen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26.jpg.JPG

(105) NIAGARA d'horst et Armin Wyssen et (19) CHIQUITA , reine de 1ère catégorie de Ralf et Adolf Bregy.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27.jpg.JPG

COBRA

Classée 5ème de 1ère catégorie

Prop : Victor Gsponer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28.jpg.JPG

(109) MANITU , de Stéphanie Zurbriggen et (2) VEDETTE d'Urs Abgottspon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29.jpg.JPG

(19) CHIQUITA , reine de 1ère catégorie  de Ralf et Adolf Bregy et (104) ROXENNE de Tatjana et Alessandro Wyssen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30.jpg.JPG

Guillaume , les cornes des vaches sont pas des guidons de vélos  voyons   ;-)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31.jpg.JPG

TANGO

Classée 4ème de 1ère catégorie

Prop : Ivo et Angelo Fux

 

 

 

 

 

 

 

 

32.jpg-copie-1.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33.jpg.JPG

 BOBINO

Classée 3ème de 1ère catégorie

Prop : Axel Heister.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34.jpg.JPG

SIMBA et BOLERO

Reine et 2ème des génisses

Prop : Marcel et Ariette Lengen 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35.jpg.JPG

CALIN

3ème des génisses

Prop : Uli Bregy 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36.jpg.JPG

 TOMBA

Reine de 4ème catégorie

Prop : Fabienne Williner

 

 

 

 

 

 

 

 

37.jpg.JPG

 TORTUGA

2ème de 4ème catégorie

Prop : Raalf et Adolf Bregy

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38.jpg.JPG

 SHANELL

classée 3ème de 4ème catégorie

Prop : Gerd et René Zenhäusern.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39.jpg.JPG

ROQUETTE

Reine de 3ème catégorie

Prop : Serena et Robin Anthamatten.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40.jpg.JPG

 SCARLETT

2ème de 3ème catégorie

Prop : Ecurie Zumofen et Zurbriggen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41.jpg.JPG

PICADOR

3ème de 3ème catégorie

Prop : Patrick et Stefan Imhof 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

42.jpg.JPG

 PANDORE

Reine ex-aequo de 2ème catégorie

Prop : Damian Oggier et Chantal Anthamatten.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

43.jpg.JPG

 XANDRIA

reine ex-aequo de 2ème catégorie

Prop : Tobias Truffer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

44.jpg.JPG

 MERCEDES

Reine ex-aequo de 2ème catégorie

Prop : Stéphanie Zurbriggen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

45.jpg.JPG

CHIQUITA

Reine de 1ère catégorie

Prop : Ralf et Adolf Bregy 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46.jpg.JPG

 LOLITA

2ème de 1ère catégorie

Prop: Michaela et Chiara Abgottspon.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

47.jpg.JPG

 BOBINO

3ème de 1ère catégorie

Prop : Axel Heister.

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2013 

MON  MAIL :  y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Voir les commentaires

LE MATCH DE LA VIFRA 2013

Publié le par valreines

Comme d'habitude , les luttes en Haut-Valais sont toujours un grand moment de bonheurs !  Les génisses , 1ers veaux et  2èmes veaux qui sont les seules bêtes qui participent à ce matchs sont toujours préparées au maximum et les luttes intenses , tout au long de la journée .

 

Bravo aux organisateurs , aux propriétaires et bien sûr à leurs vaches !!

 

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

 

1.jpg-copie-1.JPG

(145) VANN de Janis et Amélie Truffer et (92) RONJA de Georg et Kilian Eyer

 

 

 

 

 

 

 

 

2.jpg-copie-1.JPG

(118) SINA , classée 2ème des génisses légères d'Ernst et Martin Leiggener et (88) TINA de l'Etable Franzen.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.jpg-copie-1.JPG

 Fatiguantes les luttes en Haut-Valais !!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.jpg-copie-1.JPG

(139) FLORA , classée 7ème des génisses légères de Kummer et Walpen et (153) FILOU de Stéphanie Willa.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.jpg-copie-1.JPG

(99) GLURA d'Ivo et Angelo Fux et (158) SARAH de Gerd et René Zenhäusern.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.jpg-copie-1.JPG

RILANA

Classée 7ème des génisses lourdes

Prop : Juon Sivan et Dominic.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.jpg-copie-1.JPG

(100) PINSON , classée 2ème des génisses lourdes de Gebr. Furrer et  (91) TIGRE , classée 6ème des génisses lourdes de rolf Escher.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.jpg-copie-1.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.jpg-copie-1.JPG

FLORA

Petite fille de FELINE de Donato et Marie-Rose Orlando

Classée 7ème des génisses légères

  Prop : Kummer et Walpen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.jpg-copie-1.JPG

Fini pour elle , elle a perdu.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.jpg-copie-1.JPG

TORNADO

Classée 5ème des 1ers veaux

Prop: Ivo et angelo Fux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.jpg-copie-1.JPG

(55) TURCO , classée 2ème des 1ers veaux  de Carlo Jäger et (47) BRUTALE , classée 6ème des 1ers veaux de Claudio Borra et Martina Schild.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13.jpg-copie-1.JPG

 CORBO

Classée 3ème des 1er veaux

Prop : Marco Bregy.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14.jpg-copie-1.JPG

 BOMBACHE , reine des 1ers veaux de l'écurie Passeraub et (49) CORBO  , classée 3ème des 1ers veaux de Marco Bregy.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15.jpg-copie-1.JPG

 

VULCANE

Encore une fille de CARIBOU

Classée 7ème des 1ers veaux

Prop : Claudio Borra et Martina Schild.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16.jpg-copie-1.JPG

(39) TIRANA de Fabienne Williner  et (42) NANA de Pius Zumoberthaus.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17.jpg-copie-1.JPG

TIGRESSE

Prop : Juon alois et Sohne.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18.jpg-copie-1.JPG

(13) PERINE , classée 2ème des 2ème veaux  de gebr. Furrer et  (36) VENTA , classée 5ème des 2ème veaux de Stallung Imboden.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19.jpg-copie-1.JPG

(38) CARNO , classée 4ème des 2ème veaux  de Stallung Zumofen et Zurbriggen et (18) VIOLINE de René gurten.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20.jpg-copie-1.JPG

PAPILLON

Classée 3ème des 2ème veaux

Prop : Gebr. Furrer.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21.jpg-copie-1.JPG

(25) CINDY , classée 6ème des 2ème veaux de Stefan et Uschi Lengen et (38) CARNO , classée 4ème des 2ème veaux de Stallung Zumofen et Zurbriggen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22.jpg-copie-1.JPG

CINDY

Classée 6ème des 2ème veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23.jpg-copie-1.JPG

ADONIS

Prop : Diego et André Anthamatten.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24.jpg-copie-1.JPG

 (11) KORFU , reine des 2ème veaux de Stefan et Alexander Eyholzer et (10) JESSICA , classée 7ème des 2ème veaux de Georg et Kilian Eyer.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25.jpg-copie-1.JPG

(13) PERINE , classée 2ème de 2ème veaux de Gebr.Furrer et (11) KORFU , reine des 2ème veaux de Stefan et Alexander Eyholzer.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26.jpg-copie-1.JPG

Portrait

A gauche KORFU et PERINE

Reine et 2ème des 2ème veaux 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27.jpg-copie-1.JPG

 

KORFU

Reine des 2ème veaux

C'est la fille a DIOR , reine de Moosalp en 2007 et 2008 de Kurt Zummermatter

Prop : Stefan et alexander Ayholzer.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28.jpg-copie-1.JPG

KORFU

Reine des 2ème veaux de la Vifra 2013

Prop : Stefan et Alexander Eyholzer.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29.jpg-copie-1.JPG

BOMBACHE

Reine des 1ers veaux de la Vifra 2013

Prop : Stallung Passeraub

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2013 

MON  MAIL :  y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Voir les commentaires