Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

LE MATCH DE RAROGNE , UNE BELLE CUVEE

Publié le par valreines

Cette année , les deux reines des deux premières catégories ont été achetées en Valais Central , au grand bonheur de leurs propriétaires.

Une bien belle journée avec de puissantes luttes et de belles finales dans toutes les catégories .

 

J'espère revoir aux finales du 5 et 6 Mai 2012 , certaines de ces bêtes , et je leur souhaite de la chance , ainsi bien sur qu'à leurs propriétaires .

 

 

 

Yves Brunelli

 

 

 

 

 

 

 

 

1-copie-3.jpg

LA REINE DU JOUR

 

SCHAKIRA

 

Cette superbe vache a été classée 4ème des 1ers veaux au match du Châbles en 2009 sous les couleurs de Pierre-Alain Michellod.

Elle est aussi la mère de CAVAGNE , reine des 1ers veaux au match de Leytron 2012.

 

Prop : Sepp et Renato Karlen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-copie-4.jpg

(178) PAMPE LUNE d'Axel Heister , classée 4ème des génisses et  (189) ANTARES de Benjamin Kalbermatter , classée 3ème des génisses .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-copie-3.jpg

(192) DOLORA de Janis et Amelie Truffer et  (212) VAMPIRE de la Ferme Planclou.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4-copie-2.jpg

Une superbe génisse

DALLAS

Classée 2ème des génisses

Prop : Steve Thommen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-copie-2.jpg

(138) ANUKA de Kilian et Georg Eyer , classée 2ème des 1ers veaux et (130) FIONA de Mauro et Edy Amacker .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-copie-2.jpg

(160) SCHEILA de Kevin et Sarah Tscherrig , reine des 1ers veaux et (165) LUMIERE d'Horst et Armin Wyssen , classée 4ème des 1er veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7-copie-2.jpg

(163) TIRANA de Fabienne Williner , classée 6ème des 1ers veaux et (133) PARIGA de Carlo Bregy.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8-copie-2.jpg

(165) LUMIERE d'Armin et Horst Wyssen , classée 4ème des 1ers veaux et  (163) TIRANA de Fabienne Williner , classée 6ème des 1ers veaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9-copie-2.jpg

ANUKA

Classée 2ème des 1ers veaux

Prop : Georg et Kilan Eyer.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10-copie-3.jpg

(33) CAPUCINE d'Ivo et Angelo Fux , classée 3ème de 3ème catégorie et (89) ROMELIN de Stallung Gsponer et Passeraub , classée 2ème de 3ème catégorie .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11-copie-2.jpg

(70) BARON de Sascha et Mathieu Leander , reine de 3ème catégorie et (76) SAMBA de Damian et Chantal Oggier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12-copie-2.jpg

(71) VAMPIRE de Gaetan Meunier et (12) FIONA d'Hilda et Reinhold Biffiger.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13-copie-4.jpg

ROMELIN

Cette vache s'est classée 6ème de 4ème catégorie à Rarogne en 2009

et 2ème de 3ème catégorie à ce match.

Prop : Stallung Gsponer et Passeraub.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15-copie-1.jpg

CAPUCINE

Classée 3ème de 3ème catégorie

Prop : Ivo et Angelo Fux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16-copie-1.jpg

(26) CYBELLE de la Ferme de Planclou et (39) BANDIT de Jäger Gebrüder.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17-copie-1.jpg

(14) NEGRO de Rolf Brantschen , classée 6ème de 2ème catégorie et  (105) TURIN d'Anton Williner, classée 2ème de 2ème catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18-copie-1.jpg

(112) RUMBA de Christian Wyssen et (52) TURCO de Rolang Imsteng.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19-copie-2.jpg

(38) TANGO de Gebrüder Jäger et (28) TINA de Werner et Furrer.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20-copie-1.jpg

MISTIGRI

Reine de 2ème catégorie

Cette vache s'est classée :

2ème de 2ème catégorie à Orsières en 2010

3ème de 1ère catégorie au Goler en 2010

Elle provient de chez Lionel Jacquemettaz

 

Prop : Stallung Franzen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21-copie-1.jpg

SERA

Prop : Gert et René Zenhäusern.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22-copie-1.jpg

MERY

Prop : Medard et Gustav Bayard.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23-copie-1.jpg

(109) AYCHA de Piet Wyer , classée 4ème de 2ème catégorie  et (93) BORA de Stallung Kummer et Walpen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24-copie-2.jpg

FRODO

Prop : Horst et Armin Wyssen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25-copie-1.jpg

(58) SCHAKIRA de Sepp et Renato Karlen , reine de 1ère catégorie  et (104) VERA d'Anton Williner , classée 4ème de 1ère catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26-copie-1.jpg

(2) CARINA de Karl Ambord , classée 3ème de 1ère catégorie et (32) BABYLON de Gaby et Tatjana Fux , classée 5ème de 1ère catégorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27-copie-1.jpg

(58) SCHAKIRA de Sepp et Renato Karlen , reine de 1ère catégorie VION de Gebrüder Jäger. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28-copie-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29-copie-1.jpg

VERA

Classée 4ème de 1ère catégorie

Prop : Anton Williner.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30-copie-1.jpg

SCHAKIRA

Reine de 1ère catégorie

Prop : Sepp et Renato Karlen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31-copie-1.jpg

DIDJAN

2ème de 1ère catégorie

Prop : Gebrüder Jäger.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32-copie-2.jpg

CARINA

3ème de 1ère catégorie

Prop : Karl Ambord.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33-copie-1.jpg

MISTIGRI

Reine de 2ème catégorie

Prop : Stallung Franzen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34-copie-1.jpg

TURIN

2ème de 2ème catégorie

Prop : Anton Williner.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35-copie-1.jpg

TANGO

3ème de 2ème catégorie

Prop : Gebrüder Jäger.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36-copie-1.jpg

BARON

Reine de 3ème catégorie

Prop : Mathieu Leander et Sascha.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37-copie-1.jpg

ROMELIN

2ème de 3ème catégorie

Prop : Stallung Gsponer et Passeraub.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38-copie-2.jpg

CAPUCINE

3ème de 3ème catégorie

Prop : Ivo et Angelo fux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39-copie-1.jpg

SCHEILA

Reine des 1ers veaux

Prop : Kevin et Sarah Tscherrig.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40-copie-1.jpg

ANUKA

2ème des 1ers veaux

Prop : Georg et Kilian Eyer.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41-copie-1.jpg

MICABOL

3ème des 1ers veaux

Prop : Edy et Mauro Amacker.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

42-copie-1.jpg

CELINE

Reine des génisses

Prop : Roger et Médard Bayard.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

43-copie-1.jpg

DALLAS

2ème des génisses

Prop : Steve Thommen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

44-copie-1.jpg

ANTARES

3ème des génisses

Prop : Benjamin Kalbermatter.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES IMAGES ET TEXTES SUR CE BLOG NE SONT PAS LIBRES DE DROITS

MERCI DE ME CONTACTER POUR UN EVENTUEL ACHAT OU UNE UTILISATION PERSONNELLE OU COMMERCIALE


COPYRIGTH  (C)  YVES BRUNELLI  2012

 

MON  MAIL :  y.brunelli@bluewin.ch

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Commenter cet article

sendacardhome.com 27/05/2015 06:05

I really loved reading your blog. It was very well authored and easy to understand.

italianfoodquiz 22/05/2015 07:03

I figured it out, I was not addressing my model properly!

Kano Lab 01/05/2015 06:16

Hey there thanks for showing me this. I must say that your blogpost was the most enjoying read I've seen in a long time. Greetings from personal trainer berlin