Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

LA FINALE REGIONALE D'AOSTE , UNE REINE PATINEE

Publié le par valreines

N'en déplaise aux anti-patinées , la reine de première catégorie a lutté avec puissance et acharnement!

Ce fût une super journée . Comme à notre Habitude , nous sommes descendus , Blaise et Valery Maître , Jean-Jacques Zufferey et moi-même . Les luttes étaient de grande qualité et un beau dimanche ensoleillé qui m'a fait oublier la journée épouvantable de l'année passée ou il a plu toute la journée.

Cette année nous avons été invités par la fédération d'Elevage de la Race d'hérens au dîner et au souper.

Merci encore à Martial Aymon et à mon "ami" roger Bollenrücher pour l'organisation du dîner et du souper qui fût un sans-faute.

Et bien sûr merci à nos amis Valdotains pour leur accueil chaleureux et leur gentillesse habituelle.

Je leurs souhaite un bon hiver et de nombreuses descendances mâles et femelles.

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

 

 

1

RUBIS

Cette vache est vraiment un numéro !!

Elle a 13 ans , elle s'est classée reine régionale de 2ème catégorie en 2010 et reine de 3ème catégorie à la finale régionale en 2011

Prop : Stefano Pepelin.

 

 

 

 

 

 

 

 

2-copie-1.jpg

BRIGANDA

Classée 3ème de 2ème catégorie au Col de Joux en 2011

Prop Jean-antoine Maquinaz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-copie-1.jpg

(161) VEILLET des Frères Dunoyer , classée reine de 3ème catégorie à cogne et (191) SPIA de la Borettaz , classée 3ème de 3ème catégorie à Jovencan en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

(144) TSARDON de Corrado Cordera , classée Reine de 1ère catégorie à Pont-St-Martin et (143) PINSON , classée reine régionale en 3ème catégorie en 2010.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 La suite de la lutte entre (143) PINSON et (144) TSARDON , vraiment une puissante lutte.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 POUDRE

Classée 3ème de 1ère catégorie à Pollein en 2011

Prop : Remigio Favre.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 (178) TACCON de Verney , classée 2ème de 3ème catégorie à Doues-Ollomont et (147) COURONNE d'Angelo Letey reine de 3ème catégorie a Gignod en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 (78) BANDIT de Stefano Mosquet , reine de 2ème catégorie a Quart et 820) TURIN des Frères Clos , reine en 1ère catégorie à  St-Christophe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 MANDA

Classée 3ème de 3ème catégorie au match d'Aoste en 2011

Prop : Stefano Pepelin.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 (172) LION d'Aurelio Cretier , classée 2ème en 3ème catégorie à Villeneuve et (162) SARDINA de Michel Fragno , reine en 3ème catégorie à St-Christophe en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 (92) MELODIE de Gildo Bonin , reine de 2ème catégorie à Gressan et (105) MYSTERE de Mathieu Chabod , classée 2ème de 2ème catégorie à Aoste en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 (74) GUERRA de Jadir Vallet , reine de 2ème catégorie à St-Marcel et (180) TACCON des Frères Quendoz , classée 2ème de 3ème catégorie à Valgrisentche en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

 (157) VILLA de Simon Charbonnier , reine de 3ème catégorie à doues-Ollomont et (193) VENISE d'Elio cerisey , classée 3ème en 3ème catégorie à Gignod en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 CHARMANTE

Classée 3ème de 3ème catégorie à St-Marcel

Prop : Jean Navillod.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 838) BRUNETTE d'Ymac Frassy , classée 2ème de 1ère catégorie à Valgrisenche et (13) FEYSAN de Michele Bionaz , classée reine de 1ère catégorie à Aoste en 2011 , ainsi que reine régionale en 2ème catégorie  en 2008 et 2009

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

 (36) BIMBA de Firmino Vial , classée 2ème en 1ère catégorie à Doues-Ollomont et (21) SHAKIRA de Gildo Bonin , classée 2ème de 1ère catégorie à la finale régionale 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

 (729 RUBIS de Stefano Pepelin , reine de 3ème catégorie à la finale régionale 2011 et (172) LION  d'Aurelio Cretier , classée 2ème de 3ème catégorie à Villeneuve

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

(174) MOUTSILLON des Frères Quendoz, classée 2ème de 3ème catégorie à Vertosan et (211) REINON desFrères clos , classée 3ème de 3ème catégorie à Gressan en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19 (176) PARIS de Romeo Thomasset , classée 2ème de 3ème catégorie à aoste et (146) BIMBA de la Borettaz , reine de 3ème catégorie à Jovencan en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

 (17) TORMENTA de Pierre Bethaz, , reine de 1ère catégorie à Valgrisenche et (14) FEYSAN de Borinato-Teppex , reine de 1ère catégorie au Petit-St-Bernard en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

  (41) BANDIT de Luca Rean , classée 2ème de 1ère catégorie à St-Christophe et

(26) RIGOTTA de Michel Meynet , classée 2ème de 1ère catégorie à Gignod en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

  (199) VALEISA de Franco Vierin , classée 3ème de 3ème catégorie à Pollein et (155) ETOILE d'Alino Marquis , reine de 3ème catégorie au match d'Aoste en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

  PARIS

Prop : Romeo Thomasset.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24

(97) VENISE d'Aurelio Cretier , classée 2ème de 3ème catégorie à la finale régionale 2011 et (179) PROMESSE de Gimmy Dujany , classée 2ème de 3ème catégorie à Brusson en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25.jpg

 Les photos  25 - 26 et 27 , ne sont pas courante à voir , la vache a fait un tour complet..

(58) DHEAT d'Elmo Cheraz , classée 3ème de 1ère catégorie à Villeneuve et (67) SOURIS de Verney , classée 3ème de 1ère catégorie à St-Christophe en 2011.

 

 

 

 

 

26.jpg

 26  Idem

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27.jpg

27 Idem

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28.jpg MORA

Classée 3ème de 1ère catégorie

Prop : Elio Ottin.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29.jpg

(200) GITANE de Rudy Blanc , classée 3ème de 3ème catégorie à Villeneuve et (191) SPIA de la Borettaz , classée 3ème de 3ème catégorie à jovencan en 2011.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30.jpg(80) ZARA d'Edi Vierin , reine de 2ème catégorie à Villeneuve et (73) ORSIERES d'Ymac Frassy , reine de 2ème catégorie à Pont-St-Martin en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31.jpg (21) SHAKIRA , classée 2ème de 1ère catégorie à la finale régionale 2011 et (57) MORA d'Elio Ottin , classée 3ème de 1ère catégorie à Pollein en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32.jpg

(72) RUBIS de Stefano Pepelin , reine de 3ème catégorie à la finale régionale 2011 et (155) ETOILE d'Alino Marquis , reine en 3ème catégorie à aoste en 2011.

La plus belle patinée du match .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33.jpg (188) CHARMANTE de Jean Navillod , classée 3ème de 3ème catégorie à St-Marcel et (164)  SAUVAGE de Carlo Porliod , reine de 3ème catégorie à Pontey en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34.jpg

 (80) ZARA d'Edi Vierin , reine en 2ème catégorie à Villeneuve  et (75) MERLITTA des Frères Quendoz , reine de 2ème catégorie à Jovencan en 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35.jpg

LA REINE DU JOUR

SERESSE

Classée 3ème de 1ère catégorie à Gignod en 2011

Reine de 1ère catégorie à la finale régionale d'Aoste en 2011

Prop : Frères Cuneaz -Valpelline.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2011

MON MAIL :
y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Voir les commentaires

LE MARCHE-CONCOURS DES TAUREAUX 2011

Publié le par valreines

Cette journée est le dernier rendez-vous incontournable des éleveurs du Haut et du Bas-Valais.

Que de beaux taureaux sont présentés ce jour là et il est bien difficile de les départager , tant les bêtes sont sélectionnées pour la lutte , la production laitière... etc.

Les taureaux sont super racés et je ne compte plus le nombre de spécimens qui ont le sang de plusieurs reines d'alpages ou de matchs qui coulent dans leurs veines .

Vraiment une belle journée entre amis et bravo à tous les éleveurs pour leurs sélections et la présentation de leurs plus beaux sujets pour l' élevage et l'amélioration de la race et de leurs troupeaux.

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

1-copie-4.jpg

BERIMBAO

Dans ces veines coule le sang de REBELLE , reine cantonale en 2006

Ce taureau s'est classé 1er de 3ème catégorie.

il est né chez Jean-Jacques Zufferey a Grimentz.

 

 

 

 

 

 

2-copie-5.jpg

BOTINE

Prop . Eric et Natacha Fournier.

 

 

 

 

 

 

3-copie-4.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

4-copie-4.jpg

VARTIN

Magnifique taureau patiné

Prop : Daniel Vaudan.

 

 

 

 

 

 

 

 

5-copie-4.jpg

BRONCO

Ce taureau de 2ans et demi est vraiment bien développé

C'est le fils du fameux taureau TOM , présenté au marché- concours de 2008

Il s'est classé 1er de 2ème catégorie.

Prop : Meinrad Jerjen.

 

 

 

 

 

 

6-copie-4.jpg

Portrait  de VAMPIRE

Classé 2ème de 2ème catégorie

Prop : Christian Perollaz.

 

 

 

 

 

 

 

7-copie-4.jpg

MESSI

Classé 2ème de 4ème catégorie

Prop . Marco Bregy.

 

 

 

 

 

 

 

8-copie-4.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9-copie-4.jpg

CYCLOMAN-CER

Classé 2ème de 3ème catégorie

Prop : Marco Bregy.

 

 

 

 

 

 

 

 

10-copie-4.jpg

MARCELINO

classé 3ème de 5ème catégorie

Prop : Claudio Gehrig.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11-copie-4.jpg

 TURCO

Classé 3ème de 3ème catégorie

Prop : Etable de Champedon.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12-copie-4.jpg

 Les taureaux quand ils sont bien traités sont tranquilles : ici NEGUS de Jean-Maurice Rausis.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13-copie-4.jpg

MIMI

Voilà un taureau avec une belle ligne de dos

Classé 1er de 4ème catégorie

Prop : Jérôme Fournier

 

 

 

 

 

 

 

 

14-copie-4.jpgHIDALGO

Taureau patiné

Prop : Christian Délèze.

 

 

 

 

 

 

 

15-copie-4.jpgSERAIL

Classé 3ème de 7ème catégorie

Prop : Jean-Claude Zurbriggen.

 

 

 

 

 

 

 

16-copie-4.jpgVIRUS

Classé 2ème de 6ème catégorie

Prop : Frossard Frères.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17-copie-4.jpgCYRANO

classé 3ème de 6ème catégorie

Prop : Jacques Fellay.

 

 

 

 

LA LISTE DES TAUREAUX DE 1ERE CATEGORIE

(Désolé , il y en a deux qui manquent , mais pas reussi a faire de bonnes photos , donc milles excuses aux 2 éleveurs)

 

 

 

 

 

 

 

 

18-copie-5.jpg

BRONCO

Classé 1er de 2ème catégorie

Prop : Meinrad Jerjen.

 

 

 

 

 

19-copie-4.jpgBERIMBAO

Classé 1er de 3ème catégorie

Prop : Beat Brantschen.

 

 

 

 

 

 

 

 

20-copie-4.jpg MIMI

Classé 1er de 4ème catégorie

Prop : Jérôme Fournier.

 

 

 

 

 

 

 

 

21-copie-4.jpg

AXEL

Classé 1er de 5ème catégorie

Prop : Rolf Pfaffen.

 

 

 

 

 

 

 

22-copie-4.jpg ATTI

Classé 1er de 6ème catégorie

Prop : Georgy Besse.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23-copie-5.jpg

BOURBAKI

Classé 1er de 7ème catégorie

Prop : Denis et Blaise Colombin.

 

 

 

 

 

 

 

 

24-copie-4.jpgSANTALA

Classé 1er de 8ème catégorie

Prop : Eric Lagger.

 

 

 

 

 

 

 

25-copie-4.jpg JACKO

Classé 1er de 10ème catégorie

Prop : Marcel Lengen.

 

 

 

 

 

 

 

26-copie-4.jpg

 SAMSON

Classé 1er de 11ème catégorie

Prop : Jacques et Jean-Baptiste Pralong.

 

 

 

 

 

 

 

 

27-copie-4.jpg

 BELLARO

Classé 1er de 13ème catégorie

Prop : Gothard Métrailler.

 

 

 

 

 

 

 

 

28-copie-4.jpg

PICA

Classé 1er de 14ème catégorie

Prop : Bruno Salamin.

 

 

 

 

 

 

29-copie-4.jpg MAC

Classé 1er de 15ème catégorie

Prop : Armand Bruchez.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30-copie-4.jpg

 BOMBER

Classé 1er de 16ème catégorie

Prop : Armin et Horst Wyssen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31-copie-4.jpg

 CHUCK

Classé 1er de la 17ème catégorie

Prop : Anton Williner.

 

 

 

 

 

 

 

 

32-copie-4.jpg

 RAMBAR

Classé 1er de 18ème catégorie

Prop : Armin et Horst Wyssen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33-copie-1.jpg

ZIZI

Classé 1er de 19ème catégorie

Prop : Jacques et Jean-Baptiste Pralong.

 

 

 

 

 

 

 

 

34-copie-1.jpg

MOTUS

Classé 1er de 20ème catégorie

Prop . Georgy Besse.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35-copie-1.jpg

BIMBO

Classé 1er de 21ème catégorie

Prop : Jean-Charles Dessimoz.

 

 

 

 

 

 

 

 

36-copie-1.jpg

CLOWN

Classé 1er de la 22ème catégorie

Prop : Bertrand Roux.

 

 

 

 

 

 

 

 

37-copie-1.jpg

VAN-GOGH

Classé 1er de la 24ème catégorie

Prop : Gerard Devillaz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38-copie-1.jpg

VULKAN

Classé 1er de 25ème catégorie

Il était bien fatigué de la journée................

Prop : Karl Ambord.

 

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2011


MON MAIL :
y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 


 

 

 

Voir les commentaires

LE MATCH DU COMPTOIR , UNE GRANDE CUVEE

Publié le par valreines

Pour moi , c'est  toujours l'un des plus beaux match de reines de l'année et je l'attend toujours avec une grande impatience.

Cette année , il y avait plusieurs reines d'alpages , mais comme c'est souvent le cas , elles sont mises dans les favorites et il n'y en a pas une qui passe , car c'est un match vraiment dure ... ce qui a été le cas cette année encore.

Par contre , il y a eu de vraiment belles luttes et des bêtes qui sont sorties du lot et que je ne manquerai pas des suivre et d'aller voir a l'écurie ces prochaines saisons.

Bravo à François moret pour l'organisation de cette journée et pour le classement de DRAGON cette superbe vache qu'il avait déjà classée au match d'été des Mayens de My cette année .

Maintenant les matchs sont finis jusqu'au printemps et je vais bientôt commencer le tour des écuries jusqu'au printemps. J'en ai prévu une 30ènes à visiter pour mon blog  de pas mal de régions différentes , Val d'Anniviers, Isérables, Haut-Valais , Conthey , Sion , Grône , Val d'Entremont , Val d'hérens etc....

 

Je vous souhaite en tout cas à tous , mes amis éleveurs , de la chance dans les vélages et pas trop de casse pendant l'hiver.

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

 

1.jpg

(202) MISSILE de Romy Dorsaz et (192) FATALE d'Olivier et Frédéric Boson

 

 

 

 

 

2.jpg

SANTANA

de Lothar Zen-Ruffinen.

 

 

 

 

 

 

3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

4.jpg

(168) MARSEILLE de Jean-claude Pont , classée 2ème ex-aequo des 1ers veaux et (154) JURIGO de la ferme Rita , classée 6ème des 1ers veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.jpg

(149) MIRAGE de Sébastien Duay , reine des 1ers veaux et 3ème reines des reines et  (145) SERA de Mike Bovet.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.jpg

Les belles sonnettes bien décorées des reines des reines .

 

 

 

 

 

 

 

 

8.jpg

GRIOTTE

5ème de 2ème catégorie au comptoir 2011

elle s'est aussi classée sous les couleurs de Nicolas Dessimoz  3ème des 2ème veaux a Chermignon en 2009

2ème de 2ème catégorie à St-Léonard en 2010

Prop : Jean-Maurice et François Bridy.

 

 

 

 

 

 

9.jpg

METISSE

Classée 3ème des 1ers veaux au comptoir 2008

6ème de 1ère catégorie au match de Mission en 2011

4ème de 1ère catégorie au Comptoir 2011

Elle provient de l'élevage d'Iréné Sauthier

Prop: David Luyet , Olivier Flaction et Dominique Giroud.

 

 

 

 

 

 

 

 

10.jpg

Mélange dans les luttes.

 

 

 

 

 

 

 

 

11.jpg

(174) BAILA de Christian Sermier , classée 4ème des 1ers veaux  et (149) MIRAGE de Sébastien Duay , reine des 1ers veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.jpg

(38) TULIPE d'Es-Borrat et (104) NEGRESSE de Joseph Moulin , classée 2ème de 2ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

13.jpg

PIGALLE

Ici avec Nicolas

Prop : Déborah Voutaz.

 

 

 

 

 

 

 

 

14.jpg

(104) NEGRESSE de Joseph Moulin , classée 2ème de 2ème catégorie et (132) SANTANA de Lothar Zen-Ruffinen.

 

 

 

 

 

 

 

 

15.jpg

(117) ARTEMIS de Bernard Raymond  et (8) CALAIS de Gaelle Besse.

 

 

 

 

 

 

 

16.jpg

PARISE

Classée 4ème des 1ers veaux au Comptoir 2009

Prop : Tony Gay.

 

 

 

 

 

 

 

 

17.jpg

(105) BATAILLE de Nanchen et Delétroz et (127) KIARA de Gérald Sierro , cette vache s'est classée 3ème ex-aequo des 1ers veaux au cantonal 2010  et 4ème des 1ers veaux à aproz en 2010.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18.jpg

(117) GRENADE de Francesco Vescoz , classée 2ème ex-aequo des 1ers veaux et (168) MARSEILLE de Jean-claude Pont , classée aussi 2ème ex-aequo des 1ers veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

19.jpg

PRINCESSE

Cette vache s'est classée 2ème de 3ème catégorie au match de Rarogne en 2009

Reine des 2ème veaux au match d'été de Grächen en 2010

Prop : Lukas et Carlo Jaeger.

 

 

 

 

 

 

 

 

20.jpg

(104) NEGRESSE de Joseph Moulin , classée 2ème de 2ème catégorie  et (118)  BRIQUETTE d'Emmanuel Rey-Mermet , classée 4ème de 2ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21.jpg

(89) GENTIANE de David Luyet , cette vache est la fille de TULIPE , reine de Sery en 2009 et son père est le fameux taureau CARIBOU , elle vient de l'élevage de Jacques Fellay  et (73) PARISE de Tony Gay.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22.jpg

NOBIS

Cette vache s'est classée 5ème de 2ème catégorie au match d'Orsières en 2010

Reine de la Lettaz en 2010

Elle vient de l'élevage d'Elise Fauchère à Evolène

Prop : Samuel et Valerie Dorsaz.

 

 

 

 

 

 

 

23.jpg

(15) GRIOTTE de Jean-Maurice et François Bridy , classée 5ème de 2ème catégorie et (127) KIARA de Gérald Sierro.

 

 

 

 

 

 

 

 

24.jpg

(88) METISSE de David Luyet , classée 4ème de 1ère catégorie et (16) MOUSKATE de Jean-Louis Bruchez.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25.jpg

ECLAIR

Reine de Balavaux en 2011

Reine croisée en 2010

Prop : Etable du Preyer.

 

 

 

 

 

 

 

26.jpg

(15) GRIOTTE de Jean-Maurice t François Bridy , classée 5ème de 2ème catégorie et (131) LOLITA de Déborah Voutaz , classée 3ème de 2ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27.jpg

Voilà un cadre !

VALENCE

classée 2ème de 3ème catégorie

Prop : Olivier et Frédéric Boson.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28.jpg

La star du jour au comptoir

l'arrière petit fils du grand chef de guerre Apache Géronimo .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29.jpg

(48) CANABIS de Nanchen et Lamon , reine de 3ème catégorie et reine du comptoir 2011 , cette vache est la fille de CAROUSEL , reine de l'alpage de Merdechon en 2007 2008 et 2009  et son père est aussi le taureau CARIBOU et (68) PAPILLON des Frères Frossard , classée 5ème de 3ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30.jpg

(103) DRAGON de François Moret , classée 3ème de 1ère catégorie , cette vache vient de chez Oswald Andres  et s'est classée 5ème des vaches au Mayen de My en 2011 et (32) NOBIS de Samuel et Valerie Dorsaz..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31.jpg

(17) GITANE de Maria Carthoblaz , classée 2ème de 1ère catégorie et s'est classée aussi reine de 1ère catégorie au match de Fey en 2009 et (89) GENTIANE de David Luyet , reine de 1ère catégorie et 2ème des reines des reines .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32.jpg

(115) MOUSTIQUE de Jean-Baptiste Pralong , classée 6ème de 1ère catégorie et (32) NOBIS de Samuel Dorsaz.

 

 

 

 

 

 

 

 

33.jpg

GENTIANE

Reine de 1ère catégorie

2ème des reines des reines

Prop : Dominique Giroud , David Luyet et Olivier Flaction.

 

 

 

 

 

 

 

 

34.jpg

GITANE

2ème de 1ère catégorie

Prop : Maria Carthoblaz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35.jpg

DRAGON

3ème de 1ère catégorie

Prop : Francois Moret

 

 

 

 

 

 

 

 

36.jpg

METISSE

4ème de 1ère catégorie

Prop : David Luyet , Olivier Flaction et Dominique giroud.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37.jpg

PLAISIR

5ème de 1ère catégorie

Prop . Antoine et Christophe Bétrisey.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38.jpg

MOUSTIQUE

6ème de 1ère catégorie

Prop . Jean-Baptiste Pralong.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39.jpg

COUCOU

Reine de 2ème catégorie

3ème reine des reines ex.

Prop : Carole et Pascal Fontannaz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40.jpg

NEGRESSE

2ème de 2ème catégorie.

Prop : Joseph Moulin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41.jpg

LOLITA

3ème de 2ème catégorie

Prop : Déborah Voutaz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41A.jpg

BRIQUETTE

4ème de 2ème catégorie

Prop : Emmanuel Rey-Mermet.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

42.jpg

GRIOTTE

5ème de 2ème catégorie

Prop : Jean-Maurice et François Bridy.

 

 

 

 

 

 

 

 

43.jpg

FELINE

6ème de 2ème catégorie

Prop : Marie-Claude Firmenich.

 

 

 

 

 

 

 

44.jpg

CANABIS

Reine de 3ème catégorie

Reine du Comptoir en 2011

Prop : Nanchen et Lamon.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

45.jpg

VALENCE

2ème de 3ème catégorie

Prop : Olivier et Frédéric Boson .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46.jpg

FIDELE

3ème de 3ème catégorie

Prop . Servanne Pellouchoud.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

47.jpg

SAYA

4ème de 3ème catégorie

Prop : Norbert Terrettaz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

48.jpg

PAPILLON

5ème de 3ème catégorie

Prop : Frossard Frères

 

 

 

 

 

 

 

 

 

49-copie-1.jpg

VIRGINIE

6ème de 3ème catégorie

Prop : Jean-Jacques Blanchard.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

50.jpg MIRAGE

Reine des 1ers veaux

Prop . Sébastien Duay.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

51.jpg

GRENADE

2ème ex-aequo des 1ers veaux

Prop : Francesco Vescoz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

52.jpg MARSEILLE

2ème ex-aequo des 1ers veaux

Prop : Jean-claude Pont.

 

 

 

 

 

 

 

53.jpg

 BAILA

4ème des 1ers veaux

Prop : Christian Sermier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

54.jpg

 MOUSSE

5ème des 1ers veaux

Prop : David et Marcellin formaz.

 

 

 

 

 

 

 

 

55.jpg

 JURIGO

6ème des 1ers veaux

Prop : La ferme Rita

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

56.jpg

 PITBULL

Reine des génisses

Prop : Jean Moulin.

 

 

 

 

 

 

 

57.jpg

MOUSTIQUE

2ème des génisses

Prop : Jean-Baptiste Pralong.

 

 

 

 

 

 

 

 

58.jpgLARA

3ème des génisses

Prop : Etable du Favouet.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

59.jpg TIGRESSE

4ème des génisses

Prop . Jean Moulin.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

60.jpg

 CANABIS

REINE DU COMPTOIR 2011

Prop : Famille Nanchen et Lamon.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

61.jpg

 GENTIANE

2ème des reines des reines

Prop : Dominique Giroud , Olivier flaction , David Luyet.

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2011


MON MAIL :
y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Voir les commentaires

LE MATCH DU GOLER

Publié le par valreines

Quelle belle journée ce fût !! Nous sommes descendus Renaud et moi , assez tôt le matin pour pouvoir nous rendre compte de la qualité des bêtes . Il faut dire qu'en Haut-Valais , les bêtes sont soignées  " au top " et bien souvent gardées dans des parcs et préparées pour les matchs.

Les matchs du Haut-Valais ne déçoivent  jamais : il y a toujours de puissantes luttes avec des bêtes bien racées et de grandes qualité.

Les Haut-Valaisans sont vraiment de bons éleveurs

 

Bravo a eux et aux organisateurs de cette belle journée

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

1-copie-3.jpg

LEILA

Reine des génisses

Prop : Rolf Escher.

 

 

 

 

 

 

2-copie-4.jpg

(141) LEILA de Rolf Escher, classée reine des génisses et (181) BABA de Gerd et René Zenhäusern , classée 3ème des génisses , elle n'est autre que la fille de BOBA de Clara Fournier.

 

 

 

 

 

 

 

3-copie-3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4-copie-3.jpg

(142) ANGEL de Kilian et Georg Eyer et (145) CALMA de Ferrari-Biner Mauro.

 

 

 

 

 

 

5-copie-3.jpg

(100) VEIELETTE de Vreny et Beat Furrer , classée 6ème des 1ers veaux et (96) FLASH de Ralf et Adolf Bregy.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-copie-3.jpg

(105) RAMONA de Kurt Imesch et Guido Schaller , classée 3ème des 1ers veaux  et (99) MESCALE de Nathalie Furrer , reine des premiers veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

7-copie-3.jpg

(114) BOA de Mathieu et Sascha Leander  et (111) ELEKTRA d'Heinz et Sabine Kobel.

 

 

 

 

 

 

 

 

8-copie-3.jpg

LUMIERE

Prop : Rolf et Jasmin Pfaffen.

 

 

 

 

 

 

 

 

9-copie-3.jpg

(138) VALENTINA de l'étable Franzen  et (148) PRISCILLA de Nathalie Furrer.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10-copie-3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11-copie-3.jpg

(87) SIMBA de Stéphanie Zurbriggen et (74) JENNY de l'étable Zimmermann.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12-copie-3.jpg

(46) VIKI de Leo Lengen et (75) VIPERE de Remo et Diana Tscherry , classée 2ème de 2ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13-copie-3.jpg

(52) POLKA d'Erno Marx et (34) MIRABELLE de Viktor Gsponer , classée 5ème de 1ère catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14-copie-3.jpg

(65) BALOU d'Helmut Ruffiner et (69) TOMAHAWK de l'étable Lorenz et Seematter , classée 5ème de 3ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15-copie-3.jpg

(94) MOUSSE de Medard et Gustav Bayard , classée 2ème des 1ers veaux et (99) MESCALE de Nathalie Furrer , reine des premiers veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16-copie-3.jpg

(22) DENVER de Joel Furrer , classée 2ème de 1ère catégorie  et (21) BOBA de Clara Fournier , classée 6ème de 1ère catégorie , Cette vache vient de l'élevage d'Oswald Andres , elle s'est classée reine des 2ème veaux au match d'été de Loèche les bains en 2008.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17-copie-3.jpg

DENVER

Classée 2ème de 1ère catégorie au Goler en 2011

Elle s'est aussi classée reine des 2ème veaux à la Vifra en 2010

Prop : Joel Furrer.

 

 

 

 

 

 

 

 

18-copie-4.jpg

(50) VAMPIRE de David Luyet , classée 4ème de 1ère catégorie , cette vache à été reine de l'alpage de Rouaz en 2008 et reine de 1ère catégorie au match d'aproz en 2008 , Elle vient de l'élevage de Bruno Salamin et (22) DENVER de Joel Furrer , classée 2ème de 1ère catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19-copie-3.jpg

Tout dans l'oeil , chez les Hérens !!

ici ELEKTRA

Prop . Heinz et Sabine Kobel.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20-copie-3.jpg

BABA

Classée 3ème des génisses

C'est la fille de BOBA de Clara Fournier

Prop . Gerd et René Zenhäusern.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21-copie-3.jpg

(120) HERA d'Armin et Horst Wyssen  et (93) BELLONE de Médard et Gustav Bayard.

 

 

 

 

 

 

 

LES CLASSEMENTS

 

 

 

 

 

 

 

 

22-copie-3.jpg

 

VENUS

Reine de 1ère catégorie

Prop : Etable Noti.

 

 

 

 

 

 

 

23-copie-4.jpg

DENVER

2ème de 1ère catégorie

Prop : Joel Furrer.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24-copie-3.jpg

GLORIA

3ème de 1ère catégorie

Prop : Etable Franzen.

 

 

 

 

 

 

 

25-copie-3.jpg

VAMPIRE

4ème de 1ère catégorie

Prop . David Luyet.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26-copie-3.jpg

MIRABELLE

5ème de 1ère catégorie

Prop : Viktor Gsponer .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27-copie-3.jpg

BOBA

6ème de 1ère catégorie

Prop : Clara Fournier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28-copie-3.jpg

MILAN

Reine de 2ème catégorie

Prop . Beat Burgener.

 

 

 

 

 

 

 

 

29-copie-3.jpg

VIPERE

2ème de 2ème catégorie

Prop : Diana et Remo Tscherry.

 

 

 

 

 

 

 

 

30-copie-3.jpg

GARRY

3ème de 2ème catégorie

Prop : Conny Jäger et Elmar Brigger .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31-copie-3.jpg

CERES

4ème de 2ème catégorie

Prop : Nando Matter.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32-copie-3.jpg

ROHNIA

5ème de 1ère catégorie

Prop : Cornelia et Sandrine Schnydrig.

 

 

 

 

 

 

 

 

33.jpg

BARON

6ème de 1ère catégorie

Prop : Jäger Frères.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34.jpg

De  gauche a droite  

BRISBANE et SULTANE

Classée 1ère et 3ème de 3ème catégorie

Prop : Ivo et Angelo Fux.

 

 

 

 

 

 

 

 

35.jpg

POLKA

2ème de 3ème catégorie

Prop : Médard et Gustav Bayard.

 

 

 

 

 

 

 

 

36.jpg

DIAMANT

4ème de 3ème catégorie

Prop : Jenny et Wendelin Fux et Piet Wyer.

 

 

 

 

 

 

 

 

37.jpg

TOMAHAWK

5ème de 3ème catégorie

Prop : étable Lorenz et Seematter.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38.jpg

BATICHA

6ème de 3ème catégorie

Prop . Peter Grob.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39.jpg

MESCALE

Reine des 1ers veaux

Prop : Nathalie Furrer.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40.jpg

MOUSSE

2ème des 1ers veaux

Prop : Médard et Gustav Bayard.

 

 

 

 

 

 

 

 

41.jpg

RAMONA

3ème des 1ers veaux

Prop . Kurt Imesch et Guido Schaller.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

42.jpg

ELIPSE

4ème des 1ers veaux

Prop : Heinz et Sabine Kobel.

 

 

 

 

 

 

 

 

43.jpg

SUNSHINE

5ème des 1ers veaux

Prop . Astrid Nanzer.

 

 

 

 

 

 

 

 

44.jpg

VEIELETTE

6ème des 1ers veaux

Prop : Vreny et Beat Furrer.

 

 

 

 

 

 

 

 

45.jpg

LEILA

Reine des génisses

Prop : Rolf Escher.

 

 

 

 

 

 

 

46.jpg

DORI

2ème des génisses

Prop : Alberto Schalbetter.

 

 

 

 

 

 

 

 

47.jpg

BABA

3ème des génisses

Fille de BOBA de Clara Fournier

Prop : Gerd et Rene Zenhäusern.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

48.jpg

ADONIS

4ème des génisses

Prop : Etable Bumann.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2011


MON MAIL :
y.brunelli@bluewin.ch

 

 

Voir les commentaires