Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Publié depuis Overblog

Publié le par valreines

LA FINALE NATIONALE 2013

 

Deux magnifiques journées entouré de bons amis et de puissantes vaches , que demander de mieux ....

pour moi ce fût une grande journée , car j'étais sûr que PANDORE allait être comme un démon de lutte et qu'elle allait se classer très proche du titre ultime .hé bien , je me suis pas trompé ! Elle a reussi haut la mains et maintenant , je pense qu'il n'y a plus rien a dire sur cette vache , elle a tout prouvé et tout gagné et Damian et Chantal ont fait un sans faute dans leur manière de la préparer et je sais de quoi je parle , je suis souvent chez eux en hiver.

Je ne peux que les féliciter , ainsi que tout les autres éleveurs et bien sûr tout le village de Getwing , car cette année , la majorité des reines cantonale viennent de ce petit village , dans ces quelques lignes ,je félicite aussi les organisateurs et les bénévoles de la finale qui on fait un sans faute avec l'aide , bien sûr  de la fédération d'élevage et de notre nouveau président Alain Alter.

 

 

Yves Brunelli

SAMEDI  4 MAI  2013

 

 

Vraiment pas mal de monde et de puissantes luttes pour cette journée ou les génisses et les 2ème veaux ont montré ce qu'elles vallaient

(182) RIHANNA , classée 5ème des génisses de l'hoirie Pralong et (177) PATOUCHE d'Henri Follonier

(182) RIHANNA , classée 5ème des génisses de l'hoirie Pralong et (177) PATOUCHE d'Henri Follonier

(166) ROXANNE de Lic et Delphine Gillabert et (170) VANINA , classée 4ème des génisses

(166) ROXANNE de Lic et Delphine Gillabert et (170) VANINA , classée 4ème des génisses

(173) DIANE de Christophe Deslarzes et (169) FANTAISIE des Frères Coppey

(173) DIANE de Christophe Deslarzes et (169) FANTAISIE des Frères Coppey

(164) LARINA d'Anja Andenmatten et (195) CHICAGO de Gothard Métrailler

(164) LARINA d'Anja Andenmatten et (195) CHICAGO de Gothard Métrailler

(171) BAMBINO de Gilbert Darioly et (175) TIGRE de Rolf Escher

(171) BAMBINO de Gilbert Darioly et (175) TIGRE de Rolf Escher

(170) VANINA , classée 4ème des génisses de Claudia Coudray et (188) BOLERO , classée 2ème des génisses de Marcel et Ariette Lengen

(170) VANINA , classée 4ème des génisses de Claudia Coudray et (188) BOLERO , classée 2ème des génisses de Marcel et Ariette Lengen

RIHANNA , 5ème des génisses de l'hoirie Pralong

RIHANNA , 5ème des génisses de l'hoirie Pralong

(185) MIRELLA , classée 6ème des génisses de Benjamin Kalbermatter et (187) SIMBA , reine des génisse de Marcel et Ariette Lengen

(185) MIRELLA , classée 6ème des génisses de Benjamin Kalbermatter et (187) SIMBA , reine des génisse de Marcel et Ariette Lengen

(192) FINLANDE de Yann Maret et (202) CARMELIN de Sabine Williner

(192) FINLANDE de Yann Maret et (202) CARMELIN de Sabine Williner

GINA de Pauline Formaz

GINA de Pauline Formaz

(187) SIMBA , reine des génisses de Marcel et Ariette Lengen et (181) BOBINO de Viktor Gsponer

(187) SIMBA , reine des génisses de Marcel et Ariette Lengen et (181) BOBINO de Viktor Gsponer

PATOUCHE d'Henri Follonier

PATOUCHE d'Henri Follonier

A droite : SIMBA et BOLERO , reine et 2ème des génisses a Ariette et Marcel Lengen

A droite : SIMBA et BOLERO , reine et 2ème des génisses a Ariette et Marcel Lengen

BOLERO , 2ème des génisses d'Ariette et Marcel Lengen

BOLERO , 2ème des génisses d'Ariette et Marcel Lengen

ANACONDA , classée 3ème des génisses de Julien Terrettaz

ANACONDA , classée 3ème des génisses de Julien Terrettaz

VANINA , classée 4ème des génisses a Claudia Coudray

VANINA , classée 4ème des génisses a Claudia Coudray

RIHANNA , classée 5ème des génisses de l'hoirie Pralong

RIHANNA , classée 5ème des génisses de l'hoirie Pralong

MIRELLA , classée 6ème des génisses a Benjamin Kalbermatter

MIRELLA , classée 6ème des génisses a Benjamin Kalbermatter

VALENCIA , classée 7ème des génisses a Déborah Métrailler

VALENCIA , classée 7ème des génisses a Déborah Métrailler

2ème veaux

(208) COBRA de Beat Brantschen et (232) PELOTE de Jean Forclaz

(208) COBRA de Beat Brantschen et (232) PELOTE de Jean Forclaz

(218) DJIBI de Sandrine Denis et (236) MARINE d'Alain Gay et Fils

(218) DJIBI de Sandrine Denis et (236) MARINE d'Alain Gay et Fils

(214) BRUNI , reine des 2ème veaux de Stéphane et Guillaume Darioly et (269) VERONA , classée 5ème de 2ème catégorie d'Ursula Williner

(214) BRUNI , reine des 2ème veaux de Stéphane et Guillaume Darioly et (269) VERONA , classée 5ème de 2ème catégorie d'Ursula Williner

FIONA , classée 3ème de 2ème catégorie

FIONA , classée 3ème de 2ème catégorie

(211) CAPSULE de Fabienne Constantin et (265) CALINE de Walter Tscherry

(211) CAPSULE de Fabienne Constantin et (265) CALINE de Walter Tscherry

(269) VERONA , classée 5ème des 2ème veaux d'Ursula Williner et (237) RIGA de l'Hoirie Pralong

(269) VERONA , classée 5ème des 2ème veaux d'Ursula Williner et (237) RIGA de l'Hoirie Pralong

(213) BELLONE de Renée et Bernard Constantin et (206) MOUSTIQUE de Kurt et Fabian Andres

(213) BELLONE de Renée et Bernard Constantin et (206) MOUSTIQUE de Kurt et Fabian Andres

BAROLO , classée 7ème de 2ème catégorie de Fabrice Marcoz

BAROLO , classée 7ème de 2ème catégorie de Fabrice Marcoz

elles se préparent

elles se préparent

Damian Oggier , un bon rabatteur , un bon eleveur et surtout un grand ami qui a des vaches de qualité

Damian Oggier , un bon rabatteur , un bon eleveur et surtout un grand ami qui a des vaches de qualité

SANSFOLIE de Christophe Deslarzes

SANSFOLIE de Christophe Deslarzes

(218) DJIBI de Sandrine Denis et ( 270) LION , classée 2ème des 2ème veaux de Silvan Zurbriggen

(218) DJIBI de Sandrine Denis et ( 270) LION , classée 2ème des 2ème veaux de Silvan Zurbriggen

TOURMENTE de Joseph Lovey

TOURMENTE de Joseph Lovey

PAPILLON d'Henri Follonier et fils

PAPILLON d'Henri Follonier et fils

Les trois photos qui suivent sont la grosse lutte entre BRUNI et LION , reine des 2ème veaux et 2ème des 2ème veaux avec la victoire finale de BRUNI de Stéphane Darioly

Les trois photos qui suivent sont la grosse lutte entre BRUNI et LION , reine des 2ème veaux et 2ème des 2ème veaux avec la victoire finale de BRUNI de Stéphane Darioly

BRUNI et LION

BRUNI et LION

La victoire de BRUNI a été expéditive

La victoire de BRUNI a été expéditive

BRUNI, reine des 2ème veaux de Stéphane et Guillaume Darioly

BRUNI, reine des 2ème veaux de Stéphane et Guillaume Darioly

Lion , 2ème des 2ème veaux de Silvan Zurbriggen

Lion , 2ème des 2ème veaux de Silvan Zurbriggen

FIONA , 3ème des 2ème veaux d'alexia Morand

FIONA , 3ème des 2ème veaux d'alexia Morand

A gauche COQUETTE , 4ème des 2ème veaux et BRUNI , reine des 2èmes veaux  de Stéphane et Guillaume Darioly

A gauche COQUETTE , 4ème des 2ème veaux et BRUNI , reine des 2èmes veaux de Stéphane et Guillaume Darioly

DIMANCHE  5 mai 2013

(120) BOSTON ,Au bonheur des reines et (144) TONNERRE , classée 5ème de 4ème catégorie de Jean-Daniel Lovey

(120) BOSTON ,Au bonheur des reines et (144) TONNERRE , classée 5ème de 4ème catégorie de Jean-Daniel Lovey

(129) FURIE de Christian Délèze et (133) ROSE de l'étable du Favouet

(129) FURIE de Christian Délèze et (133) ROSE de l'étable du Favouet

FRIPONNE de Gaetan et David Meunier

FRIPONNE de Gaetan et David Meunier

Portrait

Portrait

(135) BIJOU de l'étable de Wartzé et (126) FLIPPER , 1ère ex-aequo des 1ers veaux de Kevin et Stéphane Cotter

(135) BIJOU de l'étable de Wartzé et (126) FLIPPER , 1ère ex-aequo des 1ers veaux de Kevin et Stéphane Cotter

(135) BIJOU de l'étable du Wartzé et (133) ROSE  de l'étable du Favouet

(135) BIJOU de l'étable du Wartzé et (133) ROSE de l'étable du Favouet

(159) SHANELL , classée 4ème de 4ème catégorie de Gerd et René Zenhäusern et (118) KIMONO de l'étable du bonheur des reines

(159) SHANELL , classée 4ème de 4ème catégorie de Gerd et René Zenhäusern et (118) KIMONO de l'étable du bonheur des reines

FALLONE  de Jean-Noel Pannatier

FALLONE de Jean-Noel Pannatier

(119) RUMBA au Bonheur des reines et (124) LAVA , 1ère ex-aequo de 4ème catégorie de Martina Schild

(119) RUMBA au Bonheur des reines et (124) LAVA , 1ère ex-aequo de 4ème catégorie de Martina Schild

TULIPE de Beat et Loic Ammann

TULIPE de Beat et Loic Ammann

BOMBACHE 1ère ex-aequo des 1ers veaux et 3ème ex-aequo des reines des reines , de l'écurie Passeraub

BOMBACHE 1ère ex-aequo des 1ers veaux et 3ème ex-aequo des reines des reines , de l'écurie Passeraub

LAVA , 1ère ex-aequo des 1er veaux de Martina Schild

LAVA , 1ère ex-aequo des 1er veaux de Martina Schild

FLIPPER , 1ere ex-aequo de 4ème catégorie  de Stéphane et Kevin Cotter

FLIPPER , 1ere ex-aequo de 4ème catégorie de Stéphane et Kevin Cotter

(22) NEBRASKA de Claudia Coudray et (30) TANIA de Joel et Grégory Dubuis

(22) NEBRASKA de Claudia Coudray et (30) TANIA de Joel et Grégory Dubuis

(25) MUSCAT de Gaetan Délèze et (106) PINSON de Stallung Zumofen et Zurbriggen

(25) MUSCAT de Gaetan Délèze et (106) PINSON de Stallung Zumofen et Zurbriggen

(50) DOLLY , classée 4ème de 3ème catégorie de Jean -Pierre Follonier et (34) FRIPOUILLE , classée 2ème de 3ème catégorie de Jean-Marc Dussez

(50) DOLLY , classée 4ème de 3ème catégorie de Jean -Pierre Follonier et (34) FRIPOUILLE , classée 2ème de 3ème catégorie de Jean-Marc Dussez

(76) ROQUETTE , classée 3ème de 3ème catégorie de Fabrice Marcoz et (32) PAPILLON , reine de 3ème catégorie de Rayan Dubuis

(76) ROQUETTE , classée 3ème de 3ème catégorie de Fabrice Marcoz et (32) PAPILLON , reine de 3ème catégorie de Rayan Dubuis

MONIA , classée 7ème de 3ème catégorie de René et Noé Es-Borrat

MONIA , classée 7ème de 3ème catégorie de René et Noé Es-Borrat

Séparer les vaches , c'est vraiment dangereux  , Bravo à tous les rabatteurs

Séparer les vaches , c'est vraiment dangereux , Bravo à tous les rabatteurs

SCHAKIRA de Jean-Vincent Lathion

SCHAKIRA de Jean-Vincent Lathion

TANIA , fille de la fameuse TENESSI a Claude-Alain et Christelle Lovey

TANIA , fille de la fameuse TENESSI a Claude-Alain et Christelle Lovey

PAPILLON , reine de  3ème catégorie et 3ème ex-aequo des reines des reines de Rayan Dubuis

PAPILLON , reine de 3ème catégorie et 3ème ex-aequo des reines des reines de Rayan Dubuis

FRIPOUILLE , 2ème de 3ème catégorie  a Jean-Marc Dussez

FRIPOUILLE , 2ème de 3ème catégorie a Jean-Marc Dussez

ROQUETTE , 3ème de 3ème catégorie de Fabrice Marcoz

ROQUETTE , 3ème de 3ème catégorie de Fabrice Marcoz

DOLLY , 4ème de 3ème catégorie de Jean-Pierre Follonier

DOLLY , 4ème de 3ème catégorie de Jean-Pierre Follonier

PANDORE reine de 2ème catégorie et 2ème des reines des reines a Damian Oggier et Chantal Anthamatten

PANDORE reine de 2ème catégorie et 2ème des reines des reines a Damian Oggier et Chantal Anthamatten

(87) MOURIN de Gaetan Meunier et (68) PINK d'André-Yves Jollien

(87) MOURIN de Gaetan Meunier et (68) PINK d'André-Yves Jollien

(102) LAMBADA de Stallung Borra et Schild et (42) NUAGE de l'étable du Mihi

(102) LAMBADA de Stallung Borra et Schild et (42) NUAGE de l'étable du Mihi

TERRIBLE , 2ème de 2ème catégorie d'hubert Bruchez

TERRIBLE , 2ème de 2ème catégorie d'hubert Bruchez

PANDORE , reine de 2ème catégorie et 2ème des reines des reines a Damian Oggier et Chantal

PANDORE , reine de 2ème catégorie et 2ème des reines des reines a Damian Oggier et Chantal

(112) MARON , 4ème de 2ème catégorie d'Horst et Armin Wyssen et (56) BABYLONE , 6ème de 2ème catégorie de Gaby et Tatjana Fux

(112) MARON , 4ème de 2ème catégorie d'Horst et Armin Wyssen et (56) BABYLONE , 6ème de 2ème catégorie de Gaby et Tatjana Fux

PANDORE , reine de 2ème catégorie et 2ème des reines des reines a Chantal Anthamatten et Damian Oggier

PANDORE , reine de 2ème catégorie et 2ème des reines des reines a Chantal Anthamatten et Damian Oggier

TERRIBLE , 2ème de 2ème catégorie a Hubert Bruchez et Famille

TERRIBLE , 2ème de 2ème catégorie a Hubert Bruchez et Famille

(8) CHIQUITA , 5ème de 1ère catégorie de Ralf et Adolf Bregy et (67) BRUNETTE , 4ème de 1ère catégorie de l'hoirie Pralong

(8) CHIQUITA , 5ème de 1ère catégorie de Ralf et Adolf Bregy et (67) BRUNETTE , 4ème de 1ère catégorie de l'hoirie Pralong

(35) BAGHERRA , 3ème de 1ère catégorie de Jean-Marc Dussez et (67) BRUNETTE ,4ème de 1ère catégorie de l'hoirie Pralong

(35) BAGHERRA , 3ème de 1ère catégorie de Jean-Marc Dussez et (67) BRUNETTE ,4ème de 1ère catégorie de l'hoirie Pralong

(21) FLUTE de Remy Cotter et (1) SHAKIRA , reine Nationale 2012 de Sepp et Renato  Karlen

(21) FLUTE de Remy Cotter et (1) SHAKIRA , reine Nationale 2012 de Sepp et Renato Karlen

RAMONA de Jean-Pierre et Pascal Rossoz

RAMONA de Jean-Pierre et Pascal Rossoz

(38) PANTHERE , 2ème de 1ère catégorie de l'étable Cornalin et (67) BRUNETTE , 4ème de 1ère catégorie de l 'Hoirie Pralong

(38) PANTHERE , 2ème de 1ère catégorie de l'étable Cornalin et (67) BRUNETTE , 4ème de 1ère catégorie de l 'Hoirie Pralong

LOLINE d'Ivana et Estelle Fournier

LOLINE d'Ivana et Estelle Fournier

SCHAKIRA , reine Nationale 2012 de Sepp et Renato Karlen

SCHAKIRA , reine Nationale 2012 de Sepp et Renato Karlen

(38) PANTHERE , 2ème de 1ère catégorie de l'étable Cornalin et (63) COBRA reine de 1ère catégorie de Viktor Gsponer

(38) PANTHERE , 2ème de 1ère catégorie de l'étable Cornalin et (63) COBRA reine de 1ère catégorie de Viktor Gsponer

COBRA , reine Nationale 2013 a Viktor Gsponer

COBRA , reine Nationale 2013 a Viktor Gsponer

COBRA , reine de 1ère catégorie et reine Nationale 2013 , cette vache vient de chez Marco Bregy , prop. Viktor Gsponer

COBRA , reine de 1ère catégorie et reine Nationale 2013 , cette vache vient de chez Marco Bregy , prop. Viktor Gsponer

PANTHERE , 2ème de 1ère catégorie de l'étable Cornalin

PANTHERE , 2ème de 1ère catégorie de l'étable Cornalin

BAGHERRA , 3ème de 1ère catégorie de Jean-Marc Dussez

BAGHERRA , 3ème de 1ère catégorie de Jean-Marc Dussez

BRUNETTE , 4ème de 1ère catégorie de l'Hoirie Jean Pralong

BRUNETTE , 4ème de 1ère catégorie de l'Hoirie Jean Pralong

CHIQUITA , 5ème de 1ère catégorie a Adolf et Ralf Bregy

CHIQUITA , 5ème de 1ère catégorie a Adolf et Ralf Bregy

ALTESSE, 6ème de 1ère catégorie a Johann Métrailler

ALTESSE, 6ème de 1ère catégorie a Johann Métrailler

MERCEDES , 7ème de 1ère catégorie a Stéphanie Zurbriggen

MERCEDES , 7ème de 1ère catégorie a Stéphanie Zurbriggen

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION

PERSONNELLE OU COMMERCIALE .

 

COPYRIGTH  (C) YVES BRUNELLI  2013

 

 

MON MAIL : Y.BRUNELLI@BLUEWIN.CH

Commenter cet article

happy holi images 28/02/2016 15:51

thanks for the post

happy easter images 28/02/2016 15:51

well said bro

cbse result 2016 28/02/2016 15:50

well done

sslc result 2016 28/02/2016 15:50

gud one

mothers day images 28/02/2016 15:49

buy instagram followers